Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Резиденция no lucrativa - без занятия трудовой деятельностью


Рекомендованные сообщения

Подскажите, por favor.

Никак не пойму как лучше поступить при оформлении визы D без права на работу.

Подавать доки в консульство самому или нанимать специализированное агентство?

Живу в Москве, все доки и доходы «белые».

Смущают различные нюансы, которые могут возникнуть при подготовке разных справок и выписок.

Посоветуйте, бывалые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Michael_c писал(а) Вск, 11 Декабрь 2011 16:30

Подскажите, por favor.

Никак не пойму как лучше поступить при оформлении визы D без права на работу.

Подавать доки в консульство самому или нанимать специализированное агентство?

Живу в Москве, все доки и доходы «белые».

Смущают различные нюансы, которые могут возникнуть при подготовке разных справок и выписок.

Посоветуйте, бывалые!!!

Добрый день, сдавайте все сами, сложностей особо не каких, главное правильно собрать все необходимые документы и отнести их в Консульство. Специализированная компания Вам может помочь если вы не в состоянии прочитать несколько страниц с тем, что нужно собрать и как правильно. Smile

Думаю, что Вы в состоянии, а если будут вопросы, пишите, мы всегда постараемся Вам помочь. Чтобы начать изучите темы в Иммиграции, в частности мой опыт по получению визы D (на резиденцию).

Главные моменты:

1. Недвижимость в собственности или договор аренды недвижимости на срок прощения резиденции

2. Деньги, на семью из 3-х человек нужно 35 тыс евро, но чем больше тем лучше. Расчет посмотрите в моей теме (Получение визы D на резиденцию)

3. Справки о несудимости и медицинские справки по определенной форме (согласно регламента от 2005 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ, Алексей!

Темы все читал....

Интересуют конкретные нюансы.

Например.

По подтверждению доходов договор сдачи недвижимости в аренду (в каком виде, как быть с налогами и т.д.).

По 2-НДФЛ с места работы показывать или нет. (там какая то не понятка по разнице налогообложения в Испании и России).

Справка с места работы супруги что ей разрешено работать за пределами России (по принципу «мобильный офис») не вызовет ли лишних вопросов опять же в части налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Michael_c писал(а) Вск, 11 Декабрь 2011 16:54

Спасибо за оперативный ответ, Алексей!

Темы все читал....

Интересуют конкретные нюансы.

Например.

По подтверждению доходов договор сдачи недвижимости в аренду (в каком виде, как быть с налогами и т.д.).

По 2-НДФЛ с места работы показывать или нет. (там какая то не понятка по разнице налогообложения в Испании и России).

Справка с места работы супруги что ей разрешено работать за пределами России (по принципу «мобильный офис») не вызовет ли лишних вопросов опять же в части налогов.

Не за что! По доходам для начала нужно понять, что у вас с суммой. Консульство в первую очередь будет смотреть на нее. С точки зрения договора на аренду недвижимости, насколько я понимаю, этот договор нужно переводить на испанский и легализовать, испанцев налоги не касаются, им нужно понять сможете ли вы жить в Испании на те деньги, которые у вас есть. По 2-НДФЛ такая же ситуация, если вам не хватает свободных денег на счете, ее тоже нужно переводить и легализовывать (но только в случае если у вас жена подает на ВНЖ, а Вы нет, то есть остаетесь работать). Если же вы тоже подаете документы, то 2-НДФЛ ничем не поможет.

Справку лучше перевести на испанский и показать в Консульстве, мол вот компания не против. Опять же налоги по барабану, жена не будет получать доход от деятельности на территории Испании, а ваши российские налоги испанцев никак не касаются.

Вопрос такой, у вас суммы по моему расчету на банковском счете хвататет или нет? Если хватает, то предоставляйте документы о деньгах и все. Если не хватает, тогда присовокупите договор на сдачу недвижимости и по 2-НДФЛ я Вам написал, в каком случае она может понадобиться, хотя в случае если едет только жена у нее остается работа, то ваша справка может не понадобится. Вопрос главный в сумме денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, добавлю, справку 2-НДФЛ жены в случае ее работы в компании, но удаленно, лучше предоставить, вместе со справкой от компании с таким разрешением (с печатью и подписью генерального директора, как положено). Не забывайте, что все документы должны быть на испанском с нотариальным переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....уезжаем вдвоем. У нас есть квартира в Марбелье, есть банковские вклады и в Испании и в Москве, средств там вполне хватает...

Но люблю подстраховаться, плюс фирмы куда обращался по поводу подачи документов настаивают на том что нужно показать не выписки по вкладам а доход!!! В том числе и подтвердить свои вклады (формами 2-НДФЛ, налоговыми декларациями и т.д. за последние 3 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Michael_c писал(а) Вск, 11 Декабрь 2011 16:54

Спасибо за оперативный ответ, Алексей!

Темы все читал....

Интересуют конкретные нюансы.

Например.

По подтверждению доходов договор сдачи недвижимости в аренду (в каком виде, как быть с налогами и т.д.).

По 2-НДФЛ с места работы показывать или нет. (там какая то не понятка по разнице налогообложения в Испании и России).

Справка с места работы супруги что ей разрешено работать за пределами России (по принципу «мобильный офис») не вызовет ли лишних вопросов опять же в части налогов.

Hola! небольшая хитрость Вы можете взять недостающую сумму в долг буквально на пару часов, положить ее на счет, получить в банке справку с необходимой суммой на Вашем счету, а потом смело в кассу снимать деньги и возвращать кредиторам. Консульство запрос в банк посылать не будет. Neutral А у Вас будет справка с нужной суммой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не показывал никакого дохода, показывал только деньги на счетах, про доход меня никто не спрашивал, насколько мне известно главное это физические деньги, которые у вас есть на проживание в Испании на период запроса резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,

собираю инф. по крупицам...

кто как оформлял...

Не хотелось бы зависнуть или тем более получить отказ

Хочу подготовить пакет доков такой что бы был наверняка

По сумме надеюсь вкладов на 100 т.е. показать будет достаточно на двоих..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

Hola! небольшая хитрость Вы можете взять недостающую сумму в долг буквально на пару часов, положить ее на счет, получить в банке справку с необходимой суммой на Вашем счету, а потом смело в кассу снимать деньги и возвращать кредиторам. Консульство запрос в банк посылать не будет.
Neutral
А у Вас будет справка с нужной суммой!

Hola! да конечно но не так всё просто - сумму придется бить на много частей не более 600 т.р. - дабы не писать обяснялки в комиссию по финансовомк мониторингу (по закону все сделки в РФ свыше 600т.р. подлежат учету и контролю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Michael_c писал(а) Вск, 11 Декабрь 2011 18:04

Спасибо,

собираю инф. по крупицам...

кто как оформлял...

Не хотелось бы зависнуть или тем более получить отказ

Хочу подготовить пакет доков такой что бы был наверняка

По сумме надеюсь вкладов на 100 т.е. показать будет достаточно на двоих..

Не знаю как в других местах, но если я не ошибаюсь, здесь, по No Laboral все показывали именно деньги и недвижимость. В официальных документах написано деньги, а не доход, поэтому по закону нужны деньги, определенная сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Вск, 11 Декабрь 2011 21:48

Michael_c писал(а) Вск, 11 Декабрь 2011 18:04
Спасибо,

собираю инф. по крупицам...

кто как оформлял...

Не хотелось бы зависнуть или тем более получить отказ

Хочу подготовить пакет доков такой что бы был наверняка

По сумме надеюсь вкладов на 100 т.е. показать будет достаточно на двоих..

Не знаю как в других местах, но если я не ошибаюсь, здесь, по No Laboral все показывали именно деньги и недвижимость. В официальных документах написано деньги, а не доход, поэтому по закону нужны деньги, определенная сумма.

Да нет, я форумы давно изучаю - как правило люди показывали доход, только в последний год появились те, кто только с деньгами. Confused

У меня у самого такая же ситуация, думаю и доход, и деньги показывать - так оно надежней. Хотя, возможно, всё это излишняя перестраховка - и пример Андерсона тому лишнее подтверждение! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Michael_c, первый совет: не доверяйте разным фирмам, у них цель заработать деньги и берут они их сейчас, а в не в случае положительного решения, поэтому полагайтесь на себя и на советы людей, которые сами прошли через это. Второе: если у Вас на счетах достаточно денег, то можете приложить, конечно, справку 2-НДФЛ, только действуйте как написал Anderson. Плюс в Вашем сопроводительном письме так же надо написать, почему жена будет работать, сколько времени ей надо будет ездить в РФ. Работа она такая: сегодня есть, а завтра ее нет, испанцы это понимают Smile и поэтому для них доход - это не зарплата, а доход постоянный и гарантированный на срок пребывания в Испании, т.е. доход от векселей, облигаций, аренды квартиры.

Выдержка из требований: "Documentación acreditativa de disponer de medios económicos para el período que se solicita. Se podrá acreditar por cualquier medio de prueba, incluyendo la aportación de títulos de propiedad, cheques certificados o tarjetas de crédito acompañados de una certificación bancaria que acredite la cantidad disponible como crédito en la tarjeta. Si los medios proceden de acciones o participaciones en empresas españolas, mixtas o extranjeras, radicadas en España, se acreditará mediante certificación de las mismas que el solicitante no ejerce actividad laboral alguna, acompañando declaración jurada en tal sentido"

Alex, как видно из вышеуказанного речь идет о накоплениях в основном (собственность, чеки, карточки), а не о доходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. Вот ещё один технический вопрос: как я понял в Консульство нужно подавать подлинники документов и их ксерокопии. А как быть допустим со Свидетельствами о собственности на недвижимость чегой-то стрёмно отдавать подлинники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Вск, 11 Декабрь 2011 23:53

Michael_c
, первый совет: не доверяйте разным фирмам, у них цель заработать деньги и берут они их сейчас, а в не в случае положительного решения, поэтому полагайтесь на себя и на советы людей, которые сами прошли через это. Второе: если у Вас на счетах достаточно денег, то можете приложить, конечно, справку 2-НДФЛ, только действуйте как написал Anderson. Плюс в Вашем сопроводительном письме так же надо написать, почему жена будет работать, сколько времени ей надо будет ездить в РФ. Работа она такая: сегодня есть, а завтра ее нет, испанцы это понимают
Smile
и поэтому для них доход - это не зарплата, а доход постоянный и гарантированный на срок пребывания в Испании, т.е. доход от векселей, облигаций, аренды квартиры.

Выдержка из требований:
"Documentación acreditativa de disponer de medios económicos para el período que se solicita. Se podrá acreditar por cualquier medio de prueba, incluyendo la aportación de títulos de propiedad, cheques certificados o tarjetas de crédito acompañados de una certificación bancaria que acredite la cantidad disponible como crédito en la tarjeta. Si los medios proceden de acciones o participaciones en empresas españolas, mixtas o extranjeras, radicadas en España, se acreditará mediante certificación de las mismas que el solicitante no ejerce actividad laboral alguna, acompañando declaración jurada en tal sentido"

Alex,
как видно из вышеуказанного речь идет о накоплениях в основном (собственность, чеки, карточки), а не о доходе.

Si,señora! Gracias! Smile

Просто у меня как раз недвижимость в собственности, и я как-то сомневаюсь - если подать без договоров аренды и справок из налоговой, будет ли это показательно? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Michael_c писал(а) Пнд, 12 Декабрь 2011 13:59

Спасибо всем за советы. Вот ещё один технический вопрос: как я понял в Консульство нужно подавать подлинники документов и их ксерокопии. А как быть допустим со Свидетельствами о собственности на недвижимость чегой-то стрёмно отдавать подлинники...

Хороший вопрос!

Тем более там не только свидетельства о собственности, но ещё и из ЗАГСа всякие свидетельства.

Но возможно на них только смотрят при сдаче и отдают назад - ведь сдаём-то мы заверенные их нотариусом копии!? Confused

Поправьте меня, если это не так! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копии документов заверяет испанский нотариус в Консульстве. Для чего ему предоставляете и оригиналы, и копии.

Касательно подтверждения прав о собственности на недвигу имеет также смысл взять свежую выписку из ЕГРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Пнд, 12 Декабрь 2011 14:44

Копии документов заверяет испанский нотариус в Консульстве. Для чего ему предоставляете и оригиналы, и копии.

Касательно подтверждения прав о собственности на недвигу имеет также смысл взять свежую выписку из ЕГРП.

Ayomice, вопрос был в том, что надолго страшно отдавать документы. Правильно я Вас понял, что мы оригиналы сдаем только нотариусу в консульство, через 2 дня забираем. А когда основная подача, то только заверенные копии, а подлинники у нас на руках остаются? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex писал(а) Пнд, 12 Декабрь 2011 12:21

Ayomice, вопрос был в том, что надолго страшно отдавать документы. Правильно я Вас понял, что мы оригиналы сдаем только нотариусу в консульство, через 2 дня забираем. А когда основная подача, то только заверенные копии, а подлинники у нас на руках остаются?
Confused

Да, правильно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Пнд, 12 Декабрь 2011 21:04

Alex писал(а) Пнд, 12 Декабрь 2011 12:21

Ayomice, вопрос был в том, что надолго страшно отдавать документы. Правильно я Вас понял, что мы оригиналы сдаем только нотариусу в консульство, через 2 дня забираем. А когда основная подача, то только заверенные копии, а подлинники у нас на руках остаются?
Confused

Да, правильно.

Спасибо,Ayomice! Smile

Вы как всегда выручаете! HI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а НДФЛ 2 надо обязательно предъявлять? Мне говорили надо сдавать то, что требуется, ничего лишнего. А в списке необходимых документов, которые консульство мне отправило не написано ничего про НДФЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 11:02

а НДФЛ 2 надо обязательно предъявлять? Мне говорили надо сдавать то, что требуется, ничего лишнего. А в списке необходимых документов, которые консульство мне отправило не написано ничего про НДФЛ.

Не нужно, действуйте по списку документов, которое Вам предоставило Консульство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless писал(а) Срд, 14 Декабрь 2011 11:02

а НДФЛ 2 надо обязательно предъявлять? Мне говорили надо сдавать то, что требуется, ничего лишнего. А в списке необходимых документов, которые консульство мне отправило не написано ничего про НДФЛ.

Документы, являющиеся подтверждением материальной обеспеченности заявителя, являются сугубо индивидуальными. Поэтому какой конкретно нужен документ, в "списке" и не написано.

У кого-то источник дохода - депозиты в банках (договор, выписка со счета), у кого-то - сдаваемая в аренду недвижимость (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРП, договор аренды) и т.п..

Для тех, кто получает доход в виде дивидендов, в качестве такого документа может служить именно справка 2-НДФЛ (естественно только тот ее лист, где доходы, облагаемые по ставке 9%) и выписка из ЕГРЮЛ (или реестра акционеров, если это ОАО или ЗАО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

о доходах ничего не пишут, написано, что нужна определенная сумма, которая хватит для проживания там в течении года.

"Подтвердить наличие средств, достаточных для нормального уровня проживания в течении всего периода предполагаемого проживания, без осуществления трудовой деятельности". Наверное, если на счете нет достаточной суммы, тогда уже надо показывать доход, что все равно необходимый минимум "капает" на карту ежемесячно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение