Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка недвижимости в Испании


Рекомендованные сообщения

Наши соотечественники, собирающиеся купить недвижимость в Испании, считают, что здесь им не грозят никакие проблемы, связанные с юридическими факторами, а так же обманом. К сожалению, мошенники есть везде. Давайте попробуем понять, как не попасть в неприятную ситуацию.

Нужно помнить, что покупка недвижимости - это вопрос, к которому нужно подойти со всей ответственностью.

Обычно покупатель проходит несколько стадий по принятию решения о покупке недвижимости. Первое из них: Я хочу купить недвижимость в этой стране, в этом месте. Часто страна и место разделяются на два разных решения, потому что одно дело выбрать страну, а другое выбрать конкретное место. Определять с выбором места нужно по личным критериям, исходя из того, какое место вам больше симпатизирует, ответить на вопросы почему именно это место, этот район. Некоторые ставят для себя критерии не только "качество жизни" в районе, а еще и оценивают простоту поездки в новый второй дом.

После того как вы ответили себе на вопрос о районе для второго дома, можно приступать к выбору недвижимости. Почему я рекомендую вам начать с выбора района, потому что это избавит вас от выбора из множества различных мест при просмотре недвижимости, которые вам будут предлагать агентства, независимо от того хотите вы этого или нет. В случае, если вы уже четко определились с районом, вы сможете не только существенно сэкономить свое время, но и посмотреть больше недвижимости именно в том районе, в котором вы хотите.

Многие агентства, в основном русскоязычные, уверяют клиента, что ему нужно приехать один раз и вопрос будет закрыт. К сожалению, опыт показывает, что это не так и чтобы не быть пойманным в ловушку "впаривания" вам недвижимости, нужно основательно подумать над своим выбором и не раз приехать в Испании смотреть жилье или же потратить месяц и сделать все в один приезд.

Нередки ситуации, что люди купив недвижимость, поэтом жалеют о своем выборе, поэтому мой совет довольно прост ни в коем случае не спешите, вы покупаете недвижимость, а не игрушку в игрушечном магазине!

Прежде чем отправляться в агентства рекомендую самостоятельно изучить возможности по приобретению недвижимости, с точки зрения выбора и юридических деталей.


Как можно проверить надежность агентства недвижимости

В первую очередь, вам нужно убедиться в легальности деятельности компании на территории Испании, к примеру, попросить у них копии регистрационных документов компании, а так же проверить существование фирмы в реестре компаний Испании. Если агентство отказывается или не может/не хочет предоставлять подобную информацию - это тревожный звоночек для вас, отказаться от работы с этим агентством.

На втором шаге, очень многие пишут: "Попросите у агентства рекомендации". Да, это можно сделать, но подделать подобные рекомендации очень легко, а еще проще убедить вас в том, что у агентства много клиентов и много опыта. В этом случае, мой совет, если агентство показывает вам варианты, которые не соответствуют вашим требованиям, от этого агентства нужно отказаться немедленно, они хотят продать вам то, что им нужно продать, а не то, что вам хочется.
Еще одним вариантом, могут быть советы ваших знакомых, которые уже прошли через этот путь, но в этом случае будьте осторожны, потому что их опыт, является их опытом покупки и они никогда вам не скажут, что купили не то, что хотели купить изначально или ту недвижимость, которая не соответствует их требованиям.

Третий шаг, агентство точно знает, как проходит процесс оформления сделки и у них есть партнеры юридическая фирма, которая оформит необходимые документы и нотариальная контора. Бывают случаи, когда агенты компании не знают каким образом происходит процесс оформления сделки, что не только плохо, но еще и может привести к негативным последствиям. Обратитесь к нашему справочнику по покупке недвижимости, он составлен профессиональными юристами, работающими в Испании много лет и переведен на русский язык.

Покупка недвижимости на вторичном рынке Испании, Покупка новой недвижимости в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...
  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день. Мы с мужем уже пару лет собираемся купить квартиру в Барселоне. Два года назад нашли квартиру мечты, но не сложилось, с тех пор, по разным обстоятельствам, вплотную заняться вопросом не получалось. И вот решили успеть сделать это до конца года.
План такой. В конце сентября я поеду в Барселону на 2-3 недели, с ребенком. Муж, к сожалению, в ближайшие полгода работает и выехать не сможет. Заранее спишусь с несколькими испанскими агентствами - контакты наиболее адекватных сохранились, мы очень много с кем пообщались 2 года назад. Я планирую собрать пакет документов для ипотеки - на себя (официальный договор, надежный работодатель) и мужа (ИП, режиссер, доходы раз в 10 больше моих, но не стабильны, на договорной основе, налоги платит). Ипотека скорее всего понадобится, хотя есть небольшой шанс, что получится обойтись и без нее. Год назад я уже спрашивала здесь совет и уважаемый Anderson посоветовал именно этот вариант - везти с собой полный комплект документов, и, в случае нахождения квартиры, отдавать их в Испании на перевод traductor jurado.

Несколько вопросов – советам по которым я была бы очень признательна. Я много уже прочитала, и продолжаю читать, но все равно есть еще много вопросов:

  1. Насколько я понимаю, кроме пакета документов для ипотеки, мне нужна будет Доверенность от мужа на мое имя – наделяющая меня правом подавать от его имени документы для покупки квартиры – подписания договора, в банк для рассмотрения ипотеки, для подачи документов от его имени на NIE? Ее нужно перевести и заверить перевод в консульстве в Москве,
    Должны ли это быть разные доверенности – на каждое действие? Нужна ли какая-то специальная доверенность для подачи документов на
    NIE? Возможно ли где-то найти ее форму? Нужно ли мне иметь с собой оригинал его загранпаспорта? Не уверена, что это будет возможно, так как ему нужно будет быть за границей как раз в это время.
    Нужна ли какая-то доверенность от него на ребенка – что он доверяет мне подавать документы на
    NIE для ребенка? У нас брак не зарегистрирован официально, хотя одна фамилия.
  2. Также мне нужно будет иметь с собой документы для открытия счета в банке – 2-НДФЛ и мой трудовой договор – также с переводами, заверенными в Консульстве в Москве. Могу ли я, имея доверенность на открытие счета на имя мужа, открыть и ему счет в банке без его присутствия?
  3. Очень много прочитала на эту тему на форуме, но пока 100% ясной картины – в каком именно виде мне нужно иметь деньги с собой для первоначального взноса и как лучше переводить их потом – у меня нет. Налом не более 3 тыс. евро. Остальное – я могу через Интернет-банк перевести на свежеоткрытый счет в испанском банке? Насколько я понимаю, если мы просим ипотеку на 30% стоимости квартиры, 70% мне нужно будет перевести все равно уже когда я вернусь в Москву, отсюда, когда будет решение банка?
  4. И наконец – возможно ли оформление покупки квартиры, и ипотеки на двоих, и меня, и мужа? При том, что брак в России не зарегистрирован?

Извиняюсь, что ТАК много вопросов. И заранее огромное спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ummha, добрый день! Отвечу Вам частично - о том, что знаю.

Деньги на свой испанский счет Вы сможете перевести через Интернет-банк, но только после того, как, вернувшись в Россию, уведомите налоговую об открытии счета. Подробнее - в теме. 

Оформить квартиру на двоих будет можно, факт наличия зарегистрированного брака значения не имеет. Доверенность на совершение сделки, конечно, нужна - переведенная и заверенная в Консульстве (либо, как вариант, переведенная в Испании официальным переводчиком).

Что касается NIE, то у Вас еще есть время получить его в Москве. Может, так удобнее будет? Что и как -

И будет лучше, если Вы будете задавать вопросы в соответствующих темах. Так повышается шанс, что они будут прочитаны людьми, знающими ответ (далеко не все читают темы "сплошняком"). Кроме того, полученная информация пригодится потомкам, интересующимся теми же вопросами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ummha, добрый день! Отвечу Вам частично - о том, что знаю.

Algarve, спасибо большое! Уже поняла, что нужно раскидать вопросы по темам) Про возможность получения NIE в Москве - узнала час назад, спасибо за ссылку, изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Мы с мужем уже пару лет собираемся купить квартиру в Барселоне. Два года назад нашли квартиру мечты, но не сложилось, с тех пор, по разным обстоятельствам, вплотную заняться вопросом не получалось. И вот решили успеть сделать это до конца года.

План такой.

Еще раз добрый день,

 

Про NIE и ипотеку я Вам только что ответила в вашей теме. Дополню только, по вопросу 4. Оформление ипотеки на двоих возможно, даже если брак зарегистрирован официально.

 

Что касается залога, есть несколько вариантов развития событий в зависимости от того, какое жилье Вы покупаете, в плане принадлежности его тому или иному собственнику:

1. Банковская недвижимость - в большинстве случаев, это минимальный залог в 500-1000 евро. У некоторых банков (Solvia/банк  Sabadell) он разбит на две части - Вы оплачиваете 500 евро за подачу заявки на резерв (можно наличными, можно по карточке через терминал), в течение 5-10 дней, банк выпускает договор резерва, по которому Вы оплачиваете 10% от стоимости недвижимости за минусом оплаченных ранее 500 евро. Это можно сделать с Вашего счета в России.

2. Частник/Застройщик. Платежи разбиваются, например по такой схеме - В течение двух дней с момента подписания договора резерва Вы оплачиваете 1000-3000 евро, затем в течение 2-3-х недель - например 10% от стоимости недвижимости и уже на подписании сделки купли-продажи оплачиваете остаток банковским чеком.

 

Открыть счет в банке, как я Вам уже писала в вашей теме по доверенности не возможно на данный момент. Мы, своим клиентам, открываем счета без подписания, но в любом случае до момента оформления сделки у нотариуса (в крайнем случае, в течение недели) ему нужно будет приехать и подписать документы на счет. Для открытия счета (говорю про банк Sabadell при открытии с нами) Вам нужен будет 2НДФЛ на английском или переведенный у официального переводчика на испанский язык и справка с работы, где указана должность, заработная плата и дата с которой работаете в компании (на английском или перевод на испанский у официального переводчика). У разных банков, даже у разные отделений одного и того же банка, разные требования к документам на открытие счета. Будьте внимательны.

Изменено пользователем Tatiana KDGest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупали квартиру, имели на руках только паспорт. Один раз съездили в РФ с целью известить налоговую про открытие счета и сделать перевод. Счет открыли в ЛаКайше бесплатно по паспорту. НИЕ заказали в полиции по письму от нотариуса. Банк взял за чеки по 40 евро и еще 50 евро за перевод 10% налога. Никаких больше расходов не было, только на переводчика, нотариусу и за администрирование платежа налога.  Всем процессом руководил представитель испанского агентства недвижимости от продавца, я только расписывался куда пальцем тыкали.

 

Покупка квартиры никаких сложностей не представляет, главное подальше держаться от русскоговорящих риелторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупал через русского риэлтора. Никаких отличий с вашим рассказом не обнаружил.

А жулья и у испанцев хватает или вы думаете, что русские все мошенники, а испанцы ангелы?

Вы сам русский? Испанского риэлтора не обманули случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупал через русского риэлтора. Никаких отличий с вашим рассказом не обнаружил.

А жулья и у испанцев хватает или вы думаете, что русские все мошенники, а испанцы ангелы?

Вы сам русский? Испанского риэлтора не обманули случаем?

 

Вы свою квартиру предложите на продажу, спросите, сколько на руки вам за нее дадут.

Сразу станет понятно, русский вам риелтор квартиру продал или испанец )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexeey, Вы свою на продажу интересно предлагали :D Вы русский? Вы от себя подальше держитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы свою квартиру предложите на продажу, спросите, сколько на руки вам за нее дадут.

Сразу станет понятно, русский вам риелтор квартиру продал или испанец )))

Видимо, вы имеете ввиду, что, возможно, я купил задорого?

Спешу вас огорчить, купил за правильную цену и еще скидку отжал хорошую.

Дело не в национальности риэлтора, а в вашем отношении.

Отвратительно, когда на улице или где то еще, наши соотечественники сразу морщат свою морду, когда слышат русскую речь.

Люди судят о других по себе. Не забывайте это, когда в следующий раз будете высказываться так категорично.

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, вопрос по цене интересен сам по себе: если берешь, то , значит,цена устраивает. Иногда и понимаешь что переплатил, но также понимаешь что начнешь сам решать то можно и дорешаться, и с лаве пролететь, и с хатой, да еще и статус "нежелательного" поиметь. Нет, если владеешь вопросом, то разумеется сам- в России мне агент даром не упал, но в Испании, особенно без языка, очень легко оказаться "лохом с деньгами", каковым иностранец всегда и является для местных, под всеми широтами...))) кмк, естественно.))

И наезды что все русские жулье мне лично непонятны и неприятны. Ладно, если немец это скажет, чьего дедушку под Сталинградом приморозили, а бабушке из Кенигсберга пришлось в чем была валить...)) хоть понять можно, но самим-то зачем на себя так гнать? или мало негативного пиара про нас понакатали? Эх, менталитет российский...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русскоговорящие риелторы сами же на своих форумах хвастаются, как они разводят соотечественников на незнании языка. Предлагают неликвид с целью получить откат у продавца, присваивают большую часть сторгованного опять же из-за незнания языка. С русскими риелторами часто не работают испанские риелторы, в результате покупатель проходит мимо самых выгодных вариантов.

 

Сейчас риелторы напишут один из вариантов - или "все так делают" или "ничего подобного риелторы не делают" ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть агентство http://www.kdgest.com/. Ну чего ещё искать, испытывать судьбу с нечистыми на руку риелтерами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, вы имеете ввиду, что, возможно, я купил задорого?

Спешу вас огорчить, купил за правильную цену и еще скидку отжал хорошую.

 

 

хорошая скидка - это половина от изначально выставленной цены.

меньше 30% скидка - даже не рассматривается.

россияне, как правило, за хорошую скидку считают 10%.

трудно быть честным риелтором и не увеличить себе комиссионные, если продавец соглашается на скидку 30%, а покупатель просит сторговать 10% и явно останется доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая скидка - это половина от изначально выставленной цены.

меньше 30% скидка - даже не рассматривается.

россияне, как правило, за хорошую скидку считают 10%.

трудно быть честным риелтором и не увеличить себе комиссионные, если продавец соглашается на скидку 30%, а покупатель просит сторговать 10% и явно останется доволен.

Если обьект ликвидный,вы вообще скидку не получите и так купят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русскоговорящие риелторы сами же на своих форумах хвастаются, как они разводят соотечественников на незнании языка. Предлагают неликвид с целью получить откат у продавца, присваивают большую часть сторгованного опять же из-за незнания языка.

Ссылки предоставьте, пожалуйста. Хотим читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки предоставьте, пожалуйста. Хотим читать!

 

я тут читал http://www.barcelona-na-prodazhy.ru/blog/2013-05-14-88

и по никам погуглил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как все повернулось-то... :) Скидки в 50% тоже поражают своим величием...наверное тоже от ledik :))) Как вообще можно на основании какого-то г... сайта делать какие-то выводы о русских риэлторах? Честно говоря, просто поражает наивность и вбитый в голову менталитет.

 

P.S. Я почему-то так и думал, что подобный троллинг приведет к чему-то похожему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выводы о русских риелторах были сделаны на основе сравнения цены-качества предлагаемых квартир во время покупки квартиры этим летом. Три "русских" агентства и два испанских - изучены методы работы.

 

русский риелтор предлагает один более-менее приличный вариант, сказав, что это только что поступило в базу, очень выгодно, хозяин расплачивается с банком, сливает квартиру. А потом показывают целую серию г***квартир по безбашенным ценам, постоянно напоминая про первый блатной вариант )))) Когда клиента затошнит - он покупает. Испанские риелторы не делают так, потому что испанца на это не разведешь.

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто Вы не понятно как и каких риэлторов смотрели. На основании трех агентств не нужно делать выводы о всех. Проходимцев и мерзавцев дофига везде, любой национальности.

 

Плюс Вы забываете о скрытых комиссиях и прочих прелестях рынка, которыми испанцы промышляют так часто, что легче сказать кто нет :)


русский риелтор предлагает один более-менее приличный вариант, сказав, что это только что поступило в базу, очень выгодно, хозяин расплачивается с банком, сливает квартиру. А потом показывают целую серию г***квартир по безбашенным ценам, постоянно напоминая про первый блатной вариант )))) Когда клиента затошнит - он покупает. Испанские риелторы не делают так, потому что испанца на это не разведешь.

Это говорит лишь о том, что Вам попался плохой риэлтор, а не говорит о том, с чего Вы начали писать...


Испанские риелторы не делают так, потому что испанца на это не разведешь.

У Вас очень большой опыт жизни в Испании и Вы знаете на что испанца можно развести, а на что нет? Вы поймите, у Вас мягко говоря сумбурные суждения ибо Вы считаете, что Вы не дали себя развести, а я думаю, что Вас развели еще прелестнее чем могли, просто Вы в этом никогда не признаетесь ни себе, ни окружающим. А еще в Вас говорит обида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас очень большой опыт жизни в Испании и Вы знаете на что испанца можно развести, а на что нет? Вы поймите, у Вас мягко говоря сумбурные суждения ибо Вы считаете, что Вы не дали себя развести, а я думаю, что Вас развели еще прелестнее чем могли, просто Вы в этом никогда не признаетесь ни себе, ни окружающим. А еще в Вас говорит обида...

 

Зато в Москве пожил, квартирами занимаюсь с 1995 года.. Знаю, как и какие продают квартиры иностранцам.. Мне такое не продадут.

 

Обиды на русских риелторов нет. Услуги их были бесплатны и много полезного узнал о Барселоне за разговорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexeey, ооо, ну раз в Москве значит Вы все знаете...))) Вы нашли каких-то типа ledik и думаете, что все такие же, и в испанцах сразу же разбираетесь. Не правильно это ИМХО.

 

Кстати, этот Ваш аккаунт является клоном другого аккаунта, зарегистрированного на форуме. По правилам форума мы обязаны заблокировать их оба, но я не уверен, что Вы сделали это специально. Объясните, пожалуйста, можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Если была покупка двумя людьми совместно,должно же и в ноте симпле фигурировать,что собственников 2 ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение