Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Страхование вкладов физ. лиц в Испании


Рекомендованные сообщения

А, кстати, о вкладах. Здесь же вклады несомненно застрахованы? Кто знает, каков размер возмещения в случае, например, банкротства банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значится, рассказываю.

Теперь в Испании существует специальный Фонд гарантирования вкладов физических лиц в кредитных организациях, который был создан согласно Королевскому закону 16/2011 от 14 октября. Он имеет статус юридического лица и имеет все возможности добиться цели (гарантировать вклады) с точки зрения закона. Сейчас этот фонд активно пополняют участники рынка, отчисляя в него деньги с оборота/прибыли.

Выдержка из моей статьи про CAM: В октябре активы фонда составляли 6,593 триллиона евро, а на прошлой неделе правительство внесло изменения в требования по выплатам банков в фонд с 0,2% до 0,3% от прибыли в денежном выражении, чтобы увеличить его еше на 1 600 000 000 евро.

Фонд имеет своей целью гарантировать депозиты денежных средств и ценных бумаг или других финансовых инструментов, находящихся в кредитной организации, с лимитом в 100 000 евро по вкладам в деньгах (в случае с депозитами в другой валюте, пересчет по официальному курсу ЕЦБ) - сегодня читал форум испанцев, идет активное обсуждение слов 100 000 евро на одного держателя (titular), единого мнения почему-то нет, но судя по всему речь о 100 тыс на одном счете, если больше и что-то случается, мол вам вернут только 100 тыс.

Официальный сайт фонда гарантирования вкладов в Испании FGD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Сбт, 17 Декабрь 2011 20:50

100000 euro

Добавлю, только с одним НО - 100 000 евро это максимальная сумма компенсации, до 100 тыс, выплата происходит 1 к 1, то есть было 20 000, вернут тоже 20 000, а вот если 105 000 было, то вернут только 100 000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, до 14 октября 2011 (до упомянутого Королевского закона) года в Испании вклады не были застрахованы??? Или просто кто-то другой этим вопросом занимался?

И, кстати, в отношении "100000 на 1 держателя" - рискну предположить, что речь идет все-таки не об одном счете, а об одном вкладчике. Т.е. если у вас есть несколько счетов с банке-банкроте (или есть счета в нескольких банках, обанкротившихся более или менее одновременно), ОБЩЕЙ суммой > 100000, то Фонд по вашему обращению компенсирует не более 100000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless писал(а) Сбт, 17 Декабрь 2011 21:31

Так что, до 14 октября 2011 (до упомянутого Королевского закона) года в Испании вклады не были застрахованы??? Или просто кто-то другой этим вопросом занимался?

И, кстати, в отношении "100000 на 1 держателя" - рискну предположить, что речь идет все-таки не об одном счете, а об одном вкладчике. Т.е. если у вас есть несколько счетов с банке-банкроте (или есть счета в нескольких банках, обанкротившихся более или менее одновременно), ОБЩЕЙ суммой > 100000, то Фонд по вашему обращению компенсирует не более 100000.

Страхование вкладов конечно же было, но насколько я понимаю, ими занимался Банк Испании без учреждения отдельной структуры. Речь идет именно об одном держателе (вкладчике), а не о счете. images/smiley_icons/blush.gif В смысле того, что на тему счета я был не прав, речь о человеке, а не о счете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общеевропеиские требования однако

100000 еур на рыло и не копья больше в 1 банке

2 банка 2 счета и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

acernys писал(а) Пнд, 19 Декабрь 2011 11:21

общеевропеиские требования однако

100000 еур на рыло и не копья больше в 1 банке

2 банка 2 счета и тд

Т/е если в 3 банках размещено по 100тыс и два банка рухнули - то человек получит 200тыс ( по сотке от каждого банка) или всего одну сотку всего ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Пнд, 26 Декабрь 2011 00:25

200 000 евро

Спасибо - усвоил.

Embarrassed Вы это спросили у банкиров или уже ранее это твердо знали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, привет!

Ссылки на официальные источники выше, это официальная и открытая информация, честно переведенная, мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Спасибо Алексей - теперь усвоил окончательно. http://www.4ru.es/forum/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/smile.gif

Хотел поставить смайлика прыгающего и кричащего УРА(ли радостно танцующего) - как выражение довольсто ответом... а его не оказалось (моно хоть одного вернуть из старых ???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Добрый день всем! Может кто знает, а то в форумах не нашел:

 

- Страхуются все вклады, в том числе нерезидентов? Суммы на счетах до востребования относятся к вкладам? Есть ли возможность открывать совместные счета (муж и жена)? В этом случае страховая сумма составит 100 или 200? Какой срок получения денег после банкротства? Их сразу выдают, или надо ждать срока окончания вклада?

 

Заранее спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю вклады нерезидентов страхуются, совместный счет (муж-жена) страховая сумма 200000 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что разницы резидент или не резидент абсолютно никакой нет, ведь страхуются вклады физических лиц. Правило страхование такое: Один счет, Один человек - 100 000 евро. Один счет, два человека - 100 000 евро. Два счета, два человека - 200 000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что разницы резидент или не резидент абсолютно никакой нет, ведь страхуются вклады физических лиц. Правило страхование такое: Один счет, Один человек - 100 000 евро. Один счет, два человека - 100 000 евро. Два счета, два человека - 200 000 евро.

а это точно один счет 2 человека 100 тысяч, просто мне в Caixa говорили 200, хотя конечно это просто слова)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите 100% гарантии откройте счет в Австрии и будет вам счастье, там 100% страхование вкладов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите 100% гарантии откройте счет в Австрии и будет вам счастье, там 100% страхование вкладов.

Гугл говорит да, но только те же 100 тыс.

$250тыс в США, а самая большая по миру сумма страхового покрытия в Австралии, порядка $1млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Те, кто не доверяет банкам, могут воспользоваться новейшей разработкой компании Descanso Santos Sueños.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акробатические трюки и резкие движения на таком матрасе делать НЕ рекомендуется.  А вообще интересное решение.  Нужно еще туда холодильник для освежающих напитков встроить, и отсек для всяких секс-игрушек.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

знатоки, внесите плз. таки ясность в мои мысли:

 

чтобы правильно подстраховаться со счетами, надо открывать в разных банках и класть до 100 на каждый или можно открыть 2-3-...-15 счетов в одном и том же банке, разложить на каждый счет до 100 и, если что с этим банком случается (тьфу 3 раза), то компенсируют по каждому из имеющихся счетов??? Запуталсо я чёто  :blush:

 

спасибо!

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знатоки, внесите плз. таки ясность в мои мысли:

 

чтобы правильно подстраховаться со счетами, надо открывать в разных банках и класть до 100 на каждый или можно открыть 2-3-...-15 счетов в одном и том же банке, разложить на каждый счет до 100 и, если что с этим банком случается (тьфу 3 раза), то компенсируют по каждому из имеющихся счетов??? Запуталсо я чёто  :blush:

 

спасибо!

Дема мне в одном из испанских банков говорили, что до 100 в разных банках должно быть, да и тема была где- то, вообщем в одном банке - не вариант насколько я понял
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знатоки, внесите плз. таки ясность в мои мысли:

 

чтобы правильно подстраховаться со счетами, надо открывать в разных банках и класть до 100 на каждый или можно открыть 2-3-...-15 счетов в одном и том же банке, разложить на каждый счет до 100 и, если что с этим банком случается (тьфу 3 раза), то компенсируют по каждому из имеющихся счетов??? Запуталсо я чёто  :blush:

 

спасибо!

 

В разных банках, либо в одном банке, но на разные физ.лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 да и тема была где- то, вообщем в одном банке - не вариант насколько я понял

Тему видел, даже перечитал, но что-то не понял и решил уточнить.

 

теперь всё ясно, спасибо!

правда это знание рушит нафиг мои планы по этому направлению :(

В разных банках, либо в одном банке, но на разные физ.лица.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение