Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Почему я уехал(а) из...


Рекомендованные сообщения

Если Ваши внуки будут русскими, то это окажется редчайшим исключением из общего правила.

Придерживаюсь того же мнения.

Понимаю, что внуки, в самом лучшем случае, будут как-то говорить-понимать по-русски, но по "самоощущению" русскими не будут.

тогда получается,что внуки всех выходцев из Средней Азии, Кавказа и т.д.,живущих в России, станут русскими, потеряв свою самоидентификацию и язык? Изменено пользователем Tatianalloret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 941
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не хотела писать( вот видите как русских уже задавили - будь она не ладна эта толерантность), ну тогда уточню - у каждой нации есть своя Земля, и у русских тоже есть.

 

Да, земля есть, но, на мой взгляд, территория та - прОклятая и ничего путного на ней не будет.

И это - не я сказал. Со слов деда, это сказал ему мой прадед, когда деду  было лет 14. Тридцатые годы были, однако. А ведь дед всю войну прошел, под Москвой в 41-ом, в Сталинграде, окончил войну в Венгрии, вернувшись, был местным военкомом. И мне рассказал в 90-ых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот объясните мне. Моя мать была вепска ( народность такая, русские их называли "весь" и город есть - Весьегонск :P ). Мой отец был поляк, родившийся в Москве ( но, поскольку мать его была полька, а отец в тот момент уже "сидел" , в графе "национальность" поставили прочерк). Польский язык я знаю чисто теоретически, вепсского не знаю вовсе, говорю и думаю исключительно по-русски, родилась и живу в Москве. 

Ну, и кто я после этого? (это  в смысле самоидентификации  :D ).

И кто будут мои дети - опять же, в смысле самоидентификации, если папа у них - 100%-ный еврей, а родной язык, опять же, русский? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, к национальному вопросу начинают апеллировать тогда, когда иных аргументов нет.

Вот уничтожили нашу родину, что делать человеку для сохранения чувства собственного достоинства? Наилегчайший путь - начать обсуждать свою "самоидентификацию" и "богоизбранность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может этa одна из причин?  :D

 

10 стран с самыми плохими дорогами

 

http://venividi.ru/node/27050

Изменено пользователем Belgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, к национальному вопросу начинают апеллировать тогда, когда иных аргументов нет.

Вот уничтожили нашу родину, что делать человеку для сохранения чувства собственного достоинства? Наилегчайший путь - начать обсуждать свою "самоидентификацию" и "богоизбранность".

Ерунда - кто уничтожил Родину русских??? И вообще почему мы должны знать и уважать как отдельный народ -  украинцы., белорусы, таджики, а русские - кто тогда????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, к национальному вопросу начинают апеллировать тогда, когда иных аргументов нет.

Вот уничтожили нашу родину, что делать человеку для сохранения чувства собственного достоинства? Наилегчайший путь - начать обсуждать свою "самоидентификацию" и "богоизбранность".

Я думаю, что если у человека не осталось родной земли,  то ...лучше убрать кавычки...

 

P.S. Когда под давлением ООН израильтяне покидали  Газу, они разрушили все свои дома (это понятно), но они также перевезли все свои кладбища...

Меня это потрясло тогда. А в нашей стране не похоронена ещё куча народа после Второй Мировой войны ( у меня язык не поворачивается назвать её Отечественной)...

Изменено пользователем varvara.vetrovchina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice имеет ввиду, видимо, СССР. Lolla, что вы так переживаете? Ну нравится вам быть русской, ну так будьте. Кто мешает то? Только в этом нет никакой вашей заслуги, скажите спасибо папе с мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice имеет ввиду, видимо, СССР. Lolla, что вы так переживаете? Ну нравится вам быть русской, ну так будьте. Кто мешает то? Только в этом нет никакой вашей заслуги, скажите спасибо папе с мамой.

Да, я не переживаю, конечно, заслуга родителей, хочется маленько, хотя бы, уважения к русской нации и кому будет приятно слушать. что твоя земля проклята? Мой дед имел большой сад - на одном конце стоишь, на другом человека не видно, всю жизнь растил его и жил им и мы лакомились. Какое проклятье???? А СССР - это политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и мне неприятно слышать о "проклятье". Но жизнь то показывает, что так оно и есть! Сорок лет надежда теплилась, но в какой-то момент понимаешь, что "увы". И - в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот объясните мне. Моя мать была вепска ( народность такая, русские их называли "весь" и город есть - Весьегонск :P ). Мой отец был поляк, родившийся в Москве ( но, поскольку мать его была полька, а отец в тот момент уже "сидел" , в графе "национальность" поставили прочерк). Польский язык я знаю чисто теоретически, вепсского не знаю вовсе, говорю и думаю исключительно по-русски, родилась и живу в Москве. 

Ну, и кто я после этого? (это  в смысле самоидентификации  :D ).

И кто будут мои дети - опять же, в смысле самоидентификации, если папа у них - 100%-ный еврей, а родной язык, опять же, русский? ;)

По национальности вы Коренная Москвичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что не все-таки не все(йо) и не все прокляты. А откуда у деда знание о проклятии было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и мне неприятно слышать о "проклятье". Но жизнь то показывает, что так оно и есть! Сорок лет надежда теплилась, но в какой-то момент понимаешь, что "увы". И - в путь.

Так это же хорошо - когда человек стремиться к своей Мечте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, чем знаменит Александр Невский? Да, он победил шведов на Неве и рыцарей Тевтонского ордена  на Чудском озере. Но он при этом  активно сотрудничал с монголами - ездил аж в Каракорум! Почему? Как он сам сказал про тевтонцев : "Они корень наш духовный изроют"...

Для человека Х или XIX века вопрос религии не стоял вообще. Это было то, в чём он родился и в чём умрёт. И отказаться от религии в то время -то же самое, что отказаться от своей бессмертной души...

Нам, агностикам, этого не понять...

 

Э-э-э

А вы в курсе, сколько людей погибло после введения на Руси христианства? По некоторым данным - до 2/3 всего населения. Вы в курсе, что есть версии, что татаро-монгольское нашествие придумали специально для того, чтобы на него списать эти потери? И как может в X веке не стоять вопрос религии - если Русь крестили только 988 году - до этого на Руси в массе своем о христианстве и слыхом не слышали. Все сплошь Перуны да прочие Лады были.

То что христианство - это национальная религия Руси - чушь полная.

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же хорошо - когда человек стремиться к своей Мечте!!!

Нет Мечта моя была - быть востребованным специалистом на Родине, благо образование получил наисильнейшее (пожалуй, в мире) в своей области, создать семью, жить - растить детей...

Но ... (пардон), как оказалось, Родине это было не нужно.

Да, были 90-ые.

Но и сейчас ей не нужны люди, не желающие быть болванчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-э

А вы в курсе, сколько людей погибло после введения на Руси христианства? По некоторым данным - до 2/3 всего населения. Вы в курсе, что есть версии, что татаро-монгольское нашествие придумали специально для того, чтобы на него списать эти потери? И как может в X веке не стоять вопрос религии - если Русь крестили только 988 году - до этого на Руси в массе своем о христианстве и слыхом не слышали. Все сплошь Перуны да прочие Лады были.

То что христианство - это национальная религия Руси - чушь полная. 

Да, похоже, все так и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда получается,что внуки всех выходцев из Средней Азии, Кавказа и т.д.,живущих в России, станут русскими, потеряв свою самоидентификацию и язык?

На мой взгляд, к национальному вопросу начинают апеллировать тогда, когда иных аргументов нет.Вот уничтожили нашу родину, что делать человеку для сохранения чувства собственного достоинства? Наилегчайший путь - начать обсуждать свою "самоидентификацию" и "богоизбранность".

Это отвлекающий маневр правящей клики и слабые ведутся.

Всякие попы, православие, гомики, комуняки, жирики,... Они в моей жизни имеют места ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Голосую" за самоидентификацию. Я русская, пока считаю себя русской. Язык и вера - в нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-э

А вы в курсе, сколько людей погибло после введения на Руси христианства? По некоторым данным - до 2/3 всего населения. Вы в курсе, что есть версии, что татаро-монгольское нашествие придумали специально для того, чтобы на него списать эти потери? И как может в X веке не стоять вопрос религии - если Русь крестили только 988 году - до этого на Руси в массе своем о христианстве и слыхом не слышали. Все сплошь Перуны да прочие Лады были.

То что христианство - это национальная религия Руси - чушь полная.

Когда я писала Х век - я не имела в виду Русь, я имела в виду отношение к религии людей того времени.

Сама я неверующая, и к религии отношусь индифферентно. Я хочу сказать, что нам никогда не понять людей того времени, их отношение к религии. Это как раз был один из моментов самоидентификации : я христианин и говорю по-испански (чешски, немецки, гэльски) ...Вы вспомните наш Раскол, когда люди горели в скитах (добровольно!), вы вспомните религиозные войны - альбигойские, гуситские... Как евреев -выкрестов всё равно сжигали на кострах во времена Торквемады. Тогда религия для людей была не просто принадлежность к какой-то церкви, эта была основа духовной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я писала Х век - я не имела в виду Русь, я имела в виду отношение к религии людей того времени.

Сама я неверующая, и к религии отношусь индифферентно. Я хочу сказать, что нам никогда не понять людей того времени, их отношение к религии. Это как раз был один из моментов самоидентификации : я христианин и говорю по-испански (чешски, немецки, гэльски) ...Вы вспомните наш Раскол, когда люди горели в скитах (добровольно!), вы вспомните религиозные войны - альбигойские, гуситские... Как евреев -выкрестов всё равно сжигали на кострах во времена Торквемады. Тогда религия для людей была не просто принадлежность к какой-то церкви, эта была основа духовной жизни.

 

Вопрос только один - а так ли это все было на самом деле

С другой стороны - сколько сейчас всяких сект развелось, где практикуется и массовое самоубийство? И о чем это говорит? Да ни о чем - просто больные ИМХО люди.

"Голосую" за самоидентификацию. Я русская, пока считаю себя русской. Язык и вера - в нагрузку.

 

Вот это правильная позиция. Иначе - нужно делать тест ДНК на предмет - кто ты. И то - получится - в процентах один, в других процентах - другой  :D

Хотя уже наукой доказано - что все мы из одного небольшого племени.

Да и вон - арабы, евреи и южные французы - вообще по факту одна нация  :D  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это отвлекающий маневр правящей клики и слабые ведутся.

Всякие попы, православие, гомики, комуняки, жирики,... Они в моей жизни имеют места ноль.

мой вопрос относился вот к этому :наши "внуки, в самом лучшем случае, будут как-то говорить-понимать по-русски, но по "самоощущению" русскими не будут."

Только несколько примеров:началась застройка местности Владимиро-Суздальского музея-заповедника ,к церкви Покрова на Нерли, которая имеет статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО прокладывают автодорогу для випперсон, повсеместно в исторических месах для них же строятся коттеджные посёлки и виллы с автомойками класса

люкс.А центр Петербурга таки изуродуют безобразным "Охта-центром", уже подбираются к уникальному памятнику русской воинской славы -Бородинскому полю, варварски застраивают древнерусские курганы.

Вот им земли не хватает или всё это делается специально, чтобы стереть у народа память о своих предках и корнях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Разделяй и властвуй" - никто еще не отменял

А на основе чего: национальности, веры или длины мизинца правой стопы, это, по сути, не важно. 

Именно поэтому сейчас всплывают законы и о защите религиозных чувств, и о геях, и об усыновлении.... :hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, язык  и религия - основополагающие составляющие этноса. Евреи, рассеянные по Старому свету ( сначала), и по всему миру (потом) - сохранились как евреи - и по языку, и генетически! -исключительно благодаря тому, что сохранили язык Торы  и свою религию. И это позволило им сохраняться как этносу в течение двух тысяч лет! Без официальной поддержки, при всеобщем отторжении сначала, и при прямом уничтожении потом...

В этом плане Советская власть сделала больше, чем Гитлер - она создала новый этнос - "советского человека", где все были одинаково бесправны. Бесправие уравнивает лучше, чем равенство...и не стало евреев, корейцев и вепсов - все стали "советские" люди, только говорили почему-то на русском языке...

Есть понятие -"титульная нация". Для Финляндии, допустим, это будут финны. И карелы уже титульной нацией не будут. А в России? Кто у нас титульная нация? "Дорогие россияне"? РФ - это федерация, и количество национальностей зашкаливает. Все тянут одеяло на себя. Пока связывающим фактором остаётся наш "великий и могучий". Язык есть. А самоидентификация есть?

только в 19- начале 20 века более 10 миллионов ашкенази говорили на языке не имевшем ничего общего с языком Торы и не понимали язык Торы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение