Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Контракт с "испанцами" и зарубежной компанией. Возможно ли?


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, возможна ли схема работы по контракту, но с компанией, которая находится не на территории Испании?\

 

Т.е. имеем следующее:

 

1. Компания, зарегистрированная где угодно, но не в Испании.

2. Местного "испанца" с правом на работу.

3. Контракт между "испанцем" и зарубежной компанией.

 

Описание контракта:

 

Компания А, нанимает физ. лицо В, для выполнения особых поручений на территории Испании от лица компании, в пользу компании и за счет компании. За это физ. лицу В полагается вознаграждение в размере % или фиксированной ставки в час\день\месяц.

 

Физ. лицо В, соответственно, само отчитывается в местных налоговых органах согласно законодательству, как самозанятое население, к примеру, или как Автономо.

 

1. Возможно ли такая схема найма сотрудников на работу?

2. Если да, то должно ли физ. лицо В быть зарегистрированным в качестве Автономо?

3. Возможно ли установить вознаграждение для такого Автономо или просто физ. лица в размере около 900-1000 евро? Если он Автономо, то претензий по поводу выплачиваемого вознаграждения к компании А быть не может, т.к. есть контракт, в котором оговорены условия. Автономо может работать в таком случае на других работах и доводить свой доход до необходимого прожиточного минимума.

4. Получать деньги по контракту "испанец" будет либо на счет физического лица из-за заграницы, либо  на счет Автономо.

5. Если компании А открыть счет в испанском банке и платить именно с него всем самозанятым или нанятым по контракту лицам, то будет ли это считаться осуществлением деятельности на территории Испании со всеми вытекающими налоговыми последствиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Идите к испанскому юристу и задайте ему эти вопросы !

 

в соответствии с законодательством королевства Испании юрист или хестор или адвокат даст вам квалифицированное заключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут периодически люди сомневаются в советах асесоров и хесторов. Особенно в теме про Администратора SL. Там вообще часть постов с рекомендациями сменить хестора или асесора или с мыслями о его замене.

 

Коментарии юриста и хестора, не всегда согласуются с практикой. Люди неоднократно приводили примеры, когда фактическая ситуация расходится с советами асесоров и хесторов, но это не влечет за собой каких-либо санкций, т.к. все в рамках закона.

 

Поэтому я интересуюсь, может быть у кого-то есть или была подобная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

O Dios !!!

 

юридическая практика везде одинакова разница лишь в нюансах вот ваш пример: "2. Если да, то должно ли физ. лицо В быть зарегистрированным в качестве Автономо?"

 

полный бред ! как вы собираетесь принимать на работу юридическое лицо ?

 

остальное вытекает уже отсюда ваши отношения определяются как между двумя юридическими лицами на основании договора который вы между собой заключили 

 

ИМХО вы сами запутались и всех на форуме запутали со своими мыслями

 

и еще над пунком №3 можно обхохотаться   :D  :" Возможно ли установить вознаграждение для такого Автономо или просто физ. лица в размере около 900-1000 евро? Если он Автономо, то претензий по поводу выплачиваемого вознаграждения к компании А быть не может, т.к. есть контракт, в котором оговорены условия. Автономо может работать в таком случае на других работах и доводить свой доход до необходимого прожиточного минимума." :lol: 

 

кто вам сказал про прожиточный минимум в Испании ? дайте ему в глаз ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что повеселил вас, Аристарх.

 

Каким тогда образом Автономо является Администратором в испанской компании, если с ваших слов на работу юридическое лицо принять нельзя? Я писал про контракт, который возможно было бы заключить при разной форме взаимодействия. Это может быть одноразовый контракт, может быть многоразовый контракт, зависящие как от суммы сделки, так и от конечного результата. Вы о таких контрактах никогда не слышали?

 

Пункт №3 совсем не о прожиточном минимуме. Соглашусь, что я использовал неверную формулировку и это ввело вас в заблуждение.

 

p.s. Вы чего такой агрессивный? Или мне показалось?

Изменено пользователем Oktopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что повеселил вас, Аристарх.

 

Каким тогда образом Автономо является Администратором в испанской компании, если с ваших слов на работу юридическое лицо принять нельзя? Я писал про контракт, который возможно было бы заключить при разной форме взаимодействия. Это может быть одноразовый контракт, может быть многоразовый контракт, зависящие как от суммы сделки, так и от конечного результата. Вы о таких контрактах никогда не слышали?

 

Пункт №3 совсем не о прожиточном минимуме. Соглашусь, что я использовал неверную формулировку и это ввело вас в заблуждение.

 

p.s. Вы чего такой агрессивный? Или мне показалось?

 

 

кажется я с утра еще не пил :drink: и вот только что пересмотрел все верхние посты :o  я ни где  не писал что " Автономо является Администратором в испанской компании   "  для вашего понимания ситуации могу констатировать тот факт, что Автономо является аналогом  российского ИП, то есть он является юридическим лицом.

то что вы пытаетесь сделать решается во всех странах обычно по частной договоренности и оплатой в карман исполнителя  хрустящей купюрой  ;)

только вы видно не доверяете своему исполнителю (тогда за чем вы с ним вообще связываетесь ??? вопрос - риторический) и пытаетесь навязать ему юридические отношения.

P.S  - Вам кажется я вообще добрый и пушистый  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваш бизнес в сфере недвижимости, то возьмите меня на работу в вашу иностранную компанию. У меня есть право на работу. Собираюсь оформить автонома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

я ни где  не писал что " Автономо является Администратором в испанской компании   "  для вашего понимания ситуации могу констатировать тот факт, что Автономо является аналогом  российского ИП, то есть он является юридическим лицом.

 

я и не писал про то, что это вы говорили. Это писали в соседней теме =)

 

Дело совсем не в недоверии к исполнителю, а в найме сотрудников на постоянную работу без уплаты налогов на территории Испании. И чтобы у сотрудника не было проблем с полицией или с налоговой, т.к. деньги налом не получится отдавать, будут переводы на его банковский счет.

Если ваш бизнес в сфере недвижимости, то возьмите меня на работу в вашу иностранную компанию. У меня есть право на работу. Собираюсь оформить автонома.

 

А вас только сфера недвижимости интересует? Недвижимостью я не собираюсь заниматься, для меня есть более интересные истории, но тут на форуме много людей, как я понял, которые занимаются недвижимостью. Еще вы можете быть номинальным администратором в какой-нибудь испанской компании с российскими гражданами в учредителях.

 

Как я уже писал ранее, во всем мире существует практика использования номинальных директоров и акционеров (Администраторов по-испански). Мне кажется, что и в Испании такая практика должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вас только сфера недвижимости интересует? Недвижимостью я не собираюсь заниматься, для меня есть более интересные истории, но тут на форуме много людей, как я понял, которые занимаются недвижимостью. Еще вы можете быть номинальным администратором в какой-нибудь испанской компании с российскими гражданами в учредителях.

 

Как я уже писал ранее, во всем мире существует практика использования номинальных директоров и акционеров (Администраторов по-испански). Мне кажется, что и в Испании такая практика должна быть.

Нет, не только, но интересует, потому что есть предложение работы агентом по недвижимости на комиссионный в статусе автонома. Поэтому подумала, что у вас схожий вариант. А так я открыта к любым предложениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Автономо является аналогом  российского ИП, то есть он является юридическим лицом.

И аутономо, и российский ИП - это не юридические, а физические лица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И аутономо, и российский ИП - это не юридические, а физические лица. 

 

Вот именно. Причем аутономо платит свой социальный налог и имеет бесплатную бедицинскую помощь, если я не ошибаюсь. Да и вообще, находится на легальном положении и претендует на пенсию.

 

Поэтому, если работать долго и в разных странах, привлекать деньги, развиваться, то желательно строить бизнес на законных основаниях, а не постоянно оглядываться.

 

Официальный контракт с работником, так же делает компанию более конкурентной на рынке труда, устанавливает деловые отношения, наделяет определенными обязательствами каждую из сторон контракта.

 

Если хочешь стабильный бизнес, то нужны деловые отношения и договоренности записанные на бумаге, а не джентельменские соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oktopus,

Главный вопрос, на который необходимо дать ответ, будет ли в планируемом Вами бизнесе Ваша компания осуществлять коммерческую деятельность на территории Испании.

Если "нет", то и обсуждать нечего: "Ваши аутономо" осуществляют внешне-экономическую деятельность.

Если "да", то Вы (Ваша компания) должны зарегистрироваться как испанский налогоплательщик со всеми вытекающими.

Если "да", но хотите сделать вид, что "нет", то в список соучастников планируемой преступной деятельности никому записываться неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И аутономо, и российский ИП - это не юридические, а физические лица. 

En España, un trabajador autónomo (no confundir con empresario individual o empresario) , es la persona física que realiza de forma habitual, personal y directa, una actividad económica a título lucrativo, sin sujeción a contrato de trabajo, y aunque eventualmente utilice el servicio remunerado de otras personas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

En España, un trabajador autónomo (no confundir con empresario individual o empresario) , es la persona física que realiza de forma habitual, personal y directa, una actividad económica a título lucrativo, sin sujeción a contrato de trabajo, y aunque eventualmente utilice el servicio remunerado de otras personas.

Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del trabajo autónomo.

Artículo 1. Supuestos incluidos.

https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2007-13409

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oktopus,

Главный вопрос, на который необходимо дать ответ, будет ли в планируемом Вами бизнесе Ваша компания осуществлять коммерческую деятельность на территории Испании.

Если "нет", то и обсуждать нечего: "Ваши аутономо" осуществляют внешне-экономическую деятельность.

Если "да", то Вы (Ваша компания) должны зарегистрироваться как испанский налогоплательщик со всеми вытекающими.

Если "да", но хотите сделать вид, что "нет", то в список соучастников планируемой преступной деятельности никому записываться неохота.

 

Я понимаю, про жесткую формулировку "осуществления коммерческой деятельности", но можно ли эту деятельность будет трактовать именно как на территории испании? Приведу примеры:

 

1. Журналист фрилансер пишет статьи и находится на территории Испании и продает результаты своей деятельности в зарубежные СМИ. СМИ, безусловно, получают коммерческую выгоду от этих репортажей и часть их доходов идет благодаря именно этим статьям. Можно ли считать, что данное зарубежное СМИ ведет коммерческую деятельность на территории Испании, должно зарегистрировать и платить налоги?

 

2. Усложним. Данный журналист, оказывается, еще и снимает репортажи на территории Испании и продает их зарубежным СМИ. У этого СМИ есть колонка об Испании, в которой как раз и размешаются эти репортажи и идет доход от прямой рекламы или от продактплейсмента, что не суть важно, значит ли это, что данное СМИ должно быть зарегистрировано на территории Испании. Т.е. если один журналист пишет статьи на территории Испании, то СМИ, размещающие у себя информацию этого журналиста фрилансера, должны обязательно зарегистрироваться в Испании? Но ведь это абсурд.

 

3. Другой пример. Есть консультант фрилансер, который консультирует по любым вопросам зарубежные юридические компании, например, консультации по открытию счета. Естественно, за свои консультации он получает гонорар. Зарубежная юридическая фирма БЕЗУСЛОВНО получает прибыль от таких консультаций, поскольку продает свой продукт, основанный на консультации фрилансера из Испании. Допустим, что этот консультант-фрилансер зарегистрирован как автономо, т.е. занимается юридической практикой официально. Можно ли считать, что раз некая иностранная фирма получает доход от деятельности фрилансера-юриста в Испании, то такая фирма должна быть обязана зарегистрирована в Испании?

 

Вот такой вот ряд вопросов. Можно еще накидать примеров, но думаю, что суть мне удалось раскрыть.

Изменено пользователем Oktopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все 3 вопроса ответ - "нет".

В описанных Вами примерах деятельность на территории Испании осуществляет "фрилансер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

En España, un trabajador autónomo (no confundir con empresario individual o empresario) , es la persona física que realiza de forma habitual, personal y directa, una actividad económica a título lucrativo, sin sujeción a contrato de trabajo, y aunque eventualmente utilice el servicio remunerado de otras personas.

И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

 

2. Местного "испанца" с правом на работу.

3. Контракт между "испанцем" и зарубежной компанией.

 

Есть испанец с гражданством, любитель с испанцами работать, скиньте координаты в личку, я ему передам и  он с вами свяжется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Есть испанец с гражданством, любитель с испанцами работать, скиньте координаты в личку, я ему передам и  он с вами свяжется

 

Благодарю вас, буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение