Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Не Хемингуэй, это "Я и море"


Рекомендованные сообщения

Океан - да, но и реки тоже опасны...

Мы с мужем в восемьдесят-каком-то году ходили в поход по Кавказу. Просто решили , как часто бывает у горников, в межсезонку такой разминочный поход перед большим сезоном. На майские праздники. Должны были идти втроём, по технике безопасности - меньше троих нельзя. (Хотя у нас есть обмороженный народ, который поодиночке ходит). Но в последний момент нашего третьего милиция посадила дома под подписку о невыезде, с кем- то он там подрался, и мы поехали вдвоём. Поход был простенький, "единичка", мы и не беспокоились. Шли себе, шли, пока не обнаружили огромный оползень, стали обходить, потеряли много времени. В общем, пришли на берег реки ( кажется, это была Лаба) , и надо нам переправу вешать. А время - середина дня. И погода начинает портиться, а мы в посередине маршрута... Решили переправиться всё-таки. Поясню, что по технике безопасности через горные реки переправляются: а) рано утром, когда река маловодна, потому что днём тающие ледники наполняют её водой; б) выше всех возможных притоков; в) переправа вешается по диагонали через реку по ходу течения. Ну, там много ещё разных правил, но мы нарушили все. Приток был выше, по обеим сторонам торчали скальные выходы - не получалось верёвку закрепить по диагонали. В общем, муж на тот берег переправился, всё привязал, а когда стал назад переходить - тут-то его и смыло.

Я это на всю жизнь запомнила. Идёт-идёт,за веревку держится, воды уже по грудь...вдруг поскользнулся...накрыло с головой...держится...и тут руки отпустил - и течение потащило...

У меня в голове пронеслось множество мыслей одновременно. Первая - господи, что я буду говорить его родителям. Вторая- как же я буду выходить из маршрута одна? Третья - хорошо, что рюкзаки с документами на этой стороне...потом я подхватила верёвку и через скалу кинулась вниз по течению - надеясь непонятно на что.

Примерно через час на отмели я обнаружила след ботинка, ведущий из воды. Стала орать. Мне отозвались! Сзади! Кинулась назад- и обнаружила абсолютно синего мужа, уже одетого, так как течение стянуло с него штаны вместе с трусами( через ботинки!), с разбитыми коленями...мы быстренько переправились , уже темнело...Спасло его то , что раньше он занимался в водной туршколе, там их учили, как выплывать из горных рек, используя прибрежные течения. Когда вернулись в Москву, он позвонил своему инструктору и сказал " спасибо"...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная статья с инструкциями, как вести себя в обратном течении и очень полезны его визуальные признаки. Будем бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотела своих тяжелых воспоминаний- но может кому то помогут...у меня на моих глазах утонул папа- утонул при большом стечение народа- конец июля-жара-речка Оредеж-Вырица-пляж- утонул в метре от берега- попал в воронку от снаряда глубиной 6 метров...Все тоже думали, что он шутя бьет руками по воде-он вообще был большой шутник...Только наша собачка-болонка..любившая его до беспамятства..стала кидаться в воду и лаять...через какое-то время поняли, что это не шутка, но было поздно...Вскрытие показало, что он умер не от воды, а от дыхательного спазма...Он просто шел по воде \по пояс \за своим другом-который плыл..и попал в яму...и не стало 36-ти летнего мужчины... Поэтому всегда надо знать место, где ты решил купаться ...как говорится - Береженого Бог бережет...Он всегда боялся воды- сказалась переправа через Ладогу в блокаду и не заходил глубоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рука не поднимается поставить "лайк" Вашему, Наташа, посту... Трагедия потери родного человека...Понимаю Вас и сочувствую.

Спасибо, что поделились с нами столь тяжелым опытом. Думаю, что он будет полезен всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж про море речь и про несчастные случаи на нем, тоже напишу свои страшные непоправимые, к сожалению, воспоминания, просто что бы и такую опасность учитывали. У приятелей было 3 деток, старшему было 9 лет. Юрмала, пляж, благодать. Устроились в дюнах, чтоб более интимно и ветер не дул, старший мальчишка начал в дюнах рыть песок, типа норки... вырыл, влезал, вылезал, прикольно... младшей в туалет захотелось, мама на пару минут отошла с ней к кустику, вернулась, пацана нету, на месте все нетронуто, дырка в песке тоже на месте...стали искать по пляжу, часа 2 искали, вощвращались, сидели на дюне в слезах и отчаянии, нет пацана, нигде... милицию подключили... искали до ночи, нашли в той самой дырке, присыпанного песком но глубже, снаружи было не заметно, глубокая дыра была. Привалило песком, умер от удушения. Догадайся родители сразу, что так могло быть, могли бы спасти, но в голову никому не пришло... берегите себя и деток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...Опасность всегда рядом, а жизнь настолько хрупка, что невозможно себе и представить, что в одну секунду можно её лишиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да... Вот конкретно про РИП прочитал впервые....Век живи......

Вообще, при любом столкновении со стихией, в первую очередь не нужно паниковать и сопротивляться...Стихия,она завсегда сильнее....

Я, дело прошлое родился и вырос на берегу Волги...(это потом папа с мамой меня в Сибирь увезли...но, на лето-к бабушке, на Волгу) А Волга-сильно коварная река....Мы ребятней все время на реке пропадали по летнему периоду...и как то каждый год по нескольку человек тонуло...некоторые прямо на глазах....Нагляделся....На Волге две опасности: ямы(омуты) и водовороты(воронки)....Причем, обе эти опасности не имеют четкой дислокации и возникают в разных местах... Попадание в яму опасно именно своей неожиданностью....идешь-идешь, вдруг шаг и погружаешься с головой.....паника-судорожный вдох-смерть.....Рядом никто ничего не успевает понять....

Воронка-штука совершенно подлая....Она возникает неожиданно, при неведомых стечениях обстоятельств....Вот плывешь, все хорошо....вдруг ноги начинает затягивать в сторону....ты, естественно, начинаешь сильнее работать.....но-против воронки не выплывешь.....паника-смерть....Мне дико повезло в свое время....У нас стоял дебаркадер, на котором находился пункт проката лодок(1рубль за весь день), и пункт спасателей.....Спасателей, впрочем почти никогда на месте не было....Однако ж на стене были расклеены листовки с различными советами и инструкциями....И, дожидаясь приятелей, от нечего делать я как то прочитал все эти инструкции, в том числе и "как выбираться из водоворота"....И надо же такому случиться, что буквально на следующий день, пришлось применить полученные знания.....Я плаваю очень хорошо....В ямы попадал неоднократно и выбирался без проблем....Воронки как то миновали...А тут, смотрю, потянуло ноги вбок....поначалу малость поборолся....потом вспомнил инструкцию, стал делать как велели....Там положено тупо тонуть на начальном этапе... Воронка, она на поверхности широкая, а в глубине сужается(на то она и воронка)...Поэтому нужно не сопротивляясь дать себя затянуть в центр и набравши воздуха уходить на глубину....Затем, добравшись до узкой части воронки(или до дна), нужно рывком(или оттолкнувшись от дна) уходить вбок и как можно дальше отплыть под водой от центра воронки.... и всплывать по диагонали, стараясь выплыть за краем водоворота....Я, помнится, даже модифицировал процесс, набрав воздуха повернулся лицом к центру воронки и нагло погреб вглубь....До дна подрабатывал руками и ногами, перевернулся и выплыл как положено по диагонали....Воронка к этому времени рассосалась(они вообще долго не живут)...  Однако ж в воронках погибает большинство попавших в них людей.....

 

Самое главное, что хотел сказать: если вы не очень хороший пловец(а даже если и очень хороший, но не знаете технологии спасения утопающего) никогда не пытайтесь проявить героизм и не кидайтесь спасать тонущего(по крайней мере, если этот тонущий-взрослый человек)....Вы утонете вместе с этим человеком! Бывали случаи, когда вытаскивать приходилось по три-четыре одновременно утонувших человека...Потому что человек охваченный паникой и ужасом(а тонущий-именно этот человек) -он уже и не человек вовсе! Он не способен рассуждать и руководствуется инстинктом выживания....Он обязательно попытается обхватить вас руками и ногами и выбраться по вам наверх, схватить немножко воздуха....Вы утонете вместе и никто не оценит ваш благородный порыв...Опытные спасатели предпочитают вытаскивать уже утонувшего(в течение первых 15 минут-почти всех удается откачать), нежели барахтающегося и хватающегося купальщика.....Буек, который есть у спасателя-именно для тонущего, что бы он схватил и отдышался....пришел в себя....Во времена присные, обучение методам спасения на воде начиналось с рекомендации подплыть со спины к тонущему и сильно ударить его в голову(в инструкциях такого не писали, но опытные спасатели очень рекомендовали)....ибо, пока человек оглушен, можно его ухватить со спины, через шею к подмышке(если в отключке-за подбородок, положив голову себе на грудь) и буксировать к берегу(или к лодке).... В общем, не надо делать ничего из вышеперечисленного, если вы этого не умеете и никогда не делали.....!!!!

Что касается детей(заведомо меньших по весу и силе), тем более, что детей гораздо жальче,тем более если ребенок свой...!!!! можно наплевать на вышеизложенное и действовать примерно так: нужно попытаться подхватить ребенка со спины и самому лежа на спине плыть к берегу....Если не удалось избежать обхвата(руками и ногами, с силой неимоверной), желательно, что бы обхват произошел сзади....тогда вы спокойно выплывете с ребенком на спине....(брассом, т.е по лягушачьи).....Если обхват спереди- то же можно выплыть, уже на спине....Все сказанное относится к детям и связано с небольшой массой спасаемого.... Конечно, лучше, что бы никогда такого не случалось....В плане рекомендации: можно попробовать в бассейне поиграть со своими детьми в такую игру....покатать их на спине...на животе....проверить свои силы-возможности.....

Собственно, нужно и себя убедить, что утонуть в воде практически невозможно, если ты не паникуешь.....Простой пример: если лечь на спину и погрузить голову в воду параллельно дну бассейна, можно лежать на воде бесконечно долго...слегка подрабатывая руками....При чем, человек бессознательно пытается приподнять голову над водой....естественно, начинают тонуть ноги... Нужно научиться лежать на воде и отдыхать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья учите обязательно  своих детей плавать!!!!!! Это как минимум может спасти им жизнь! Мои половину своей жизни ходят в бассейн к тренеру! Учат и в том числе , как сохранять спокойствие и разным образом учиться держаться на воде.

В прошлом году попали вдвоем со старшим сыном(ему было 7 лет) в РИП(это я поняла после прочтения статьиhttp://annaromanova....tonut-v-okeane/.).А тогда он на доске, я просто за компанию пошли покататься на волнах.Флаг был зеленый, море то практически спокойное-а мы и пошли специально где волны(то есть , как я теперь понимаю, там где граница РИПА).Потом нас накрыло волной и стало уносить в море.Было волнительно(ужас накрывал меня с головой).Я стала толкать доску сына(практически безуспешно)-но повезло ,что делала я это под косым углом.Дальше сила волны спала(вышли просто из области РИПа).Сын был спокоен ,как танк(в первую очередь конечно уверенность в своих силах в плавание)-но и не очень то он понял в чем дело. Но бассейн все равно очень помогает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже несколько дней увиливаю, под разными предлогами, от похода на море. Нахошу правдоподобные отмазки, и ладненько так получается и незаподозриш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже несколько дней увиливаю, под разными предлогами, от похода на море. Нахошу правдоподобные отмазки, и ладненько так получается и незаподозриш.

Ну и фиг с ним, с морем, наслаждайся воздухом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Smaila, очень правильное замечание!

С удивлением отметила трансформацию своего отношения к морю, когда прожила 1 год в Испании. Раньше море - это синоним отпуска, оливкового загара, шум набегающих волн... романтика чего-то дальнего и красивого. Море раньше - это как платье "на выход". Сейчас к нему никакого пиетета. Ну море и море, каждый день под рукой, чего в нем необычного. Первый признак, что потихоньку становимся местными, которые "на море не ходят" )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и я вдобавок не загораю, то есть вообще. Когда приезжаю в Москву, народ спрашивает- ты где была? В Испании или в Тверской губернии?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение