Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выбор школы на юге Коста Бланка: Аликанте, Торревьеха, Ла Мата, Ориуэла


Рекомендованные сообщения

Привет форум!!!!!

Подскажите,пожалуйста, имеются ли в данных городках муниципальные школы для малышей? Моему ребенку сейчас 3.5 годика. И вообще где можно найти подобную информацию в интернете? Несколько дней сижу,только время теряю :(

Буду очень благодарна за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В Ла Мате нет муниципальных школ. Детей возят ближе к Торревьехе на школьных автобусах.

В теме наши дети было года 2 назад. Поищите поиском.

Я брала список школ для ла маты в местной мэрии, но мне не пригодилось. Там было расписано по возрастам, в какую школу можно попасть, живя в Ла Мате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЫ ЛЕТАЛИ НА МАЙСКИЕ В ИСПАНИЮ ПОСТУПАТЬ В ШКОЛУ, ВЫБИРАЛИ ИЗ БРИТИШ В АЛИКАНТЕ И НЬЮТОН В ЭЛЬЧЕ, ЕЩЕ КАК ВАРИАНТ РАССМАТРИВАЛИ ШКОЛУ В САН ПЕДРО, НО ЕЙ ВСЕГО 2 ГОДА,ТАК ЧТО ПОКА НЕ ЯСНО , ЧТО ОНА ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Поступала моя дочь(11лет) с подругой(10 лет), в приоритете была школа Ньютон, закончилось все тем, что на собеседование в другие школы даже не поехали, ждали результатов из Ньютона, вся эпопея длилась почти 2 недели, сдали тест, затем сочинение и устное собеседование, в итоге поступили, ...хотя все говорили что туда поступить очень сложно, на всю школу 8 русских детей, моя дочь поступила с потерей года. так как с 12 лет дети переходят в среднюю  школу и обучение ведется на 2-х языках англ и испанский +немецкий и валенсиано, а мы испанского не знаем, на лето сразу записали в языковой лагерь при школе, сказали  что будут давать сразу 2 языка, надеюсь что ребенок справиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЫ ЛЕТАЛИ НА МАЙСКИЕ В ИСПАНИЮ ПОСТУПАТЬ В ШКОЛУ, ВЫБИРАЛИ ИЗ БРИТИШ В АЛИКАНТЕ И НЬЮТОН В ЭЛЬЧЕ, ЕЩЕ КАК ВАРИАНТ РАССМАТРИВАЛИ ШКОЛУ В САН ПЕДРО, НО ЕЙ ВСЕГО 2 ГОДА,ТАК ЧТО ПОКА НЕ ЯСНО , ЧТО ОНА ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Поступала моя дочь(11лет) с подругой(10 лет), в приоритете была школа Ньютон, закончилось все тем, что на собеседование в другие школы даже не поехали, ждали результатов из Ньютона, вся эпопея длилась почти 2 недели, сдали тест, затем сочинение и устное собеседование, в итоге поступили, ...хотя все говорили что туда поступить очень сложно, на всю школу 8 русских детей, моя дочь поступила с потерей года. так как с 12 лет дети переходят в среднюю школу и обучение ведется на 2-х языках англ и испанский +немецкий и валенсиано, а мы испанского не знаем, на лето сразу записали в языковой лагерь при школе, сказали что будут давать сразу 2 языка, надеюсь что ребенок справиться :)

Поздравляю. Видимо, вышла главная по приему из декрета. Т.к. в прошлом году сюда было САМОЕ легкое тестирование из трех частных школ в этом районе (на все три тестирования мы ходили).

Тест: вставить some / any, a/an и т.п. для поступающего в 6 класс... Это все мой ребёнок знал в 1 классе русской школы. + письмо другу. На все ушло 30 минут. Математики, логики не было, устного не было, т.к. Давиния (и.о.) не говорила по английски.

Русских там сейчас мало, много китайцев. Это слова и.о. главной по приему. И ещё с секундарии здесь с каждым годом уменьшается англ. и увеличивается испанский, т.к. это испанская частная школа, ориентированная на испанские вузы.

Пинотар мне очень хвалила переводчица. Она кого-то туда устраивала, ездила на собеседование .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ньютоне большое количество часов на испанском даст возможность быстрее выучить язык страны пребывания и\или перейти через год-два в государственную испанскую школу ( в целях экономии или если что-то не понравится). В чисто британской школе, испанский -  первый иностранный, но все же не основной язык . В результате у сына за почти год обучения с нуля - уровень испанского не выше А2 . 

При подаче на визу в прошлом году требовалась только частная школа, поэтому выбор был невелик в нашем регионе. Сейчас с этим вроде попроще стало, но выбор между частной и государственной школой определяется не столько платить или нет за образования, а  на каком языке оно будет. Это тактика, которая уже зависит от дальнейших стратегических жизненных планов.

Мы сделали ставку на английский язык по настоянию мужа - как сотрудник международной компании, он считает англоязычное образование приоритетным в плане дальнейших перспектив. Вторые-третьи европейские языки являются хорошим бонусом, но не более того. Минус этой позиции - удорожание образования.В Испанских государственных ВУЗах нет англоязычных программ бакалавриата ( для технических специальностей! ), а значит надо будет и за высшее платить((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, я была во всех трех. Собеседование проходили во всех трех. Везде прошли.

Именно в Лауде мы 2 часа провели, предоставленные сами себе, т.к. мадам опаздывала, наблюдали (выводы ты знаешь ).

Кроме того, Лауде испанская, в отличие от 2 других. Она сказала, что в конце будет 30% английского.

Многое, что меня привлекло в их буклете, я уточняла там, оказалось всё приукрашено (в части немецкой перспективы).

Лауде принципиально отличается тем, что она испанская, второй есть немецкий в секундарии (нам было надо, но не перевесило) и дешевле всех.

Я имела ввиду 3: Лауде, Бритиш и Вийямартин. И информация из присланных буклетов, переписки, личного общения и тестирования. Т.е. не от "одной бабки".

И мы специально прошли всё во всех трех, чтобы иметь свое мнение.

Про Пинотар я не нашла тогда информацию , но переводчица очень хвалила. Не была, сама сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Видимо, вышла главная по приему из декрета. Т.к. в прошлом году сюда было САМОЕ легкое тестирование из трех частных школ в этом районе (на все три тестирования мы ходили).

Тест: вставить some / any, a/an и т.п. для поступающего в 6 класс... Это все мой ребёнок знал в 1 классе русской школы. + письмо другу. На все ушло 30 минут. Математики, логики не было, устного не было, т.к. Давиния (и.о.) не говорила по английски.

Русских там сейчас мало, много китайцев. Это слова и.о. главной по приему. И ещё с секундарии здесь с каждым годом уменьшается англ. и увеличивается испанский, т.к. это испанская частная школа, ориентированная на испанские вузы.

Пинотар мне очень хвалила переводчица. Она кого-то туда устраивала, ездила на собеседование .

у меня была эта школа в приорите, так как у знакомой брат ее закончил, сейчас учится в универе в Швейцарии, так же сами местные испанцы о ней очень высоко отзываются, по английскому учителя из Англии, немецкий начинается с 11 лет, нас взяли с потерей года , чтобы подтянуть английский и дополнительно заниматься испанским, так как со следующего года все предметы будут преподавать пополам на английском и испанском, говорят, что учителя к детям относятся по домашнему, все доброжелательно, записали в летний английский лагерь и специально для нас с ними будут заниматься испанским, надеюсь все сложится, про Бритиш сказали, что очень жесткие педагоги, дети не выдерживают, да еще испанский в испании, что не говори, а нужен обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня была эта школа в приорите, так как у знакомой брат ее закончил, сейчас учится в универе в Швейцарии, так же сами местные испанцы о ней очень высоко отзываются, по английскому учителя из Англии, немецкий начинается с 11 лет, нас взяли с потерей года , чтобы подтянуть английский и дополнительно заниматься испанским, так как со следующего года все предметы будут преподавать пополам на английском и испанском, говорят, что учителя к детям относятся по домашнему, все доброжелательно, записали в летний английский лагерь и специально для нас с ними будут заниматься испанским, надеюсь все сложится, про Бритиш сказали, что очень жесткие педагоги, дети не выдерживают, да еще испанский в испании, что не говори, а нужен обязательно

и еще один момент, нас там очень хорошо встретили, провели по всем классом, показали как оборудованы классы, познакомили с учителями и детьми, показали столовую и все блюда, чем кормят детей, все было очень приятно, так что перевое впечатление хорошее, может поэтому дети у нас уперлись и сказали, что в други школы даже не пойдут на собеседование,,,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь во всех школах так,  Ньютон не исключение, но раз понравилась эта школа, то и ладно! Успехов в учебе девочкам !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не переубеждаю. Мне всё равно. Просто ГОВОРЯТ - это не аргумент.

Поступить туда не сложно. Это не ГОВОРЯТ, а ФАКТ. В других было дольше и сложнее.

А злые учителя в какой-то школе - это просто анекдот.

Ты знаешь, как меня бесит, когда домыслы выдают за факты (особенно здесь).

Пишу только потому, что сама выбирала в свое время. Информации не было, только слухи. И все эти слухи по очереди отметались (когда водили, показывали, улыбались, отвечали на вопросы и т.д.)

Например, испанцы любят Лауде потому, что она испанская (и дешевая) - это (почти) факт, почему хвалят.

Слух, что математика там сильная. В секундарию не было тестирования на логику и математику - факт. Оценки не просили.

Слух, что Бритиш - больше гуманитарная. Математика и логика почти 2 часа - тест - факт. Ал. уже поступила на "науки" в Голландию и сказала, что в этом году 2 выпускных класса - такой ажиотаж. Ну где бегут-то? Кто учился с 3 (кто-то 6) лет, все учатся.

Нам тоже понравилось в первой школе (но по СЛУХАМ Лауде была лучше, она была у меня ( я про себя) в приоритете). Третья - запасной вариант. Ох уж это ГОВОРЯТ.

Я тут писала в другой теме, что когда мы испанцу-хозяину меб. магазина сказали, что поступили в три, но сын выбрал то, что выбрал (я деликатно сказала), он надулся как индюк и бурчал потом сквозь зубы ( дочь его была из Лауде)... Не буду писать, что мы подумали (тогда в той теме обсуждалась зависть испанцев), т.к. это только мы в семье так ГОВОРИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не переубеждаю. Мне всё равно. Просто ГОВОРЯТ - это не аргумент.

я поняла, слухи это как всегда, все надо проверять самим, но по стоимости я бы не сказала, что дешево, в год с дорогой и питанием 8000 евро+форма 600, страховка 150, так что не так и дешево, а Лаура вышла из дикрета и была очень приветлива, но говорт при поступление все решают професора, они 3 дня обсуждали наш тест и сочинение, устное собесодование проводила сама, русских действительно мало, но это нам плюс, китайцев сама лично видела не более 6 человек, а нас провели по всем классам, по окончанию поступление в любой универ европы , Англии и Америки, после 7 класса 2 недели в Лондоне, это обязательно, так что думаю не так уж и просто учиться, хотелось бы поговорить с теми у кого там сейчас учиться ребенок, но видимо таких немного, в Бритише учиться девочка у знакомой, они очень довольны, даже забрали окончательно документы из Московской школы, мы пока оставим там документы и перейдем на домашнее обучение, а там видно будет, как год пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про стоимость: я сравнивала тогда все три.

вот Лауде: 1200 вступительный невозвратный (самый маленький),

486 ежемесячно на этот (уже прошел) год учебный, экскурсии, страх-ка от несчастных случаев в школе ВХОДИТ, книги, одежда не входят, еда - не написано, есть моя пометка в "ценнике": столовая для всех обязательна, наверное, входит.

При оплате сразу всей суммы за год скидка (была 5%), такого дисконта нигде не было.

Итого в их расчете стоит с 5%

€4 665 в год с 1 по 7 класс

(самая большая стоимость у них 12-13 год со скидкой 7 000).

Ту страховку доп. мед. можно не брать, на листе с расчетом этой страховки написано "опция". Также можно не брать страховку "при смерти кормильца". Мы спросил про медицинскую, которая на отдельном листе, для чего, если есть у нас страховка? Она сказала: можно не брать и написала: опцион.

При сравнении всех трех - Лауде самая дешевая. (Финансовый анализ - моя профессия).

Во всех школах (кроме Вийямартин) поступление решатся собранием учителей (2-3 дня) по результатам теста:

В Бритиш он 2,5 часа - англ., логика, математика + собеседование 1 час ребенка с директором средней школы. Привезти и показать до этого оценки по четвертям за 2 года и школьную характеристику, переведенные традуктор хурадо.

В Лауде у нас было тестирование: 30 минут (состав теста я написала ранее: выбрать и вставить an/a и т.п.), включающее сочинение "письмо другу". Всё. Директора видели только в коридоре мельком.

В Вийямартине: отдельно собеседование с директором + тест 1 час (математика, логика, сочинение на какую-то тему, мой как раз посмотрел фильм и писал про I.T. Спилберга). Привезти надо было оценки за 2 года по четвертям без хурадо.

Кроме этого везде (это время я не считаю выше) водили 1-1,5 по школе + ответы отдельно на наши вопросы, их презентация и т.п. ещё сколько-то.

Здесь на форуме есть минимум 2 человека, у которых близкие (дети, племянники) учатся в Лауде.

Стажировки - обмен (в старших) и поступление в европейские возможно после всех. Это везде есть.

В Лауде 2-3 учебных корпуса ( кроме столовой, спорт-зала и административного - тоже отдельных зданий). Вас действительно заводили на все уроки во всех зданиях? Это сколько времени-то надо. Нас водили час-полтора. Кроме этого мы 2 часа слонялись там без дела, пока её ждали 2 раза.

Китайцев я не считала, нам Давиния сказала: русских сейчас меньше, только 30 человек (у меня записано), много китайцев. 90% испанцев.

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да водили в каждый кабинет, из документов оценки за 2 года переведенные офиц переводчиком, мед справка, св-во о рждении, справка о прививках, все должно быть переведено официальным переводчиком, страховка по желанию 150 евро, форма 600 евро, питание+автобус 300 евро ежемесячно, собесодование 30 минут с директорм, поступление по решению професоров, так что сейчас так, не знаю как было раньше, но нас знакомые , которые там живут более 10 лет, предупреждали, что шансов мало, в Лимонар берут всех подряд, я только спросила, а они меня уже письмами засыпали, приглашают , у нас знакомые в прошлом году поступили туда, хотят забирать, смысла учиться нет, говорят на русском, про Бритиш все хорошо отзывается, негатива не слышала, только то, что строго относятся к детям,да и нам из Пунта Примы до Ньютона 40 минут на машине, а до Аликанте больше часа, это тоже было для нас аргументом

Изменено пользователем Algarve
Пожалуйста, не копируйте все сообщение, на которое Вы отвечаете, если оно стоит непосредственно перед Вашим и очень длинное
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TATIANA77, а Вы сами возите каждый день или автобусным сервисом пользуетесь? И едете через Эльче, по скоростным магистралям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TATIANA77, а Вы сами возите каждый день или автобусным сервисом пользуетесь? И едете через Эльче, по скоростным магистралям?

автобус из торревьехи их забирает в 8-05

а мы туда по 332 доезжаем за 40 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне, оказывается, писали недавно (с такой же орфографией и тоном) .

26 марта Вы не могли найти никакой информации о школах в том районе. Я рада, что за месяц Вы собрали так много информации. Возьмут ли Вашего ребенка, извините, я не знала.

В таких случаях проще всего написать в школу и спросить там.

Автобусы и форма везде оплачиваются дополнительно.

Итак, самая дорогая (только учеба) Бритиш, потом Вийямартин, потом Лауде (для тех, кто будет читать потом). Вступительный взнос: Бритиш -Вийямартин - Лауде.

Здесь на форуме есть люди из Вийямартина, они довольны (писали в личку). В школе я общалась с папой ученика час, он очень хвалил , рассказывал про процесс обучения и его организацию.

Учителя: все, кого мы там видели в кабинетах на уроках, были приятные, много англичан, их видно.

В Вийямартин (лимонар) не поступил мальчик 15 лет из сильной полу-частной школы в Эльче год назад : слабый уровень английского (писала здесь где-то). ( Для маленьких такое поступление возможно, есть группы адаптации).

Для нашего возраста не было мест (т.е. Жустин звонила после проверки тестов - крайне приятная женщина - новый директор - и говорила, что... не важно, но взяли бы в любом случае, если с потерей года, т.к. там было место, но по уровню не было места, или в лист ожидания. Я искренне пожелала ей успехов, она - тоже).

Они не берут всех подряд.

Рекламу мероприятий они присылают вне зависимости, поступили или нет. Это - не приглашения учиться (кроме летнего лагеря).

Я поняла, что в Лауде сейчас тестирование: 30 минут беседа с директором.

Справки при поступлении (мед., прививка, прописка) - это не тест.

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначало тест, 9 вопросов и электронное письмо другу, затем сочинение 15 предложений на тему: кто я, откуда, что люблю и почему выбрал именно эту школу, а затем собеседование

подскажите пожалуйста по поводу внеклассных занятий, со спортом мы разобрались и записались на легкую атлетику в торревьехе, а как там дела обстоят с танцами, есть ли танцевальные школы в торревьехе, может кто подскажет?)))))возможно вопрос не в той теме, но не нашла где его задать, здесь вроде все мамочки с детьми школьного возраста общаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Всем привет!

Скажите, пожалуйста, много ли муниципальных школ находится в Торре?

Хочу попытать счастья и дочку отправить туда учиться.Имеем местную прописку. Вообще сложно ли попасть в подобное заведение?

Хотелось бы в след. году с марта по июнь поучится и получить матрикулу на след год. Это реально? кто что делал, поделитесь,пожалуйста, инфой.

Всем огромное спасибо! :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школ достаточно много. Попасть - реально. Надо идти в Айутамиенто с пропиской и они дадут Вам список школ, из которых вы можете выбирать. Далее уже идете в школу со всеми необходимыми документами.

 

Нужен паспорт прививок переведенный и справка от местного медика, что ребенок здоров, прописка, документы ребенка и ваши. Если вы уже учились, то наверное, документы с вашей школы российской переведенные с оценками последними. Мы поступали в 4 года, поэтому этого момента не знаю. В частных точно просят оценки.

 

Одна из лучших школ Ciudad del Mar, но туда не попасть, если прописка к ним не относиться. туда заявок очень много на место, они в провинции Валенсия одни из лучших. Хорошая школа Habaneras, рядом с Акваполисом. 

 

Для деток до 3 лет есть несколько частных детских садиков.

 

В городе есть 14 государственных школ начальной степени образования (3-12 лет), включая школу для детей с специальными образовательными потребностями,  и 5 колледжей (12-18 лет).

 

Одна из школ - получастная католическая, в нее попасть нереально, детей записывают с рождения, доход семьи не должен превышать какую-то сумму. Обучение около 200 евро в месяц. 

 

Помимо этого есть одна частная английская школа недалеко от Торревьехи, в Вийамартине (она к какому-то другому городу относится административно), профессиональная консерватория, официальная языковая школа, официальная школа танцев, школа театрального искусства, фотографии, рисунка, хор. Муниципальный спортивный центр предлагает курсы для детей и взрослых по следующим направлениям : плаванье, плаванье с ластами, гандбол, футбол, рэгби, художественная гимнастика (представительница нашего клуба состоит в сборной Испании по художественной гимнастике и будет представлять страну на следующих летних олимпийских играх), волейбол, хоккей с мячем, дзюдо, шахматы, гребля, парусный спорт, теннис, сквош, атлетизм (представитель нашей школы по спортивной ходьбе состоит в сборной Испании). Все вышеперечисленное – это муниципальные школы, стоимость занятий в которых стоит прим. 60 евро в год.


Ближайшие Университеты - в Аликанте, Мурсии, Эльче

 

тут можно посмотреть, какие программы есть в Университетах (по всей Испании) и какой проходной балл в каждом Университете на каждую специальность https://www.educacion.gob.es/notasdecorte/busquedaSimple.action

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.colegiociudaddelmar.es/ сайт школы Ciudad del Mar

 

они шикарные мюзиклы ставили, просто отпад... на сайте где-нибудь будет на фото, очень им с директором повезло! И само здание школы новое.

 

У школы Habaneras - тоже новое фундаментальное здание уже несколько лет, раньше были в вагончиках.

 

В Торревьехе осталось по-моему, 2 школы, которые без фундаментальных зданий остались до сих пор. Учатся во временных вагончиках, у меня так дочка пару лет училась, сначала шокирует, но потом привыкли, внутри там нормально. так что если так попадете, не переживайте особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запись в школы муниципальные открывается в какой-то день апреля-мая.

В прошлом году мне рассказывала переводчица, которая ездила с нами по частным школам, что 9 мая она с утра занимала очередь в одну из лучших в Торревьехе(устраивала кого-то из русских) .

Лен, дай, пожалуйста, здесь ссылку на муниципальный спортивный центр (где плавание, шахматы) или она есть в теме про Гуардамар?

Запись в июле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она есть в теме про Спорт в Торревьехе http://www.torreviejasportscity.com/?page_id=588 запись в конце лета, если я не путаю. Я уже давно туда не записывала дочку. Там запись несколько дней или недель, но на популярные спорты люди чуть ни с 3 утра стоят в 1 день записи, чтоб попасть.

 

В школу языков запись в мае, кажется. Надо на их странице смотреть, тоже очень ограниченное количество времени на записаться.

 

На курсы танцев, рисования и т.п. запись или в конце лета, или в сентябре, точно не помню.

 

На хор муниципальный запись в сентябре.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.torrevieja.com/es/torrevieja/escuela-de-verano-torrevieja-2014.html летние школы в Торревьехе, испанская и английская-

Английская школа есть и при частной английской школе в Вийамартине El Limonar, запись уже началась.


В школу языков запись в середине июня, посмотрела на странице. Только для резидентов возможно обучение http://intercentres.edu.gva.es/intercentres/03015579/ Практически бесплатные занятия, можно даже получить бэку, возврат денег за книги. Запрашивается вначале учебного года, надо уточнять на месте.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение