Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Резиденция no lucrativa - без занятия трудовой деятельностью


Рекомендованные сообщения

Ayomice писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 01:11

Как мне странно все это читать...

Я, когда сдавался в Консульство, настолько милые и доброжелательно настроенные сотрудники были. Все как по маслу прошло: записался, пришел с пачкой документов, все на месте, все справочки, копии, все приняли, проштамповали, документик о приеме выдали с указанием того, что надо еще медстраховку донести и все дела.

Может, со сменой правительства как-то связано - не знают, чего ждать, вот и разводят волокиту, пока новых указаний не будет? ConfusedConfused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 22:21

Может, со сменой правительства как-то связано - не знают, чего ждать, вот и разводят волокиту, пока новых указаний не будет?
ConfusedConfused

Вариант объяснения, конечно, но ... чиновник он же работает как робот, по инструкции. Есть Закон об иностранцах, есть Регламент. Кроме того, вроде Рахой нацелился на нелегалов. Что "богачей" то трогать (это я про NO LUCRATIVA шучу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice Сумма 6,390,13 это за год на главу семьи. Все просят визу на год, а на другой срок можно просить, например на 9 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, на том же сайте maec.es написано, что консульство имеет право потребовать любые дополнительные документы... что они и делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 21:47

Да, к тому же, в документах написано, что надо показать счет около 2130евро в месяц, за год получается около 26тысяч, а сегодня я узнала что минимальная сумма 36тысяч, так мне в консульстве "тетенька" сказала.

Появился вопрос, а Вы на одного человека сдаете документы или на несколько?

mallorga писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 05:51

Ayomice Сумма 6,390,13 это за год на главу семьи. Все просят визу на год, а на другой срок можно просить, например на 9 месяцев?

Виза выдается на срок 1 год. Еще раз расчет! Не путайте! Расчет на семью из 3-х человек такой: 25 560,48 евро (глава семьи) + 6 390,12 евро (каждый доп член семьи) x 2 = 38 340,72 евро в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 08:53

Вообще, на том же сайте maec.es написано, что консульство имеет право потребовать любые дополнительные документы... что они и делают...

И правда написано:

Podrá requerirse al solicitante cualquier documento adicional que se considere necesario. Asimismo, el solicitante también podrá ser requerido para ser entrevistado por el personal de la Oficina Consular. - То есть могут попросить любой дополнительный документ, а так же могут провести собеседование.

Испанская версия сайта консульства в России, говорит тоже самое, но без слов об интервью. Вот ссылка на документ

Так что я был не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 01:30

Alex писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 22:21

Может, со сменой правительства как-то связано - не знают, чего ждать, вот и разводят волокиту, пока новых указаний не будет?
ConfusedConfused

Вариант объяснения, конечно, но ... чиновник он же работает как робот, по инструкции. Есть Закон об иностранцах, есть Регламент. Кроме того, вроде Рахой нацелился на нелегалов. Что "богачей" то трогать (это я про NO LUCRATIVA шучу).

Видимо, не верят, что "богачи"! Very Happy

Кто-то уже высказывал предположение на форуме, что, видимо, просекли они эту комбинацию с "сегодня положил на карту, завтра отдал назад", вот и стали тщательнее проверять. Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 09:13

Видимо, не верят, что "богачи"!
Very Happy

Кто-то уже высказывал предположение на форуме, что, видимо, просекли они эту комбинацию с "сегодня положил на карту, завтра отдал назад", вот и стали тщательнее проверять.
Confused

Это я предположил, а еще, есть предположение, что форум "читается". Почему возникло такое предположение пока не скажу, но какое-то оно стойкое... Wink

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson

Embarrassed Все правильно, я ошиблась. 25 560,48 евро глава семьи + 6 390,12 на иждивенца. Какие-то страшные цифры. У нас гораздо дешевле выходило проживание. Друзья в Валенсии живут постоянно и давно, и тратят тоже не такие большие деньги. А больно экономными ни нас, ни их не назовешь. Мои иллюзии по поводу получения визы Д, тают на глазах. Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga, эти цифры не значат, что столько Вы будете тратить на проживание Smile Испанцы устанавливают суммы, исходя из того, чтобы люди смогли себя точно обеспечить на время запрашиваемой визы и не стали просить работу, или не пополнили ряды нелегалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 09:07

Olga писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 08:53
Вообще, на том же сайте maec.es написано, что консульство имеет право потребовать любые дополнительные документы... что они и делают...

И правда написано:

Podrá requerirse al solicitante cualquier documento adicional que se considere necesario. Asimismo, el solicitante también podrá ser requerido para ser entrevistado por el personal de la Oficina Consular. - То есть могут попросить любой дополнительный документ, а так же могут провести собеседование.

Испанская версия сайта консульства в России, говорит тоже самое, но без слов об интервью. Вот ссылка на документ

Так что я был не прав.

Я то хотел обратить Ваше внимание на определенный нюанс.

"Потребовать любые дополнительные документы" они вправе, но, и в этом основные принципы работы бюрократа в любой стране, КАК потребовать. Все эти устные разговоры-требования их "к делу не пришьешь". Есть список. Обязаны принять по списку. Если воспользовались своим правом запросить дополнительные документы, указывают это в расписке о приеме документов! И Вы в соответствии с этим документом доносите то (и только то), что потребовали.

Со мной именно так было, и это - правильный алгоритм. Чиновник всегда лишний раз подумает, что в бумаге написать. А сказать... Да мало ли, кто кому что сказал... Да "они сами принесли"...

Anderson прав в том, что с чиновниками нужно уметь общаться. Не "быковать", а именно правильно выстраивать общение. Exclamation На нарушение Ваших законных прав чиновник (в 99% случаев) не пойдет, а тем более самостоятельно зафиксировав это на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, можно мне скромно выступить? А может не надо считать заранее клерков консульства, "почтальонов" этих, врагами? Если они просят принести справку из налоговой, это означает, скорее всего, что эта бумага будет востребована в Испании при рассмотрении документов (вот почему-то сомневаюсь, что они это сами выдумывают). Вы их дожмете своими наездами, требованиями выдать вам письменные обоснования - они пожмут плечами и отправят документы в таком виде, как вы их принесли. А через полгода вы получите отказ уже не из консульства. Времени будет потеряно гораздо больше, чем если вы сейчас просто донесете им эту несчастную справку!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, а мы как раз и пытаемся сказать, что наезжать на них не нужно, а нужно строить с ними отношения. Если они просят дополнительные документы, значит считают, что для этого есть основания. Почтальонами их считать нельзя, так как они первый барьер на пути к получению визы. Другой вопрос в том, что таким макаром можно запросить абсолютно любой документ. Единственный вариант это выслушивать, просить и строить отношения, по-другому никак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не строит никакого образа "врага". Есть четко прописанные процедуры. А как их исполняют, зависит от каждого конкретного человека, его профессионализма и, увы, от его самочувствия-настроения.

Нужно просто помочь людям выполнять их работу.

Вот, к примеру, далеко не пойдем, возьмем тот же испанский визовый центр. У меня сдача документов сотруднику никогда не превышала 5 минут, потому что все бумажки собраны, надлежащим образом оформлены и сложены в том порядке, в котором они просят. Ноль вопросов и задержки. А часто видел людей, которые у окошка, ну по-минимуму 20-30 минут стоят. Все копаются где-то, то звонят кому-то, то препираются с сотрудниками.....

Поэтому, если прийти в Консульство неподготовленным, извините, не до конца четко представляющим что именно надо и как это оформляется... Тогда не обессудьте. Сейчас в инете есть вся возможно-невозможная информация, люди своим опытом делятся. Посвятите свое время подготовке и все получите в приемлемые сроки и без лишней нервотрепки.

Одна из целей, с которой мы тут собрались, и тратим на это, между прочим очень много своего времени, это - помочь тем, кто решил переехать в Испанию. Мы не переезжали в Австралию, Вам ничего подсказать не можем. А про Испанию - Вы попали по адресу!

(Во как загнул Shocked ).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 09:28

Это я предположил, а еще, есть предположение, что форум "читается". Почему возникло такое предположение пока не скажу, но какое-то оно стойкое...
Wink

У нас же не кружок ваххабитов, пусть читает, кто хочет. Мы в своих ответах как раз на испанское законодательство опираемся, несем, понимаешь, знания в массы. Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу вам как представитель бюрократии. HI Работаю в Росреестре в отделе регистрации арестов. Мы четко требуем документы по списку, и просьба принести дополнительные наказывается. Однако и отходить от норм в уменьшение невозможно. За годы работы такого насмотрелась. Люди за свои кВ метры готовы удавить. Поэтому и требуем и согласие всех членов, соучредителей и т.д., и нотариально заверенные доверенности и другие документы подтверждения полномочий. И придираемся к каждой букве. Были такие случаи по началу, когда человек уехал в США на полгода, по возвращению выяснилось, что человек имеющий доверенность на управление имуществом (скромно на 1 600 000$) продал его. Если требуем донести сверх необходимого, то значит с таким сталкивались.

ошибочка вышла на миллион

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял из Вашего сообщения, что Вы все-таки сдали анкету и все остальные документы? И единственное, что попросили донести - это справку из налоговой? ДА

В этом случае, они должны были проставить штампы с датой принятия, и выдать (сейчас, увы, нет под рукой) документ, что приняли и там перечень того, что необходимо донести в 10-и дневный срок. А иначе как это, документы остались у них, а у Вас никаких следов? А если что-то пропадет? Или принесете справку, а Вам снова скажут: "несите-ка еще вот такую-то бумагу"? ОНИ НЕ ДАЛИ МНЕ ДОКУМЕНТ, ЧТО ПРИНЯЛИ, НО НА ВСЕХ ОРИГИНАЛАХ У МЕНЯ СТОИТ ПЕЧАТЬ С ДАТОЙ, КОГДА Я СДАЛА. БУМАГУ С НЕДОСТОЮЩИМ ДОКУМЕНТОМ ТОЖЕ НЕ ДАЛИ МНЕ. Я СКАЗАЛА В 10-И ДНЕВНЫЙ СРОК НЕ УСПЕЮ, ТАК КАК НАЛОГОВАЯ ДАСТ ПОСЛЕ ЯНВАРСКИХ ПРАЗДНИКОВ. ОНИ СКАЗАЛИ, ЧТО ПОДОЖДУТ МЕСЯЦ.

Вы пошлину (tasa)оплатили там у них в кассе? Вам должны были бланк выдать на оплату. ПОШЛИНУ ОПЛАТИЛА, ЧЕК ДАЛИ.

Вообщем, пока я не совсем понял что именно с Вами произошло. Smile

Что касается дохода. То минимальный уровень согласно Регламента - это однозначно 400%IPREM т.е. порядка 26 тыс.евро Конечно, так уж тютелька-в-тютельку не следует, желательно с каким-то запасом показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 15:08

У МЕНЯ НЕ ТЮТЕЛЬКА В ТЮТЕЛЬКУ...Я ПОКАЗАЛА С ЗАПАСОМ, НО МЕНЕЕ 36.000, МНЕ ДЕВУШКА СКАЗАЛА, ЧТО МИНИМУМ 36,ЧТО У МЕНЯ МАЛО ДЕНЕГ, НА ЧТО Я ОТВЕТИЛА, ЧТО А Я ДУМАЛА ЧТО С ЗАПАСОМ....!

Я попробовал найти инфу какой IPREM на 2012 год, пока не нашел.

Но, в любом случае, не мог же он увеличиться на треть!!!

Но попутно вспомним, что в "прошлой" (доИПРЕМной) жизни (всего то год назад) требовали 75000 евро на заявителя! Так что даже 36 - это вдвое ниже. Хотя и непонятно откуда такая цифирь родилась Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 11:06

Aless
, Если они просят дополнительные документы, значит считают, что для этого есть основания. Другой вопрос в том, что таким макаром можно запросить абсолютно любой документ. Единственный вариант это выслушивать, просить и строить отношения, по-другому никак...

Да, но согласитесь это некомпетентно, мы же не просто в какую то организацию идем, это консульство страны, если изменился список,они должны в течении недели обновить регламент, а не на словах говорить что надо дополнительно занести. Вот, если бы в списке все это было я бы успела в этом году сдать все, но так как я узнала перед праздниками, мою "сдачу" придется отложить на месяц. В регламенте также написано, что виза рассматривается до 3-х месяцев...но там сказали от 3 до 6-и.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice.

почему 2012? Я сдала в 2011, мне не сказали, что что то изменилось, просто сказали, что минимум 36, как будто так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 15:38

Да, но согласитесь это некомпетентно, мы же не просто в какую то организацию идем, это консульство страны, если изменился список,они должны в течении недели обновить регламент, а не на словах говорить что надо дополнительно занести. Вот, если бы в списке все это было я бы успела в этом году сдать все, но так как я узнала перед праздниками, мою "сдачу" придется отложить на месяц. В регламенте также написано, что виза рассматривается до 3-х месяцев...но там сказали от 3 до 6-и.

Проблема в том, что страницу назад мы установили, что Консульство официально может требовать любой дополнительный документ. Читайте вот здесь.

По регламенту, действительно должно проходить рассмотрение за 3 месяца, некоторые (не будем показывать пальцем Embarrassed) получают визы в такой срок, мы ждали 5 месяцев, из них 1,5 месяца просто тупило Консульство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 15:45

мы ждали 5 месяцев, из них 1,5 месяца просто тупило Консульство.

ага, умные, вы б еще в Антарктиде документы подавали, вообще до сих пор разыскивали бы свои доки Grin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson,

я понимаю, но если документ "официально требуют" у всех, значит что то пора менять в списке. Официально потребовать документ может консульство в любом случае, такой пункт стоит даже в анкете для тур визы (в итальянском было), это естественно, что может и потребовать, и позвать на собеседование, но это очень индивидуально, это зависит от перечня документов, которые ты несешь, они рассматривают, потом звонят что то требуют или просят приехать на собеседование...я этот процесс так представляла.

Почему тупило? Они долго не отправляли или получили, но молчали? А вообще не дают номер для отслеживания визы на сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 15:57

А вообще не дают номер для отслеживания визы на сайте?

Отслеживать будете по своему номеру НИЕ.

То еще развлечение Thumbs Down

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение