Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выбор школы на юге Коста Бланка: Аликанте, Торревьеха, Ла Мата, Ориуэла


Рекомендованные сообщения

Запись в школы муниципальные открывается в какой-то день апреля-мая.

В прошлом году мне рассказывала переводчица, которая ездила с нами по частным школам, что 9 мая она с утра занимала очередь в одну из лучших в Торревьехе(устраивала кого-то из русских) .

Лен, дай, пожалуйста, здесь ссылку на муниципальный спортивный центр (где плавание, шахматы) или она есть в теме про Гуардамар?

Запись в июле?

я ходила записывать дочь на легкую атлетику в мае, тренер сказал приходите в сентябре, будет запись www.torreviejadeportes.com

тел 966111222

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Это выступление деток обычной школы, в которой училась моя дочка Habaneras.

http://youtu.be/xxyFtiKjy-k

Тут выступают дети от 8 до 12 лет. Это результаты их занятий на уроках музыки за год. Просто муниципальная школа. Конечно, повезло именно им с учительницей (у Ники уроки были не такие интересные раньше). Молодцы детки и учительница замечательная, не знаю, есть ли на этом видео момент, когда дети аж виззжат, ее приветствуя. Уроки музыки обязательны во всех школах. не везде их так масштабно проводят, но на флейтах играют все в обязательном порядке.

И обратите внимание, когда будет выступать 3 группа деток, там справа в 1 ряду девочка сидит крошечная, сначала похоже, что младенц... это девочка с заболеванием хрустальными костями, учится в обычной школе! А слева там мальчишка огромных размеров, ему 10 лет, тоже что-то аномальное со здоровьем. А с Никой ранее учился абсолютно слепой мальчик. И все хорошо принимают этих деток и деткам комформ максимальный создают, обеспечивая сопровождением, специальными материалами для незрячих, оборудуя школу усилителем звука для слабослышащего единственного ребенка...молодцы!

Мужчина, который ведев концерт - директор школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, как быть родителям с плохим знанием английского, т.б. испанского, но ребенка записать в школу надо, есть ли в этих школах русскоязычные сотрудники? Или просить кого то детей, чтоб перевели?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам какое место-то надо?

В Вийямартине секретарша говорит по русски.

Попросите перевести кого-то элементарный первый запрос , в т.ч. про это. Пошлите по почте им.

Где-то могут предоставить бесплатного переводчика, знаю, спрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, как быть родителям с плохим знанием английского, т.б. испанского, но ребенка записать в школу надо, есть ли в этих школах русскоязычные сотрудники? Или просить кого то детей, чтоб перевели?

Спасибо.

В Вийамартине секретарь немного говорит по-русски. В других школах - не знаю, большая вероятность, что мало где говорят на русском. Детей просить, конечно, можно...но обычно берут переводчика и с ним идут. Записать ребенка - это целый процесс. У вас будет куча вопросов,  будет нужно собеседование с ребенком, вам должны рассказать требования, вам школу покажут...это все на пару часов история, какой ребенок это будет Вам обеспечивать во время своей учебы?

Вам нужно уточнять в конкретной школе, есть ли кто-то, кто говорит по-русски или могут ли они переводчика предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, а почему Лаудэ - испанская, это же английская сетка?  Или речь идет все время о какой-то другой Лаудэ? (извините, не ориентируюсь в ваших краях, просто уточнить хочу, а то читаю и диссонанс в голову).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, дело в том что мы только начали собирать инфу, и конкретно какая школа нам,или мы им, подойдет сказать не могу, я думаю все были в схожей ситуаций. Просто из описанного выше, я понял что в Аликанте 3 частные школы,а может и не так,это Лаудэ,Вийамартин и Бритиш. Значит эти 3 школы будем расмаривать, Лаудэ и бритиш с переводчиком, а Виймартин без, и теперь вопрос, переводчика то нам где брать, каждый ли согласиться? Или в Аликанте есть русскоязычная диаспора, со своим центром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу всем.

Лауде - испанская частная, там увеличивается процент преподавания предметов на испанском: 30/70 в 6 и 70/30 в конце. Мы там были 2 раза, нам подробно показывали и рассказывали (даже эл. дневник чей-то). Это не значит, что они поступают только в Испанию потом (в вуз).

Я могу Вам дать в личку (напишите, если нужно) тел. переводчика испанского из Торревьехи, которая ездила со мной по всем трем, она специализируется на общении со школой (и все, что в школе может понадобится, с ней можно быстро оформить: мед. дела, прописка, традуктор).

Эти три удобны из Торревьехи. Есть ещё в Пинотар и какая-то Европейская. Есть много полу- частных, но нам не подходили для резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу всем.

Лауде - испанская частная, там увеличивается процент преподавания предметов на испанском: 30/70 в 6 и 70/30 в конце. Мы там были 2 раза, нам подробно показывали и рассказывали (даже эл. дневник чей-то). Это не значит, что они поступают только в Испанию потом (в вуз).

 

 

А сайт можете дать? Просто очень странно, если в нашей Лаудэ преподавание ведется на английском, испанский как второй язык, школа английская и регулярно устраиваются Олимпиады по всей сети Лаудэ Кэмбриджом.  Не может же быть, что в сети одна школа испанская, другая - английская. И у них разные программы: у одной - ориентирована на испанские ВУЗы, у другой - на английские. Странно как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На КДС Лаудэ - тоже английская. Испанский идёт как второй. Если не ошибаюсь, там в процессе обучения предусмотрено 80% на английском и 20% на испанском. Но ближе к окончанию можно выбрать какую получать итоговую аттестацию - для испанских или для британских ВУЗов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.laudenewtoncollege.com/proyecto-educativo/acreditaciones это не прояснит ситуации по Лауде?


Хотя я сама не поняла до конца, там как-то выделено отдельно, что она по британской системе в начальной школе, а вот потом я не поняла, что такое это O.B.I. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже не помню, что там где написано: было и забыла. (Мне не понравилось там). Сайт мне не хочется открывать с мобильного. Брошюра у меня их лежит. Листочки всякие их лежат. То, что мне отвечали, я писала для себя в этих листах. Собственно, из этой информации, которой нет на сайте, я и писала ранее.

Мне сказали там лично. Даже когда я им указывала на интересные мне места в брошюре, они начинали мычать: ну не совсем так.

Про испанский и соотношение с английским мне сказала Давиния (замещала даму, которая была в декрете), мы слышали втроем. Если это не правда, то у неё можно спросить. Мы с переводчицей удивились тогда на это заявление.

Дело было в прошлом году в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.laudenewtoncollege.com/proyecto-educativo/acreditaciones это не прояснит ситуации по Лауде?

Хотя я сама не поняла до конца, там как-то выделено отдельно, что она по британской системе в начальной школе, а вот потом я не поняла, что такое это O.B.I. 

 

Ну там и написано вроде то, что они учат по Британской и Испанской программам. OBI - это ассоциация, которая продвигает всестороннее развитие ребенка в рамках обучения в школе, которое поможет ему адаптироваться в разных странах. 

А тут и третья школа подоспела с КДС... ну не может быть все школы английские - а одна испанская. Кто-то что-то не так понял, ИМХО, или не так перевел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем самим списаться, съездить, поговорить, сравнить, любезно написать об этом.

Цифры - они на любом языке цифры. Она сама это озвучила, потому что сказала, что в секундарии без испанского никак. И я в столбик записала процент, переспросила, показав, с переводчицей, она посмотрела и кивнула. Даже спросила у неё, почему так? Не помню, что она ответила, т.к. мне это стало не интересно (как, впрочем, и писать об этом).

У меня лежит также их распечатанный эл. дневник с предметами. Но уже лень смотреть. Оно мне надо?

Ещё я не поняла, почему в такой олимпиадной школе было самое легкое тестирование 20 минут.

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем самим списаться, съездить, поговорить, сравнить, любезно написать об этом.

Цифры - они на любом языке цифры. Она сама это озвучила, потому что сказала, что в секундарии без испанского никак. И я в столбик записала процент, переспросила, показав, с переводчицей, она посмотрела и кивнула. Даже спросила у неё, почему так? Не помню, что она ответила, т.к. мне это стало не интересно (как, впрочем, и писать об этом).

У меня лежит также их распечатанный эл. дневник с предметами. Но уже лень смотреть. Оно мне надо?

Ещё я не поняла, почему в такой олимпиадной школе было самое легкое тестирование 20 минут.

 

Ну Вам может и не надо, а другим было бы интересно понять, т.к. разница в информации есть. От себя лично: как я уже писала, мне не нравится Лаудэ у нас по определенным причинам, которые так же были озвучены ранее. Но то, что я слышала (я была в секундарии и в примарии) и у нас есть форумчане, чьи дети заканчивают Лаудэ и речи о 70% испанского даже не идет (ребенок 15 лет на тот момент вообще испанского не знает, а знает отлично английский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, мне сотрудник школы дал неверную информацию о Лауде в Эльче. Я писала только то, что знаю и видела сама.

Так получилось, что в этой школе мы провели самое большее время. И на вопросы тет-а-тет не виртуально больше всего отвечали здесь (т.к. только в этой школе в ответ на письма приходили отмазки робота; когда я ей это сказала, она ответила: не правда, я всегда отвечаю в течении 2 дней, пришлось доказывать эй свою правоту, показывая свои письма и ответы робота или свои письма вовсе без ответа).

Мне пришлось ехать туда, вылавливать её, договариваться о тестировании, осмотре школы с переводчицей испанского (она сказала после первого визита, что почти не говорит по английски). Поэтому и второй, и третий раз с обиспанившейся русской ездили.

И добивалась я этого только для того, чтобы иметь для себя полную ясность по этим школам (уже имела отзывы разных людей), сдать тесты. И иметь выбор.

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самой стало интересно. Я разобралась (снова, через год).

Вот из брошюры, которую они прислали:

En Educación Infantil y en Primaria el currículo impartido es el británico (estudios homologados en España y en el Reino Unido). En Secundaria, además de los requisitos del sistema educativo español, impartimos el Programa de Años Intermedios y, en Bachillerato, el Programa del Diploma, correspondientes ambos a la prestigiosa Organización del Bachillerato Internacional (OBI).

И структура:

E.S.O. + P.A.I. Internacional (de 11 a 16 años):

первая - национальная испанская + международный бакалавриат (он есть и в русских школах, но школы все-равно русские): "предметы разделены на восемь групп: Язык A ( первый язык ), язык B ( второй язык ), гуманитарные , технологии , математики , искусства , науки и физкультуры . Каждая область должна достичь не менее 50 часов в год. Студент может выбрать два языка А если у него есть знания достаточно об обоих. В школах есть много гибкости ввести предметы..." - из вики.

(гибкость: в нашей школе, к примеру, обязательный валенсиано недавно пришедшие русские дети не учат, вместо него - испанский, а все в это время валенсиано учат).

Вот структура Бритиш: Secondary

IGCSE Exams at end of year 11

Sixth form A Level Exams at end of year 13

Можно самим всё почитать про программы, но в моём понимании: Бритиш - английская (IGCSE + A Level), Вийямартин - не вникала, вроде больше на Америку настроена.

Лауде (каталог общий для всех Лауде) - испанская с международный бакалавриатом.

Те, кто учится в Лауде в Эльче (дети), здесь пишут только: нам нравится, русских мало, скидка на третьего ребенка, поступила в университ Аликанте. Пусть напишут, что у них конкретнее, интересно.

Ещё отличия: 7 класс (2 предмета на испанском) -

Лауде - испанский и испанская литература.

Бритиш - испанский и социалес.

Основные предметы -

Лауде: немецкий, драма, artes visuales (не понимаю, чем от драмы отличается), английский совмещен с литературой.

Бритиш: французский, драма, английская литература, английский язык.

Остальное всё одинаково (это из школьных дневников).

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

выбираем школу... никто не водит детей (или может, знакомые, или просто что-то слышали) про 

Colegio Público los Dolses или про Colegio Público Playas de Orihuela... обе школы - металлические вагоны, напоминающие московские ракушки-пеналы для машин или домики строителей  :(  у кого-нибудь есть опыт обучения в подобных заведениях? или может вблизи этих школ есть поприличнее школы? посоветуйте пор фавор  :blush: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

выбираем школу... никто не водит детей (или может, знакомые, или просто что-то слышали) про 

Colegio Público los Dolses или про Colegio Público Playas de Orihuela... обе школы - металлические вагоны, напоминающие московские ракушки-пеналы для машин или домики строителей  :(  у кого-нибудь есть опыт обучения в подобных заведениях? или может вблизи этих школ есть поприличнее школы? посоветуйте пор фавор  :blush: 

 

 Хе-хе:) Это вы просто с непривычки:)

У нас в городе одна из самых старых-уважаемых-сильных школ в городе - Патернина. Туда берут только местных детей, старожилов, иностранцев не более 10% и то очень нехотя. Все мечтают туда попасть. А выглядит как тот самый строительный вагончик, только длиииинный, метров 100, с выходами на детские площадки для перемен,огороженные сеткой рабицей. Деревьев нет, все забетонировано, на самом солнцепеке, из металла, камня и стекла. В утренние часы невозможная толчея и пробка, ибо сама школа располагается вплотную к проезжей части. То есть тротуарчика 10 метров и вход в "вагончик". Никакого паркинга, детей или пешком приводят или притормаживают у входа и выталкивают чад в проем школьных ворот.

 А у нас школа в этом отношении клевая! Интернациональная! И мало того: КИРПИЧНАЯ, знакомой буквой Г, двухэтажная. Хотя и вагончики есть! Но для малышей. От 3 до 5 лет. 

И деревья есть и футбольное поле и даже свой огород:)

У соседней школы даже куры и индюки свои:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у нас школа в вагончиках, уже лет 5 обещают построить ей красивое здание. Маньяна, наверное, построят. Меня сначала это жутко напугало, а потом я поняла: город растет, бюджет ограничен, выкручиваются как могут, но учителя и директор - все адекватные, в каждом вагончике по кондиционеру, всё объединено коридорами, столовая большая и т.п. Не на стены нужно смотреть, а на людей, на учителей, на отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все именно так, как чиж написала, детей много, много иностранцев приезжает, строить школы не успевают на всех. Но строят по мере возможностей новые.

 

Вагончики страшны с непривычки, по факту в них ничего страшного нет, у меня дочка с 4 лет до лет 10 в такой училась, в Торревьехе, в школе Абанерас, нормально там внутри. А потом построили новую, фундаментальную и туда детей перевели. Конечно, поприятнее в такой, но не критично все. Учитела хорошие, отношенияе отличное, внутри кондеи.

 

А бетонные площадки без тени, они и у фундаментальных зданий чаще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новая школа, мы в мае в нее заезжали, она нам понравилась, современная, учителя приятные, смутило только то, что Бачилерато пока у них нет, так как нет учеников этого возраста, так что пока рано о ней сидить, время покажет, поэтому выбрали другую школу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Выбираю школу для дочери на следующий год. Пока остановилась на Лауде в Эльче, но на мои письма они не ответили. Кто обращался в эту школу по электронной почте - может, подскажете адрес? И как долго ждать ответа на простейшие вопросы типа условий поступления и сроков собеседования? Спасибо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение