Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

  • 5 weeks спустя...
  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Перешел на тариф Plan On Line в Ибердроле

Я буду платить за импорт кВт -0.18 евро с IVA, они мне будут платить 0,10 евро.

Кстати, прошла информация , что Ибердрола будет оказывать услугу Виртуальная Батарея, за некий месячный платеж. Т.е. экспортируемые киловаты не будут сгорать помесячно.

Это хорошая новость, надо прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
В 05.01.2023 в 19:04, Andrey2001 сказал:

 

Кстати, прошла информация , что Ибердрола будет оказывать услугу Виртуальная Батарея, за некий месячный платеж. Т.е. экспортируемые киловаты не будут сгорать помесячно.

 

По виртуальной батарее на сайте Ибердролы ничего нет.

Позвонил, но даже  специалисты ничего не знают. Говорят, что услуга вошла в действие, но информации пока нет.(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 17/9/2022 at 17:50, Pescador dijo:

Вот вас Андрей и АлексаМММ интересно и познавательно читать по этой теме, так как вы практики и всё это видите в живую и ощущаете на потреблении и оплате. Много развелось теоретиков, которые начитавшись интернета и имея какие то знания по физике пишут всякую ахинею. Вам спасибо что делитесь своими знаниями и практическими успехами в солнечной энергетике. Я вот буквально час назад общался со своим другом-одноклассником по поводу солнечных батарей. Сам он закончил МЭИ, позже работал там главным энергетиком, затем создал свою бригаду и делал ремонты с 0 ооочень богатым, известным людям на Остоженке, на Рублёвке, Жуковке на Николиной горе. В общем к чему я........ сейчас он уже два года живёт в Черногории( купили с женой дом 450м под ремонт) в этом году зимой он достроил всё сам( были конечно помощники) в этом сезоне начали уже сдавать аппартаменты в этом доме. Я его как раз и спрашиваю почему он не ставит батареи, а он мне отвечает, что они отобьются только через 6-7 лет и ему это не выгодно, потому что он не знает сейчас, что будет через 5-7 лет....... как по мне это бред, я бы имея деньги и возможности, и руки свои, даже не задумываясь поставил бы батареи, чтобы не быть зависимым от государственных служб. Вот и таких как он много, я сейчас когда приеду, хочу подойти к председателю нашей урбанизации и задать ему вопрос по солнечным батареям, мне вообще не понятно почему не скинуться всем домом и купить батареи, и не быть зависимым от ибедроллы. Вот посмотрим, что он мне скажет.

 

Ваш друг из Черногории по-своему прав, панели отбиваются долго , у кого-то 7 лет, у кого-то 9. Самое выгодное дешевый тариф на электричество, может быть старый контракт с низкими тарифами, а может быть боно-сосиаль, последнее хорошо если нет разрешения на работу для нолукративщиков. Такой же знакомый имеет 16 панелей , живет в Ориуэла Коста, правда нет накопительных батарей, за электричество от Ибедролы платит 50-70 евро в месяц, ну и если вы платите меньше с  или столько без панелей возникает вопрос -а зачем весь этот геморрой. Ответ может быть только один- будущее конечно за новыми технологиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Яснавельможны сказал:

 

Ваш друг из Черногории по-своему прав, панели отбиваются долго , у кого-то 7 лет, у кого-то 9. Самое выгодное дешевый тариф на электричество, может быть старый контракт с низкими тарифами, а может быть боно-сосиаль, последнее хорошо если нет разрешения на работу для нолукративщиков. Такой же знакомый имеет 16 панелей , живет в Ориуэла Коста, правда нет накопительных батарей, за электричество от Ибедролы платит 50-70 евро в месяц, ну и если вы платите меньше с  или столько без панелей возникает вопрос -а зачем весь этот геморрой. Ответ может быть только один- будущее конечно за новыми технологиями.

Не агитирую за солнечные панели. От слова совсем. У каждого своя финансовая ситуация.

Но даже отбивка за 7 лет - это хорошо))

Согласен по низким тарифам, но где они сейчас.???

Теперь по примеру вашего знакомого и Ориуэлы. Когда говорят о платеже 50-70 евро, то это мало информативно. Что включено в эти 50 евро? Какое время года? Если в доме электрический обогрев постоянно , это декабрь и холодно, бойлер для горячей воды работает часто, то оплата 70 евро - это феерия, счастье. Если человек в доме имеет 5 кондиционеров, и в августе месяце они работают 24/7 плюс горячая вода, то как ему повезло платить 70 евро. Поэтому помимо суммы платежа, надо знать структуру потребления. Не надо забывать о затратах на отопление, и пиках в августе и зимой.

В 2019 году я платил 700-800 евро в год за электричество, плюс 600-800 евро за газ. В 2021 сумма уже выросла на 70 %. В 2022 еще выросла. Сейчас я плачу 0 евро в месяц, и 375 евро за газ. Но при этом я не ограничиваю себя в потреблении. Не только оплаты упали ЗНАЧИТЕЛЬНО, но и комфорт вырос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hace 7 horas, Andrey2001 dijo:

2019 году я платил 700-800 евро в год за электричество, плюс 600-800 евро за газ. В 2021 сумма уже выросла на 70 %. В 2022 еще выросла. Сейчас я плачу 0 евро в месяц, и 375 евро за газ. Но при этом я не ограничиваю себя в потреблении. Не только оплаты упали ЗНАЧИТЕЛЬНО, но и комфорт вырос.

Вы богатый человек. Не могу себе позволить так много платить. Я оформил блно-сосиаль и плачу 25-50 евро в месяц за электричество, ведь у меня нет разрешения на работу.Помимо этого я перестроил несколько дом, покрасил его в несколько слоев, удалил все дыры, включая мелкие. Без отопления вообще , температура в доме не опускается ниже 19, кондициоонеров у меня тоже 5, но мы очень мало ими пользуемся и для нагрева и для охлаждения, просто нет необходимости, дом хорошо стоит против жары и холода. Вечером иногда топлю камин с английской топкой, в этот отпительный сезон топил пока 9 раз, дрова бесплатные. Жена запретила использовать газовую эстуфу и расхода газа больше нет. А вообще совершенству нет предела, есть мысли утеплить дом снаружи и наново поштукатурить и покрасить. Ведь главное в этом вопросе сдвинуть точку росы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Яснавельможны сказал:

Вы богатый человек. Не могу себе позволить так много платить. Я оформил блно-сосиаль и плачу 25-50 евро в месяц за электричество, ведь у меня нет разрешения на работу.Помимо этого я перестроил несколько дом, покрасил его в несколько слоев, удалил все дыры, включая мелкие. Без отопления вообще , температура в доме не опускается ниже 19, кондициоонеров у меня тоже 5, но мы очень мало ими пользуемся и для нагрева и для охлаждения, просто нет необходимости, дом хорошо стоит против жары и холода. Вечером иногда топлю камин с английской топкой, в этот отпительный сезон топил пока 9 раз, дрова бесплатные. Жена запретила использовать газовую эстуфу и расхода газа больше нет. А вообще совершенству нет предела, есть мысли утеплить дом снаружи и наново поштукатурить и покрасить. Ведь главное в этом вопросе сдвинуть точку росы.

Вы абсолютно правы насчет теплого дома и хорошей теплоизоляции. В подмосковье я хорошо утеплил дома (7-10 см плотной минваты+штукатурка) и отопление минимизировалось.

Здесь в основном утепляют пенополистеролом, но меня смущает большая остекленность дома. Один этаж могу утеплить, один нет. Большую роль играет теплоизоляция пола на первом этаже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hace 2 horas, Andrey2001 dijo:

Здесь в основном утепляют пенополистеролом, но меня смущает большая остекленность дома. Один этаж могу утеплить, один нет. Большую роль играет теплоизоляция пола на первом этаже.

Да , меня тоже смущает утепление пенополистеролом, он не пропускае воздух, способствует образованию конденсата.  По поводу пола есть разные решения, можно теплый пол сделать, но тлучше мне кажется утеплить подвал, сделать в нем хорошую вентиляцию и гидроизоляцию подвала и пола в самом подвале. Опять же получить доступ к вводам воды и электричества в дом. Через два дома по улице в прошлом году пришел счет за воду в районе 2500 евро. Оказалось   потек ввод воды   под домом.  Входа в подвала у них не было , пришлось пробивать дырку в цоколе, откачивать воду  и ремонтить. После устранения они сделали вход в подвал, поремонтили и приспособили его для своих нужд. Иначе это помещение для всякой живности , сырости и холода .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Яснавельможны сказал:

Да , меня тоже смущает утепление пенополистеролом, он не пропускае воздух, способствует образованию конденсата.  По поводу пола есть разные решения, можно теплый пол сделать, но тлучше мне кажется утеплить подвал, сделать в нем хорошую вентиляцию и гидроизоляцию подвала и пола в самом подвале. Опять же получить доступ к вводам воды и электричества в дом. Через два дома по улице в прошлом году пришел счет за воду в районе 2500 евро. Оказалось   потек ввод воды   под домом.  Входа в подвала у них не было , пришлось пробивать дырку в цоколе, откачивать воду  и ремонтить. После устранения они сделали вход в подвал, поремонтили и приспособили его для своих нужд. Иначе это помещение для всякой живности , сырости и холода .

Пенополистерол еще как смущает. Не говоря о запахе, т.е. химии при нагревании. Но главное - горюч зараза. У нас регулярно летом пожары. Один раз пожар остановили в 150 метрах от старого дома.

Кстати, утверждают , что пено-ле мыши норы роют. И вертикально и горизонтально.

Насчет подвала у вас хорошие идеи. Вот только подвала у меня нет. Дом на горе, а точнее на скале. Внизу под полом камень. Надо вскрыть и посмотрень на качество утеления (если есть).

Кстати, насчет воды- у нас есть хорошая опция на сайте компании. Если потребление превышает указанный лимит - сообщают владельцу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hace 7 horas, Andrey2001 dijo:

Насчет подвала у вас хорошие идеи. Вот только подвала у меня нет. Дом на горе, а точнее на скале. Внизу под полом камень. Надо вскрыть и посмотрень на качество утеления (если есть).

Может есть может, может нет, может просто подпольное пространство. Но.  Вскрывали пол на солярии первого этажа через дом от меня, в прошлом теперь году, подвала не было в доме. Цель сделать сток дождевой воды посередине и подключить его в общую канализацию под домом. Оказалось подвал есть под домом и под соярием с дверными проемами высота от земли , где-то 2м30, 5 помещений. Земля вязкая, грязь в сухой-то сезон-то, июнь, ну и живности полно вроде тараканов и комаров. Они там размножаются.Сам залазил, хозяевам фото в щвецию послал. Вентиляционное отверстия у вас точно должны быть, попробуйте проверить глубину какой-нибудь загнутой проволокой, чтоб знать наверняка. В испанском строительстве логики мало.У них даже подстаканного профиля нет и отливов на окна..Я покупал дом у агличан, первых хозяев, по документам подвала не была, в реале был, англичане дырку  пробили и дверь поставили. Я уже сам сделал гидроизоляцию и бетонный пол, сетки на вентиляционные отверстия , стены поправил изнутри , они с дырками кой- где были, Теперь сухо и никакой живности нет. В общем лучше знать правду про свой  дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Яснавельможны сказал:

Может есть может, может нет, может просто подпольное пространство. Но.  Вскрывали пол на солярии первого этажа через дом от меня, в прошлом теперь году, подвала не было в доме. Цель сделать сток дождевой воды посередине и подключить его в общую канализацию под домом. Оказалось подвал есть под домом и под соярием с дверными проемами высота от земли , где-то 2м30, 5 помещений. Земля вязкая, грязь в сухой-то сезон-то, июнь, ну и живности полно вроде тараканов и комаров. Они там размножаются.Сам залазил, хозяевам фото в щвецию послал. Вентиляционное отверстия у вас точно должны быть, попробуйте проверить глубину какой-нибудь загнутой проволокой, чтоб знать наверняка. В испанском строительстве логики мало.У них даже подстаканного профиля нет и отливов на окна..Я покупал дом у агличан, первых хозяев, по документам подвала не была, в реале был, англичане дырку  пробили и дверь поставили. Я уже сам сделал гидроизоляцию и бетонный пол, сетки на вентиляционные отверстия , стены поправил изнутри , они с дырками кой- где были, Теперь сухо и никакой живности нет. В общем лучше знать правду про свой  дом.

Ну вы меня озадачили.  😄😄😄

Я то все дома либо сам строил, либо изучал досконально и модернизировал. Один раз из подвала дома вывез 25 м3 грунта и камней. Сделал мастерскую и спортивную комнату инвертаря.

Я был уверен, что ЭТОТ дом стоит на горе и  камне, судя по рельефу. У меня и земли-то нет, только маленькие терраски и каменная скала. Но вы внесли сомнение. Может где-то полости есть. 

Мне бы пригодились полости хотя бы для проводки труб.

Спасибо огромное за идею. Перфоратором попробую найти полости.👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно , у меня дом не на скале, здесь скорее всего какая-то разновидность краснозема.  Но и у вас вводы в дом  ниже нулевой ответки , ну не идут же провода и трубы по поверхности земли  в дом . Вопрос насколько глубоко внизу и будьте уверены,что уровень грунта под домом гораздо ниже ввода труб под домом,  следовательно гораздо ниже нулевой отметки вокруг дома + цоколь. В случае силных ливней , котрые случаются на костабланке вода устремляется в нижнюю точку, под дома ,где фактически  получаются временные бассейны, отсюда сырость в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Яснавельможны сказал:

Конечно , у меня дом не на скале, здесь скорее всего какая-то разновидность краснозема.  Но и у вас вводы в дом  ниже нулевой ответки , ну не идут же провода и трубы по поверхности земли  в дом . Вопрос насколько глубоко внизу и будьте уверены,что уровень грунта под домом гораздо ниже ввода труб под домом,  следовательно гораздо ниже нулевой отметки вокруг дома + цоколь. В случае силных ливней , котрые случаются на костабланке вода устремляется в нижнюю точку, под дома ,где фактически  получаются временные бассейны, отсюда сырость в том числе.

Чтобы построить дом из скалы "выгрызли" кусок.

На рисунке скала коричневого цвета. Зеленым я пометил склон. Одна надежда, что уровень склона круче и пол дома подняли за счет фундамента. Мне  это пространство пригодилось бы для изменения коммуникаций. Трубы заново переложил. Буду проверять есть ли подпол.)))

 

DOm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это правильно. Например кусок проволоки согнуть буквой Г  засунуть в отдушину в цоколе  и провернуть вниз.из современных  способов сунуть в отдушину камеру с фонариком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...
  • 3 months спустя...
В 29.06.2023 в 19:12, Yellow_Izzy сказал:

Цены на панели радуют.

Прям начал задумываться о приобретении бунгало где нибудь в ипенях.

😄

Солнечные панели это только часть. Хотя и важная. Ну 10 панелей по 140 евро = это 1400 евроЮаней.

Но еще инвертор где-то 1400 местных тугриков. Как ни странно даже металлическая конструкция 500 евро.

Плюс работа - 1000 тугриков.

Но из этой суммы можно вернуть до 30 %. Т.е. затраты 3000 тугриков.

У меня сейчас счет 0.8 евро в месяц. Это лето. Уже кондеи работают.

У Ибердролы есть виртуальная батарея. Т.е. я уже и на зиму откладываю. У меня как-бы в резерве уже 200 тугриков на зиму.

Кстати трое знакомых установили панели на крыше или балконе своих квартир в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Andrey2001 сказал:

Но еще инвертор где-то 1400 местных тугриков.

Я, если решусь заморачиваться, то буду  обходиться без инвертора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2023 в 14:15, Yellow_Izzy сказал:

 

Я, если решусь заморачиваться, то буду  обходиться без инвертора. 

Ух....

Мне стыдно, но нет идей .... Как без инвертора? Основные потребители - это 220 Вольт

?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey2001 сказал:

Основные потребители - это 220 Вольт

Тут дело в том, что считать основными потребителями. Например у меня основной потребитель - кондиционер. У него на входе стоит выпрямитель, делающий из переменки постоянку прибл. 310в, далее стоит корректор коэффициента мощности, далее импульсный источник питания. То есть если его запитать постояннвм напряжением от 180 до 350 вольт, то он будет прекрасно работать. 

Остаются холодильник, стиралка и водогрейка. С этим немного хуже, холодильнику и стиралке нужен синус 50 гц и возможны разнве вапианты - если есть сеть, то пусть холодильник сидит на ней, а для стиралки использовать маломощный инвертор, к примеру. Водогрей запитать легко - импульсный блок питания с нужным напряжением напряжением.

Остаются плита и духовка. Духовку как и водогрей запитать через иип, а плиту купить индукционную - там тоже самое, что и кондиционер.

Освещение можно не трогать и питать от сети, оно практически не жрет. Ну или поставить микромощный инвертор на пару сотен ватт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Тут дело в том, что считать основными потребителями. Например у меня основной потребитель - кондиционер. У него на входе стоит выпрямитель, делающий из переменки постоянку прибл. 310в, далее стоит корректор коэффициента мощности, далее импульсный источник питания. То есть если его запитать постояннвм напряжением от 180 до 350 вольт, то он будет прекрасно работать. 

Остаются холодильник, стиралка и водогрейка. С этим немного хуже, холодильнику и стиралке нужен синус 50 гц и возможны разнве вапианты - если есть сеть, то пусть холодильник сидит на ней, а для стиралки использовать маломощный инвертор, к примеру. Водогрей запитать легко - импульсный блок питания с нужным напряжением напряжением.

Остаются плита и духовка. Духовку как и водогрей запитать через иип, а плиту купить индукционную - там тоже самое, что и кондиционер.

Освещение можно не трогать и питать от сети, оно практически не жрет. Ну или поставить микромощный инвертор на пару сотен ватт.

 

Это , конечно, ИМХО. Но если кондей один, то куда не шло. Но Иначе ко всем кондеям надо тащить провода.

Кроме того панели в зависимости от уровня освещения дают разный ток и напряжение.

Сложность системы оправдает  экономию 1400 евро? Ну разве хобби такое. 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrey2001 сказал:

Это , конечно, ИМХО. Но если кондей один, то куда не шло. Но Иначе ко всем кондеям надо тащить провода.

В общем случае это уже  так сделано. Максимум что - перекомутировать в щите. На крайний случай старой проводки, можно былоб и перетянуть. Но на самом деле отдельные линии скорее всего это и не обязательны, все может быть запитано постоянкой.

7 часов назад, Andrey2001 сказал:

Кроме того панели в зависимости от уровня освещения дают разный ток и напряжение.

Имеется в виду разное напряжение? Для  ИИП это нестрашно, у них

 

8 часов назад, Andrey2001 сказал:

Сложность системы оправдает  экономию 1400 евро? Ну разве хобби такое. 😀

собственная стабилизация в довольно широких пределах ( 120 - 250 вольт по  переменке).

 

8 часов назад, Andrey2001 сказал:

Сложность системы оправдает  экономию 1400 евро? Ну разве хобби такое. 😀

Ну во первЫх не хобби, а продвинутое теоретизирование 🤣. У меня сейчас нет цели:  "бросай мешки, вокзал отходит". 

9 часов назад, Andrey2001 сказал:

Это , конечно, ИМХО. Но если кондей один, то куда не шло. Но Иначе ко всем кондеям надо тащить провода.

В общем случае это уже  так сделано. Максимум что - перекомутировать в щите. На крайний случай старой проводки, можно былоб и перетянуть. Но на самом деле отдельные линии скорее всего это и не обязательны, все может быть запитано постоянкой.

9 часов назад, Andrey2001 сказал:

Кроме того панели в зависимости от уровня освещения дают разный ток и напряжение.

Имеется в виду разное напряжение? Для  ИИП это нестрашно, у них собственная стабилизация в довольно широких пределах ( 120 - 250 вольт по  переменке).

 

9 часов назад, Andrey2001 сказал:

Сложность системы оправдает  экономию 1400 евро? Ну разве хобби такое. 😀

Ну во первЫх не хобби, а продвинутое теоретизирование 🤣. У меня сейчас нет цели:  "бросай мешки, вокзал отходит". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrey2001 сказал:

Сложность системы оправдает  экономию 1400 евро? Ну разве хобби такое. 😀

Соображений несколько. Первое - инвертор будет отжирать примерно 10% и создавать дополнительные потери. Второе - он не является обязательно необходимым для функционирования системы устройством. А вот для того, что бы "Ибердрола" могла получать энергию он необходим. Но причем тут я, у меня нет их акций и быть их спонсором желания у меня тоде нет. 

Купив 10 пятисотватных панелей по 160 евро, я получу ну пусть 8 часов× 3.5 кв ×30 дней - 840 кв/мес.  Пусть кВт стоит 0.18 ойро - это 150 евро в месяц плюс IVA  - 180 ойро в месяц.  Пусть туда-сюда округляю с коэфициеном запаса - итого 100 евро в месяц. Это означает что через 16 месяцев я начинаю получать абсолютно чистую прибль ~ 100% годовых. Не облагаемых, заметьте, никакими налогами! А за эту 1400 ойро, на которую обламается "ибердрола", я лучше приобрету дизельгенератор, который повысит устойчивость энергоустановки в целом и на случай  глобального звиздеца, который как показывает практика, исключать нельзя, и на случай возникни ночью какая экстренная надобность.

PS1. А вот сварить железяку и все сделатт как надо - это вот  да, хобби. Единственное по чему я скучаю тут - по возможности порукаблудничать.

PS2. К гелиоэнергетике я присматриваюст на будущее, если решу что таки да, остаюсь в Испании. Тогда уже и жилье буду подбирать с учетом , что бы сразу реализовать все вкусные ништяки по энергетике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

. А вот для того, что бы "Ибердрола" могла получать энергию он необходим. Но причем тут я, у меня нет их акций и быть их спонсором желания у меня тоде нет. 

Купив 10 пятисотватных панелей по 160 евро, я получу ну пусть 8 часов× 3.5 кв ×30 дней - 840 кв/мес.  Пусть кВт стоит 0.18 ойро - это 150 евро в месяц плюс IVA  - 180 ойро в месяц.  Пусть туда-сюда округляю с коэфициеном запаса - итого 100 евро в месяц. Это означает что через 16 месяцев я начинаю получать абсолютно чистую прибль ~ 100% годовых. Не облагаемых, заметьте, никакими налогами! А за эту 1400 ойро, на которую обламается "ибердрола", я лучше приобрету дизельгенератор, который повысит устойчивость энергоустановки в целом и на случай  глобального звиздеца, который как показывает практика, исключать нельзя, и на случай возникни ночью какая экстренная надобность.

PS1. А вот сварить железяку и все сделатт как надо - это вот  да, хобби. Единственное по чему я скучаю тут - по возможности порукаблудничать.

 

Не совсем верно.😉

Даже если вы произведете 30 кВт за день. Реально вы потребите только 50%. Почему????

Дело в том, что вы с самого утра не включите кондиционеры, не включите СВЧ или плиту. Ваше потребление электроэнергии - это скачущий график. Для этого я купил 10 кВт батарею. А она существенно дороже инвертора.

Инвертор же позволит вам сбрасывать излишки Ибердроле. Да  они твари, по цене 0,1 евро. Мерзавцы.🤨

Кстати, у Ибердролы появилась виртуальная батарея. Т.е. по окончании месяца накопленная энергия не обнуляется. Остается на 12 месяцев. Мерзавцев слегка воспитали.

Т.е. подсоединение с Ибердролой дает эффект батареи. Излишки вы им за 0,1, а они вам ночью или при облаках за 0,18 евро. Кстати, у меня тариф старый 0,16 евро.

Виртуальная батарея дает экономию.

У меня излишков где-то 60 %. Часть уходит в батарею, часть в виртуальную батарею. Но без Ибердролы они бы пропали, либо пришлось покупать больше литиевых батарей.

ПС. Надеюсь я правильно изложил)))))))

 

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey2001 сказал:

 

Не совсем верно.😉

Даже если вы произведете 30 кВт за день. Реально вы потребите только 50%. Почему????

Дело в том, что вы с самого утра не включите кондиционеры, не включите СВЧ или плиту. Ваше потребление электроэнергии - это скачущий график.

Абсолютно с этим согласен. Поэтому нужно решить задачу - потреблять именно столько, сколько производишь, ну или наоборот,  но в любом случае не производить излишков.

Ну например в утренние часы когда солнца мало для старта климатической установки, можно начать греть воду для ГВС. По мере подъема Солнца над горизонтом отключается нагрев воды и вся мощность отдается на климат. В пике выработки электроэнергии, нагрев воды возобнавляется. При закате, со снижением выработки, потребляемая мощность кондиционера так же снизится - все уже нагрето/охлаждено. 

Вобщем то стандартная инженерная задача: как с наименьшими затратами получить максимальную выгоду. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение