Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

На какой срок надо приехать для покупки недвижимости


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, дорогие форумчане, на какой срок нужно приехать, чтобы успеть оформить покупку, если ипотека не нужна. Как долго занимает процесс покупки? Предположим, с местом я определилась до поездки, типом жилья тоже,  то есть по приезду 4-5-6 дней на просмотры, а далее? предконтракт, резерв, получение NIE, открытие счета в банке -  1-2 дня, перевод денег, работа с документами, подписание контракта у нотариуса, регистрация недвижимости. То есть, хватит ли 2-3 недели в случае, если жилье свободно, или надо будет оформлять доверенность на риелтора, чтобы довести дело до конца? Пришло время покупать билет на самолет, а я не могу определиться на какой срок покупать билет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Скорее всего, Вам все равно придется прилетать два раза - первый, чтобы переделать все, что Вы перечислили, а второй - через месяц-полтора, когда у нотариуса будет подготовлена сделка. Если риелтор с нотариусом все сделают слаженно - на пару дней достаточно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное это выбрать жилье. Одно дело когда бюджет не ограничен. А другое дело когда это 100 - 200 000. Особенно когда риэлтор для примера покажет пару объектов выходящих за ваши финансовые границы. Через неделю просмотров голова начинает пухнуть от информации! Хотя может быть у вас все будет по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, дорогие форумчане, на какой срок нужно приехать, чтобы успеть оформить покупку, если ипотека не нужна. Как долго занимает процесс покупки? Предположим, с местом я определилась до поездки, типом жилья тоже,  то есть по приезду 4-5-6 дней на просмотры, а далее? предконтракт, резерв, получение NIE, открытие счета в банке -  1-2 дня, перевод денег, работа с документами, подписание контракта у нотариуса, регистрация недвижимости. То есть, хватит ли 2-3 недели в случае, если жилье свободно, или надо будет оформлять доверенность на риелтора, чтобы довести дело до конца? Пришло время покупать билет на самолет, а я не могу определиться на какой срок покупать билет...

 

Я бы выделял минимум месяц на покупку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему опыту - все строго индивидуально. Есть поговорка-Купить и дитя купит, а продавать дед нанимается. Если автор милиардер ему тогда все ровно и равно:-)

Много времени уходит на выбор-подбор интерес. Вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-2 дня на NIE, счет и др. не хватит, т.к. на NIE нужна неделя: Вам сначала дадут номер, но для подписания у нотариуса и для открытия счета в банке требуют именно сертификат NIE, который Вам выдадут примерно через неделю после получения номера. Плюс в некоторых городах надо записываться (брать талончик), могут записать и через неделю.

 

Поэтому по-хорошему, как написала Julia, прилетать надо 2 раза, в том числе и деньги перечислять Вы как будете? Для того, чтобы перечислить деньги из РФ, Вам надо уведомить лично налоговую об открытии счета, что можно сделать только в РФ... Т.е. за 1 приезд не получится, если только оставлять доверенность на подписание сделки риэлтору.

 

А для выбора плюс-минус, 2 недель достаточно будет: или ничего не понравится, или уедете думать, или понравится. В первых двух случаях - время терять не будете, сидя в Испании, а прилетите домой и будете обдумывать увиденное, корректировать желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть...2 недели у нас ушло в "испанском темпе" на определиться с конкретным вариантом жилья. А до этого выбрали место для проживания во время путешествий. Месяца два помониторили цены и варианты на "известных" сайтах. У меня сложилось впечатление, что испанцам очень важно с какой целью русские покупают жилье. Видимо предыдущие ситуации с чемоданами денег и с вариантами "купить все равно что" сильно подпортили нашу репутацию. Счета в банке открыли без проблем и без НИЕ(оформляли в Москве)...но правда справки с работы и НДФЛки были на руках. "Наш" вариант оказался вторым из просмотренных...но был азарт и мы отсмотрели еще порядка 10-ти. В итоге вот летим вскорости оформляться у нотариуса...а заодно планируем и обмебилироваться успеть и поручение о переоформлении договоров по коммуналке оставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда нельзя заранее точно решить время пребывания, я покупаю обратный билет с гибкой датой, которую можно поменять за небольшую доплату в 45 евро ( у Иберии). Очень удобно, делаешь свои дела спокойно и за день до отлета решаешь, укладываешься с делами, или меняешь билет на попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 НИЕ(оформляли в Москве)...

 

НИЕ реально оформить ДО вылета из Москвы - это может немного сократить срок

но на быструю сделку не стоит рассчитывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИЕ реально оформить ДО вылета из Москвы - это может немного сократить срок

но на быструю сделку не стоит рассчитывать 

 

Основная проблема это все равно выбор

Я как вспомню, как мы выбирали свой первый дом в Испании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема это все равно выбор

Я как вспомню, как мы выбирали свой первый дом в Испании...

 

 согласен, я так вообще ничего не выбрал ...

пришлось строить  :blush: 

хотя, топикстартер пишет, что определилась с местом и типом жилья

бывает и так

главное, чтобы не разочаровалась, увидев реальность  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 приезда - однозначно лучше, первый выбор и NIE ( или NIE оформить в РФ) - потом подождать месяц полтора пока подготовят все документы, почитать в спокойном режиме проект договора ... Ну и второй приезд минимум дня 3 понадобится с учетом выписки банковских чеков и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 приезда - однозначно лучше, первый выбор и NIE ( или NIE оформить в РФ) - потом подождать месяц полтора пока подготовят все документы, почитать в спокойном режиме проект договора ... Ну и второй приезд минимум дня 3 понадобится с учетом выписки банковских чеков и тд

И не забыть заглянуть в календарь официальных праздничных дней Испании и местные праздники учесть, при расчете рабочих дней банков, нотариусов и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если понравившийся вариант окажется у sareb, то предсказать срок одобрения очень затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за все ваши ответы. Я живу в Торонто, поэтому перевод денег будет сделан за 2 дня. Если не нужна ипотека - нотариус также будет работать с бумагами месяц-полтора? И если жилье свободно на данный момент, то нет необходимости откладывать дату закрытия сделки на большой срок - верно ли я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное выбрать, дальше проще. И если оно ни чем не обременено (жильцы, ипотека), то можно сделать всё за 1-2 дня. Открываете счёт тут (со всеми документами 1 час макс.), он всё равно будет нужен, для оплаты коммуналки, сигнализации, комунидадов, налогов и т.д., хотя конечно можно и напрямую, весь вопрос в возможных комиссиях прямого взимания со счёта Канады. Переводите из Канады на него деньги, потом в день сделки на счёт продавца и с подтверждением перевода или с распоряжением о переводе идёте к нотариусу, там 1-1,5 часа. Если что-то не так, то в течение 24х часов можете без рисков и пени отозвать платёж, больше тоже можно, но будут разбирательства в банке. Вам дадут копию купчей с которой возможно всё дальнейшее оформление (мэрия, вода, свет, газ - час на каждого), а оригинал забрать можно у нотариуса +/- через 3и месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 1-2 дня сделка не будет готова. Минимум две недели на ее подготовку нотариусом. Даже если никаких ипотек и прочих заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если доверяете агенту, можете сделать выбор по фото/видео и хорошо знаете местность - то достаточно и недели в Испании=) Ние и счет(с помощью риелтора) можно сделать в России/из России.

 

Потом 1 приезд в Испанию на финальй осмотр и сделку(нам понадобилось 5 рабочих дней).

 

Сама подготовка сделки длилась конечно пару месяцев с учетом того что эта банковская недвижимость.

 

P.s. А ну да, спасибо KDGest'у за это, может быть другие агенства работают медленнее=)

Изменено пользователем new_age
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо turisto за конкретный ответ, буду планировать поездку на 3 недели. И спасибо всем за дискуссию ибо теперь морально готова приехать еще раз при необходимости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за все ваши ответы. Я живу в Торонто, 

 

 вначале темы было бы правильно это обстоятельство обозначить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

 и без НИЕ(оформляли в Москве)...

.

Я тоже в шоке, как это вам открыли НИЕ в Москве? ВОт это новость... Обычно НИЕ открывается при предъявлении подписанного договора о залоге, который вы вносите за выбранный объект... То есть это должно произойти после подписания договора и в том, городе, где подписали... Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в шоке, как это вам открыли НИЕ в Москве?

...

Странно...

Кто читает форум, тот реже пребывает в шоке ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна со многими по поводу того, что лучше приехать дважды.

 

По моему опыту:

- неделя на просмотр (можно и 2 дня - зависит от кол-ва выбранных вами ранее вариантов и от того, как агент договорился с просмотром)

- 1 день Подписали договор залога

- 1 день подали документы на НИЕ, ждем около недели, но можно поторопись "власти", но все равно 3-5 дней.

- 1-7 дней открытие счета. подать документы, а дальше у каждого банка свой "сдвиг". КТо-то сразу открывает, кто-то ждать просит - типа одобрят или нет. Сейчас с русскими особенно напряг по той теме. Счет можно открыть и без НИЕ в некоторых банках, но в основном оно нужно.

- Перечисление ден.средст на счет в Испании с вашего. Вот тут проблемы могут быть. У мня знакомые ездили в россию для этого. перевод занимает до 3 рабочих дней.

- Совсем не согласна, что второй раз надо приезжать аж через месяц или пару недель. Нотариус может подготовить все быстро, а вот вы не успеете документы подготовить. Именно поэтому и предполагается, что надо месяц ждать. Обычно агент и нотариус рассчитываю когда будут готовы ВАШИ документы, не нотариуса.

- день на совершение сделки. 

 

ВОт и считайте.


Кто читает форум, тот реже пребывает в шоке ;-)

 

 

Спасибо за инфо. Т.е. НИЕ выдают просто так, "без причины"? Явно не по причине покупки недв-ти. Ведь нет гарантий, что вы ее купите. Как же так выдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве выдают "просто так", надо только указать, зачем Вам это, без подтверждений документальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение