Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка морского судна. Нужен совет по приобретению и обслуживанию лодки


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Может быть у кого-то был опыт покупки и обслуживания морских катеров или отправите куда почитать.

В общем, задача следующая:

1. Купить катер, не большой, но так, чтобы можно было катать себя любимого и друзей, желательно иметь 5-6 мест - я так понимаю, что для таких целей подойдет 8-9 метровый катер с навесным двигателем или нет?

2. Обслуживание - понятно, что нужно оплачивать стоянку в порту, слышал что так же его нужно мыть чуть ли не раз в месяц, это правда? Сколько стоит такая мойка примерно? Есть какие-то еще вещи о которых стоит знать?

3. На какие вещи стоит обратить самое пристальное внимание при покупке?

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

знаю что в бенике или где-то рядом торгуют

катерками

и девочка тама есть русская

Степень моего восхищения этим ответом неизмерима! Несомненно - лучшее, что я читал на этом форуме! Его следует занести в Базу знаний!

Жаль нет кнопки: "Восхищен!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я рад что вам понравилось

видящий да увидит....

прост таки у них можно все узнать по етому вопросу

ну а купить где нравиться

мои знакомые испанцы девочку ету хвалили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

acernys, просто Вы послали меня туда, не знаю куда - знаю что в бенике или где-то рядом торгуют. И затем, не знаю за чем - и девочка тама есть русская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, если чего разузнаете, то выложите хотя бы вкратце пор фавор. А то в свое время тоже пытался узнавать, в итоге как оказалось люди по 10 лет живут и никто ничего не знает и не в курсе.....

Хотя я тут недавно пришел к выводу что лучше иметь друга с такой баркой, чем самому ее содержать... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, если чего разузнаете, то выложите хотя бы вкратце пор фавор.

Хорошо, постараюсь, но меня сейчас больше интересует опыт людей, нежели рекомендации продавцов.

Anderson,

Не забывайте, у Вас тут очень много друзей!!! :-)

Хорошо, не забуду :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, мы в позапрошлом году имели опыт покупки катера в Испании. Надо отдать должное,что это не первый наш катер, в прошлом были катера в Москве и мы приблизительно представляли, что хотели. Чтобы ознакомиться с испанским рынком катеров мы посещали яхтенные выставки в Мадриде и Барселоне и остановились на катере, выпускаемом в Испании (модель, наверное я написать не могу по правилам форума или я ошибаюсь). Это катер с каютой в полный рост, двухспальная и односпальная кровать, туалет, газ. плита, душ на площадке для купания.

Большой кокпит со столом и круговым диваном, на котором смело размещается 5 взрослых и двое детей. У нас стоянка в год стоит 1600 евро в год. По обслуживанию, после каждого возвращения из моря мы его моем пресной водой из шланга на причале и желательно раз в полгода, а то и раз в год, это зависит от места, где стоит катер, на сколько активны ракушки, поднять катер и помыть днище, может немного подкрасить необрастайкой. У нас это стоит 300 евро, без полной покраски. Замена масла желательно раз в год, приезжает дяденька, стоимость масла + 40 евро работа. Вот практически и все, может что забыла. Да, и где-то порядка 100 евро в год страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвелина, спасибо Вам огромное, все очень понятно!

Осталось три вопроса:

1. Скажите, пожалуйста, марку и модель (это не запрещено правилами), интересно посмотреть как выглядит, да и вообще может каталог этого производителя найти и чего-нить себе приглядеть.

2. "Омывание пресной водой" стоит какую-то денюжку?

3. Правильно ли я посчитал, что стоимость содержания катера примерно 2000 евро в год или есть какие-то еще дополнительные вещи за которые нужно платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расход денег действительно самый большой на топливе. По поводу воды пресной и электричество, так же охрана, входит в стоимость аренды причала. Марка LEMA,модель GEN II. Кстати,завод ,находится где-то рядом с вами. если понравится ,пишите мой муж( он скоро приедет с Испанию) расскажет все тонкости покупки катера прямо с завода ( не у дилера),что будет дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расход денег действительно самый большой на топливе. По поводу воды пресной и электричество, так же охрана, входит в стоимость аренды причала. Марка LEMA,модель GEN II. Кстати,завод ,находится где-то рядом с вами. если понравится ,пишите мой муж( он скоро приедет с Испанию) расскажет все тонкости покупки катера прямо с завода ( не у дилера),что будет дешевле.

Но, наверное, 3-4 летний катер с хорошим ресурсом двигателя купить будет сильно дешевле, чем новый, даже если и с завода? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное,можно. Бывают предложения вообще 2-х-летние катера за полцены отдают,бывают разные обстоятельства. Но новая вещь,она новая вещь. И когда при покупке в 30 000-40 000 евро разница между новым и б/ у будет в 3 000-5 000 евро,то я бы склонилась к новой вещи. Тем более ведь катер на последние деньги не покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное,можно. Бывают предложения вообще 2-х-летние катера за полцены отдают,бывают разные обстоятельства. Но новая вещь,она новая вещь. И когда при покупке в 30 000-40 000 евро разница между новым и б/ у будет в 3 000-5 000 евро,то я бы склонилась к новой вещи. Тем более ведь катер на последние деньги не покупают.

Это да - разница в 5000 евро не существенна

Но я просто смотрел в интернете - реально цены за трехлетний катер вроде бы в хорошем состоянии бывают в два раза дешевле, чем стоимость нового. Я правда в реале не смотрел их и не вдавался в нюансы - но если вот просто сравнивать лодки с нормальным моторесурсом - то получается так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расход денег действительно самый большой на топливе. По поводу воды пресной и электричество, так же охрана, входит в стоимость аренды причала. Марка LEMA,модель GEN II. Кстати,завод ,находится где-то рядом с вами. если понравится ,пишите мой муж( он скоро приедет с Испанию) расскажет все тонкости покупки катера прямо с завода ( не у дилера),что будет дешевле.

Это так называемая непотопляйка ?

А какой расход топлива ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, что еще хотелось бы добавить. Содержание яхты стоит 10% от стоимости (новой модели) в год. Поясняю, если вы купили подержаный катер за 100000 евро, а новая такая же модель стоит 200000 евро, то содежание вам обойдется в 20000 евро в год в среднем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, что еще хотелось бы добавить. Содержание яхты стоит 10% от стоимости (новой модели) в год. Поясняю, если вы купили подержаный катер за 100000 евро, а новая такая же модель стоит 200000 евро, то содежание вам обойдется в 20000 евро в год в среднем.

Добрый день, интересный вывод, а можете подсказать из чего складывается эта сумма? Потому как я считал-считал, но к таким выводам прийти не смог.

Спасибо!

Anderson, у вас права на катер есть? Это тоже важно.

Да, спасибо, я об этом знаю, буду получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта. Это относится в основном к Майорке, потому как морские клубы и порты здесь высоко оборудованы, отличные доки, специалисты. Не даром сюда приходят чиниться дорогие яхты. Майорка- это морская мекка. Эта сумма на содержание в 10% относится к яхтам от 12 и выше метров. Возможно ( не возможно, а скорее всего) до 10-12 метров вам выйдет подешевле, тем более на материке. Но хочу предупредить, прежде чем покупать лодку хорошо подумайте, сможете потянуть?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все равно не понял откуда такая сумма, ну да бог с ним, видимо Майорка должна меня шокировать :D В Дении обслуживание 10-12 метров стоит 1500-2000 евро в год без стоимости топлива, на Коста Дорада, как писала Эвелина это стоит сравнимых денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоянка в среднем 1000 в месяц, экипаж- зарплата, раз в год поднимать на варадеро и мелкие расходы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть какая, у нас стоянка в месяц стоит 60 евро, только вчера узнавал в порту Дении. Экипаж мне не нужен. Подъем и покраска - 300-400 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение