Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Куда идет Евро


Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Andrey2001 сказал:

Кстати, налог 13% в РФ, и минимум 21% в Испании.

Насчет минимума 21%  в Испании Вы не ошиблись?

Вот этот вот человек:

25.12.2022 в 23:49, Andrey2001 сказал:

Из тех, что зарабатывает 1100 евро в месяц

- при такой зп сколько уплатит  IRPF?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 620
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Налоги в России поднимут. Механизмы по принудительному взысканию есть, достаточно эффективны. Программное обеспечение в ФНС позволяет делать детальный анализ деятельности налогоплательщика.  Как только для бюджета рф потребуется финансирование просевших доходов, найдется и политическая воля для поднятия налоговой шкалы с этой целью) 

Обратной связи между населением и властью, бизнесом и властью в россии нет, поэтому повышать налоги  можно без боязни, что тебя в следующий раз не выберут. 

При нынешней власти в россии добровольно и осознано платить там налоги - соучастие в преступлениях, совершаемых этой самой властью) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2022 в 07:24, Yellow_Izzy сказал:

Насчет минимума 21%  в Испании Вы не ошиблись?

- при такой зп сколько уплатит  IRPF?

Primer tramo hasta 12.450 euros en el que se paga un 19%. Segundo tramo hasta 20.200 euros con tipo del 24% Tercer tramo hasta 35.200 euros con un 30%. Cuarto tramo hasta 60.000 euros con un 37%

Он заплатит 24%. Не согласны?😄

Говоря про 21% я считаю, что только безработные и пенсионеры получают ниже 1000 евро в месяц. Поэтому взял среднюю между 19 и 24 (в меньшую сторону).

Реальный минимум - 24 %. И это только прямые налоги.

В 28.12.2022 в 06:46, Vilaseca сказал:

При нынешней власти в россии добровольно и осознано платить там налоги - соучастие в преступлениях, совершаемых этой самой властью) 

Пока я вижу, что преступление совершает написавший эти строки🙂

Субъективность (не путать с объективностью)она ТАКАЯ🙂, особенно у тех, кто не знает что это такое. Да простят форумчане мне тролинг. ))

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrey2001 сказал:

Primer tramo hasta 12.450 euros en el que se paga un 19%. Segundo tramo hasta 20.200 euros con tipo del 24% Tercer tramo hasta 35.200 euros con un 30%. Cuarto tramo hasta 60.000 euros con un 37%

Он заплатит 24%. Не согласны?😄

 😄

Не согласен  😄

1000 евро - не облагается  IRPF.

5500 - Валенсианский вычет

Ваш испанец получает 1100×12 = 13200.

Погнали:

(13200-12450)х24%+(12450 -1000-5500) х 19% = 1310 евро. Что является 9.9%  от его зарплаты. Но есть еще провинциальный вычет и итоговый процент получается около 8%. 

Как мы видим  никаких 24 % и близко нет, а есть 8%. А если у испанца есть неработающая жена, то скорее всего до 22000 евро в год он заплатит ровно 0% НДФЛ. А если у него при этом есть детки иждевенцы, то трибутария еще и зачислит денежек на счет.

****************************************

 

 

 

 

 

 

 

56 минут назад, Andrey2001 сказал:

Говоря про 21% я считаю, что только безработные и пенсионеры получают ниже 1000 евро в месяц. Поэтому взял среднюю между 19 и 24 (в меньшую сторону).

Реальный минимум - 24 %. И это только прямые налоги.

Подождите подождите....  Вы не знаете как  считается прогресивная шкала? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yellow_Izzy сказал:

 😄

Не согласен  😄

1000 евро - не облагается  IRPF.

5500 - Валенсианский вычет

Ваш испанец получает 1100×12 = 13200.

Погнали:

(13200-12450)х24%+(12450 -1000-5500) х 19% = 1310 евро. Что является 9.9%  от его зарплаты. Но есть еще провинциальный вычет и итоговый процент получается около 8%. 

Как мы видим  никаких 24 % и близко нет, а есть 8%. А если у испанца есть неработающая жена, то скорее всего до 22000 евро в год он заплатит ровно 0% НДФЛ. А если у него при этом есть детки иждевенцы, то трибутария еще и зачислит денежек на счет.

****************************************

 

 

 

 

 

 

 

Подождите подождите....  Вы не знаете как  считается прогресивная шкала? :o

У чиновников 14 или 15 pagos, хе-хе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yellow_Izzy сказал:

 😄

Не согласен  😄

1000 евро - не облагается  IRPF.

5500 - Валенсианский вычет

Ваш испанец получает 1100×12 = 13200.

 

Зря не согласны. Я написал о ставке налогообложения... А вы пишите о налоговых вычетах.

Я написал вам о нищенской для Испании зарплате, а вы рассматриваете , как пример.

Я не сказал от работающей/не работающей супруге... 

Вас смущает, что в РФ плоская шкала 13%, а в Испании 19-24 %?😉

3 минуты назад, tkha сказал:

У чиновников 14 или 15 pagos, хе-хе...

Мой чиновник бедный. У него вычитают налог даже за страховку.

Т.е. контора оплачивает его семье страховку на 120 евро в месяц. А государство с него удерживает налог в виде 25 евро. Ни фига се.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оперировать законом и цифрами, то ставки НДФЛ , что в России , что в Испании следующие

В РФ  от 9% до 35%, 

В Испании от 19% до 47%. 

Суть определения налоговой базы в обоих странах примерно одинаковая, немного ставки разные, Суть и основания налоговых вычетов так же примерно одинаковые.  Процедуры применения отличаются. 

При этом имеются конечно и отличия.  В частности одно из них, до определенного минимума дохода, в Испании НДФЛ не не начисляется. В РФ необлагаемого минимального  дохода нет.  Ставкой налога  облагается любой доход. 

Так же НДФЛ на заработную плату в РФ имеет всего две ставки ; 13% с величиной дохода до 5.000.000, и 15% все что выше. В Испании ставок больше. 

Что касается материальной выгоды , полученной работником в той или иной форме от работодателя, то в обоих странах с этого нужно платить налог. 

Аналогичная схема и с  пенсионными и иными социальными отчислениями, а именно: Определение базы, порядок начисления и уплаты.

За одним большим исключением.

В Испанском Королевстве я не представляю себе такой ситуации с пенсионными отчислениями граждан Королевства, как в РФ с 2014 года по настоящее время, когда у определенной возрастной категории граждан своровали их пенсионные отчисления   и продолжают воровать, придумав эфемерное название - заморозка.  Так же не представляю ситуации, когда вдруг по чьей-то прихоти негосударственные пенсионные фонды с пенсионным накоплениями граждан в одночасье лишатся своих лицензий и денег вкладчиков-пенсионеров, а десятки миллионов граждан страны лишатся возможности распоряжаться своими пенсионными отчислениями , при этом сохранив обязанность их неукоснительно платить. 

И с налогами не представляю ситуации, что бы король Испании кому-то из своих друзей в частном порядке  разрешил собирать со всех граждан страны  налог на дороге, установив там платон.  Да еще и сохранив транспортный налог для них же в двойном размере - сам собственно транспортный налог, и введенный ранее акциз на топливо, как тот самый транспортный налог)))) 

Ну а дальше... собственно и пусть каждый задаст себе правильный вопрос и ответит на этот вопрос честно..... Про налоговую систему в РФ и в Королевстве Испании.  И про налоги и граждан. 

 

Изменено пользователем Vilaseca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2022 в 23:49, Andrey2001 сказал:

и минимум 21% в Испании.

Я на "вашем" примере показал что НДФЛ в Испании гораздо меньше эрефянских 13%.  

2 часа назад, Andrey2001 сказал:

Я написал о ставке налогообложения... А вы пишите о налоговых вычетах.

Это две части одного и того же. Говоришь о ставке, говори и о вычите. 

3 часа назад, Andrey2001 сказал:

написал вам о нищенской для Испании зарплате, а вы рассматриваете , как пример.

Чем нищенская зарплата плоха для примера? 

Изменено пользователем Yellow_Izzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пятница, последний день торговли валютой на московской бирже. Между тем евро пробил отметку 77 рублей и останавливаться пока не собирается. 

Еще одно наблюдение сегодня. Коммунальные месячные услуги за квартиры одинаковой площади в Испании и России сравнялись, с учетом платы за электричество. Без стоимости электроэнергии коммуналка в России стала дороже чем в Испании. 

Продукты и одежда стоят значительно дороже в России чем в Испании. 

Стоимость топлива в России - дизель приближается к испанским ценам. 

Вот такой у нас экономический итог за 2022 год) 

ЦБ с Набиулиной могут сколько угодно втирать про уровень инфляции в 12% и ниже, по факту оцениваю годовую инфляцию на уровне 50% в целом. И это при очень дешевом евро и достаточно больших его запасах в наличности в РФ и больших поступлениях от экспортных операций в течении первых трех кварталов. 23 год напомнит нам всем о «прелестях» 1998 года. Будет трудно и дорого) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Andrey2001 сказал:

Зря не согласны. Я написал о ставке налогообложения... А вы пишите о налоговых вычетах.

Я написал вам о нищенской для Испании зарплате, а вы рассматриваете , как пример.

Я не сказал от работающей/не работающей супруге... 

Вас смущает, что в РФ плоская шкала 13%, а в Испании 19-24 %?😉

Мой чиновник бедный. У него вычитают налог даже за страховку.

Т.е. контора оплачивает его семье страховку на 120 евро в месяц. А государство с него удерживает налог в виде 25 евро. Ни фига се.

То есть, доход этого человека (1.100 + 120) евро в месяц, как минимум. 

Насчёт бедный - не бедный - Асьенде виднее.

А дяденька явно не дурак, если экзамен на гос.должность сдал. И, наверно, ещё и учился на 'госуправлении"?.. Значит, шёл на госслужбу целенаправленно, ¿no? Может, мы что-то не знаем о госслужбе в Испании?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Andrey2001 сказал:

 

Пока я вижу, что преступление совершает написавший эти строки🙂

Субъективность (не путать с объективностью)она ТАКАЯ🙂, особенно у тех, кто не знает что это такое. Да простят форумчане мне тролинг. ))

аха-ха)))) 

я тоже могу потролить…. автора) 

ну ка , давайте,  расскажите нам в чем состоит объективная сторона вменяемого Вами мне совершаемого мной преступления и о субъективном отношении к оному деянию, давайте соотнесите объективную и субъективную стороны , и кто что путает выяснится заодно)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2022 в 20:57, Yellow_Izzy сказал:

Это две части одного и того же. Говоришь о ставке, говори и о вычите. 

Чем нищенская зарплата плоха для примера? 

Чем нищенская зарплата плоха для примера? Ну к примеру тем, что в моем окружении (финансисты и ученые) получают больше чем 1100 евро. И если бы им пришлось платить в Испании, то заплатили бы налогов существенно больше. 

Если говорить о ставке и автоматически о вычитах, то надо об налогах на недвижимость, на электричество, IBI, идиотский IRNR, патримонио, наследство. Тоже все в кучу?😄

Налоговая система Испании громоздка, налогов больше, ставки больше, есть хорошие вычеты. Как то так.

В 30.12.2022 в 11:14, tkha сказал:

То есть, доход этого человека (1.100 + 120) евро в месяц, как минимум. 

Насчёт бедный - не бедный - Асьенде виднее.

А дяденька явно не дурак, если экзамен на гос.должность сдал. И, наверно, ещё и учился на 'госуправлении"?.. Значит, шёл на госслужбу целенаправленно, ¿no? Может, мы что-то не знаем о госслужбе в Испании?..

 Вы, скорее всего, глубже знаете тонкости жизни в Испании. По видимому нюансов много.

Но он утверждает, что раньше получал 2500 евро но поле 2008го постоянно индексируют в меньшую сторону. Он вынужен купить страховку Мапфре для семьи, т.к. уровень страховки для госслужащих низкий. Только за электроэнергию он заплатил в августе и сентябре по 270 евро. В каррефуре ему очень дорого. За школу (двое детей) он платит 150 евро в месяц. За детские секции (футбол и плавание) - 120 евро. Жена работает, что позволяет оплачивать, но при карантине она получала 50%, было туго.

Кстати, про экзамен в молодости он не говорит, но он уже 8 лет пытается сдать какие-то экзамены для повышения, но увы проваливается. Кстати, один из экзаменов - английский. Супруга ему помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время немного для самообразования занимался компаративистикой - изучением и сравнением различных правовых систем, в том числе немецко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время немного для самообразования занимался компаративистикой - изучением и сравнением различных правовых систем, в том числе немецкой и французской.  22 года назад с Страсбуре аккурат после введения евро в обращение, задал вопрос одному бывшему правительственному чиновнику французскому, вышедшему на пенсию, как спросил вы собираетесь  нивелировать ту непреодолимую разницу, сложившеюся исторически между бюджетными кодексами у разных стран, прежде всего Германии и Франции? Вы что будете менять весь бюджетный процесс, а за этим и кодекс Наполеона?  Что, в Баден-Бадене в 17.00 магазины будут продолжать работу как в Альзасе? Или французы будут раньше отдыхать? Не буду пересказывать его ответ, ибо сидели мы долго , до самого закрытия ресторана. 

В общем, если коротко, то это просто невозможно подвести под один знаменатель абсолютно все составляющие стоимости жизни в разных странах. Т.е. получить справедливый ответ где жизнь однозначно дешевле, а где дороже невозможно)    

Испания в итоге  выиграла от введения евро вместо песет? Германия сейчас тянет Испанию за собой в омут? Это ведь не только единый рынок и единые правила, солидарность навязанная еврочиновниками.... С испанскими сиестами и безалаберностью работников и всеобщим пофигизмом нужно ли было отказываться от преимуществ собственной валюты и уровня стоимости жизни и производства? 

П.С. В любом случае сравнивать Испанию с Россией совсем уж нет смысла. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.12.2022 в 13:52, Vilaseca сказал:

аха-ха)))) 

я тоже могу потролить…. автора) 

ну ка , давайте,  расскажите нам в чем состоит объективная сторона вменяемого Вами мне совершаемого мной преступления и о субъективном отношении к оному деянию, давайте соотнесите объективную и субъективную стороны , и кто что путает выяснится заодно)))  

Объективность и субъективность изучают в институте или университете на лекциях и семинарах по философии и других гуманитарных дисциплинах. Возможно и в средних школах с гуманитарным уклоном. Не беда если кто-то забыл. Я дал ссылки по данной теме чтобы освежить знания. Достаточно прочесть, вспомнить ну или выучить заново. Если есть  желание.

Любое рассмотрение явления, процесса или события ЛЮДЬМИ является субъективным. Поскольку основывается на опыте и восприятии КАЖДОГО человека, который рассматривает или изучает явление или событие. Каждый свидетель события СУБЪЕКТИВЕН и может описать со своей точки зрения. Описания могут отличаться очень сильно. Еще более субъективны адвокаты, юристы, судьи, поскольку полагаются на показания субъективных свидетелей или экспертов (которые изучают косвенные данные). Нет ничего более субъективного чем решение людей-судей, которые не присутствовали, но ИМЕЮТ МНЕНИЕ. Когда судья, юрист, адвокат говорит об объективной картине, то он либо непрофессионал либо использует глупый термин, не понимая его сути.

Если юрист, адвокат, судья не понял этого за свою практику и карьеру, то мне жаль его клиентов или участников процессов. Это базис процесса познания. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, Но я о другом речь вел) Вы меня не поняли, впрочем не удивительно.  В двух словах : в конструкции преступления есть всегда объективная сторона - преступное действие или бездействие, и субъективная составляющая - отношение индивида к этому самому действию/бездействию. Иными словами, переходя на язык доступный физикам, преступление можно разложить как формулу, где А + В = С Далее все просто, думаю сами догадаетесь. 

Возвращаясь  к Вашему троллингу, отмечу что он очень неудачен  с точки зрения юриспруденции, как минимум. Во - первых, в моей фразе нет никакого состава преступления, предусмотренного действующим УК РФ. Во вторых в части ответственности гражданина в преступлении, совершаемом государством, есть большая юридическая практика, начиная с Нюрнбергского процесса над нацистами и много научных работ видных юристов с мировым именем. Но поскольку приводить полностью все аргументы здесь не представляется возможным, скажу лишь только , что есть разные виды ответственности  и вины. Обратил бы Ваше внимание на моральную. Для начала понимания процесса осмысления сказанного мной. 

П.С. Не имеет никакого значения моя профессия и специальность. В данной теме ( обсуждении вопроса ответственности и границ ответственности гражданина за преступления государства )  участвуют не только юристы , и мнение юристов лишь одно из многих, не более. Тема давняя. Моя точка зрения на этот вопрос имеет множество своих приверженцев ( просто к сведению) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, отвлекли, продолжу… 

Первая часть поста касалась граждан страны. Но кроме граждан страны, налоги платят еще и экономические/налоговые резиденты в стране. И вот простой пример для понимания моей фразы - предприятия , зарегистрированные в РФ и ведущие здесь экономическую деятельность, но учредителями которых являются граждане Украины , а равно предприятия, созданные на аннексированных РФ территориях Украины с использованием имущества Украины как государственной собственности, так и частной собственности украинских граждан - в этом случае как на счет соучастия в преступлениях РФ против Украины?  В Украине на этот счет есть конкретная уголовная статья) В РФ нет. Но что с точки зрения международного права? Тех международных соглашений которые подписала РФ? 

Не хочу забегать вперед, но я не исключаю в недалеком будущем много различных уголовных процессов , где фигурантами дел  будут как раз такие лица, кто обеспечил пополнение доходной части бюджета РФ экономической деятельностью. Истории кстати такие случаи известны…. ( не на пустом месте ) ИМХО . 

 

Изменено пользователем Vilaseca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2022 в 19:47, Andrey2001 сказал:

 

Пока я вижу, что преступление совершает написавший эти строки🙂

 

С учетом выше сказанного мной ( видя что Вы абсолютно не поняли сути моего вопроса на который ответили общими словами про столь  очевидный для Вас недостаток моего образования ) , спрошу совсем просто - объясните мне какое преступление я совершаю, написав эту фразу - При нынешней власти в россии добровольно и осознано платить там налоги - соучастие в преступлениях, совершаемых этой самой властью.   Просто укажите статью УК РФ. 

 

Изменено пользователем Vilaseca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2023 в 15:29, Vilaseca сказал:

Прошу прощения, Но я о другом речь вел) Вы меня не поняли, впрочем не удивительно.  В двух словах : в конструкции преступления есть всегда объективная сторона - преступное действие или бездействие, и субъективная составляющая - отношение индивида к этому самому действию/бездействию. Иными словами, переходя на язык доступный физикам, преступление можно разложить как формулу, где А + В = С Далее все просто, думаю сами догадаетесь. 

Не... так не пойдет.

Объективная сторона и субъективная составляющая - это не то же самое, что объективное мнение. Вы соизволили сказать, что у вас есть объективное мнение  о событиях на Украине и так далее. А далее выяснилось, что вы не изучили или не поняли понятия объективность от слова совсем. 

Ваши цитаты?

"Очень странно выглядит Ваше утверждение о невозможности давать человеком объективную оценку явлениям и событиям) В корне не верное утверждение."

"Вы знаете,  юридическое  образование заставляет на многие вещи смотреть критически и позволяет давать объективную, беспристрастную оценку явлениям и событиям, не отвлекаясь эмоциями и чувствами) "

Самое интересное, что в вашей профессии все разложено по полочкам, надо только понять.

Соедините ваши два утверждения и обдумайте

1.  "в конструкции преступления есть всегда объективная сторона - преступное действие или бездействие, и субъективная составляющая - отношение индивида к этому самому действию/бездействию".

2. "Вы знаете,  юридическое  образование заставляет на многие вещи смотреть критически и позволяет давать объективную, беспристрастную оценку явлениям и событиям"

Первая фраза (заученная вами из юридической практики ) говорит об СУБЪЕКТИВИЗМЕ индивида, но вот вы (тоже индивид) оказывается объективны. Нонсенс.  Вы , как индивид, субъективны и судя выводам , очень)))

ПС. По поводу преступности вашего призыва неуплаты налогов мы с вами подискутируем. Я не упущу эту вашу непрофессиональную фразу. Надо разобраться с вашей субъективностью. Иначе, как дискутировать с "индивидумом", который считает себя объективным, это улыбает. Нонсенс.😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что господа, перейдём к теме??? А именно обсуждение куда идёт евро. Как мне кажется, в новом 2023 г евро будет падать по отношению к доллару. Американская валюта будет дорожать и связанно это с развитием промышленности(военной, космической, нефтеперерабатывающей) а также большими поставками сжиженного газа в Европу и в Юго-Восточную Азию. Как мне кажется(могу ошибаться) к маю дойдем до 1.11 а к осени 1.2. А какие ваши мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2023 в 06:23, Pescador сказал:

Ну что господа, перейдём к теме??? А именно обсуждение куда идёт евро. Как мне кажется, в новом 2023 г евро будет падать по отношению к доллару. Американская валюта будет дорожать и связанно это с развитием промышленности(военной, космической, нефтеперерабатывающей) а также большими поставками сжиженного газа в Европу и в Юго-Восточную Азию. Как мне кажется(могу ошибаться) к маю дойдем до 1.11 а к осени 1.2. А какие ваши мнения?

Согласен с вашей логикой по поводу текущих преимуществ американской экономики. При всей агрессивности Вашингтона, они умеют и делают все, для выгоды своих компаний. 

Не совсем понятен ваш вывод - курс 1.11 и к осени 1.2. Это противоречит доводам. Это значит сейчас дают 1.07 дуллара за евро, а к осени дадут 1.2 доллара за евро. 

График снижения и восстановления евро внизу.

Но помимо преимуществ экономики, есть еще финансовые аргументы. Сейчас рынок облигаций (ставки) США дает 4.5 % годовых. Евро рынок дает 2.5 %. Но ставки в европе будут повышаться более быстро. Поэтому капиталы-деньги потекут в Европу.

Но в долгосрочном плане выигрывает доллар. Полагаю, что курс будет 1,05-1,12. Но делать прогнозы на полгода сейчас рискованно.

 

image 01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единичку не поставил между двойкой 1.12 к осени, клавиши на компе плохо работают. Я думаю в этом году волатильности большой не будет в паре евро-доллар. Золото растёт уверенно, как защитный актив из года в год работает хорошо.

Изменено пользователем Pescador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2023 в 08:31, Pescador сказал:

Единичку не поставил между двойкой 1.12 к осени, клавиши на компе плохо работают. Я думаю в этом году волатильности большой не будет в паре евро-доллар. Золото растёт уверенно, как защитный актив из года в год работает хорошо.

Евро это локальная валюта. С плюсами и минусами.

Доллар - глобальная валюта страны с сильной армией и большим количеством колоний. Тоже есть плюсы и минусы.

Курс евро/доллар интересен если есть желание рисковать и вкладывать достаточно большие средства в краткосрочные пулы. Но при этом надо уметь хеджировать сделки.

Кроме того, надо уметь трезво смотреть на геополитику и факты. Это очень тяжело. Особенно сейчас, когда много зомбирования и эмоций. 

Если включить в свой портфель рубль, юань, гонконгский доллар, рупию, то картина сглаживается, прибыли меньше, но они стабильны.

ЦБ швейцарии потерял на инвестициях 18 % от ВВП. Причем реально потерял, т.к. по многим сделкам они зафиксировали продажу или сработали стоп-лоссы. Яркий пример, когда политика вмешивается в финансы.

Меня сейчас больше интересует юань, рубль, иена, вонг. Разумные движения или волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по юаню, как компартия КНР скажет, так и будет. Сейчас с 13 января ЦБ России будет продавать из подушки безопасности юани(определённые суммы), соответственно рубль должен укрепиться на следующей неделе и как мне кажется до конца месяца. За йеной и вонгом не слежу, но лет 10 назад вонг был очень волатилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2023 в 10:53, Pescador сказал:

по юаню, как компартия КНР скажет, так и будет. Сейчас с 13 января ЦБ России будет продавать из подушки безопасности юани(определённые суммы), соответственно рубль должен укрепиться на следующей неделе и как мне кажется до конца месяца. За йеной и вонгом не слежу, но лет 10 назад вонг был очень волатилен.

Тут важно еще не только выбрать валюту, но и найти надежные инструменты для инвестиций.

Многие знакомые конвертировали в юань, но в РФ трудно найти облигации, депозиты, акции в юанях. Трудно анализировать и работать лучше самих китайцев.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение