Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Не знаю о чем вы,  но зимой, когда нас не было, счета Ибердрола выставляла по 4 евро/  месяц,  с учетом аренды и того, что она забиралаб либо вообще всё было по нулям. Не заплатит ни копейки - это вы зря, они засчитывают в стоимостном выражении. Ясно же написал. А считать воровством недополученную выгоду - такое..... .  В этом случае воруют ВСЕ.

Электросчета за год снизились на 60%,  было интересно посчитать именно годовое потребление и поэтому провел исследование. 

К чему это: надо гибко пользоваться имеющими тарифами.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, AlexMMM сказал:

Не знаю о чем вы,  но зимой, когда нас не было, счета Ибердрола выставляла по 4 евро/  месяц,  с учетом аренды и того, что она забиралаб либо вообще всё было по нулям. Не заплатит ни копейки - это вы зря, они засчитывают в стоимостном выражении. Ясно же написал. А считать воровством недополученную выгоду - такое..... .  В этом случае воруют ВСЕ.

Электросчета за год снизились на 60%,  было интересно посчитать именно годовое потребление и поэтому провел исследование. 

К чему это: надо гибко пользоваться имеющими тарифами.

Спасибо за дополнительную информацию.

Давайте порассуждаем и посмотрим.

У Ибердролы есть товар - кВт/час электроэнергии. У меня есть товар, произведенный моим оборудованием - кВт/час электроэнергии.

Уже воровской считается цена. Они монополисты. За свой кВт они берут 0.3-0.5 евро. У меня, якобы покупают за 0.09-0.11 евро. Т.е. разница 400 %. Как говорил незабвенный Карл Маркс, за прибыль в 100 процентов капиталисты удушат свою тетю (вольная интерпретация). Они (Ибердрола) будут сказки рассказывать, что есть доставка э/э потребителю. Но доставка это 20-30-40 % от цены. ДАЖЕ оптовая цена э/э сейчас где-то 30-40 центов.

Далее..... Если  я у Ибердролы возьму в месяц -100 кВт по цене 0.35 евро, то буду должен = 35 евро.

Если они в этот месяц возьмут у меня 800 кВт по цене 0.10, то будут должны = 40 евро.

Но что происходит в реальности, Ибердрола вычитает 35 евро из моего долга и ВСЁ. Она не отдает мне 45 евро "излишка", не переносит на следующий месяц. Она их крадёт. Чик и забыли.

Кстати, жульничество есть еще и в том, что они берут у меня в ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ, т.е. тогда, когда самый дорогой тариф, и больше всего нужна электроэнергия. Я же у них беру (возможно) в ночное время.

Итак.. они уже три раза сжульничали.

Но есть и четвертый этап. Все мои килоВаты пропадают из месяца в месяц. Т.е. если у меня излишек в летний период, а зимой солнца меньше, я больше потребляю, все кило Ваты "сгорают" из месяца в месяц. Летом они украдут мои КВт-ы , а зимой мне продадут на 400 % от моей цены.

Итак... их воровство основывается

1. на тарифе (цене) 0,4 евро против 0.11 евро ,

2. плюс Ибердрола всего лишь компенсирует мой долг по кВт-ам. "Лишние" произведенные кВт-ы ворует

3. Ибердрола берет в дневное время, отдает в ночное.

4. Ибердрола на конец месяца "обнуляет" все мои выработанные килоВаты.

А мои выработанные киловаты - это не "недополученная" прибыль. Это вполне конкретный товар, который Ибердрола крадет, и продает дороже тут же и мгновенно, на 400% ДОРОЖЕ другим абонентам. Т.е. получает прибыль вполне конкретную.

ПС Конечно, мы с вами молодцы, что решились, посчитали, установили. Сейчас меньше платим. Я раньше на кондиционеры и отопление тратил много.

Но это не меняет картины, что вложив 6000 евро, производя 1500 кВт электроэнергии мы всего лишь компенсируем электроэнергию. 

ПСС. Очень интересна ваша информация о 4 евро?? С меня берут 45 евро уже два месяца, за аренду мощности, за счетчик. Когда я звонил в Ибердролу они сказали, что эти платежи не компенсируют.

ПССС Если бы вам выплачивали по 20 центов за кВт, и если бы  реально платили за "излишки" в  40-200 евро в месяц, то ваши затраты на солнечные панели окупились бы раньше. Удачи вам

 

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коей мере не защищаю Ибердролу,  жулики еще те. Просто отношусь к сему процессу как к неизбежной данности не нервируя себя)))

Да,  сосчеimage.thumb.jpeg.2e07ba6b1b4296c640fb6e90dcfc8992.jpegтом в 4 евро переборщил, было 6,80 . Для сведения прикладываю, чтобы убедились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexMMM сказал:

Ни в коей мере не защищаю Ибердролу,  жулики еще те. Просто отношусь к сему процессу как к неизбежной данности не нервируя себя)))

Да,  сосчетом в 4 евро переборщил, было 6,80 . Для сведения прикладываю, чтобы убедились

Огромное спасибо за скан счета.

Надо будет понять, почему у меня не вычли платежи за мощность. Буду Звонить, разбираться.

Если дело в тарифе, у меня день-ночь 3 периода, то надо сменить. А у вас - солнечный?

Но эти гады сказали, что при любом тарифе платеж за мощность останется. 

Вы правы насчет нервов😀 Но я ругаюсь по поводу жуликов, не нервничая особо. Но карма у них, жадных и подлых, конечно ухудшается. 😉

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,  у нас план Solar. Делал лично в их офисе в Хавеи  в порядке живой очереди без ситы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати  Андрей,  у вас  есть батареи аккумуляторные?

Тут недавно узнал,  что при их отсутствии и при отключении общей электросети, наши солнечные панели не выдают электричество в дом 😶.

Заказал в июне 10 кватник, но, как обычно в Испании , обещанные сроки поставки  в месяц растягиваются на два ,  а то и три 😃

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AlexMMM сказал:

Кстати  Андрей,  у вас  есть батареи аккумуляторные?

Тут недавно узнал,  что при их отсутствии и при отключении общей электросети, наши солнечные панели не выдают электричество в дом 😶.

Заказал в июне 10 кватник, но, как обычно в Испании , обещанные сроки поставки  в месяц растягиваются на два ,  а то и три 😃

 

 

Как хорошо, что есть с кем обсудить технические вопросы.😄😄

Да, есть литиевые батареи тоже Huawei, два блока по 5 кВт в сумме 10 кВт. Плюс блок управления батареями.

Я вот как раз с отключением разбираюсь. Насколько мне известно, все инверторы ОБЯЗАНЫ отключаться от сети, переходить в Ждущий Режим, при обнулении общей сети, не важно есть батареи или нет. Это требование Ибердролы (закона). ИМХО..Чтобы при внешнем отключении электроэнергии в сеть, не дай бог, не попало 220 Вольт от Частного производителя. А то убъет какого-то электрика, который рубильник выключил и полез голыми руками в провода, думая что все отключил.

Т.е. все официально устанавливаемые инверторы ( с батареей или без) должны при обнулении общей электросети перестать подавать в дом электроэнергию. Ведь , реально, у нас инвертор сидит на ЕДИНОМ проводе с соседями.

При восстановлении внешней подачи электроэнергии, должно пройти не менее 30 секунд, только после этого система начнет выдавать в дом электроэнергию. Это то, что я прочитал.

Так что не важно, есть ли батареи.

Мне предложили за 400 евро "самопальную схему", которая через 30 секунд после обнуления внешней цепи, включает инвертор и восстанавливает  подачу в дом за счет панелей или батарей. 

Я отказался. Я просто поставил рубильник, чтобы отрезать себя от внешней сети, купил и подключил источник Бесперебойного питания (ИБП) для имитации внешней электроподачи и все заработало.

Т.е. если у меня отрубится Ибердрола, я одним рубильником ее обрезаю, вторым включаю ИБП, и система работает в ЗАМКНУТОМ режиме.

Стоило мне 80 евро. 

Но я хочу дальше копать, может есть Хувеевские или другие фирменные аппараты. Которы сделают это автоматически.

 

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrey2001 сказал:

Мне предложили за 400 евро "самопальную схему",

А можно узнать кто это такой умный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrey2001, @AlexMMM-

- а Ибердрола отражает почасовой переток в логе, или как у простых смертных отражается только потребление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ибердрола отражает только потербление,  сколько онb забирают,  они сами для себя считают))))). Хотя есть програмам,  которая считает сколько вырабатывается,  потребляется и отдается по часам. Соответсвенно за день/неделю/месяц год можно приблизительно опсчитат сколько отдали. Не думаю,  что это совпадает с ибердроловскими цифрами. Они мне уже полгода счетов не вставляют.  Может нечего выставлять?))))).   В солнечный день в июле производил 40- 42 кВт. 

Батарея идет Solar Edge задорого ,  там вроде всё автоматом решается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexMMM сказал:

Ибердрола отражает только потербление,  сколько онb забирают,  они сами для себя считают))))).

То есть днем потребление 0, а ночью соответственно  не ноль? А во сколько оно становится "0"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AlexMMM сказал:

Ибердрола отражает только потербление,  сколько онb забирают,  они сами для себя считают))))). Хотя есть програмам,  которая считает сколько вырабатывается,  потребляется и отдается по часам. Соответсвенно за день/неделю/месяц год можно приблизительно опсчитат сколько отдали. Не думаю,  что это совпадает с ибердроловскими цифрами. Они мне уже полгода счетов не вставляют.  Может нечего выставлять?))))).   В солнечный день в июле производил 40- 42 кВт. 

Батарея идет Solar Edge задорого ,  там вроде всё автоматом решается. 

Приветствую

Вы просто не там искали.😉 Они дают почасовую раскладку по экспорту, импорту. Но не на сайте Ибердролы, а На сайте Iberdrola-Destribucion (может пригодиться)

Área Clientes | I-DE - Grupo Iberdrola

Я взял несколько принт-скринов типичных дней, когда ночью я вообще не потребляю, с утра идет зарядка батарей, и где-то начиная с 12-13 я начинаю отдавать Ибердроле.

 

21.jpg

 

Где-то в 5 утра разрядились батареи, в 13 часов отдал 1-й кВт

 

 

 

13.08.jpg

11 АВГУСТА нетипичный день  , за предыдущий день слабо зарядились батареи, поэтому ночью брал ээ у Ибердролы

Безымянный.jpg

 

14 августа - много ОБЛАКОВ, малая выработка. Почти ничего не экспортировал.

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, Ибердрола достаточно точно показывает Экспорт-Импорт электроэнергии.

Один рисинок с их сайта, второй мне выдает инвертор Huawei

Видно, что мое потребление Ибердрола не видит АБСОЛЮТНО, только когда у меня разряжены батареи, и потенциально если  батареи+панели будут меньше чем я потребляю в какой-то момент

А так видно, что Я им  днем экспортировал 12 кВт, а утром ОТ ИБЕРДРОЛЫ импортировал где-то 1 кВт.

Цифры похожие. 

 

 

20_01.jpg

24.08_02.jpg

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то пришла батарея. 

С веселыми криками испанцы ее установили. На вопрос что случилось - тяжелая она очень для них 😁

Суточное потребление от Ибердролы сократилось до 0,33 кВт)))) Теперь всё своё, к зиме готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.08.2022 в 10:43, AlexMMM сказал:

Наконец-то пришла батарея. 

С веселыми криками испанцы ее установили. На вопрос что случилось - тяжелая она очень для них 😁

Суточное потребление от Ибердролы сократилось до 0,33 кВт)))) Теперь всё своё, к зиме готов.

Поздравляю!!!

А у вас какой фирмы инвертор(модель можете назвать)? И какой фирмы батарея?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexMMM сказал:

Всё Solar edge.

Спасибо - посмотрю.

Кстати, оказывается, инверторы бывают с подсоединением к сети, изолированные и гибридные.

Некоторые без внешней сети работать не будут. Надо разбираться😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2022 в 09:55, AlexMMM сказал:

Интересно,  и как это узнать?

Будем читать Интернет.

К сожалению, мало технической информации. Общая информация не подходит, да и много ошибок.

А разыскивать и читать про каждый инвертор - нет времени и желания.

У меня Huawei SUN2000L1. Я уже столько рекламы нашел, а вот что-то стоящее, наверное, на китайском языке🥵

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrey2001 сказал:

мало технической информации

Кстати вот да. Наверно что бы конкурентам жизнь не облегчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2022 в 23:33, Yellow_Izzy сказал:

Кстати вот да. Наверно что бы конкурентам жизнь не облегчать.

Каким конкурентам?? Я им не конкурент))

А если серьезно. ИМХО. У Китайцев (да и корейцев) всегда была хреновая поддержка.

Я как-то купил роутер Хуавей. Лет 7-10 назад. Зашел на сайт Хуавея за инструкциями, драйверами.

Блин - они мне предлагали генератор на 500 кВт, электровоз, вышки для сотовой высотой 70 метров.

А для роутера - ничего, почти ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Andrey2001 сказал:

Каким конкурентам?? Я им не конкурент))

Я "соседнюю фабрику" имел в виду, типа промышленного шпионажа. Ибо по тем скудным данным, которые идут с панелями, весьма сложно судить о их свойствах. Можно предположить, что на этом этапе  хотят затруднить промышленный шпионаж. Ну либо тут что то другое, например желание скрыть низкое качество изделия. Вот например datasheet к вашим панелям дан график мощностьи от температуры. Но он дан в урезанном виде, либо для постоянной инсоляции,  либо для постоянной температуры. Что совершенно не дает возможности предсказать, сколько эта панель реально может отдать в течении светового дня при постоянном максимально-возможном отборе мощности. А может она к полудню разогревается до температур, при которых начинается её ускореная деградация и контроллер должен убавлять нагрузку на нее в "три" раза, или вобще выводить из работы для нормализации температуры? Кстати не очень понятно при какой температуре окружающей среды даны сведения о деградации, похоже что для 20 градусов. А какя деградация при 30 градусах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2022 в 11:05, Yellow_Izzy сказал:

Я "соседнюю фабрику" имел в виду, типа промышленного шпионажа. 

 

А какя деградация при 30 градусах? 

Ну да.. шпионаж есть и будет. Ми6 и создана чтобы красть))

Деградация? Если временная, то не знаю.

Если выработка от температуры, то при росте от 23 С до 30 С, максимум упал с 6.6 кВт до 6.3 кВт.

Я анализировал графики, дневная выработка практически не изменилась. Т.к солнце выше, и это компенсирует тепловой коэффициент. Любопытно что будет в солнечный день зимой.

ПС Выработка где-то 49-55 кВт в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrey2001 сказал:

6.6 кВт до 6.3 кВт.

Это наверно после инвертора мощность? Если панель 420 Вт,  а тут получается 350 с одной штуки. КПД инвертора прибл. 86%, неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение