Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Что включает в себя работа агентства недвижимости. За что мы должны платить, а за что нет


Рекомендованные сообщения

об ипотеке я узнаю за неделю до подписания...

Цена этой информации чуть больше 10 евро - это за получение Nota simple. Почему Вы с ней до настоящего момента не ознакомились, непонятно. Может (3 раза тьфу) там кроме ипотеки,, еще какие сюрпризы на этой недвиге?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Уф, спасибо ВСЕМ ответившим...я успокоилась. Банк Кайша, за чеки возьмут 140-150 евриков...про скидку за два чека отдельное спасибо - воспользуюсь, но не уверена, что получится...уж очень упертые клиенты...хотели от суммы сделки 15т налом...я жестко отказала...и так придется тащить 10т через границу(ох и не люблю я это!!!)...но неприятный осадок все-равно остался, что об ипотеке я узнаю за неделю до подписания...

Вы уверены, что Кайша возьмет 140-150 евро? раньше у них были более высокие тарифы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого нельзя слушать, всегда не знают точно ни площядь ни другие параметры или специально скрывают типа куда они перед подписанием денутся, выписка 10 евро 1 день, блин, быстрей чем в россии, и все у вас как на ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена этой информации чуть больше 10 евро - это за получение Nota simple. Почему Вы с ней до настоящего момента не ознакомились, непонятно. Может (3 раза тьфу) там кроме ипотеки,, еще какие сюрпризы на этой недвиге?!

Ага, ладно ещё метры окажутся поменьше, а вот владельцев настоящих можно только в Ноте Симпле свежей вычитать.

Был ещё случай с судебным долгом, висящим на квартире, на форуме обсуждалось. :lol:

Короче, коте в мешке - не брать! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый! Вы так  хорошо все рассказали про агенства, кроме самого главного  - как их найти? Я в Питере - они где-то в Испании...Только фотографии с fotocasa и выручают...Но знаний языка для телефонных переговоров не хватает.,плюс, я ищу дом в глухой деревне,на севере...Может поможете ссылкой на русскоязычные агенства или юриста?

Заранее спасибо.

Как раз писала в одной из веток про домики в деревнях, в Галисии. :)  Вас не заинтересовало? Если чё - достаточно глухо можно найти что-нибудь ... :blush:

Что-то пропал человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что Кайша возьмет 140-150 евро? раньше у них были более высокие тарифы

Есть договоренность...типа скидка моему агентству 75%...ну собственно и счета мы с дочерью там открывали по личному звонку и в кабинете у самой управляющей отделения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что Кайша возьмет 140-150 евро? раньше у них были более высокие тарифы

Странно, у меня за две сделки ни разу за чек не брали... Правда, я у их же Servihabitat брал, может по этому.

Никого нельзя слушать, всегда не знают точно ни площядь ни другие параметры или специально скрывают типа куда они перед подписанием денутся, выписка 10 евро 1 день, блин, быстрей чем в россии, и все у вас как на ладони.

Один день - это долго. Реально за 20 минут присылают, если в рабочее время запрос сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть договоренность...типа скидка моему агентству 75%...ну собственно и счета мы с дочерью там открывали по личному звонку и в кабинете у самой управляющей отделения...

Счета обычно и открываются в кабинете управляющего)) но в целом комиссии за чеки вопрос творческий так-что вполне может быть и 140-150 евро, стандартная ставка для нерезидентов у Кайши 500 евро

Странно, у меня за две сделки ни разу за чек не брали... Правда, я у их же Servihabitat брал, может по этому.

Думаю дело именно в Servihabitat)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

коллеги,...прочитал ветку несколько раз,.. но так и не понял Точно...... ;)

- Вознаграждение  агентства уже включено в цену предлагаемой (из собственной  базы) недвижимости..??...

- ..если я ещё не определился с объектом и прошу агентство подобрать его мне - это оплачивается дополнительно.. .

 

я правильно понял?? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перец, в большинстве случаев - вся комиссия включена в цену, в некоторых случаях, агент может сообщить Вам заранее например о том, что хозяин платит маленькую комиссию и они будут вынуждены попросить с Вас еще какую-то разумную сумму. Если этого не происходит - меняйте агента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

коллеги,...прочитал ветку несколько раз,.. но так и не понял Точно...... ;)

- Вознаграждение агентства уже включено в цену предлагаемой (из собственной базы) недвижимости..??...

- ..если я ещё не определился с объектом и прошу агентство подобрать его мне - это оплачивается дополнительно.. .

я правильно понял?? :hi:

Когда мы столкнулись с этим, выяснилось, что каждое агенство имеет свой %, и только ему известно почему именно такой. Кто во сколько оценивает свою работу! Накручивает каждый сколько сможет от 1 до 10 тыс евро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы столкнулись с этим, выяснилось, что каждое агенство имеет свой %, и только ему известно почему именно такой. Кто во сколько оценивает свою работу! Накручивает каждый сколько сможет от 1 до 10 тыс евро.

то есть - берут и с продавца и с покупателя?? :o  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про свою сделку могу сказать-агенство получило комиссию от продавца, сответственно, с суммы продажи. С нас, покупателей, дополнительно ничего не брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы можете так и не узнать этого в каждой конкретной ситуации - никто не скажет. Мы долго искали и сталкивались с несколькими агенствами, и работали они - кто на что гаразд! Всегда доминировало стремление заработать. Некоторые требовали дополнительную плату за подбор объектов, некоторые нет, наверное это было включено в гонорар агенства, что логичнее для репутации агенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз писала в одной из веток про домики в деревнях, в Галисии. :)  Вас не заинтересовало? Если чё - достаточно глухо можно найти что-нибудь ... :blush:

Что-то пропал человек...

Ой,ребята! Я не пропала,Слава Богу,я выпала не надолго...Полазав по сайтам и форумам поехали мы сыночком покупать домик в испанской глуши...Насмотрели на Fotocasa, написали продавцу и агенту,ну и попёрли....Всю историю,наверное,надо будет в отдельной теме рассказывать,если кому будет интересно.Но по теме следующее - в нашем случае сделка ещё не прошла (внесен залог). Агенство получает комиссионные с продавца (пока так),счет в банке нам оформили за 15 минут бесплатно (попросили справку с работы  -тут же позвонила на работу, прислали по мейлу,в свободной форме -работает с такого то по сейчас,получает столько то рублей-все по русски - банк принял). Получили полный пакет документов об открытии счета.В агенстве взамен на залог выдали письмо о предстоящей покупке,фамилию продавца,сумму залога,название агенства.С этим мы и уехали восвояси,пообещав вернуться...В Питере пошла в консульство ( вторник-четверг с 12-30 до 13-30 принимают анкету на NIE) с заполненной анкетой,в консульстве надо заполнить ещё одну маленькую анкетку(заполнила по аналогии с анкетой).Проблема была с индексом почтовым нашего дома.В моем письме из  агенства он не был указан. Нашла в интернете.Вписала.Потом идёшь,оплачиваешь(фигню какую то ,рублей 500,не помню уже) и ждёшь.Я позвонила через 10 дней - сказали - готово,приезжайте.Выдали какой то ксерокс не лучшего качества,сделала скан,послала в агенство, они говорят привозите оригинал,а у меня и оригинал то ни о чем.Не знаю,как пройдет.На форумах писали,что эта бумажка из консульства действует 3 месяца,а свидетельство,как у нас не выдают.Будем надеяться,что прокатит...Ну,вот так.Теперь еду завершать сделку...Постараюсь отписаться через недельку...Всем удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,ребята! Я не пропала,Слава Богу,я выпала не надолго...Полазав по сайтам и форумам поехали мы сыночком покупать домик в испанской глуши...Насмотрели на Fotocasa, написали продавцу и агенту,ну и попёрли....

А что вы подобрали в Галисии, расскажите, пожалуйста. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю историю,наверное,надо будет в отдельной теме рассказывать,если кому будет интересно.

Расскажите, пожалуйста, всю историю. И про дом и местность, что выбрали и чем понравилось.

Если нельзя здесь, то в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно написать историю здесь, а мы перенесем в отдельную тему или же сразу создать отдельную. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы подобрали в Галисии, расскажите, пожалуйста. Очень интересно.

С картинками.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хотелось бы с картинками)

ДОРОГИЕ РОССИЯНЕ! ну,и все, примкнувшие к ним! 

Какое хорошее начало новогодней речи...

А если серьёзно - ребята,постараюсь отписаться на следующей неделе подробненько с фотками,комментами и т.д.Просто я ЗАВТРА утром улетаю - в голове полная каша - на звонящий телефон смотрю,не понимаю,что он хочет...Единственное,что могу сказать сейчас - если не владеете испанским языком уверенно (именно ИСПАНСКИМ - наш с сыном английский и немецкий,конечно,пригодился в аэропортах,рента-карах,очень редко в отелях) ищите РУССКОГО(читай - украинца,белоруса,еврея и т.д.,без разницы,главное НАШЕГО),живущего в этой местности и говорящего на испанском.Вы скажете:Ой,вэй!Мы Русские,Русских не обманываем! Да,я тоже помню классику,но нам не в Чикаго.Нам в Испанию очень хочется,но уж больно своеобразный менталитет.Думаю,до тех пор,когда мы (мигранты) научимся мимикрировать на испанской земле - испаноговорящий человек незаменим.Понятно,что можно нарваться на дешевое(да и недешевое!) разводилово,но надо искать.В конце концов,правило 6 рукопожатий никто не отменял.

Всем хороших выходных,а мне счастливого пути!

А,и ещё! Лечу в Порто, потом еду в ОРЕНС. Если есть,кто на форуме из Питера  - могу какую-нибудь вкусняшку передать..Думайте,до вечера на связи...

Пока-пока! Un saludo!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Ребятки! Здравствуйте! 

Я чего то видно была совсем в растрёпанных чувствах - написала большой отчет о своей поездке,а куда отправила не знаю! Думаю - чего то мне не пишет никто!Пишу снова,всё таки обещала....

Значит, в сухом остатке мы заплатили за дом с участком цену,которая была указана на сайте фотокаса.Заплатили 10% от стоимости дома налог с продажи.Заплатили за услуги нотариуса - 275 евро.За переводчика - 100 евро.И,теперь,ТЫ-ДЫЖ!!!За услуги агенства мы заплатили 1500 евро.Если кто не читал моё предыдущее послание - во время предварительных переговоров в агенстве,перед оплатой залога,я спросила, сколько стоят услуги агенства.Получила ответ - гонорар агенства оплачивает продавец.Не знаю,кто как,а я ,по простоте душевной удовлетворилась этим ответом.А надо было зафиксировать письменно!Надеюсь,я такая балбеска,а вы будете умненькие и благоразумненькие и все запишите подробненько.

Я ,конечно,по возмущалась,потому что 1500 для меня денежки большие.Да и относительно цены дома (а домишко наш стоил всего 9 000 евро) это почти 20%!!! Но после драки кулаками не машут.

Всё,что мне досталось за эти деньги:

- со мной переписывались по электронке и показали дом;

- подготовили документы для встречи с нотариусом и поприсутствовали на подписании;

- договорились с нотариусом,чтобы оригиналы документов мне выдали через день,а не через два(поскольку я уезжала);

- договорились с банком,что бы мне открыли счет (ходила оформлять с переводчицей,оформили за 15 мин.,бесплатно);

- переговорили с моими новыми соседями,узнавая,что с водой и электричеством;

- сопроводили в контору,для подключения и оформления нового контракта по электричеству;

- заполнили квитанцию и произвели оплату пошлины с покупки,выдав её при окончательном расчете;

Вот,собственно, и все...На этом и расстались,с улыбками,обнимашками и проч.

Так вот кратенько пока,дальше чего интересно - спрашивайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так вот кратенько пока,дальше чего интересно - спрашивайте...

а картинки?)

цена, конечно, невероятная, хочу тоже такой дом.

сколько метров дом, хоть примерно?

Изменено пользователем Rada11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а картинки?)

цена, конечно, невероятная, хочу тоже такой дом.

сколько метров дом, хоть примерно?

Будут картинки,попозже чутка...Планшет разбили...Упссс..

По домику - домишка деревенский,но не старинный,аутентичный,а обычный,75-х годов постройки.Внизу - коровник и гараж,второй этаж жилой - 4 спальни,ванная,гостиная и кухня с печкой.Всё.Ну,это звучит может солидно,но комнатки маленькие - 9-12 метров.Весь дом с подсобками - 180 квадратов.Участок пустой совсем - 12 соток.Деревенька в горах.Лес,ручеёк,тишина...Дом запущенный,давно пустой.Требует хорошего ремонта - полы гнилые,крыша течет,проводка старая.Куплен на будущее (пенсия).По крайней мере так задумывалось...Сейчас,после всех российских эскапад с валютой и экономикой - не знаю,как всё сложится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут картинки,попозже чутка...Планшет разбили...Упссс..

По домику - домишка деревенский,но не старинный,аутентичный,а обычный,75-х годов постройки.Внизу - коровник и гараж,второй этаж жилой - 4 спальни,ванная,гостиная и кухня с печкой.Всё.Ну,это звучит может солидно,но комнатки маленькие - 9-12 метров.Весь дом с подсобками - 180 квадратов.Участок пустой совсем - 12 соток.Деревенька в горах.Лес,ручеёк,тишина...Дом запущенный,давно пустой.Требует хорошего ремонта - полы гнилые,крыша течет,проводка старая.Куплен на будущее (пенсия).По крайней мере так задумывалось...Сейчас,после всех российских эскапад с валютой и экономикой - не знаю,как всё сложится...

Спасибо большое за ответ.

планшет жалко.

большая площадь, удивляюсь.

мне и 80 хватит, если найду доступный.

а участок каменистый совсем или почва хоть плохонькая и можно что-то с нею сделать потом?

лес, ручеёк - ручеёк совсем ручеёк, или с рыбой?  :) 

я тоже на пенсию хочу в такое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение