Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Двойная фамилия обязательна?


HOPE

Рекомендованные сообщения

Знающие, просветите - при рождении ребёнка в Испании требование по двойной фамилии (мужа и жены) обязательное?
Мне очень жалко моего будущего ребёнка, если это так. Хоть рожай за пределами Испании и получай неиспанское гражданство, только чтобы фамилия была нормальная у дитя.
И вообще, что даёт испанское гражданство (паспорт) ребёнку? Нужен ли он вообще? Я и мой супруг граждане Евросоюза и вся бумажная волокита с получением вида на жительство, резиденции и т.д. нас никогда не касалась. Если у ребёнка в Испании будет гражданство другой страны ЕС, это по идее ведь вообще ни на что не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойная фамилия обязательна.

Нужно или нет Вам гражданство, только Вы знать можете, мотивы то у всех разные.

На бытовом плане, будучи гражданами ЕС вы можете почти всеми благами пользоваться, ну только что не сможете работать в полиции, например, в госструктурах, не сможете на выборах контролировать процесс голосования, как наблюдатель и еще какие-то не большие отличая есть, которые редко нужны иностранцам. А так, я не знаю, надо оно вам или нет. Я вот гражданка ЕС, но менять гражданство на испанское буду, по разным причинам и дочери тоже буду менять.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанское гражданство Вы сможете получить если у Вас или у мужа есть испанская резиденция. В этом случае подавать на гражданство Вы сможете через 1 год легального проживания ребенка на территории Испании (то есть с резиденцией, которую Вы ему/ей оформите после рождения). Двойная фамилия обязательна, но в не испанском паспорте будет стоять одна фамилия, которая будет выдана согласно правилам страны, гражданином которой будет Ваш ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а что значит двойная фамилия? у мужа и жены разве не одна фамилия?

В России часто жена берет фамилию мужа.

В Испании и у жены и у мужа остаются их холостяцкие фамилии, а ребенок общий получает фамилию-микс производную от папы и мамы. А точнее первую часть фамилии отца и первую часть фамилии матери.

Папа - Хуан Гонсалес Хименес и мама -  Мария Санчез Перес   - сын Педро Гонсалес Санчез.

 

В документы можешь вписывать до двух имен (при крещении можешь брать больше) и две фамилии.

У меня знакомая русская замужем за испанцем, общая дочка носит имя Виктория Санчез Кристаллинская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ...... но тогда получается... если расписываться в Испании - как мы думали... (мы оба из Эстонии) мне оставят фамилию, с которой я сейчас??? я в Испании не смогу взять фамилию будущего мужа??? что бы я стала с ним одной фамилией расписываться надо здесь, в Эстонии??? а я хотела там новую супружескую жизнь начать.... с романтики...Слушайте, спасибо за объяснения.... про это даже и в голову не приходило... надо думать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДВОЙНАЯ ФАМИЛИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!!!!!!!!!!

Послушайте тех кто тут рожал, приходите в Регистро Сивиль и там говорите какая фамилия будет у ребёнка, у вас есть варианты:

 

1. Отца (для этого необходимо св-во о браке или заявление об отцовстве - нотариальное)

2. Матери (не нужно ни чего)

3. Двойная (по умолчанию идёт первая отца, вторая матери)

 

Так же можете дать двойное имя (если девочка - первое имя девчачье, второе любое, если мальчик - первое имя мальчиковое, второе любое) хотя знаю испанку с 1ым мальчиковым именем :)

 

Гражданство дают и с 1ой фамилией - проверено, ждём ДНИ уже.

 

ПРО СВЫДЬБУ !!!

 

Выбор тоже только за вами !!!

 

Как принято - это одно, но будет так как вы хотите.

 

И не вводите людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестра сдавала на гражданство, ей сказали и она так сама чтоже читала, что нет варианта получения гражданства с 1 фамилией. Только с двумя, ссылку искать не буду, лениво. Она языком в совершенстве владеет, не понять не могла бы. Может не заметила какого исключения, что вряд-ли.

 

При одинаковых фамилиях родителей у некоторых прокатила получить двойную фамилию, типа Иванов Иванов, но в большинстве случаев дают фамилию отца и девичью матери. На приактике из всех наших знакомых граждан именно так. С 1 фамилией нет никого, даже те, кто так хотели.


У сестры фамилия первая отца, вторая девичья мамина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта... Когда родилась дочь, ей попытались "влепить" двойную фамилию.  Пришедши в ужас от такого расклада и вспомнив про знакомых, ребёнка зовут Элизабет Штукатуркин, начала пристрастный допрос Регистро Сивиль, в результате чего мне сообщили, что фамилия может быть одна.

 

Документы - либро де фамилия или переведённое свидетельство о браке, сретификато латераль де насимьенто, то бишь справка о рождении. И, справка из консульства о том, что в России ребёнку присваивается одна фамилия. Первые два документа необходимы в любом случае, последний, только когда хотите присвоить одну фамилию. 

По секрету - справка из консульства была изготовлена самостоятельно на цветном принтере. :blush:  На предмет двойных имён никаких справок не просили, а вот в русском паспорте отчества нет, т.к. его нет в испанском свидетельстве о рождении.

P.S. Став постарше, дочь  везде пытается вписать второй фамилией мою девичью.

Изменено пользователем Tatiana KDGest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это зависит еще от конкретного регистра, поэтому опыт разный, ну типа как при запросе НИЕ разный пакет документов просят в разных местах, хотя общие требования вроде одинаковы. Не знаю, лишь предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите выше и читайте внимательнее, я на своего уже получил письмо с фоварабле на гражданство.

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите выше и читайте внимательнее, я на своего уже получил письмо с фоварабле на гражданство.

Я внимательно прочитала и Ваш пост и Татьяны, после чего написала пост, что прям до Вашего последнего, прочтите внимательно ;) На форуме это уже не первый случай, когда люди спорили, что другие не правы, исходя из своего личного опыта, а потом оказывалось, что в разных избушках свои погремушки, так было с Ние запрсом, с пересмотром кадастровой стоимости, может еще с чем то... согласитесь, Ваш единичный опыт не есть истина, против единичного опыта моей сестры, пока не предоставлена ссылка на закон кем то из нас. Мне не актуально, посему лениво искать, но я не заявляю, что меня не внимательно читают, в отличае от Вас. Или Ваш опыт "ровнее"?

Вы получили фаворабле, а сестра давно гражданка, как и родители, и сын сестры, мама тоже не хотела 2 фамилии, причем очень не хотела, посему прыгали вокруг этого вопроса вчетвером и во всех инстанциях, но не удалось, повторяю, не понять не могли, сестра проф. переводчик с дипломом и тут школу заканчивала, в институте училась... т.е. наш опыт не совсем даже единичный.

Повторю про ние, для тех, кто в танке...требования одни по Испании, но в Ориуэле, например, нужны все страницы паспорта и достаточно предконтракта покупки, а в Торревьехе много лет, до недавнего времени, нужна была 1 страница, и сейчас так, но вот предконтракта было недостаточно с залогом, надо было доказать оплату 30 % стоимости жилья. Успориться можно до икоты, подавая там и тут, что именно предоставлять, пока не подаешь и там и тут. Вы у нас тоже подавали на гражданство? Ну для чистоты тыканья в невнимательность чтения интересуюсь...

Хотя, вполне допуска, что мы были чем то невооружены и чем то не додавили в своем желании оставить 1 фамилию у мамы и сестры.

Пример знакомых с двойной одинаковой фамилией прокатил в другом регистре, у нас отказали и в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!!! большое спасибо за мнения!!! АленаИС - отдельное спасибо вам!!!! мне стоит задуматься... с одной стороны - у меня сейчас фамилия бывшего мужа, я уже 2 раза была замужем, мы с дочкой на одной фамилии. я хочу 3 й раз замуж :) и я в дальнейшем хочу подавать на на гражданство. и дочке там учиться.... вот тогда такой вопрос, при регистрации там - у меня будет новая фамилия нового мужа + моя, та, что сейчас? не будут  же девичью просить? или будут? просто если будут девичью - тогда я с дочкой на разных фамилиях получусь... в принципе, я не против 2 фамилий, если это праваила той страны, где я хочу жить - Бог с ними, меня это не волнует... просто чуток заранее узнать, какие документы с собой везти и переводить? всю ли историю моих супружеских отношений, или можно только нынешний брак..... ооо, а подскажите пожалуйста!!!!!! у них вообще требуется где-нибудь свидетельство о рождении, так как если требуется... то нужно искать всю мою жизненную историю.... вот блин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт я не поняла у русских, например, будет так - Иван Петров Сидоров???

Именно так, а как Вы хотели? Василий Гонсалез Мартинез?  Надо, чтоб его усыновили тогда  :)

 вот тогда такой вопрос, при регистрации там - у меня будет новая фамилия нового мужа + моя, та, что сейчас? не будут  же девичью просить? или будут? просто если будут девичью - тогда я с дочкой на разных фамилиях получусь... в принципе, я не против 2 фамилий, если это праваила той страны, где я хочу жить - Бог с ними, меня это не волнует... просто чуток заранее узнать, какие документы с собой везти и переводить? всю ли историю моих супружеских отношений, или можно только нынешний брак..... ооо, а подскажите пожалуйста!!!!!! у них вообще требуется где-нибудь свидетельство о рождении, так как если требуется... то нужно искать всю мою жизненную историю.... вот блин :)

Свидетельство о рождении матери требуется, именно оттуда берут девичью фамилию матери, которую дают человеку вместе с фамилией отца, который официально является или являлся отцом ребенка. И свидетельство о рождении того, на кого запрашиваете гражданство тоже нужно.

 

Знакомая за 60 лет ей, имев фамилию мужа много лет, теперь имеет фамилию отчима, ее удочерившего в детстве и девичью мамину.

Сестра моя девичью мамину и нашего отца, у сына ее так же  - ее фамилию (она не меняла при замужестве) и фамилию мужа.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, что то проясняется... про детей... а при регистрации брака... моя фамилия будет взята девичья или которая сейчас? по бывшему мужу? это еще не прояснилось :)

за разъяснения - опять таки огромное спасибо!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про регистрацию брака и изменение фамилии на фамилию мужа не знаю даже.

 

Но по-моему ваша девичья тут будет ни при чем, это же про гражданство все, а при регистрации брака тут у всех остается та фамилия, которая есть, она не меняется и не увеличивается. Но тут я не имею опыта, деталей не знаю.


А про двойную у ребенка, гражданина, в моем случае у нее в графе отца прочерк, уточняли, сказали в регистре, что будет фамилия моя и еще раз моя. Но пока до дела не дошло, всех вариантов не знаю.


Но если я к моменту подачи на ее гражданство сама буду уже гражданкой с двойной фамилией, может у нее будет моя двойная, этого я не спросила тогда. Спрашивала про ситуацию сегодняшнюю, когда у меня 1 фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сути... расписываюсь, беру фамилию мужа... далее - рожаю ребенка - у ребенка фамилия - моя девечья и мужа.... становлюсь гражданкой - моя девечья (по отцу)  и ..... девечья фамилия моей мамы...?


да... рабозралась, вы же про знакомую писали.... фамилия отчима и девиья матери.... и это все в документах нужно туда везти? а как девичью мамы? это их свидетельство о браке нужно?


:) и когда я получаю гражданство (я очень надеюсь, что получаю) в итоге моя фамилия, состоящая из папы и мамы, ничего общего с мужем не имеет :)))))))))))))))))))) весело..... а я всегда думала, что одна семья - una familia - одна фамилия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не совсем улавливаю, насчет рождения ребенка и его гражданства, Вы же члены ЕС, но не граждане Испании, ребенок не будет автоматически гражданином Испании при рождении. В этом случае совсем не уверена, что ребенку присваивается 2 фамилии, скорее всего он получит привычную одну фамилию, как иностранец.   Вот когда будете на него запрашивать на гражданство, когда это положено и можно делать, тогда и появится двойная фамилия. Но тут тоже опыта не имею. 

 

Все документы нужные нужно привозить и иметь с переводами, это целая тема отдельная, что там нужно. Была на форуме, кажется. 

 

Ваша фамилия по мужу при получении гражданства сменится на мамину девичью и папину в большинстве случаев, именно так (ну кроме случаев, что выше ребята написали из своих опытов). К фамилии мужа отношения никакого иметь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!!!  хотя я читала, что сейчас принят закон о том, что если 2 резидента Испании рожают ребеночка - он становиться гражданином... и родители через год имеют право подавать на гражданство... как то так я поняла ту статью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!!!  хотя я читала, что сейчас принят закон о том, что если 2 резидента Испании рожают ребеночка - он становиться гражданином... и родители через год имеют право подавать на гражданство... как то так я поняла ту статью...

Родить гражданина могут только граждане испании. Никто автоматически никем не становится. Можно отказаться от российского гражданства, если ребенок родился в Испании и подать прошение о принятии его в гражданство Испании. Рассмотрение вопроса может длиться до года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за ответы и разъяснения! Теперь как камень с сердца упал. Я тоже кстати сама из Эстонии, а мой муж финн.
Вообщем, будем делать ребёнку либо финское, либо эстонское гражданство с одной фамилией. Хорошо, что есть такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родить гражданина могут только граждане Испании.

Это утверждение неверно. Родителям достаточно быть резидентами Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь, пожалуйста, те, для кого двойная фамилия - проблема: что смущает? Для меня неактуально, но очень интересно. Думала-думала, не могу понять, в чем цимес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение