Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

А поделитесь, пожалуйста, как сохраняете денежку?


Рекомендованные сообщения

Господа, есть у нас спецы по евробондам?

Мне тут из БКС дядяенька сегодня рассказывал как клево их купить.

У них доходность до 7% в Евро.

Почти убедил, но что-то сцыкотно...

коллега. есть поговорка- Прежде чем сувать нос в варево надо померять температуру. извините может жестко, но правда. дяденька рассказывал- его задача вовлечь в мероприятие а потом стричь свой  купон. если сам не занимался лучше не надо. я так могу сказать ибо свой первый и удачный опыт получил аккурат 20лет МММ ))) и если говорить по теме то вектор ценностей меняется бонды, сингапурский доллар все так мутно...

Изменено пользователем Игорян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 373
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А по существу? ))

Цены от 100.000 начинаются?

Сказали от 10 тыс евро или долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, есть у нас спецы по евробондам?

Мне тут из БКС дядяенька сегодня рассказывал как клево их купить.

У них доходность до 7% в Евро.

Почти убедил, но что-то сцыкотно...

Вроде бы, осенью ожидаются какие-то действия ЕЦБ, из-за которых курс ев/дол должен пойти вниз. Если это произойдет, то доходность евробондов должна расти. В тот момент их и надо покупать (при максимальной доходности).  И еще, Interesting прав, когда пишет о мин. сумме. Минимальная сумма достаточно высока.  У нас с партнерами был случай, когда с нами расплатились ерооблигациями, потом у одного возникла потребность в деньгах. Его доля была около 40 тыс. евр. Так вот он сдал свои бумаги с дисконтом 2%. Хотя сама по себе облигация гораздо лучше, чем депозит, конечно если эмитент известен и понятен (читай, типа Газпром, Роснефть и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по существу? ))

Сказали от 10 тыс евро или долларов.

Мои предположения:  скорее всего это значит, что Вы купите какую-то часть. Т.е. БКС собирает  с нескольких,покупает эти бонды на себя, берет за это какие-то проценты с выплат. В этой ситуации важны надежность не только эмитента, но и БКС. На сколько я знаю, цены на евробонды  российских эмитентов начинаются со 100000. Вы не интересовались как это будет оформляться? Кроме того, если захотите продать, то как раз в нужный момент курс может оказаться не очень Вас устраивающим и придется ждать до окончания срока, чтобы избежать потерь. С учетом существующих политических рисков падение курса очень даже возможно.

 

 

Вроде бы, осенью ожидаются какие-то действия ЕЦБ, из-за которых курс ев/дол должен пойти вниз. Если это произойдет, то доходность евробондов должна расти. 

Вы имеете ввиду изменение курсовой стоимости? Процент выплат разве не от номинала берется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesting

 

Как я понял, может что не так, сразу извините и поправьте.

Они торгуют через Дойче Банк. 

Открывают в нем брокерский счет.

Далее заключаешь договор с капрским BCS Trading, выбираешь бонды, покупаешь.

В договоре прописан конкретный процент (мне показывали 7%) и выплата процентов каждые 6 месяцев.

 

Как то так в двух словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номинал облигации (евробонда), как правило, равен 1000 у.е. (евро или долларов, в зависимости от валюты выпуска). Поэтому, теоретически, владеть 10-ью облигациями на 10 тыс.евро вполне можно.

Проблема в том, что торгуются они лотами минимум по 100 (иногда 200) штук. Соответственно, если вы хотите быть собственником бумаг, которые относительно легко продать (при необходимости), то лучше владеть ими в количестве, кратном 100.


Процент, зафиксированный в договоре - это вообще не о евробондах, увы. Облигация - это бумага, которая торгуется на бирже и на внебиржевом рынке. Ее доходность - это производная от ее купонной доходности (зафиксировано раз и навсегда для конкретного выпуска) и ее текущий стоимости. Иными словами, доходность по своей еврооблигации вы узнаете только в момент покупки и ни минутой раньше.


Брокер может сделать предположение о доходности, основываясь на вчерашних котировках. Но завтра эмитента могут включить в санкционный список (например) и доходность будет совсем другая, потому что котировки снизятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless

 

Вот потому меня и насторожило, что они жестко закрепляют процент.

Как это возможно?

У них даже список есть, какие сколько процентов ))

Выложить? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не помню, но то что помню никаких 7% там нет и не известно когда будет. Дай бог если пару процентов. 7% обычно дают фонды инвестирующие в растущие, но стабильные компании, причем в портфеле представлены разные индустрии и спектр довольно широк. Olga, лучше знает, она теперь спец :) Может поделиться секретами.

PS: Со мной не делится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается доходности. 7% - это средняя температура по больнице. Это рынок, который меняется каждый день, каждую минуту. Эмитенты различаются надежностью в общем смысле и уязвимостью к частным рискам. От этого тоже зависит доходность. У одного и тоге же эмитента есть выпуски с длинными и короткими дюрациями - и это тоже влияет на доходность.

 

Облигации суверенных и квазисуверенных эмитентов с погашением не позднее 2017-2018 года на начало июня 2014 года имели доходность порядка 2,5-3% годовых, тут Андерсон прав.

А, например, облигации коммерческих банков с такими же сроками погашения давали 9-11% :)

Давно не смотрел котировки, но, думаю, что доходность по евробондам Газпромбанка сейчас процентов 15, а то и больше.


По моему мнению, сейчас относительно неплохой момент для входа в еврооблигации. Из-за санкций и угрозы их дальнейшего развития доходности с июня сильно выросли. Только эмитента стоить выбирать тщательно.

Уж конечно это должны быть не банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikn

 

Я понял, спасибо.

Вы через какого брокера работаете?

Мы и сам с усам. :) Хотя облигациями сейчас не занимаюсь. Это хорошо в 1998 или 2008. С БКС не сталкивался, скорее они мне нравятся (особенно купля вылюты).

По поводу min суммы прав Aless. Они торгуются, как и акции лотами, соответственно просите в БКС размер минимального лота той облигации, которую предлагают к покупке. Если будет мин. лот, значит будет возможность продать в любой момент по текущей рыночной цене.

 

 

 

 

 

Вы имеете ввиду изменение курсовой стоимости? Процент выплат разве не от номинала берется?

Процент от номинала, но он постоянно плавает. Но стоимость это не "номинал-минус процент". Ближе к выплате дивидендов стоимость выше, после выплаты стоимость, соответственно ниже, это без учета тех или иных микро- и макро- обстоятельств.

 

Из списка мне нравится только МТС.

Изменено пользователем Nikn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немножкотв теме по евробондам.

Странное предложение поступило, потому что Aless всё правильно описал.

От себя добавлю, что на данном рынке ни один брокер не даст плечо 1:10.

Не далее как сегодня мне в БКС предлагали 1:1.

Сейчас можно зафиксировать очень вкусную доходность на уровне 10% в бакса года на 4-5. И качество эмитента будет не Рога и Копыта, а, к примеру, Альфа Банк. Или ВТБ. Или ВЭБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не смотрел котировки, но, думаю, что доходность по евробондам Газпромбанка сейчас процентов 15, а то и больше

Не настолько всё плохо)) 5-ти летние примерно 7 годовых к погашению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы не подумайте, что я уже разбежался и деньги им несу )

 

Я интересуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не настолько всё плохо)) 5-ти летние примерно 7 годовых к погашению.

 

 Быть не может! Сейчас проверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, Игорь, Вам предлагают участие в облигационном ПИФе.  Значит, самое интересное - это условия выхода (цена и сроки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Klubbheads

 

Парадокс, а в договоре 7% )))))))))

А Вам окончательный договор на подпись прислали? Или просто вариант договора на посмотреть?

Я лично ввязываюсь на этой неделе в тему покупки еврооблигации)))

Может тогда и поделитесь каким способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение