Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Собираемся переезжать в Испанию. Посоветуйте.


Рекомендованные сообщения

Концептуально согласен, но с оговоркой: в деловых отношениях ухо держать востро надо со всеми, а не избирательно с русскими/украинцами.

Новенькие априори уязвимы, и, к сожалению, жизнь устроена так, что нередко "за учебу приходится платить". Только надо стараться, чтобы эта плата не была неадекватной, чрезмерной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Allviz писал

Про язык - чем больше будете общаться с местными тем быстрее он пойдет (ну курсы там или розетта обязательно), знаю девушку которая устроилась сиделкой (фактически за еду), ради изучения языка - 4 месяца болтает как местные, хотя может и талант у человека к языкам открылся.

Класный ход - однако и действенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концептуально согласен, но с оговоркой: в деловых отношениях ухо держать востро надо со всеми, а не избирательно с русскими/украинцами.

Новенькие априори уязвимы, и, к сожалению, жизнь устроена так, что нередко "за учебу приходится платить". Только надо стараться, чтобы эта плата не была неадекватной, чрезмерной.

Так я ж и пишу.. не верить всем и в особенности русским, просто в силу того что вы понимаете их язык.. предвзятости нет.. по прошествии почти года понял, что первые вруны это испанцы.. притом что в общей массе и на всех уровнях.. Пример - видите цену в магазине не верьте.. она часто бывает без НДС, если вам объявляют цену на услуги и говорят цена примерно такая-то.. прибавляйте еще как минимум 20%..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и со мной уже были такие попытки увеличить согласованную цену на НДС. Я отказывался от покупки не медля, однозначно и решительно. В 2-х случаях из 4-х продавец пошел на попятную и отказался от увеличения цены.

Я так понимаю, этот приемчик у них из серии "прокатит-не прокатит". Так что тот, кто готов к такому повороту событий, имеет возможность пресечь на корню этот фокус.

И, кстати, в случае оформления presupuesto требуйте подтверждения, что цена окончательная - я даже обводил ее и подписывал: todo , поэтому когда потом приезжали с фактурой, где +IVA - сразу отказывался от товара или услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как-то ни разу с таким не сталкивался (ну, кроме, недвижки, конечно, - но там заранее в курсе был). А в каких магазинах так делают, для примера?

Кстати, в России Метро гипермаркеты, когда открылись только, несколько лет такая же фигня была - на ценнике крупно цена без НДС, а внизу меленько сколько, с НДС. :ph34r: но последнее время вроде бы исправились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда указано, пусть даже и мелким шрифтом, еще как-то приемлемо. А здесь ведем речь о том, что тратишь много времени на обсуждение покупки того или иного товара или услуг (например, замена входной двери в квартиру, остекление...) и тебе называют цену, на которую ты ориентируешься, а когда дело доходит до оформления заказа, тут то и обнаруживается +IVA. И типичный аргумент на твой недоуменный вопрос: "мол, а как Вы хотели, это не мы, это государство взымает, а мы с вами согласовывали цену наших услуг".

P.S. А в Штатах, к примеру, не указание НДС на ценниках - это норма. Просто знаешь всегда, что надо прибавлять НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда указано, пусть даже и мелким шрифтом, еще как-то приемлемо. А здесь ведем речь о том, что тратишь много времени на обсуждение покупки того или иного товара или услуг (например, замена входной двери в квартиру, остекление...) и тебе называют цену, на которую ты ориентируешься, а когда дело доходит до оформления заказа, тут то и обнаруживается +IVA. И типичный аргумент на твой недоуменный вопрос: "мол, а как Вы хотели, это не мы, это государство взымает, а мы с вами согласовывали цену наших услуг".

P.S. А в Штатах, к примеру, не указание НДС на ценниках - это норма. Просто знаешь всегда, что надо прибавлять НДС.

я бы сказал что в России уж как лет 6-7, необходимо, в таких же моментах как ты описал, уточнять: Сумма с НДС? Поэтому я как то даже по приезду в Испанию и не с акцентировал на этом внимания, а просто спрашиваю и все :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно , все мы человеки .Приходишь покупать стройматериалы , даешь список ,тебе дают пресупуесто столько-то , плюс IVA .Смотриш на них как на баранов и говоришь - а без IVA? В ответ на тебя оценивающее смотрят и говорят нет , а ты им - да я на той неделе без IVA покупал! Они снова пересматривают фактуру - ну мы можем только половину IVA оставить .Ок, мы сэкономили какие-то деньги . Это из пережитого мной , сам строил в прошлом ,и встречается повсеместно.Просто может не прокатить если у вас слабый испанский , или вы выглядите как мултимиллионер ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно , все мы человеки .Приходишь покупать стройматериалы , даешь список ,тебе дают пресупуесто столько-то , плюс IVA .Смотриш на них как на баранов и говоришь - а без IVA? В ответ на тебя оценивающее смотрят и говорят нет , а ты им - да я на той неделе без IVA покупал! Они снова пересматривают фактуру - ну мы можем только половину IVA оставить .Ок, мы сэкономили какие-то деньги . Это из пережитого мной , сам строил в прошлом ,и встречается повсеместно.Просто может не прокатить если у вас слабый испанский , или вы выглядите как мултимиллионер ;)

хм а где еще кроме строительных магазинов применял это? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, на каком основании вы собираетесь постоянно жить в Испании? У вас будет только мультивиза с пребыванием в году 90+90. Если вы останетесь нелегалом, то вы нарушите визовый режим и путь в Европу вам будет закрыт, даже наличие жилья не поможет. Вы этого хотите? А уповать на 3 года сейчас это просто утопия. Пришли PP к власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, на каком основании вы собираетесь постоянно жить в Испании? У вас будет только мультивиза с пребыванием в году 90+90. Если вы останетесь нелегалом, то вы нарушите визовый режим и путь в Европу вам будет закрыт, даже наличие жилья не поможет. Вы этого хотите? А уповать на 3 года сейчас это просто утопия. Пришли PP к власти.

Поясните пожалуйста что такое уповать на 3 года, причем тут РР и причем тут нарушение визового режима? Как понимаю нарушение визовго режима и коридора это две большие разницы, испанцы даже в аэропортах на нарушение коридора глаза закрывают.. тем более англики тоже 3 месяца жить могут.. а их на юге треть населения, если не больше.. кто ж тогда Испанию спасет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясняю. Уповать на 3 года- это надеяться получить резиденцию по оседлости, а это -жить безвыездно в Испании 3 года, то есть нелегалом. PP ( народная партия) настроены очень серьезно по отношению к иностранцам, они-то и хотят отменить закон по оседлости. Я бы вам не советовала оставаться здесь нелегалом, потому что, если что, визу вам не откроют за нарушение визового режима и не посмотрят, что у вас недвижимость есть. И вы будете иметь здесь жилье, а приехать не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, приветствую Вас :hi:

Судя по вопросам, Вы в самом начале пути?

Я думаю, по-тихонечку, по мере прочтения всего того, что уже есть на форуме, у Вас возникнет понимание ответов на Ваши вопросы.

Непросто ответить даже на заданные вопросы, ведь двух одинаковых судеб не бывает, Вам самому придется ее строить.

Поэтому живется всем везде по-разному, в зависимости от того как, когда и с чем человек приехал в Испанию.

О работе в ближайшие 3-5 лет после приезда вряд ли имеет смысл думать, есть ли у Вас возможность прожить такое время без дохода от трудовой деятельности в Испании? Язык, конечно, тоже учить возможно. Вариантов немало, начиная от муниципальных курсов за символическую плату, заканчивая специализированными языковыми школами....

Вообщем, чем более подробно Вы сможете сформулировать свои мысли и вопросы, тем лучше мы сможем Вам что-то ответить, посоветовать :hi:

Скажите пожалуйста, почему вы берете этот срок, 3-5 лет в плане нетрудоустройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про работу - забудьте, онли свой бизнес на полулегальном положение.. тут это можно.. лучше заниматься на мой взгляд тем что уже знаете, почти весь бизнес есть и здесь.. чуть поучите язык и все получится, лезть (на мой взгляд) в то чем никогда не занимались имхо бесперспективно.. как в рулетку сыграть (ну типа приеду открою ресторанчик, барчик и прочее)

Скажите пожалуйста, какого плана свой бизнес на полулегальном положении здесь можно вести, и что значит на полулегальном?

И еще, что такое розетта? Простите за наивность, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятия полулегальный не может быть. Это как быть полубеременной или полувором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелегал это когда визы нет или она закончила свой срок действия, просрочка коридора - это нарушения пребывания по действующей визе, можно отделаться штрафом, устным предупреждением и в худшем случае аннуляции визы и то лишь в том случае когда границу пересекаете и таможенник не в духе или не любит вас и вашу национальность.. и вообще на мой взгляд это параноя..

По полулегальный бизнес имелось в виду что работать сами у себя вы не сможете и чтоб вести вам бизнес "по нормальному" то придется нарушить коридор этот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, почему вы берете этот срок, 3-5 лет в плане нетрудоустройства?

Потому что именно такой срок я считаю реальным для того, чтобы с нуля обжиться на новом месте, в новой социальной и языковой среде.

Кроме того, само право на трудовую деятельность тоже "с неба" не упадет. Как раз при второй реновации (т.е. через 3 года) можно попробовать сменить тип резиденции на "с правом работы" ( при первой реновации такой эксперимент кажется мне рискованным, а, например, через 5 лет при третьей реновации 5-илетняя резиденция дается всем "с правом работы"). Вот и получается, что "через 3-5 лет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелегал это когда визы нет или она закончила свой срок действия, просрочка коридора - это нарушения пребывания по действующей визе, можно отделаться штрафом, устным предупреждением и в худшем случае аннуляции визы и то лишь в том случае когда границу пересекаете и таможенник не в духе или не любит вас и вашу национальность.. и вообще на мой взгляд это параноя..

По полулегальный бизнес имелось в виду что работать сами у себя вы не сможете и чтоб вести вам бизнес "по нормальному" то придется нарушить коридор этот..

То есть, если я правильно понял, имелось ввиду что бизнес зарегистрирован легально и действует, но официально работать и получать зарплату в своей фирме не можешь, а получаешь прибыль которую можешь тратить.

Или имелось ввиду что оказываешь какие то услуги без права на это, за кеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что именно такой срок я считаю реальным для того, чтобы с нуля обжиться на новом месте, в новой социальной и языковой среде.

Кроме того, само право на трудовую деятельность тоже "с неба" не упадет. Как раз при второй реновации (т.е. через 3 года) можно попробовать сменить тип резиденции на "с правом работы" ( при первой реновации такой эксперимент кажется мне рискованным, а, например, через 5 лет при третьей реновации 5-илетняя резиденция дается всем "с правом работы"). Вот и получается, что "через 3-5 лет".

Спасибо за очень резонный и информативный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rosetta Stone - популярная программа для изучения различных языков.

А что-то можете сказать об этой программе, в плане сами занимались или слышали отзывы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если я правильно понял, имелось ввиду что бизнес зарегистрирован легально и действует, но официально работать и получать зарплату в своей фирме не можешь, а получаешь прибыль которую можешь тратить.

Или имелось ввиду что оказываешь какие то услуги без права на это, за кеш?

За кэш это нелегально, как не крути.. конечно имел в виду первое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что-то можете сказать об этой программе, в плане сами занимались или слышали отзывы?

Занимаюсь только по ней, так как с памятью плохо и идет она у меня плохо, жена ходит и на курсы и с розеттой.. сносно болтает и почти все понимает (пол года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что-то можете сказать об этой программе, в плане сами занимались или слышали отзывы?

Сам занимался, но недолго. Вообщем-то неплохое впечатление оставила. Но занятия с преподавателем в любом случае лучше (с хорошим, естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь только по ней, так как с памятью плохо и идет она у меня плохо, жена ходит и на курсы и с розеттой.. сносно болтает и почти все понимает (пол года)

Курсы платные?

И если можно, поделитесь пожалуйста, почему местом проживания выбрали Дению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение