Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Резиденция no lucrativa - без занятия трудовой деятельностью


Рекомендованные сообщения

nameless писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 16:25

Спасибо.

о доходах ничего не пишут, написано, что нужна определенная сумма, которая хватит для проживания там в течении года.

"Подтвердить наличие средств, достаточных для нормального уровня проживания в течении всего периода предполагаемого проживания, без осуществления трудовой деятельности". Наверное, если на счете нет достаточной суммы, тогда уже надо показывать доход, что все равно необходимый минимум "капает" на карту ежемесячно.

Всё правильно. Но на форумах народ бывалый (или только кажущийся таким) постоянно советует показывать с запасом - в 1,5 - 2 раза больше, чем необходимо. На "Русской Испании" тоже рекомендуют и доход показывать - типа, чтобы испанцы видели, откуда деньги.

Хотя по законодательной базе испанской (совершенно с Вами согласен! Smile ) достаточно показать 4 IPREM в месяц на главу семьи и всё!

Так что решает каждый за себя, что там у испанского чиновника, который будет дело рассматривать, в голове, думаю, никто не предскажет! Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex )) мерси.

если народ бывалый, вдруг кто то знает что там в голове у испанского чиновника ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 13:54

достаточно показать 4 IPREM в месяц на главу семьи и всё!

Вы забыли еще про необходимый IPREM на каждого иждивенца.

А вообще по этому вопросу все предельно ясно сказано в

Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009

Регламент 2011 года к закону об иностранцах 4/2000, реформированному законом 2009 года 2/2009

В частности,

Artículo 47. Medios económicos a acreditar para la obtención o renovación de una autorización de residencia temporal.

Статья 47. Подтверждение материальной обеспеченности для получения и продления временной резиденции.

1. Los extranjeros que deseen residir en España sin realizar una actividad laboral o lucrativa, deberán contar con medios de vida suficientes para el período de residencia que solicitan, o acreditar una fuente de percepción periódica de ingresos, para sí mismo y su familia, en las siguientes cuantías, que se establecen con carácter de mínimas y referidas al momento de solicitud del visado o de renovación de la autorización:

1. Иностранцы, желающие жить в Испании без осуществления трудовой или иной доходной деятельности, должны располагать достаточными средствами к существованию на период запрашиваемой резиденции или подтвердить наличие источника периодических поступлений средств как для себя, так и для намеренных жить в Испании членов своей семьи. Количественные требования устанавливаются для момента подачи прошения о резидентской визе или прошения о продлении резиденции, как минимально достаточный уровень:

a) Para su sostenimiento, durante su residencia en España, una cantidad que represente mensualmente en euros el 400% del IPREM, o su equivalente legal en moneda extranjera.

a) На все время проживания в Испании требуется подтвердить наличие суммы на собственное содержание (главы семьи / кормильца), выраженной в евро или в эквиваленте в иностранной валюте, исчисляемой как 400% от IPREM.

B) Para el sostenimiento de cada uno de los familiares a su cargo, durante su residencia en España, una cantidad que represente mensualmente en euros el 100% del IPREM, o su equivalente legal en moneda extranjera, cantidad a acreditar de forma adicional a la referida en el guión anterior de este apartado.

B) Для материального обеспечения членов семьи, находящихся на иждивении (у главы семьи / кормильца) ежемесячно требуется минимальная сумма с размере 100% от показателя IPREM, будь то в евро или в иностранной валюте.

Перевод Н.Кузнецова

На практике, люди стараются и "располагать", и "подтвердить наличие источника".

Хотя предусмотрена и процедура изменения типа резиденции по такой причине, как "внезапное материальное обнищание". Shocked (тьфу-тьфу-тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, если человек уезжает из страны в Испанию и получает визу без права на работу, каким образом поможет его 2НДФЛ, он же уезжает и скорее всего увольняется. А в регламенте написано: На все время проживания в Испании требуется подтвердить наличие суммы на собственное содержание (главы семьи / кормильца), выраженной в евро или в эквиваленте в иностранной валюте, исчисляемой как 400% от IPREM.

С моей точки зрения некоторые слишком парятся...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 16:42

Мне вот интересно, если человек уезжает из страны в Испанию и получает визу без права на работу, каким образом поможет его 2НДФЛ, он же уезжает и скорее всего увольняется. А в регламенте написано:
На все время проживания в Испании требуется подтвердить наличие суммы на собственное содержание (главы семьи / кормильца), выраженной в евро или в эквиваленте в иностранной валюте, исчисляемой как 400% от IPREM.

С моей точки зрения некоторые слишком парятся...

Ой, кто бы говорил Embarrassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 16:42

Мне вот интересно, если человек уезжает из страны в Испанию и получает визу без права на работу, каким образом поможет его 2НДФЛ, он же уезжает и скорее всего увольняется. А в регламенте написано:
На все время проживания в Испании требуется подтвердить наличие суммы на собственное содержание (главы семьи / кормильца), выраженной в евро или в эквиваленте в иностранной валюте, исчисляемой как 400% от IPREM.

С моей точки зрения некоторые слишком парятся...

Anderson,

Человек, переезжающий в Испанию, продолжает получать дивиденды от деятельности российской компании. И, соответственно, уплачивает с них НДФЛ в размере 9%, что и отражается на 2-ом листе справки 2-НДФЛ. Exclamation

Далее, все таки аккуратнее относись к тексту:

"Иностранцы, желающие жить в Испании без осуществления трудовой или иной доходной деятельности, должны располагать достаточными средствами к существованию на период запрашиваемой резиденции или подтвердить наличие источника периодических поступлений средств как для себя, так и для намеренных жить в Испании членов своей семьи. "

А что касается веры в 400%IPREM на счету, то.. если бы все, кто имеет от 2500 евро/мес/чел "рванули" в Испанию, то та же Москва на четверть опустела бы (правда, свято место пусто не бывает Very Happy ) , это была бы сенсация - "Европейская резиденция за 2500 евро YAHOO) Laughing

Laughing

И не забывай, что еще совсем недавно требованиями считалась формула (75000 + 15000х), а это, согласись, существенно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 16:47

Anderson писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 16:42
Мне вот интересно, если человек уезжает из страны в Испанию и получает визу без права на работу, каким образом поможет его 2НДФЛ, он же уезжает и скорее всего увольняется. А в регламенте написано:
На все время проживания в Испании требуется подтвердить наличие суммы на собственное содержание (главы семьи / кормильца), выраженной в евро или в эквиваленте в иностранной валюте, исчисляемой как 400% от IPREM.

С моей точки зрения некоторые слишком парятся...

Ой, кто бы говорил Embarrassed

Я парился на тему факта выдачи визы, а вот на тему 2НДФЛ, я действительно не понимаю какой смысл ее предоставлять, если ты уезжаешь. Деньги, которые там указаны, человек мог давно потратить, а испанцем по факту нужны накопления или данные по источнику дохода - векселя, облигации, договор сдачи квартиры в аренду. Они же не дураки, если человек уезжает, то с вероятностью 99% он увольняется и этого дохода не будет.

Понятно, что если работа остается тогда да, но нужно еще документ о том, что она останется, подтверждение так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное я слишком парюсь...)))) Просто начиталась сообщений, что прилагают НДФЛ к документам, сначала не обращала внимания, потом зашла на один сайт и там прочитала перечень нужных документов, последние 2 были:

Справки НДФЛ-2 за последние три года

Справка из налоговой об отсутствии задолженности и уплате всех налогов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:01

если человек уезжает, то с вероятностью 99% он увольняется и этого дохода не будет.

Понятно, что если работа остается тогда да, но нужно еще документ о том, что она останется, подтверждение так сказать.

Что-то все перемешалось...

Итак,

Когда человек сваливает, то акционерный доход никуда не девается, если только он не продает свои акции (доли). И с работой это никак не связано. И 2-НДФЛ факт начисления дивидендов и удержания с них налога подтверждает.

Кроме того, напротив, если вдруг из документов следует, что "работа остается", то это, скорее всего, может сослужить плохую службу (только, возможно, если это не удаленная работа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 16:59

Anderson,

Человек, переезжающий в Испанию, продолжает получать дивиденды от деятельности российской компании. И, соответственно, уплачивает с них НДФЛ в размере 9%, что и отражается на 2-ом листе справки 2-НДФЛ.
Exclamation

Далее, все таки аккуратнее относись к тексту:

"Иностранцы, желающие жить в Испании без осуществления трудовой или иной доходной деятельности, должны располагать достаточными средствами к существованию на период запрашиваемой резиденции
или
подтвердить наличие источника периодических поступлений средств как для себя, так и для намеренных жить в Испании членов своей семьи. "

А что касается веры в 400%IPREM на счету, то.. если бы все, кто имеет от 2500 евро/мес/чел "рванули" в Испанию, то та же Москва на четверть опустела бы (правда, свято место пусто не бывает
Very Happy
) , это была бы сенсация - "Европейская резиденция за 2500 евро
YAHOO
)
Laughing

Laughing

И не забывай, что еще совсем недавно требованиями считалась формула (75000 + 15000х), а это, согласись,
существенно
больше.

Ayomice, у меня дежавю Smile мы этот вопрос перетираем уже раз в пятый Smile Если будет доход, то понятно дело, что она пригодится, я говорю о случае когда нет работы или нет дохода.

Да, совсем недавно была другая формула, я не встречал и не общался ни с одним человеком, у которого были собраны все документы правильно и была сумма не более чем по текущему расчету по регламенту и ему отказали в визе. Ты встречал таких?

PS: Вряд ли бы Москва опустела, по-мимо денег на счете, нужно иметь недвижимость или арендовать ее, что добавляет к 2500 тыс. в месяц на человека еще 1000-1500 евро итого уже 3500-4000 евро. Ну или приобретение недвижимости от 50 тыс. до 500 тыс. А еще машину наверное нужно купить, это еще деньги...

В любом случае, есть регламент, это вроде как официальный документ, если нет человека которому отказали с такой суммой, тогда вопрос обсуждать бессмысленно, да и то нужно посмотреть почему именно отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:06

наверное я слишком парюсь...)))) Просто начиталась сообщений, что прилагают НДФЛ к документам, сначала не обращала внимания, потом зашла на один сайт и там прочитала перечень нужных документов, последние 2 были:

Справки НДФЛ-2 за последние три года

Справка из налоговой об отсутствии задолженности и уплате всех налогов

Вот это - неправда. Нет (и не было!) таких требований.

Я еще раз повторяю, что документы, подтверждающие обеспеченность, у каждого заявителя индивидуальны. Он, по существу, сам решает, чем ее подтверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:06

наверное я слишком парюсь...)))) Просто начиталась сообщений, что прилагают НДФЛ к документам, сначала не обращала внимания, потом зашла на один сайт и там прочитала перечень нужных документов, последние 2 были:

Справки НДФЛ-2 за последние три года

Справка из налоговой об отсутствии задолженности и уплате всех налогов

Честно говоря, можно приложить к документам все что угодно, вопрос в том, нужно ли это делать. Каждая страна работает по формальным процедурам, Испания в этом случае не исключение. Я сильно сомневаюсь в том, что документы каждого человека рассматриваются индивидуально, скорее всего проходят по конкретной схеме.

1) Недвижимость - есть, отлично. Нет, что есть? Договор аренды на 1 год - Отлично

2) Деньги - есть нужная сумма? Отлично. Нет? Какие документы есть

3) Мед справка - есть, отлично

4) Справка о судимости - есть, отлично

Так вот, чем больше документов в первом и втором пункте тем более вероятность того, что сработает человеческий фактор и чего-то не заметят. Я познакомился с Экстранхерией в Аликанте и ответственно заявляю, что работа у них тяжелая и плевать они хотели на ваши проблемы, поэтому чем больше того, что не нужно, тем больше вероятность того, что вам откажут или будете ждать ответа 11 месяцев, как некоторые товарищи.

Не нужно пытаться обмануть систему, нужно играть по их правилам, а не придумывать свои.

Это все мое лично ИМХО и мое сугубо личное мнение, я считаю, что действуя таким образом, вы увеличиваете свои шансы на успех, а если хочется запихать как можно больше бумажек, то конечно это можно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:11

Ayomice
, у меня дежавю
Smile
мы этот вопрос перетираем уже раз в пятый
Smile
Если будет доход, то понятно дело, что она пригодится, я говорю о случае когда нет работы или нет дохода.

Да, совсем недавно была другая формула, я не встречал и не общался ни с одним человеком, у которого были собраны все документы правильно и была сумма не более чем по текущему расчету по регламенту и ему отказали в визе. Ты встречал таких?

PS: Вряд ли бы Москва опустела, по-мимо денег на счете, нужно иметь недвижимость или арендовать ее, что добавляет к 2500 тыс. в месяц на человека еще 1000-1500 евро итого уже 3500-4000 евро. Ну или приобретение недвижимости от 50 тыс. до 500 тыс. А еще машину наверное нужно купить, это еще деньги...

В любом случае, есть регламент, это вроде как официальный документ, если нет человека которому отказали с такой суммой, тогда вопрос обсуждать бессмысленно, да и то нужно посмотреть почему именно отказали.

То, что нам не встречался такой человек, строго говоря, не означает, что такового (таковых) нет.

А я все пытаюсь донести мысль, что не существует "правильного" или "неправильного" пакета документов.

Потому что, в пакете есть стандартные документы (анкета, паспорт, справка о несудимости, медицинская справка, медстраховка...), без наличия и правильного оформления которых анкету в Консульстве даже не примут. И вторая часть пакета, которая как раз и призвана подтвердить наличие средств.

И, что правда, то правда, мне не известен ни один человек, который бы получил визу Д, предоставив лишь справку из банка о наличии у него на счету некоей суммы (пусть, к примеру, 250 тыс.евро на него одного).

Это опять таки, строго говоря, не означает, что таких людей не существует.

Но, и это вполне понятно, желающих провести подобный эксперимент на себе, нет. Поэтому в данном вопросе люди стараются ориентироваться на опыт "впередиидущих".

Я подробно рассказал о том, какие документы подавал я, какой нормативной базой пользовался и какой логики при их подготовке я придерживался. И, на основании полученной резиденции, говорю: "Вот так сработало".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:26

И, что правда, то правда, мне не известен ни один человек, который бы получил визу Д, предоставив лишь справку из банка о наличии у него на счету некоей суммы (пусть, к примеру, 250 тыс.евро на него одного).

Я такой человек, мы не предоставляли ни единого документа о том, что мы работаем и у нас есть хоть какой-то доход. Мы сделали распечатки из Банк-клиентов и отдали в Консульство.

Обрати внимание!!! Распечатки из Интернет-банка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:20

Так вот, чем больше документов в первом и втором пункте тем более вероятность того, что сработает человеческий фактор и чего-то не заметят. Я познакомился с Экстранхерией в Аликанте и ответственно заявляю, что работа у них тяжелая и плевать они хотели на ваши проблемы, поэтому чем больше того, что не нужно, тем больше вероятность того, что вам откажут или будете ждать ответа 11 месяцев, как некоторые товарищи.

Не нужно пытаться обмануть систему, нужно играть по их правилам, а не придумывать свои.

Это все мое лично ИМХО и мое сугубо личное мнение, я считаю, что действуя таким образом, вы увеличиваете свои шансы на успех, а если хочется запихать как можно больше бумажек, то конечно это можно...

Так здесь я полностью с тобой согласен!

Я как раз и обращал внимание всех на то, что подготовленный мной пакет документов, был настолько тщательно выверен и оптимизирован, что на переводы/ апостили/ нотариусы я потратил всего-то порядка 30 тысяч рублей (это на четверых то человек!). И RESUELTO я получил через 2,5 месяца Thumbs Up

Чего и всем желаю! HI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, что правда, то правда, мне не известен ни один человек, который бы получил визу Д, предоставив лишь справку из банка о наличии у него на счету некоей суммы (пусть, к примеру, 250 тыс.евро на него одного).

((((((( ой, я наличие средств только справкой из банка могу доказать....и далеко не 250тыс. очень далеко (((

ну и ладно, сдам что есть, ничего лишнего (потому что нет ничего лишнего) )))) посмотрим что будет,может повезет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:31

Ayomice писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:26

И, что правда, то правда, мне не известен ни один человек, который бы получил визу Д, предоставив лишь справку из банка о наличии у него на счету некоей суммы (пусть, к примеру, 250 тыс.евро на него одного).

Я такой человек, мы не предоставляли ни единого документа о том, что мы работаем и у нас есть хоть какой-то доход. Мы сделали распечатки из Банк-клиентов и отдали в Консульство.

Обрати внимание!!! Распечатки из Интернет-банка!!!

Во-первых, ты ранее никогда это не озвучивал. Т.е. теперь мы знаем, что такой человек есть. Thumbs Up

А во-вторых, я не знаю как это может влиять на процесс, но вспомним, что документы ты подавал в испанское Консульство в Чили (не ошибся я?), и, строго говоря, фиг его знает, надо ли на это делать какую-то поправку Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страховку с какого числа делать? с 1 февраля слишком рано? 1марта? На след. неделе хочу сдать доки.

Я взяла страховку у абс спейн, но посмотрела потом, там нет страховки на несчастные случаи, говорит мы не делаем такие, завтра сдам обратно, в консульство поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, я в начале страницы приводила, что может быть подтверждением дохода. Там написано про счет в банке... Давайте не будем запутывать народ. Плюс я так понимаю, что люди ведут речь про 2-НДФЛ не как акционеры, а как работники. Сначала давайте разберемся, в каком статусе они выступают, а потом будем им давать советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:41

Во-первых, ты ранее никогда это не озвучивал. Т.е. теперь мы знаем, что
такой человек есть
.
Thumbs Up

А во-вторых, я не знаю как это может влиять на процесс, но вспомним, что документы ты подавал в испанское Консульство
в Чили
(не ошибся я?), и, строго говоря, фиг его знает, надо ли на это делать какую-то поправку
Confused

Я писал в теме Получение визы D (на резиденцию), на первой странице. HI Консульства работают по одному и тому же принципу, по одной и той же процедуре Regimen General, для перуанцев и русских он один. Разница, как я понимаю, только в том, что нам пришлось пройти весь процесс исключительно на испанском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:39

И, что правда, то правда, мне не известен ни один человек, который бы получил визу Д, предоставив лишь справку из банка о наличии у него на счету некоей суммы (пусть, к примеру, 250 тыс.евро на него одного).

((((((( ой, я наличие средств только справкой из банка могу доказать....и далеко не 250тыс. очень далеко (((

ну и ладно, сдам что есть, ничего лишнего (потому что нет ничего лишнего) )))) посмотрим что будет,может повезет.

nameless,

В Регламенте (см.выше) достаточными признаются средства из расчета не менее 400%IPREM, т.е. порядка 30 тыс.евро (+\-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:43

nameless
, а Вы не перепутали с документами для ипотеки? Вот для нее именно такие документы и нужны...

)))) это не я, это тот сайт разместил, список стандартный, но и в конце вот эти два пункта добавили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:45

страховку с какого числа делать? с 1 февраля слишком рано? 1марта? На след. неделе хочу сдать доки.

Я взяла страховку у абс спейн, но посмотрела потом, там нет страховки на несчастные случаи, говорит мы не делаем такие, завтра сдам обратно, в консульство поеду.

Советуют делать страховку с действием через месяц после подачи документов, но точного ответа я пока не видел, когда мы сдавали у нас была страховка до марта 2012 года, мы писали в сопроводительном письме, что обязуемся застраховаться на недостающий период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 17:46

Я писал в теме Получение визы D (на резиденцию), на первой странице.
HI
Консульства работают по одному и тому же принципу, по одной и той же процедуре Regimen General, для перуанцев и русских он один. Разница, как я понимаю, только в том, что нам пришлось пройти весь процесс исключительно на испанском языке.

Это, увы, идеализированное представление.

Как пример, требования к казахстанцам имеют отличия от требований к россиянам (см. сайты соответствующих консульств). Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение