Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Firebird сказал:

Про смеситель-то я понял

Я не понял - в декабре скажем вода в баке тоже 60 градусов?

Просто странно - она не может быть там всегда постоянной - все же зависит от солнца и погоды

Я плотно не занимался еще этой системой. Но схема может быть простой. Солнечные элементы предварительно подогревают  бак А дальше вода поступает в бак В.  

Летом бак А разогревается до 60 градусов и бак В даже не включается. Зимой бак А разогревается до 40 например (например). А дальше в  баке В ( электричеством) вода разогревается до 60 градусов.

холодная вода -->> бак А  (40-60)  --->>  бак В ( 60 градусов) --->>  потребитель

ПС хотя может быть схема  проще, я ведь не специалист :music:

proofer

Спасибо за информацию. В принципе, я бы хотел установить солнечные тепловые панели и подсоединить к ним напрямую радиаторы. Т.к. у меня сейчас газовое отопление, замкнутая система. А солнечные панели просто тупо будут отдавать тепло в дом по автономной цепи.

Кроме того, отопление на основе панелей можно будет оставлять даже когда нас нет в Испании. Будем платить только за электричество, которое потребляет циркуляционный насос. Зато в доме будет источник тепла, значит будет суше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

42 минуты назад, Djud сказал:

Я плотно не занимался еще этой системой. Но схема может быть простой. Солнечные элементы предварительно подогревают  бак А дальше вода поступает в бак В.  

Летом бак А разогревается до 60 градусов и бак В даже не включается. Зимой бак А разогревается до 40 например (например). А дальше в  баке В ( электричеством) вода разогревается до 60 градусов.

холодная вода -->> бак А  (40-60)  --->>  бак В ( 60 градусов) --->>  потребитель

ПС хотя может быть схема  проще, я ведь не специалист :music:

proofer

Спасибо за информацию. В принципе, я бы хотел установить солнечные тепловые панели и подсоединить к ним напрямую радиаторы. Т.к. у меня сейчас газовое отопление, замкнутая система. А солнечные панели просто тупо будут отдавать тепло в дом по автономной цепи.

Кроме того, отопление на основе панелей можно будет оставлять даже когда нас нет в Испании. Будем платить только за электричество, которое потребляет циркуляционный насос. Зато в доме будет источник тепла, значит будет суше. 

Напрямую панели подключать к радиаторам нельзя, без depósito de inercia не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, proofer сказал:

Напрямую панели подключать к радиаторам нельзя, без depósito de inercia не обойтись.

Конечно, должен быть аккумулятор тепла. Летом будет предохранять от перегрева, зимой не даст теплоносителю охлаждаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...
  • 6 years спустя...
В 16.07.2015 в 10:57, proofer сказал:

Действительно, так и есть. Также встречаю очень распространенное мнение, что солнечные панели только и используют как генератор электричества. Которые действительно более дорогие за счет аккумуляторов и не покрывают потребности жилья в электроэнергии. 

Но если рассматривать частный дом, с двором и бассейном, то львиная доля электроэнергии расходуется на отопление, горячую воду. По сути, остается только освещение и электроприборы. Освещение двора, частично или полностью дома, можно реализовать с помощью фотовольтаики и выходит не очень дорого (1000 евро плюс-минус). Итак остаются мощные домашние приборы, которыми пользуются не часто.

 

Тема называется правильно, солнечные панели. Т.е. фотовольтаика, фотоэлектрические панели.

Установил себе 19 панелей, инвертор, литиевые батареи.

Легализовал, получил сертификат. Заключил контракт.

Очень интересно сейчас перечитывать форум, особенно параллельный форум. Какие глупости писали))))

Рассуждения о львиной доли на отопление - не верно, т.к. отопление можно делать и тепловым насосом ( а это электричество) очень экономно. Смысл фотовольтаики возрастает в разы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно узнать денежные затраты на покупку, установку и легализацию( как экономисту по образованию), чтобы понимать  время окупаемости данного проекта. Ещё интересно какая площадь дома? Тоже задумывался о батареях на террасе, но денежные затраты были большие, да и с коммунидадом надо было решать данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2022 в 19:41, Yellow_Izzy сказал:

А можно артикул панели?

Панели Longi - естественно китайские

технология PERC.  Макс мощность 425-455 Вт. Описание во вложении. 

Longi_TDS_425-455_LR4-72_HPH_New HiMO4_EN.pdf

В 23.06.2022 в 13:45, Pescador сказал:

Было бы интересно узнать денежные затраты на покупку, установку и легализацию( как экономисту по образованию), чтобы понимать  время окупаемости данного проекта. Ещё интересно какая площадь дома? Тоже задумывался о батареях на террасе, но денежные затраты были большие, да и с коммунидадом надо было решать данный вопрос.

 

Сначала - инвертор 6 кВт Хуавей + 15 панелей +конструкция+работы  + легализация === 5600 евро.

Потом я из Китая докупил еще инвертор + 4 панели = 1200 евро

Площадь дома не скажу))) Но ежегодные затраты на электричество были где-то 2000 - 2500 евро

Плюс газ - 1200-1800 евро. Но сейчас эти затраты можно смело умножать на 1.5 или 2.

Купил еще батареи (аккумуляторы литиевые), но это уже для независимости от Ибердролы.

Можно и картинку по панелям Longi

Такое итальянское имя, о один из ведущих китайских производителей, странно)))

Longi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Спасибо. Будем изучать.

Помимо установки, оплаты , легализации. Есть много деталей и подводных камней.

Вот например.

Если вы производите 30 кВт в день, экспорт в Ибердролу 10 кВт, импорт 1 кВт. В месяц произведено 900 кВт, отдано Ибердроле 300 кВт, в пике взято 30 кВт.

Сколько вам должна Ибердрола?? Ответ - НОЛЬ.

Да, зачтут, потребленные 30 кВт. Но остальные - просто УКРАДУТ. Не будет никакой компенсации.

Если кто-то установил панели и уехал, дом не жилой, потребление практически нулевое. Ну там 2 квт в день. А все, что произведено 30-50 кВт Ибердрола заберет БЕСПЛАТНО.

Такие законы в Испании.  Если солнечная установка меньше 100 кВт, то можно украсть и ничего не заплатить.

Государство на службе капиталистов. Гады😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон больших хищных рыб. Крупный хищник, всегда может скушать мелкого хищника!!!!!!!!  Что делать? Жизнь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Pescador сказал:

Закон больших хищных рыб. Крупный хищник, всегда может скушать мелкого хищника!!!!!!!!  Что делать? Жизнь!!!

 

Да ладно бы хищники, естественный отбор. Проблема выживания.😃

А то ведь ставит семья на крышу солнечные панели. Подключает к сети. Если потребляет в ночное время у Ибердролы, то платит деньги.

Если в дневное время Ибердрола забирает кВт у домохозяйства, то не платит деньги. Ворует.

И это прописано в законе. Ибердрола имеет право воровать.

Кссссстати если гражданин ворует электричество, то суровая ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет справедливости в этом мире. Жулики они и в таком мире мы живём. Что поделаешь, плюсов всё равно здесь больше для спокойной и размеренной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2022 в 14:20, Andrey2001 сказал:

Государство на службе капиталистов.

Имхо это не капитализм. Это феодализм.

Я планирую сделать следуюшим образом: от электросети взять минимальную потенцию (1.1 квт кажется доступен) и возможно ночной тариф. Это для резевного электропттания  освещения. Солнечные батареи расчитать изходя из потребления кондиционирования. Для покрытия непредвиденных потребностей почтавить дизельгенератор небольшой мощности. Горячее водоснобжение и отопление выполнить термосифонными коллекторами. Под Пищеприготовление вероятно газ, но нехотелось бы. Акб планирую использовать минимально, для сброса излишков электричества от панелейб если таковы будут.

Ибердроле планирую не давать ни ватта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще самый главный момент от появления в доступности солнечных панелей, это возможность нормально обустроиться в какой нибудь "избушке лесника", куда дорого или невозможно провести ЛЭП. Главное,  что бы была вода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Имхо это не капитализм. Это феодализм.

Я планирую сделать следуюшим образом: от электросети взять минимальную потенцию (1.1 квт кажется доступен) и возможно ночной тариф. Это для резевного электропттания  освещения. Солнечные батареи расчитать изходя из потребления кондиционирования. Для покрытия непредвиденных потребностей почтавить дизельгенератор небольшой мощности. Горячее водоснобжение и отопление выполнить термосифонными коллекторами. Под Пищеприготовление вероятно газ, но нехотелось бы. Акб планирую использовать минимально, для сброса излишков электричества от панелейб если таковы будут.

Ибердроле планирую не давать ни ватта.

 

У меня тариф PVPC через две недели придет счет посмотрим.

Кстати, экспорт киловатов Ибердроле не приятный, но не страшный. Не забывайте про пасмурные и дождливые дни.

Предположим сегодня солнце, мы Экспортировали 20 кВт, а завтра дождь - импортировали 10 кВт.

Цена 9 центов - жлобская.

Надо будет искать поставщиков и тарифы с разумной ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А продавать электроэнергию соседям напрямую( я правда совсем не в теме, что и как)?Просто вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2022 в 16:05, Pescador сказал:

А продавать электроэнергию соседям напрямую( я правда совсем не в теме, что и как)?Просто вопрос.

Хороший вопрос.))))))))

Я вот полчаса обдумывал. Вряд ли это технически возможно. Т.к. подсоединение инвертора идет после электросчетчика.

Если соединить две сети после счетчиков, то начнется переток энергии. Разрулить это нереально. Если только не ставить счетчик между соседями и учитывать переток. Но трудно учесть это будет переток электроэнергии от солнечных панелей или от Ибердролы.

Короче, технически невозможно(( ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Статистика такая- я скачал у Ибердролы 11 кВт, отдал Ибердроле 300 кВт. Гады..

@Yellow_Izzy теперь буду перенастраивать заряд/разряд  литиевых батарей. Сейчас они разряжаются до 5 %. 

Утверждают, что , условно говоря, при разряде 95% литиевая батарея держит 500 циклов. При разряде 50% - держит 1500 циклов.

Т.е. батарея отдаст за жизнь либо 0.95*10*500 =4750 кВт, либо 0,5*10*1500= 7000 кВт. 

Как такая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.07.2022 в 13:38, Andrey2001 сказал:

Как такая идея?

Все верно. По последним данввм заряд не более 80 -85%, разряд не глубже 40, лучше 50.  И исходя из этого нужно ввбирать емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Все верно. По последним данввм заряд не более 80 -85%, разряд не глубже 40, лучше 50.  И исходя из этого нужно ввбирать емкости.

Е п р с т....

Т.е. всего заряд-разряд оптимальный от 50 до 80 %, но это всего 30 %. Т.е. при моей батареи 10 кВт остается 3 кВт. Этого хватит только на дежурное электричество ночью.

Если считать от 40 до 85 %. Это 45 % разница. Т.е. 4.5 кВт. Дороговато выходит. ((( Но может выигрыш существенный  от количества циклов?

Кстати, тариф PVPC  стал совершенно конским. Ночью 0,4 евро, днем 0,45 евро и это без НДС.

Вообще-то, надо реально считать сколько я отдаю, сколько могу забрать кВт у Ибердролы. Кроме того, у меня два объекта недвижимости, я видел, что какой-то дистрибьютер предлагал распределить электроэнергию от панелей на два объекта.

Как же трудно с вороватой Ибердролой жить.😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey2001 сказал:

Т.е. всего заряд-разряд оптимальный от 50 до 80 %, но это всего 30 %. Т.е. при моей батареи 10 кВт остается 3 кВт. Этого хватит только на дежурное электричество ночью.

Именно. Но нужно найти документацию от производителя элементовб что бы посмотреть на ресурсный график, и тогда уже посчитать сколько энергии получится перекачать за жизненый цикл. Ну и цифры все условны, у кого то 50% у кого  то 40%  оптимальнвй разряд.  Мне лично категорически не нравится, что производители не пишут рекомендацию что использовать баттареи нужно из расчета "долговременной" емкости,  а не паспортной.  А например известный производитель sonnenschein  вседа писал, даже на рекламе,  что не использовать долговременным током более 10% от емкости и если нужен ток больше, то просто покупайте больше элементов.

 

2 часа назад, Andrey2001 сказал:

Кстати, тариф PVPC  стал совершенно конским. Ночью 0,4 евро, днем 0,45 евро и это без НДС.

У меня старые тарифы не поменялись. А вот самый молодой тариф подорожал до 0.22 евро (без ндс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Вот сегодня на небе есть облака, да и небо какое-то с "дымкой".

Выработка солнечных панелей скачет от  1.5 кВт, до 4.5 кВт. БАтареи то накапливают энергию, то отдают. Но из сети не берем по дневному тарифу.

Вот супруга уйдет с кухни, тогда еще накопим энергию.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя перейти с Ибердролй на тариф СОЛАР и продавать ей излишки энергии? Да,  они их покупает в ТРИ раза дешевле чем продают, но это не воровство. Да и потом засчитывает в счете в денежном выражении. 

К сожалению,  они не засчитыват в количественном выражении....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2022 в 11:18, AlexMMM сказал:

А почему нельзя перейти с Ибердролй на тариф СОЛАР и продавать ей излишки энергии? Да,  они их покупает в ТРИ раза дешевле чем продают, но это не воровство. Да и потом засчитывает в счете в денежном выражении. 

К сожалению,  они не засчитыват в количественном выражении....

 

Да, есть  у них такой тариф. Но дело в том, что "покупают" они излишки энергии и на других тарифах.

Слово покупают здесь не подходит. Просто никак.

Простой пример, но яркий. В доме солнечные панели на 6 кВт. В день вырабатывают где-то 50 кВт. Все в доме уехали где прохладней, те дом пустой. Дом потребляет где-то 6 кВт в день.

Т.е. Ибердрола  даже не заметит потребления (ну разве что ночью, если нет литиевых батарей). Потребление будет из "своей" сети. Т.е. в сеть Ибердролы просто  "перетечет" - 44 кВт за день. Если нет никого в доме  месяц, то 1320 кВт перетечет в Ибердролу. И она их украдет. Не заплатит ни копейки. Но счет она выставит. За аренду мощности 25 евро, за аренду счетчика, за то-сё. Плюс IVA. Т.е я буду обязан заплатить  45 евро.

А где 1320 кВт? Стоимость этой электро энергии  1320*0,3евро/кВт=396 евро. Да даже по стоимости покупки 0,11*1320= 145 евро.

Т.е. Ибердрола украдет от 145 до 396 евро.

---------------------------------

Т.е. это никакая не покупка, а жалкая, мизерная компенсация. При наличии потребления электроэнергии. Причем с коэффициентом 1:4.

Проще назвать воровством.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение