Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Временный ввоз автомобиля на территорию России


Рекомендованные сообщения

Улыбнул, сильно улыбнул! А ты в курсе того, что прежде чем въехать на автомобиле, зарегистрированном за пределами РФ, гражданину РФ необходимо внести так называемый депозит в таможенные органы, равный ставке таможенного оформления. Проще говоря, временно растаможить его, правда при выезде из пределов РФ, оформляется документ о вывозе и сумма депозита возвращается по указанным реквизитам в РФ, НО при этом срока возвращения в Таможенном кодексе не прописано, как ни странно! :(

Я рад,что тебя улыбнул! А ты в курсе ,что имея резиденцию Испании,могу вьехать в Россию,без уплаты таможенной пошлинны,заезжал 3 раза последний раз пол года назад.

Так что осторожней с улыбками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я рад,что тебя улыбнул! А ты в курсе ,что имея резиденцию Испании,могу вьехать в Россию,без уплаты таможенной пошлинны,заезжал 3 раза последний раз пол года назад.

Так что осторожней с улыбками!

Не могу поверить в это, т.к. никакая резиденция не отменяет таможенный кодекс РФ. Но я говорю исключительно про граждан РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про граждан и пишу у меня русский паспорт и ВНЖ испании

Можешь поподробнее? Возможно и создать другую тему. Мне это до боли как интересно, т.к. у меня на руках (точнее в России) ответ из ТК РФ именно по тому самому вопросу, где указывается именно то, что я описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю если плотно эту тему окучить надо хорошо почитать таможенные законы,я читал перед первой поездкой на машине в Россию,лет 5 назад,все сходилось,единственное что ,как всегда русские погранцы подгадили,пришлось 12 часов потерять на переход тамож.пункта,звонил даже в барселону русскому консулу,потому как машину без залога не хотели пускать,в итоге с боями пробился,заплатив 100 рублей за какойто квиток.И больше проблем с пагранцами не было,заезжал на разных пунктах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага камнем преткновения стало доказательство постановки на консульский учет в российском консульстве,на учете я состоял ,а штампа в паспорте небыло,хотя паспорт был выдан в Барселоне в рус консульстве,но потелефону консул обьяснил ,что даже это не может быть причиной отказа в "бесплатном "вьезде в Россию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто имеет право на временный ввоз автомобиля без уплаты депозита и таможенных пошлин?

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.

источник http://puchkov.net/consultations/import-export-individuals/AVTO/FAQ/temp-faq

как-то расплывчато всё. В официальных документах вообще ничего понятного не нашёл (что не удивительно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очиталась? В России нет двойного гражданства? А я зная людей у которых есть гражданство России и Израиля, Перу, США. Извиняйте, что не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У РФ договор о двойном гражданстве (не знаю как точная формулировка) только с (НЕ СМЕЙТЕСЬ ТОЛЬКО!!!!) Таджикистаном и Туркменистаном! :D

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет временного ввоза автомобиля на территорию РФ.

Обращаемся к первоисточнику:

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010)

Приведем полностью текст Статьи 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Здесь наше внимание приковано к термину «иностранное физическое лицо».

Кто же оно?

Расшифровку находим с помощью Статьи 4 Основные термины, используемые в настоящем Кодексе, а именно:

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные термины и их определения:

9) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза;

14) лицо государства - члена таможенного союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза;

Т.е. для целей таможенного оформления товаров никакого значения гражданство этого лица не имеет.

Изменено пользователем Ayomice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очиталась? В России нет двойного гражданства? А я зная людей у которых есть гражданство России и Израиля, Перу, США. Извиняйте, что не по теме.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал вникать в эти документы, ибо это тяжело для меня. Но судя по трактовке - кто же мы тогда? Те кто постоянно проживает за пределами РФ? Мы получается ни под тот, ни под другой термин не попадаем!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал вникать в эти документы, ибо это тяжело для меня. Но судя по трактовке - кто же мы тогда? Те кто постоянно проживает за пределами РФ? Мы получается ни под тот, ни под другой термин не попадаем!?

Исходя из этих определений, мы - иностранные физические лица.

Теперь вопрос стоит, что необходимо, для того, чтобы это документально подтвердить.

Полагаю, что для этого необходимо и достаточно наличия штампа в паспорте о выезде на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если теоретически рассуждать, то скорее всего ДА, как VLAD выше и описал:

Ага камнем преткновения стало доказательство постановки на консульский учет в российском консульстве,на учете я состоял ,а штампа в паспорте небыло,хотя паспорт был выдан в Барселоне в рус консульстве,но потелефону консул обьяснил ,что даже это не может быть причиной отказа в "бесплатном "вьезде в Россию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, придется опять писать письмо с требованием разъяснений данной ситуации. Благо через инет теперь можно всё сделать! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из этих определений, мы - иностранные физические лица.

Теперь вопрос стоит, что необходимо, для того, чтобы это документально подтвердить.

Полагаю, что для этого необходимо и достаточно наличия штампа в паспорте о выезде на ПМЖ.

Почитал сайт консульства. В меру своего понимания сделал следующие выводы:

есть два вида учета - временный и постоянный. Для временного ничего не нужно кроме загранпаспорта и прописки в Испании. Подозреваю, что пользы для гражданина от такого учета нет особой. Для постоянного - нужно еще иметь резиденцию и листок убытия "в Испанию" вместе с "выписанным" внутренним паспортом. Вот тогда, наверное, они поставят штамп в загранпаспорт.

Vlad, вопрос - у вас какой тип учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

ребята,здравствуйте!!!хотим поехать с другом этим летом на машине в россию в гости к мамочке,я хочу задержаться месяца так на 2-3.машина оформлена на меня,права я получала в Испании т.е Росийских нет,документы Испанские на пять лет/замужем за Испанцем/,состаю на консульском учёте в Барселоне уже лет шесть,получала паспорт в Барселоне,только из России на ПМЖ не выезжала.смогу ли я проехать без этого долбаного залога,и могу ли водить машину в России,подскажите пожалуйста :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы прочитали наверху, то не сможете...

В том -то и дело что прочитала,парень пишит/ что три раза проезжал/ а я так поняла ,что он состоит на временном учёте в консульстве.может есть какая лозейка :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том -то и дело что прочитала,парень пишит/ что три раза проезжал/ а я так поняла ,что он состоит на временном учёте в консульстве.может есть какая лозейка :?

Как человек,который 16 лет занимается таможней в России скажу очень просто-все будет зависеть от смены таможни,в которую Вы попадете.Мнения по этому вопросу разделились 50 на 50.Самый верный способ-написать письменный запрос по данной ситуации в правовую службу ФТС.Получим эту бумагу с положительным ответом(что не факт) беречь ее,как зеницу ока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек,который 16 лет занимается таможней в России скажу очень просто-все будет зависеть от смены таможни,в которую Вы попадете.Мнения по этому вопросу разделились 50 на 50.Самый верный способ-написать письменный запрос по данной ситуации в правовую службу ФТС.Получим эту бумагу с положительным ответом(что не факт) беречь ее,как зеницу ока :)

Да как так и было,я не дал взятку таможеннику ,он сказал,что в мою смену ты не пройдешь границу,так что многое зависит от человеческого фактора,но я просто не смог поступиться принципами ,за что и провел на границе 12 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ,если знаете напишите пожалуйста как им написать в это ФСТ :o

Влад,а раскажи через какую границу ты ехал ,если не трудно конечно :ph34r:

ой ошиблась ;) ФТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ,если знаете напишите пожалуйста как им написать в это ФСТ :o

Влад,а раскажи через какую границу ты ехал ,если не трудно конечно :ph34r:

ой ошиблась ;) ФТС

Напишите вот сюда.будете через запад заходить,а это в ведении Центрального Таможенного Управления

Вот ссылка с сайта ФТС http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7999&Itemid=1853

Центральное │107140, Комсомольская пл., д.│(499) 265-10-74 │ CTU.customs.ru │ PS-SEV@mtu.customs.ru │

│ │таможенное │ 1а │(495) 607-99-21 │ │ PS-LTV@mtu.customs.ru │

│ │управление │ │(495) 607-98-65 │ │ PS-BMV@mtu.customs.ru │

│ │ │ │(495) 608-53-61 │

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите вот сюда.будете через запад заходить,а это в ведении Центрального Таможенного Управления

Вот ссылка с сайта ФТС http://customs.ru/in...999&Itemid=1853

Центральное │107140, Комсомольская пл., д.│(499) 265-10-74 │ CTU.customs.ru │ PS-SEV@mtu.customs.ru │

│ │таможенное │ 1а │(495) 607-99-21 │ │ PS-LTV@mtu.customs.ru │

│ │управление │ │(495) 607-98-65 │ │ PS-BMV@mtu.customs.ru │

│ │ │ │(495) 608-53-61 │

Solmish,если я правильно поняла то написать лучше в центральное SEV@mtu.customs.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение