Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Читая русскоязычные форумы по поводу солнечных панелей в Испании натыкаюсь, что обсуждают баснословную окупаемость до 10 лет, невероятные сложности в обслуживании и следовательно дороговизну...

Изначально хотелось бы обсудить применение солнечных панелей которые нагревают воду внутри себя, а не генерируют электричество. Т.е. вода циркулирует в панели и нагревает утеплённый бак с водой, которую вы и используете.

Для чего можно использовать горячую воду, нагретую солнцем и больше не использовать электричество или газ: 

1. Горячая вода для купания

2. Отопление с сетью радиаторов

3. Теплый пол

4. Подключение посудомоек и стиральных машин

5. Подогрев воды в бассейне

В действительности средняя окупаемость 3-4 года. Обслуживание два-три раза в год.

 

Если интересно, могу выкладывать описание и фото реальных установок, которые обслуживаем в Валенсии и окрестностях, установленных в отелях, жилых многоквартирных домах и чалетах.

 

Ресурсов для экономии больше чем достаточно. Так в чем же сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сомнения в том, что солнечные панели интересны прежде всего как генератор электричество

С водогрейками проблем в целом нет - да и стоят они у многих уже давно

Но когда говорят про 10 лет - то не имеют их ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно было... 

Читала здесь давно,  что нерентабельно.

После этого,  проезжая по немецким деревням, обратила внимание , что иногда вся деревня , все её дома, вернее крыши - увешаны солн. панелями. 

Нерентабельно и немцы (у которых смысл жизни - шпарен)? 

Мы решили,  может,  им дотации какие-то (или эксперимент какой-то) за использование панелей ?

В Испании тоже стали видеть на новых домах. Если окупаемость 3-4 года, для подогрева воды, то понятно, почему так активно ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно было... 

Читала здесь давно,  что нерентабельно.

После этого,  проезжая по немецким деревням, обратила внимание , что иногда вся деревня , все её дома, вернее крыши - увешаны солн. панелями. 

Нерентабельно и немцы (у которых смысл жизни - шпарен)? 

Мы решили,  может,  им дотации какие-то (или эксперимент какой-то) за использование панелей ?

В Испании тоже стали видеть на новых домах. Если окупаемость 3-4 года, для подогрева воды, то понятно, почему так активно ставят.

В новых домах, которые были сданы после 2007 года, наличие водогреек обязательное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнения в том, что солнечные панели интересны прежде всего как генератор электричество

Действительно, так и есть. Также встречаю очень распространенное мнение, что солнечные панели только и используют как генератор электричества. Которые действительно более дорогие за счет аккумуляторов и не покрывают потребности жилья в электроэнергии. 

Но если рассматривать частный дом, с двором и бассейном, то львиная доля электроэнергии расходуется на отопление, горячую воду. По сути, остается только освещение и электроприборы. Освещение двора, частично или полностью дома, можно реализовать с помощью фотовольтаики и выходит не очень дорого (1000 евро плюс-минус). Итак остаются мощные домашние приборы, которыми пользуются не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, так и есть. Также встречаю очень распространенное мнение, что солнечные панели только и используют как генератор электричества. Которые действительно более дорогие за счет аккумуляторов и не покрывают потребности жилья в электроэнергии. 

Но если рассматривать частный дом, с двором и бассейном, то львиная доля электроэнергии расходуется на отопление, горячую воду. По сути, остается только освещение и электроприборы. Освещение двора, частично или полностью дома, можно реализовать с помощью фотовольтаики и выходит не очень дорого (1000 евро плюс-минус). Итак остаются мощные домашние приборы, которыми пользуются не часто.

Ну так - давайте раскладки и предложения

 Я думаю, что это многим может быть интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема. Важно только определиться с терминами.

Солнечные панели (солнечная батарея) - это панели фотоэлементов, генерирующие электроэнергию

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%8F

 

ttp://solnechnyepaneli.ru/

А есть Солнечные Коллекторы, которые служат для нагревания теплоносителя.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80

____________

Я бы начал себе устанавливать именно солнечные коллекторы. И даже, может быть, сделал автономные радиаторы в доме, чтобы зимой дом подогревался автономно. Дом был бы прогрет независимо от проживания.

Надо бы расчеты посмотреть.

 

 

 

untitled.png

Solar_panels,_Santorini.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были тут расчеты для солнечный панелей

Они были очень грустными :(

Про солнечные панели (фотоэлементы) я на 90% согласен, ХОТЯ пока сам не проверю, не поверю, :D Вот выйду на Отдых.

 

Но Пруфер говорит о солнечных Коллекторах для нагрева воды. А это просто трубки или панель с водой. Насосик обеспечивает циркуляцию. Тепло обеспечивает ИК излучение.:) 

Были же бочки на дачных участках под горячим солнцем . Дармовое тепло.

Можно и самому собрать, но КПД будет меньше.

Так что ждем схем от уважаемого Proofer-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про солнечные панели (фотоэлементы) я на 90% согласен, ХОТЯ пока сам не проверю, не поверю, :D Вот выйду на Отдых.

 

Но Пруфер говорит о солнечных Коллекторах для нагрева воды. А это просто трубки или панель с водой. Насосик обеспечивает циркуляцию. Тепло обеспечивает ИК излучение.:) 

Были же бочки на дачных участках под горячим солнцем . Дармовое тепло.

Можно и самому собрать, но КПД будет меньше.

Так что ждем схем от уважаемого Proofer-а.

Я про бочки на солнце ничего и не говорю

Я говорю именно про фотоэлементы и искричество

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак рассмотрим вариант установки солнечного коллектора (placa solar termica) для дома:

Количество жильцов (потребителей) - 4 3

Согласно нормам, средний расход горячей воды на человека в день составляет 30 литров при температуре 60 градусов. 

Итого нужно иметь 120 литров горячей воды в день.

Установим deposito на 200 литров, чтобы иметь запас.

При плохой погоде используем электрический водонагревательный бак на 100 литров как вспомогательную систему.

Площадь панели 2,6 м2.

Солнечная панель позволяет компенсировать 85,7% энергии для горячей воды (иногда до 100%), остальные 14,3% будут нагреваться за счет вспомогательных источников, т.е.электричества или газа.

Итого стоимость системы с установкой ориентировочно 3 000 евро. Если подключать и отопление, то ставиться вторая панель.

Это ориентировочный принцип, многие моменты индивидуальны, но отличаются не существенно.

WP_001509.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж поставил для нагрева воды солнечный коллектор. Установка обошлась в 1200 евро. Когда плохая погода, предусмотрено накопленное электричество для нагрева, то есть тоже бесплатное. Вода сильно горячая, надо даже что-то там дорегулировать, чтобы была не больше 60 градусов. Думаю, что за 2-3 года устройство полностью себя окупает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть рассчеты по зиме?

Все же горячая вода + отопление больше именно для зимы нужно

Плюс - 3000 евро - это стоимость под ключ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Согласно нормам, средний расход горячей воды на человека в день составляет 30 литров при температуре 60 градусов. 

Итого нужно иметь 120 литров горячей воды в день.

Установим deposito на 200 литров, чтобы иметь запас.

уж не знаю как там нормативы, но зимой электрического бойлера в 50 литров. едва хватало на помывку 2 человек, после работы. приходилось экономить, то бишь первый мывшийся не сильно горячей водой пользовался.

в общем я бы сказал, что минимум нуно 50 литров на одного. а еще нуно помывка посуды и отопление.

 

да и еще, присоединяюсь к вопросу: а зимой какой расклад? я в барселоне, тут зимой +7 - +13. лучше считать +7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть рассчеты по зиме?

Все же горячая вода + отопление больше именно для зимы нужно

Плюс - 3000 евро - это стоимость под ключ?

Да, 3000-3300 под ключ в этом примере. Это только для для горячей воды.

 

Вот расчет сколько будете экономить за весь год. Эта схема уже работает и для отопления, так как расчет для двух панелей и 240 литров депозито. Расчет примерный, так как зависит от панелей , которые можно установить, как дорогие, так и дешевые.  

 

 

DATOS DE SALIDA                          
                           
      Número de colectores:      2            
      Area colectores [m2]:    4,60            
      Inclinación [º]:        50            
      Volumen de acumulación [L]: 240            
                           
Meses Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Sept. Oct. Nov. Dic. Anual
Ener. Nec. [Kcal·1000]: 372 328 354 334 336 317 318 327 325 345 343 363 4 063
Ahorros [Kcal·1000]: 211 272 299 276 292 282 303 319 283 237 186 153 3 114
Ahorros [%]: 56,8 83,1 84,5 82,6 87,0 88,9 95,0 97,4 86,9 68,8 54,3 42,0 76,6

По этой табличке видно, сколько экономиться энергии в Ккал, если эти значения умножать на стоимость  электричества, получается 898 евро в год. Окупаемость будет до 4х лет.

 

А этот график показывает ваши потребности (красные столбцы) и количество покрываемое за счет солнца.

                         
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           

Sin título.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо!

Тогда следующие вопросы:

1. У меня стоит котел, который работает от газа, и который одновременно греет и горячую воду в кране и отопление в доме. Соответственно - этот котел нужно буде менять или все можно будет подключить к нему?

2. В этом случае - стоимость будет такая же? Я имею ввиду отопление и горячая вода.

3. Чем отличаются дешевые панели от дорогих - помимо собственно стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. У меня стоит котел, который работает от газа, и который одновременно греет и горячую воду в кране и отопление в доме. Соответственно - этот котел нужно буде менять или все можно будет подключить к нему?

Котел будет использоваться как вспомагательный источник. Контур горячей воды не используется, контур отопления подключается к депозиту и когда тепмература будет опускаться ниже определенного уровня, будет подогревать. Это будет работать автоматически. 

Исходя из того, что газ изначально дешевле электричества, то срок окупаемости будет немного выше. Лучше всего ориентироваться по процентам, которые будет компенсировать солнечное тепло исходя из ваших потребностей и вычитать из ваших старых фактур за энергоносители. 

2. В этом случае - стоимость будет такая же? Я имею ввиду отопление и горячая вода.

 Если подключать и отопление то и стоимость всей системы под ключ будет увеличиваться.

3. Чем отличаются дешевые панели от дорогих - помимо собственно стоимости?

Они отличаются энергоэффективностью, т.е. при одинаковой площади, панель нагревает сильнее. Это достигается за счет более качественного абсорбента и стекла.

Например. если позволяет место, можно поставить две панели не дорогих, или одну дорогую и в сумме получить такую же эфективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж не знаю как там нормативы, но зимой электрического бойлера в 50 литров. едва хватало на помывку 2 человек, после работы. приходилось экономить, то бишь первый мывшийся не сильно горячей водой пользовался.

Нормативы действительно такие, но каждый пользуется по разному.

Предположим, 4 человека по 30 литров, итого 120. Устанавливаем бак на 200 литров и нагреваем до 65 градусов за один день. При использовании для душа, вода будет смешиваться до нормальных 35-40 градусов и следовательно на выходе будет намного больше (37,5% дополнительно)

 

 

На стоимость установки солнечных коллекторов влияет:

1. Количество потребителей (для горячей воды)

2. Площадь отапливаемой поверхности (для отопления теплым полом или радиаторов)

3. Поверхность, куда будет устанавливаться панель (плоская или наклонная)

4. Выбор дополнительного источника энергии (газ или электроэнергия)

5. Дополнения для автоманизации и контроля

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...
В 19.07.2015 at 18:52, proofer сказал:

 

Да, 3000-3300 под ключ в этом примере. Это только для для горячей воды.

 

Вот расчет сколько будете экономить за весь год. Эта схема уже работает и для отопления, так как расчет для двух панелей и 240 литров депозито. Расчет примерный, так как зависит от панелей , которые можно установить, как дорогие, так и дешевые.  

 

 

DATOS DE SALIDA                          
                           
      Número de colectores:      2            
      Area colectores [m2]:    4,60            
      Inclinación [º]:        50            
      Volumen de acumulación [L]: 240            
                           
Meses Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Sept. Oct. Nov. Dic. Anual
Ener. Nec. [Kcal·1000]: 372 328 354 334 336 317 318 327 325 345 343 363 4 063
Ahorros [Kcal·1000]: 211 272 299 276 292 282 303 319 283 237 186 153 3 114
Ahorros [%]: 56,8 83,1 84,5 82,6 87,0 88,9 95,0 97,4 86,9 68,8 54,3 42,0 76,6

 

 

Это расчет тепла для поддержания нагрева бака в 200 литров.

 

А вот так в принципе, какова мощность одной солнечной батареи?

Я хочу сделать отопление с помощью солн. панелей. С мощностью рассчитать проще))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала в характеристиках панелей нужно найти следующие параметры:

Superficie de cada captador   2,300  m2
Rendimiento óptico   0,808   
Pérdidas térmicas   3,750  W/(m2·K)
Volumen del fluido   1,83 L

 

Если хотите, давайте Ваши данные, я посчитаю какие панели и сколько нужно. Что отапливать, площадь и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кому интересно, вот есть свежие расчеты и цены (примерные на сегодняшний день, были актуальны месяц назад).

Количество комнат - 4

Количество потребителей  - 6 человек

Расход на человека - 70 литров в день

Температура использования - 60 градусов

 

Итого:

Депозит - 280 литров

Панели - 2 шт.

Годовая экономия получается 65 %. Но в действительности в основном температура использования воды 40-45 градусов для душа и т.д. Поэтому, при использовании будете смешивать с холодной водой, экономия достигает до 90 %. Другими словами вы будете использовать газ или электричество, только если облачная или дождливая погода. И вспомогательные источники нужны в декабре, когда день очень короткий, солнце низко и минимальная температура холодной воды.

 

 

3.JPG

1.JPG

4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Firebird сказал:

Это получается, что вода из бака течет с температурой 60 градусов?

Можно и так.

Но можно, имея 60 градусов в баке, на выходе из него поставить смесительный клапан и настроить на 45-50 градусов, что более приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, proofer сказал:

Можно и так.

Но можно, имея 60 градусов в баке, на выходе из него поставить смесительный клапан и настроить на 45-50 градусов, что более приемлемо.

Про смеситель-то я понял

Я не понял - в декабре скажем вода в баке тоже 60 градусов?

Просто странно - она не может быть там всегда постоянной - все же зависит от солнца и погоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем графике это указано. Если бак на 280 литров, нужно 60 градусов,  значит в декабре за счет солнца будет нагрето 50% от этого обьема. Все остальное или за счет электричества или газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение