Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление ФМС о наличии второго гражданства или ВНЖ


Рекомендованные сообщения

Меня одного удивляет наше настойчивое стремление записаться в какой-нибудь список?!

Или нам кажется, что это прекрасно: состоять на каком-либо учете, а еще лучше - иметь какую-нибудь ксиву, по которой всегда можно определить "своих"?! Или хотя бы отрывной талончик со штампиком Почты России?! Который призван доказать, что вы ... не уголовник?!

Причем особую пикантность придает ситуации то, что никто из нас не ждет никакой практической пользы от сего мероприятия, даже напротив. Какой-то изощренный мазохизм. Не так ли?

Миша, проблема такая, как я себе ее вижу. Если тебе "впаяют" не дай бог уголовную статью и осудят, то гражданство той же Испании ты никогда не получишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Миша, проблема такая, как я себе ее вижу. Если тебе "впаяют" не дай бог уголовную статью и осудят, то гражданство той же Испании ты никогда не получишь...

В нормальных правовых государствах (1) не учитывается судимость в другом государстве (2), имевшаяся по основаниям, не предусматривающим уголовную ответственность в этом государстве (1).

Иначе говоря, если завтра введут статью и кого-то уголовно осудят, к примеру, за то, что покрасил бороду в розовый цвет, то такая судимость не будет иметь никакого правового значения в Испании, где розовая борода уголовно не наказуема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) к сожалению поход в УФМС вряд ли принесет плоды - ввиду того, что вряд ли кто-то из сотрудников сможет дать юридически значимую консультацию

2) Мишино прочтение закона представляется логичным, но к сожалению, правоприменительная практика у нас формируется не всегда в соответствии с логичным прочтением закона

3) отсюда вывод -я бы пошел уведомлять) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice

А в справке о судимости статью про розовую бороду писать никто не будет, просто напишут был уголовно наказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооот! На это и был весь расчет. В нас крепко сидит покорность и конформизм: "проще отдаться...."

А вы в других темах обсуждаете, почему, мол, страна "такая"... Да потому что мы - "такие"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sharga,

Понимаю!

А вот вопрос не возникает: "А правильно ли, что от предполагаемого посещения родины "СТРАХ охватывает столкнуться с весомыми неприятностями?"

Конечно, не правильно. Но наше мнение никого не волнует. По-моему, надо было сначала схему уведомления, формы, инструкции разработать и уже с ними в одно время закон принимать. А не так, что - Закон в силу вступил, а форм уведомления нету.

Выходит, что в ФМС наши заявления даже "подшить" не к чему! Просто в стопке входящие складировать? А время идет.

И я не удивлюсь, если в октябре порядок уведомления еще не будет разработан, а штрафовать начнут с превеликим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice

А в справке о судимости статью про розовую бороду писать никто не будет, просто напишут был уголовно наказан.

Андрей,

В Регламенте есть статья 74. Ознакомься, пожалуйста:

74. В справке о наличии (отсутствии) судимости:

при отсутствии сведений о судимости (в том числе погашенной и снятой), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, в соответствующих графах делается отметка "не имеется";

при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 20, пунктами 1, 2, 5, 6 части первой статьи 24, частью второй статьи 24, пунктами 1, 4, 5, 6 части первой статьи 27, частью третьей статьи 27, пунктами 1, 2, 3, 4 части второй статьи 302, пунктом 1 части первой статьи 439 УПК РФ - в графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеется";

при отсутствии факта нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления - в графе "Дополнительная информация" делается отметка "не имеется";

при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости - в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации" указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости;

при наличии факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 части первой статьи 24, статьей 25, пунктом 3 части первой статьи 27, статьей 28, статьей 28 [1] частью первой статьи 427, частью первой статьи 443, частью второй статьи 443 УПК РФ - в графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указывается дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья УК РФ, дата и основание прекращения уголовного дела (уголовного преследования);

при установлении факта нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления на территории Российской Федерации в графе "Дополнительная информация" - указывается дата объявления в розыск, орган, принявший решение, а также пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормальных правовых государствах (1) не учитывается судимость в другом государстве (2), имевшаяся по основаниям, не предусматривающим уголовную ответственность в этом государстве (1).

Иначе говоря, если завтра введут статью и кого-то уголовно осудят, к примеру, за то, что покрасил бороду в розовый цвет, то такая судимость не будет иметь никакого правового значения в Испании, где розовая борода уголовно не наказуема.

Посмотри список документов для подачи на гражданство и закрой этот вопрос. Если тебя завтра осудят по любой статье УК РФ, прощай гражданство, тоже самое касается твоих детей, ясно дело достигших совершеннолетия.

 

Если кому-то вдруг показалось, что я просто так то нет, не просто так. Не эмоциональный он, а логический.

 

P.S. Я про гражданство!!! А не про резиденцию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не правильно. Но наше мнение никого не волнует. По-моему, надо было сначала схему уведомления, формы, инструкции разработать и уже с ними в одно время закон принимать. А не так, что - Закон в силу вступил, а форм уведомления нету.

Выходит, что в ФМС наши заявления даже "подшить" не к чему! Просто в стопке входящие складировать? А время идет.

И я не удивлюсь, если в октябре порядок уведомления еще не будет разработан, а штрафовать начнут с превеликим удовольствием.

Shagra,

Вы не заметили маленькое, но информативное сообщение:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shagra, нужна. Ссылка не официальная, но ребята проверенные. Официальную искать лень :) ДР все таки.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga

А можно от меня тоже вопрос на ваш поход: У меня есть регистрация в России, но я постоянно проживаю в Испании. Мне надо сдаваться?

 

Ayomice

Ну так и в обсуждаемом законе так же всё прописано. За исключением "постоянно".

 

Shagra

Уже Андерсон написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shagra,

Вы не заметили маленькое, но информативное сообщение:

 

:) Хихи:) Его в ФМС одного района Москвы тоже как-то не заметили:) Сегодня супруг ходил выяснять, сказали,что приходите через пару недель - "МОЖЕТ ЧТО БУДЕТ ИЗВЕСТНО" :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga

А можно от меня тоже вопрос на ваш поход: У меня есть регистрация в России, но я постоянно проживаю в Испании. Мне надо сдаваться?

Андрей, никто пока не знает ответ на этот вопрос. Если Оле дадут ответ в ФМС 19-ого августа, то мы узнаем, правда, я сомневаюсь что он будет официальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, вполне вероятно Миша, но хоть спросим, может скажут куда посмотреть и что почитать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, вполне вероятно Миша, но хоть спросим, может скажут куда посмотреть и что почитать :D

Дарю в честь твоего дня рождения 2 часа жизни твоей супруге, которые вместо похода в ФМС она может уделить тебе-любимому!

Смотреть сюда и читать здесь: rg.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень интересна тема в отношении ребенка,родившегося в Испании, никогда Испанию не покидавшего, гражданина РФ, имеющего ВНЖ по отцу. И не прописанного нигде в РФ. Это считается ПОСТОЯННОЕ проживание:)?
Ух, вопросов будет масса, конечно... В Форме указано - назовите ОСНОВАНИЕ получения вида на жительство. А кто знает. Для проживания временного?
И еще можно заказным письмом или с представителем, но с предъявлением паспорта или аналогичного документа... Загран? Водительское удостоверение? Что им там еще можно предъявить?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shagra,

Тархету Кэррифур )))))))))

В Порядке уведомления нет варианта -- "через электронную почту". :(

Нет. И через госуслуги тоже - нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Порядке уведомления нет варианта -- "через электронную почту". :(

А его и не будет. Это не будет иметь никакой юридической силы. Только на сайте ФМС скорее всего или на Госуслугах  и с электронной подписью. Сертифицированной. 

 

Ну или нет:)) Карефурская тархета рулит ;)

Изменено пользователем Shagra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на сайте ФМС скорее всего или на Госуслугах  и с электронной подписью. Сертифицированной.

Это не предусмотрено ни законом, ни постановлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение