Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Обучение детей с аутизмом


Рекомендованные сообщения

Это игровые детские програмки на уроках, а не самоучитель языка дома. Две большие разницы.

Это не 2 большие разницы. В самоучителях языка, как и в других обучающих программах для детей (и не только) присутствует игровая форма, которая их и вовлекает в процесс обучения.
 

 

А вы пытались понять, как именно сын воспринимает окружающий мир, что это за другие миры, которые он видит, что там происходит, как он взаимодействует с ними? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

espuma_de_mar не умею я отвечать на конкретные сообщения... то, что ваш сын описыват другой мир..... это то состояние, что люди пытаются годами достигнуть в медитации.. почувствовать тот, другой мир, с которого мы пришли... то, что тот мир совершенее - это факт, но мы об этом забываем, а вот такие люди как ваш сын - понмят,  и они хотят его чувствать... отсюда и уход в себя - как он и пишет - он стремиться к спокойствию... к тем цветам, которые он помнит пусть размытые.. зато более яркие. Это все ИМХО естественно :)  но у него могут быть и предсказания будущего... если он в этом заинтересован.. с того мира ему легче информацию получать... с одной стороны это очень интересно... с другой - вам, наверное, сложно бывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Raidmons - когда мы группой занимались психологией ... к нам привели такого... ну молодого человека, он много спал, и он во сне жил другой жизнью.. мы с ним были на курсах - 9 месяцев... он так рассказывал про его другую жизнь... так интересно, так необычно... придумывал ли он... не знаю.. он все время пытался лечь спать, там у него была работа и жена, друзья.. мы просто его спрашивали, а что ты вчера делал, он рассказывал про природу.. про животных про.... это было так подробно и так ... спокойно с его стороны... мы психологи и по глазам и по поведению - он не придумывал, он вспоминал. он всетился счастьем рассказывая про детей там и про жену, смеялся о шутках, которые ему друзья рассказывали...  в последний месяц ему предложили провести технику отрыва от того места... как просила его мама... он отказался... там он был счастлив... можно сказать, что мы все сумашедшие, и такого быть не может...с другим миром я сталкиваюсь и не верить я не могу... а к чему я это пишу - мы его слушали, мы ему верили... а вот понять его... нет, он просто такой, просто особенный... и может несчастный по своему, так как разрывается между мирами и помнит то, что в этой жизни ему мешает... его можно просто любить, понять - сложно...  опять таки это мое мнение и мой опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не 2 большие разницы. В самоучителях языка, как и в других обучающих программах для детей (и не только) присутствует игровая форма, которая их и вовлекает в процесс обучения.

А вы пытались понять, как именно сын воспринимает окружающий мир, что это за другие миры, которые он видит, что там происходит, как он взаимодействует с ними?

Он не отвечает на такие вопросы. Это я записываю, когда он сам начинает что-то рассказывать.

"Иногда я хочу говорить и говорю, иногда я не хочу говорить и говорю. Иногда я молчу и говорю внутри" - цитата из Арсения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Это все ИМХО естественно :) но у него могут быть и предсказания будущего... если он в этом заинтересован.. с того мира ему легче информацию получать... с одной стороны это очень интересно... с другой - вам, наверное, сложно бывет.

Да, примерно так и есть. В детстве(Арсенином) мы называли это "впал в нирвану". В этот время он много творит (пишет, рисует, мастерит) и молчит, не слышит вопросов. Когда я прошу его нарисовать что-то, он говорит, что не умеет. "Вдохновение не зависит от моего желания. Я не знаю, почему и когда оно приходит. Оно может долго молчать, не проявлять себя" - объяснения Арсения.

Иногда он рассказывает какие-то картинки из головы и они очень напоминают карикатуру или утрированную картинку чего-то, что случается после.

Но пока мне не хватает времени записывать и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь... но вам навреное безумно интересно... как и безумно сложно... каждый человек сюда приходить с какой то целью.... а он не говорил зачем он здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь... но вам навреное безумно интересно... как и безумно сложно... каждый человек сюда приходить с какой то целью.... а он не говорил зачем он здесь?

Мне было сложно выстроить с ним отношения. Я пыталась применять к нему принципы общения и воспитания как с обычными детьми. У меня ведь еще двое обычных (нейротипичных). И пока я не поняла, что с ним типичные правила не работают, я терзали себя, что я плохая мать, я не могу найти контакт с ребенком.

Но потом я прочла горы литературы (как хорошей, так и не очень) и нашла ниточку, которая позволила мне найти общий язык с сыном, научиться чувствовать его и понимать.

"Мама, все когда нибудь умрут. Но нам с тобой выпал шанс встретиться и жить вместе. Я так счастлив. Давай наслаждаться этим" - из сказанного Арсением.

Этот ребенок знает о мире больше, чем я. Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть он не хочет рассказывать, потому что боится, что вы его не поймете?

 
Как ваш сын относится к аудиокнигам? Не пробовали ему давать послушать?
Есть совершенно потрясающая серия книг "Лабиринты Ехо" про Макса Фрай в "параллельных мирах". У меня дочка, которая полностю отрицает все непонятное ей, каждый день ложится спать под эти аудиокниги :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - они не боятся... им нечего боятся, они знают откуда пришли и куда пойдут, объяснить не могут.. слов таких нет.... да и надобности в объяснении у них тоже нет... они просто другие :) я понимаю - не меня спрашивали, но как истинная женщина, знаю, когда надо промолчать... и не могу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть он не хочет рассказывать, потому что боится, что вы его не поймете?

Как ваш сын относится к аудиокнигам? Не пробовали ему давать послушать?

Есть совершенно потрясающая серия книг "Лабиринты Ехо" про Макса Фрай в "параллельных мирах". У меня дочка, которая полностю отрицает все непонятное ей, каждый день ложится спать под эти аудиокниги :)

Я для сына лучший друг. Ему невозможно что-то навязать помимо его воли. Как-то он запоем посмотрел Сталкера. Был потрясен.

Аудиокниг у нас много - папа увлечен.

Но пока "аудио книгой" работаю я или папа.

Сам читает только энциклопедии и словари. Но это общая особенность Аспи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы бы были готовы погрузится в этот мир, который видит ваш сын и увидеть то что он видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы бы были готовы погрузится в этот мир, который видит ваш сын и увидеть то что он видит?

Обычному человеку небезопасно погружаться в такие миры без контроля со стороны очень грамотного проводника-Учителя, ибо шизануться можно на счет раз. Был нормальным, а можешь станешь неадекватом в самый неожиданный момент. О чем говорю, знаю не по наслышке. Кое что понимаю в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы бы были готовы погрузится в этот мир, который видит ваш сын и увидеть то что он видит?

Нет. Зачем? Я вообще не хочу специально играть сознанием сына. И никогда не распрашиваю его. И тем более темы про измененное сознание ему не предлагаю для бесед. А он в свою очередь не испытывает желание рассказывать обо всем. Этот так иногда вспышками, вдруг просветит меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычному человеку небезопасно погружаться в такие миры без контроля со стороны очень грамотного проводника-Учителя, ибо шизануться можно на счет раз. Был нормальным, а можешь станешь неадекватом в самый неожиданный момент. О чем говорю, знаю не по наслышке. Кое что понимаю в этой теме.

 

А что вы подразумеваете под "шизанутся" и "неадекват"? Людям с расшатанной психикой вообще любие изменения восприятия противопоказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу особо вдаваться в эту тему, ибо она тут не по теме получится. Я лишь на одно внимание обращаю, погружаться в такие иные миры без контроля - обычному человеку может быть опасно, ибо психика может чуток офигеть и перестать функционировать в привычном обычном режиме. А под грамотным контролем, это вполне интересный, и познавательный, и полезный опыт. Но в одиночку эксперементировать я бы не моветовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти то же только другими словами :) когда душа при живом теле летает по другим мирам... и улетает... то тело живет дальше - элементарные реакции, поесть, попить... такие тела называют сумашедшими...  с одной  стороны - да, опасно... а сдругой так хочется заглянуть туда... за край... в другой мир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Добрый день! Кому интересно расскажу, что у нас происходит сейчас. Может кому-то будет полезен мой опыт.

Итак, мы получили ситу к психиатру. Без диагноза в школе дела не двигались особо.

Мы побывали у психиатра, который послушав нас и поговорив с Арсением, не оставил сомнений, что у него синдром Асрергера.

Бюрократическая машина в Испании работает медленно... но верно.

Психиатр позвонил в школу, но звонок - это не документ, к делу не пришьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Добрый день! Хочу продолжить рассказ, как же обучают аутистов в Испании.

Итак, все по-тихоньку продвигается в нужном направлении. Вчера психолог сообщила, что отправит письмо в Валенсию, что бы они сделали какую-то инспекцию, в результате которой в школе появятся два дополнительных места(ставки или надбавки) педагога, которые будут заниматься с Арсением. Это процесс не быстрый, потому что все письма необходимо отправлять по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение