Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Не Хемингуэй, это "Я и море"


Рекомендованные сообщения

Как-то, когда мне было 18 лет, я поехала в Одессу. Там увидела картину которая резко изменила мое отношение к морю. В детстве я с наслаждением купалась, могла часами плавать и не уставала, считала море своей стихией.

В тот год в очередной раз прорвало канализацию. Море было покрыто, даже описывать противно, вы меня поняли.

С того момента я не могла зайти в открытый водоем. Несмотря на то, что несколько лет жила в Перу на берегу океана, в воду зашла по колено 2 раза, и то за мячиком.

Спустя примерно 25 лет я поехала в Египет. Там я наблюдала великолепных рыбок сквозь толщу воды, прекрасно понимая, что такое может быть только при условии, что море чистое. Там я наконец вновь купалась. Я влюбилась в Красное море.

И наше Средиземное море меня радовало. Три года я с удовольствием плавала, хотя вру. Захожу я с трудом, потом привыкаю и выходить не хочется. Но это «с трудом» бывает таким трудным, что приезжая на пляж с детьми, я не залезаю в воду. Часто бывает, что мне настолько лениво, что я изображаю из себя арабскую женщину и вообще не раздеваюсь. Вот только окружающие в мое арабское происхождение почему-то не верят. Может не хватает платка в тон к моим шортам?

В августе у меня гостила подруга, и как же ей не повезло, море штормило. Она была очень расстроена, что не может нормально поплавать. Я ей рекомендовала зайти подальше, где волны не сильные и насладиться морем. Она же утверждала, что пройти гряду волн ей не удается. Я никак не могла поверить в это, и даже раздражалась.

И вот наконец превзойдя свою лень я в очередной раз залезла в море. Мы плескались в теплом но штормящем море, был вывешен желтый флаг, но мы по привычке не обращали внимания на волны. Из-за волн купание было не столь приятным. Я решила последовать своему же совету и зайти поглубже. Со мной захотел пойти пятилетний сын. Пройти эту гряду было не сложно и мы стали качаться на волнах, мне было чуть ниже груди. Сын болтался на нарукавниках, и ему было весело.

Свершено неожиданно я перестала чувствовать под ногами дно. Нас просто отнесло на 5 метров в сторону, а там оказалась яма. Я стала толкать сына к берегу и просить плыть. Он был спокоен и весел. Я до последнего момента старалась сохранять спокойствие, чтобы не испугать его. Когда я его толкала, то отталкивалась от него назад. Потом я прилагала усилия и выплывала, но его относило в море и я возвращалась за ним. Так мы барахтались достаточно долго. Мои силы стали иссякать. Я начала махать руками, чтобы привлечь внимание, но как-то безуспешно. На нас никто не обращал внимания. Силы были на исходе, я зависла без движения, чтобы отдохнуть, и поняла, что нас еще больше отнесло в море. Мы возобновили попытки выплыть, но сил уже не было. Выбор был не велик, утонуть или испугать сына. И я выбрала второе, в первом варианте, отсутствие страха воды ему не будет нужно.

Я стала орать. Сын естественно испугался и тоже стал кричать. Очень быстро силам пришел конец. Меня накрывало волной, я выныривала, толкала его в сторону берега, орала и уходила под воду, а на то, чтобы набрать воздуха времени уже не хватало. Я начала откровенно захлебываться, и уже тупо барахталась в волнах, когда увидела, что к нам идет мужчина.

На его лице был вопрос, он явно не понимал, мы так играет или что-то серьезное, так как он просто шел, и ему было чуть выше пояса. Вдруг он проваливается и ему уже становится по шею, а с учетом волн, и немного накрывает. Он сообразил, что я не шучу и протянул ко мне руку. Естественно он понимал, что с малышом ничего не буде, он на нарукавниках, и его сейчас вытянут. Сзади к нам на помощь уже спешили люди с матрасами и кругами. Но на тот момент я этого не знала и уже ничего не соображала. Я просто обрадовалась, что к нам пришли на помощь, сунула ему сына и ушла под воду.

Мужчина оказался мудрым, он просто схватил меня за руку и стал тащить, и это было самым верным решением. Но это я уже поняла потом, на следующий день. В тот момент меня тянули, как мне показалось невероятно сильно, из-за этого я не могла встать и вздохнут. Я думала, «ты что делаешь ….». К моему сожалению в тот момент мои мысли о нем были не так хорошо, как должны были быть. Каюсь. Я думала, что если он меня отпустит, то я смогу встать на ноги и отдышаться, но я ошибалась. Меня выволокли на мелководье. Ноги меня не держали, и я не могла стоять даже на четвереньках. Он принял единственно правильное решение. Я бы не смогла встать, и могла начать цепляться за него, а такая каверзная мысль у меня была.

К моему великому сожалению я не запомнила своего спасителя, и при встречи не узнаю.

Нахлебалась я знатно. Когда я наконец очухалась, то постоянно повторяя грасиас поковыляла одеваться, чтобы сразу поехать домой, пляжного отдыха мне больше не хотелось.

Сынулька шел рядом и по нему было понятно, что у него не все хорошо. Я пыталась шутить, говоря «вот мы с тобой поплавали, мы великие мореплаватели и водолазы и т.д». Бесполезняк, он реально испугался, и ему было не до шуток. Без единого вопроса мы собрались и уехали. А раньше дети с трудом уговаривались уйти с пляжа. Дочка сразу поняла, что так надо, и капризы будут не уместны.

Все дорогу меня мутило. Придя домой я просто упала в кровать и заснула.

Моя возродившаяся любовь к морю в очередной раз, была сильно подорвана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичный опыт был и у меня, 1 в 1, только я сама была дитенком лет 10...мелководье, волны, кайф, яма, жуть, захлебываюсь, теряю силы, люди рядом на мели внимания не обращают, а сил кричать нет, ибо времени вздохнуть нету почти...еле выбралась. С тех пор водоемы не люблю. В 33 года даже решила перебороть страх, пошла на курсы плавания, была единственной со страхом голову под воду опускать, но переборола, всему научилась...но плавать потом не стала, кайфа нет, за неиспользованием полученных навыков благополучно их забыла и не плаваю, не люблю.

Люба, слава Богу, все так хорошо закончилось! В нете была статья про тонущих, там писали, что из за отсутствия сил со стороны людьми редко махания руками воспринимается как то, что тонут, принимают за игру, а если силы на исходе, просто не замечают.

И тонущие редко кричат, ибо сначала надеются, потом силы теряют и захлебываются, не до криков...на что там и обращали внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сочувствую и очень понимаю.

...Когда мы приехали первый раз на Канары (на Гомеру) и пошли купаться, наш выбор пал на Плая дель Инглес в Вайе-Гран-Рей. Пляж в самом конце ( или в начале) долины, достаточно большой. Народу было не много, но было. Флаг висел жёлтый (но не красный!), и мы решили купаться, так как было жарко. Пляж оказался нудистским. Муж храбро разделся и поскакал, а я застремалась и натянула купальник. Залезли в воду...Я хорошо плаваю и ныряю, воды не боюсь. Здесь шла такая приличная длинная волна - место открытое, бухты нет, Атлантический, простите, океан. Под ногами был песок и мелкие камешки. Преодолевая сопротивление воды, я стала медленно выбираться на глубину, но тут подкатила очередная волна, и я почувствовала, как песок уплывает из-под ног, а меня начинает возить по дну вместе с камнями. Купальник с меня почти смыло, и я с трудом выползла на берег вся в знаменитом чёрном песке. (Кстати, чёрный песок мне категорически не нравится: он довольно крупный и не чёрный, а тёмно-серый, и выглядит, скорее, как асфальтовая крошка).понятно стало, почему пляж для голых...:)

С тех пор я купаюсь только в бухтах при минимальном волнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купание по коленочки это наше всё :) 
Я плаваю очень хорошо, но глубины опасаюсь и того что в глубине :o 
С детьми только около берега...нафиг нафиг...
Всегда смотрела как Вы подальше уходите и не понимала - ну зачем, около берега ямок полно, деткам по пояс, волны основные не доходят...поплескаться, ну просто за глаза
Так что просто меняем место дислокации и наслаждаемся морем :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашей семьей произошел случай не очень приятного знакомства с морем, точнее Тихим океаном, в Сиднее на его городском пляже Bondi Beach. Пляж широченный, оборудованный, спасатели - все организовано, не дикий берег какой-то. Весь купающийся народ был сосредоточен в центральной части пляжа и было довольно многолюдно, поэтому мы решили отойти в сторонку к скалам, где никого не было. Сами остались на берегу, а дети пошли плавать. Через несколько минут оба выскочили из воды, потому что их обожгло медузами. Причем каких-то крупных медуз я в воде не видела. Ожог на коже был в виде тонкой полосы, как хлыстом стеганули. Стали промывать ожог пресной водой и тут дети начали жаловаться, что не могут встать, не чувствуют ног, не могут ими пошевелить.  Мы сначала не поняли, что происходит. Только через несколько минут дошло, что мы нарвались на  ядовитую медузу, в щупальцах которой  содержится токсин нервно-паралитического действия. Муж хотел уже бежать к спасателям за первой помощью, у них должен быть антидот, но онемение начало проходить и мы поняли, что дешево отделались. Роковой ошибкой было то, что мы ушли из зоны оборудованного купания, а у скал было небезопасно, может туда течение сносило медуз. Кстати потом нам сказали , что местные носят с собой на пляж бутылочки с уксусом, который при первых признаках ожога медузой является прекрасным антидотом. Кто бы знал, что уксус - необходимый аксессуар на пляже???? С тех пор купаемся только в отведенных для этого местах со спасателями, даже в спокойном Средиземном море))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в детстве тонула, поэтому страх остался на всю жизнь. Плаваю, но только там, где совсем безопасно и в любой момент смогу  выйти из воды. А с детьми особенно надо быть осторожными. На минуту зазеваешься, как они уже тонут. Глаз да глаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, у меня вчера просто слов не было...

Я тебя обнимаю! Как хорошо, что всё так хорошо закончилось!

 

Береги себя и детей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу продолжение, вечером постараюсь выложить. На  планшете не удобно, а ноутбук я чаем залила. Высохнет, допишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда читала Любин рассказ, аж разревелась, не то что бы я такая сентиментальная , но так живо представила ситуацию. Что может пережить мать, когда чувствует бессилие помочь ребенку и выплыть самой. Это как в плохом сне, когда хочешь бежать, а ноги не слушаются.

Как хорошо, что всё закончилось благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня так у нас в Медано на Плая Техита накрыло. Там вроде и не очень штормило, но океан-то открытый и уже совсем на выходе, когда знаете еще не по колено, а где-то по пояс, такая волна налетела, что удержаться было невозможно. Очки, резинка для волос и часть купальника уплыли в неизвестном направлении, а у меня еще весь день потом вода из ушей и носа вытекала в самых неподходящих местах и в самое  неподходящее время. С тех пор тоже предпочитаю купаться в штиль и в небольших лагунах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все больше про тварей морских))) Отдыхали с мужем в Шарм-эль-Шейхе и однажды на снорклинге отплыли вдоль рифа от  пирса довольно далеко. Вокруг никого и тут  на нас из глубины вышла стая каранксов - хищных рыб из семейства ставридовых. Впереди вожак метра полтора, в центре рыбы поменьше и здоровенная рыбина в арьергарде. Издалека смотрелись миролюбиво, но когда мы оказались прямо рядом с ними - просто жутко стало. Они стального цвета, как торпеды обтекаемые, зубы как иголки, а глаза такие злющие - недаром рыбы-хищники. Очень нам было неуютно, зависли в море и ждали пока стая уйдет - а что делать-то? Открытое море таит много опасностей, и хорошо, что все хорошо заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

море и в целом мировой океан до конца не изучен, надо быть внимательным и аккуратным. не зря поговорка есть - Не знаю броду не лезь в воду.

 

http://i.shotnes.com/a/12/z2wvbfuz.her_5412efeccd6e5.png  это я в прошлом году. а дальше не полез хоть и плаваю как рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже был случай - на Гоа. Отдыхали вчетвером, мы с мужем и его мама с подругой. В первый же вечер пошли к океану. Вода - парное молоко, волны практически нет, разливается пеной, как прямо для Авроры. Подруга свекрови зашла по-щиколотку, может, ногу подвернула, может просто в песок затянуло - песок белоснежный, мелкий-мелкий - начала тонуть. Мы сразу и не поняли - даже представить не могли, что такое возможно на такой "глубине". Так за следующие две недели она и близко к берегу не подходила, купалась только в бассейне. И свекровь пришлось потом дня три уговаривать в океан войти. А я это отдых вспоминаю с некой даже грустью - неизвестно, удастся ли еще в океан Индийский окунуться - такой ласковый и нежный он был - для меня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу продолжение, вечером постараюсь выложить. На  планшете не удобно, а ноутбук я чаем залила. Высохнет, допишу.

Пиши ещё :) Очень интересно у тебя получается. Зачиталась прям ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, еще раз повторюсь, что рада, что все закончилось благополучно и спасибо, что еще раз заставила вспомнить про коварность водной стихии там, где этого не ждут даже хорошо плавающие, снова провела воспитательную беседу с лочкой на вашем примере, еще раз свой напомнив... это нужно делать обязательно, особенно с теми, кто хорошо плавает, а она у меня 2 года была в клубе плавания, так что думает, что в воде, как рыбка... такие беседы уже проводила, когда одну с друзьями отпускала на море, напомнила еще раз. Так что пиши обязательно, помимо хорошего слога в твоей истории есть опыт, которого лучше избежать лично, напомнив о возможных опасностях как себе, так и деткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

|Продолжение.

Когда я училась водить машину открыла много нового для себя в области психологии. Наш инструктор были веселый и мудрый. Он говорил много интересного, и всегда прикольно, так что запоминалось. Утверждал, что если мы научимся водить машину на раздолбанной классике, ночью и в московских пробках, то в Европе на хорошей машине мы сможем рулить отдыхая в багажнике. Однажды сказал на уроке важную вещь: «Если вы попали в аварию, был стресс и появился страх, но физически вы не пострадали, до такой степени, что надо лежать в больнице, то первое, что надо сделать, чтобы страх не закрепился, сесть за руль». Это утверждение на 100% верное, могу подтвердить как психотерапевт.

Так вот, следуя этому мудрому совету, мы на следующий день отправились на море. Несмотря на то, что дочка не была с нами во время нашего купания, по нашему состоянию в предыдущий день, она поняла, что произошло, что-то не шуточное и брат не по детски боится. Сын наотрез отказывался идти на пляж, глядя на него начала конючить и дочка. Понимая прекрасно важность мероприятия, я волевым решением вытащила всех к морю, пообещав, что если не захотят купаться, то могут играть с песком. Сама же шла трясущимися ногами к машине и даже побоялась сесть за руль.

На пляже был вывешен зеленый флаг, однако море немного, штормило. Мы некоторое время посидели на берегу и я стала пытаться затащить детей в море. Заходя в воду, я испытала реальную панику, хотелось плюнуть на все и выйти на берег. Живут же люди и без моря. Но желание вырастить детей полноценными, без фобий, пересилило мой страх. Спустя минут 10, я успокоилась. Даже сама удивилась, как быстро, и насколько верным было моё решение пойти на море.

Дочь долго уговаривать не пришлось, мы весело барахтались в воде и наконец соблазнили сына. Он осторожничал и уходить далеко не хотел. Плескался на месте, где ему было по пояс. Мне и этого было достаточно, я видела что в его глазах страха нет. Довольная этим открытием я решила оставить его в покое и пойти немного глубже. Потом он присоединился к соседке и они вместе плавали.

Через несколько минут вышли позагорать. Потом решили пойти в воду еще раз.

На этот раз мы пошли купаться толпой. Моя пятилетняя дочь, сосед-молодой и сильный мужчина, соседка-спортивная женщина, и я, тоже ничего себе.

Наученная горьким опытом, уходить далеко я не собиралась. Остановились на глубине по пояс. Дочка была с нарукавниками, я же для пущей верности взяла пенопластовую (или как это там называется правильно этот материал, не знаю) трубу, продаются специально для плавания. С одной стороны она держит и ты не устаешь, с другой стороны, как раз это и может сыграть злую шутку.

Мы с дочкой прыгали на волны. Я прекрасно знала, что в этой части пляжа еще далеко будет мелко. Мы называли эту часть, детским морем. Я видела людей которые были дальше нас от берега и им было по пояс. Я расслабилась и повисла на трубе. Так мы болтались с дочкой на поверхности воды, качаясь на волнах. Рядом были люди.

Накатило буквально 3-4 волны и совершенно незаметно нас отнесло в сторону и в море. Я заметила, что мои друзья как-то гораздо ближе к берегу. Попыталась встать, и была крайне удивлена, что с трудом достаю до дна. Я была уверена, что здесь должно быть мелко, я на этом пляже уже три года. Но за 2 недели шторма дно изменилось.

Волны были не сильные, но вот откат был зверским, конкретно уносило в море. Повторилась та же ситуация, что и днем ранее. Я стала уговаривать, но теперь уже дочку, плыть, но у нас не получалось. Меня накрыла волна страха, хотя сил было еще вполне достаточно, я висела на палке и кое-как чувствовала дно, когда пыталась встать. Боялась, что начнется паника и я перестану соображать в попытке выбраться. Рядом оказался сосед, я его позвала. И чтобы не испугать уже второго ребенка, бодро попросила его помочь нам прокатиться на волне. Прокатились мы лихо, волна была на редкость большой. Сосед подхватил дочку на руки, я оттолкнулась и волна нас понесла к берегу, а потом накрыла и потянула назад. У дочки слетел один нарукавник, но она была в надежных руках, нам все-таки удалось устоять и выйти на мель. Я поняла, что и всякие подручные средства для плавания могут быть не надежными, а иногда вводить в заблуждение.

Дочка сказала, что больше купаться не хочет и пошла строить замок.

Я осталась закрепить результат исцеления страха морской стихии. Сосед уплывал далеко потом возвращался. Мы с соседкой качались на трубах и болтали. Я старалась держаться ближе к берегу. Море было странным, то как будто совсем тихое, то поднимались сильные волны. Соседку отнесло в море, я посоветовала ей вернуться на более мелкое место. Но когда она попробовала это сделать, у нее не получилось.

Её усилия выплыть ни к какому результату не приводили. Я протянула ей трубу, она за нее зацепилась. При попытки ее вытащить меня подтянуло к ней. Мы стояли на ногах, но двигаться вперед не получалось. Накатывающая волна была гораздо слабее отходящей. В это время к нам подплыл сосед, и держась друг за друга, мы пошли к берегу. О, это напоминало движение бурлаков, по крайне мере наши позы точно. Или людей идущих против ветра. Было необыкновенно трудно продвигаться, приходящая волна не помогала, а отходящая стягивала в море за ноги, пытаясь нас перевернуть в верх тормашками. Но как я уже писала, мы все были о-го-го, и выбрались таки на мелководье. И тут же волны превратились в игривых барашков. Ага ща, больше я на ваш милые образ не поведусь. Под шкурками барашков, коварные волки.

Чувство у меня были смешенное, не столько страх, сколько тревожное прозрение; о какое бывает, надо взять на заметочку.

Прошло несколько дней. За это время дети с папой пару раз ходили на море. Нам приходилось уговаривать их идти, хотя раньше можно было шантажировать, не будите есть не пойдете купаться. Муж отметил некоторое изменение в поведении сына в воде. Он был не такой бесшабашный, как раньше. И вот наконец настал счастливый день, моя малышня сами попросили пойти на море.

Мне надо было по делам остаться в городе, поэтому я отвезла их к морю, а сама вернулась. Когда их забирала с пляжа, то отметила мысль, что не плохо было бы искупаться. Муж сказал, что сынулька вновь ошалело несется к воде и уходит с ним далеко от берега.

Фу пронесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое бывает, называется RAW (когда волны создают тягу в море), многие тупо стараются плыть на берег и без результата. Самое простое проплыть в доль берега и вылазить уже где нету тяги в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счас поделюсь...:

Дело прошлое, в первом классе(глубоко в СССР) записала меня мама в бассейн на плавание....))) НУ и естественно(как говориться: с нашим то счастьем), первое занятие вышло довольно интересным: меня отправили не в ту группу.....))) То исть, я плавать сроду не умел...пришел учиться....В общем, дело было так: в общей толпе мальчишек и девченок, приняв душ и позанимавшись на бортике, дружно прыгнули в бассейн(большой, олимпийский) для продолжения....А бассейн, наполовину был мелкий, на вторую половину-глубокий(4 метра), для всяких там прыгунов с трамплинов и вообще....)))  Ну, поболтали ногами, держась руками за бортик....ну поделали "поплавок"....ну погребли руками, стоя на дне.....в общем, чего велели, то и делаю......)))) Затем тренер говорит: взяли куски пенопласта и разобрались по дорожкам и плывем, работая ногами.....Ну плыву, куда деваться....на пенопласте же....)))) Доплываем до глубокой части бассейна, звучит команда: пенопласт бросили и плывем дальше кролем.....))) Ну, велели бросить-я конечно, бросил.....и даже поплыл....насчет кроля не уверен, но до поручня я доплыл....))))) Тренер стал на меня ругаться, насчет техники и спрашивать, чего я плыву как жаба, или я забыл как надо плавать кролем.....?????))))) Я резонно заметил, что вообще пришел в первый раз заниматься и плавать вовсе не умею.....Тренер как то удивился...)))) Оказалось, перепутали где то в бюрократии и меня отправили в группу, которая уже сколько то времени занимается а не к новичкам....))) Ну, тренер говорит: раз уж выплыл, оставайся, хрен с тобой.....))))  В бассейн я проходил лет пять, научился плавать всеми видами, вплоть до "баттерфляя" и даже где то выступал за "Урожай"и чего то там не последний приплывал.....)))) Самое главное, чему нас учил тренер и что мне сильно врезалось в память: человек в воде утонуть не может!!!!! Если он не паникует, не пьяный, и не дурак.....а так же, если вода не очень холодная.....)))) Что, собственно, является чистой правдой..!!! 

Я до сих пор(сколько лет прошло.....) могу спокойно лежать на воде любое количество времени(на пресной воде, что труднее в виду плотности...))) Могу задерживать дыхание минуты на три, при этом плыть в спортивном режиме....По молодости, было дело, на спор четыре раза без остановки хорошим кролем переплывал протоку реки Енисей в районе коммунального моста...Водичка была холодноватая, поэтому на последнем отрезке скрутило судорогой ногу.....дошлепал на руках....)))) В общем-плаваю я очень хорошо.....)))))

Как оказалось, мои навыки работают на спокойной, пресной воде......))) А на море, при волнении, навыки нужны немножко другие....)))  Я в этом году сильно удивился.... заплыл вроде недалече....волна как раз такая небольшая, но частая....И как то случайно, на вдохе, попал на волну и через нос вдохнул горько-солененького....)))) Это, доложу я вам....пока отплевался-откашлялся....глаза еще щиплет....не спину не ляжешь-заливает, зараза.....))) в общем, паника-не паника, но ощущения довольно неприятные и вышибающие из равновесия......И реально, в первую очередь, мысли приходят неправильные: нужно всеми силами выплывать против волны к берегу.....Еле отрегулировался... Потихонечку отдышался, выплыл, конечно....)))

В море навыки приобретенные на спокойной пресной воде нужно корректировать....Я для себя сделал вывод: очки(обязательно)...еще лучше-полумаска, закрывающая нос....С волной не бороться, уходить на ближайший участок без волны(спокойно отдохнуть, отлежаться, плотность позволяет...))))).....Потом спокойно плыть в сторону берега, отдыхая, когда волна толкает к берегу и работая при отливной....))) И главное: не паниковать!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с течением RAW ( донное обратное течение ) познакомились неоднократно на австралийщине. Там, где рельеф дна создает условия для высоких волн, есть такое течение. На всех пляжах есть предупреждающие плакаты и брошюры с описанием и схематичными картинками, как формируется это течение и стрелками показано, что надо плыть по диагонали по направлению к  берегу. Но течение опаснейшее, хоть и знали, что не надо в таких местах заходить на глубину, но пару раз незаметно сносило и  серферы  местные нас на досках транспортировали к берегу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga, Вы с мужем молодцы, что не позволили сформироваться страху перед морем у детей! На Коста Бланка мы обычно купаемся в Кала Гранадейа, очень приятная бухта, которая кажется безопасной. Но только кажется - вчера, например, практически в отсутствии волны, заметно уносило в сторону моря, приходилось все время быть начеку и "выравнивать курс"!

Areyz, в свое время учила мужниного сына плавать - он, глубже, чем по колено, в воду не заходил. Тоже объяснила ему, почему человек утонуть не может, если только не начнет паниковать и хлебать воду, показала, как можно висеть даже в пресной воде, не двигаясь, оставляя над водой только нос. Помогло - сейчас плавает прилично, воды не боится. Но это, действительно, имеет отношение только к спокойной воде. Спасибо всем за совет по выплыванию, я не знала, что надо плыть наискосок или вдоль берега, по крайней мере, даже если так и делала, в голове не формулировала :thumbup:

Изменено пользователем Julia1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый в Перу купил дом в 500м от берега, за 2 года ниразу не купался. Волны там громадные всегда. Он рассказывал, что к их соседям приехал друг, чемпион страны (не помню какой) по плаванию. Понадеялся на свои силы и полез в океан, домой не вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, за то что поделились опытом. Как я мало про море знала. Каждый день по утрам делаю заплывы довольно далеко от берега , могут меня остановить только совсем уж большие волны. Но вот сегодня во мне что то ёкнуло, я поняла, как это может быть опасно, прям ощутила страх. Я решила, что буду плавать теперь, когда море не очень спокойное,  вдоль берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо бояться, страх - это самое плохое, что может быть. Нужно понимать, что определенная опасность есть, и примерно себе представлять, как будете действовать "в случае чего". Но ни в коем случае не нужно бояться заранее, иначе при малейшей нестандартной ситуации возникнет паника, а это полпути к беде.

У меня тоже был случай, когда я осознала, что океан - это стихия и нужно быть с ним "на Вы". На Тенерифе, на пляже Лас Америкас, водоразделы установлены не только перпендикулярно берегу, но и параллельно ему. То есть там не буйки, а бетонные плиты или каменные островки. Мне нравится плавать далеко от берега, где мало людей и не пахнет (в буквальном смысле) "человечинкой". И вот плыву я вдоль этого параллельного берегу волнореза, а между ним и следующим - какое-то, не очень большое, расстояние. Оказавшись между волнорезами, моментально ощущаю изменение силы течения, понимаю, что, несмотря на все мои усилия, меня утаскивает в океан. Никаких волн при этом нет - только сила воды. Инстинктивно я разворачиваюсь под прямым углом к берегу, плыву и с ужасом осознаю, что ни на миллиметр не могу приблизиться к нему. Наоборот, океан меня просто засасывает. Нет, мне не было страшно. Меня охватил такой ужас, что ни одной мысли в сознании не пронеслось. Просто изо всех сил гребу и боковым зрением вижу, что я по-прежнему между волнорезами, но все дальше от берега. Это кошмар! Не знаю, откуда пришло озарение, но до меня дошло, что нужно спрятаться за волнорез. Я развернулась и стала грести в направлении ближайшего. Стоило только заплыть под его защиту, как течение исчезло. На берег я вернулась с возросшим уважением к стихии, а также с бесценным опытом. Теперь я и в море, когда плаваю в волнах, никогда не двигаюсь строго перпендикулярно берегу. Смотрю, куда идет волна и плыву в ней. При этом понимаю, что лучше в шторм не купаться, особенно в океане. Ибо он - совсем не море, которое, в свою очередь, не бассейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение