Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Обучение 6-ти летнего ребенка в Испании


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане!!!!!!

Долго просматривала ваш форум, и решила все таки обратиться за советом!

Ситуация у меня такая. Моему сыну сейчас 6лет. Я хочу переехать жить в Испанию и отдать его учиться в школу в следующем году.

Языка он не знает, ни испанского, ни английского.

У меня два варианта пути:

1. Переехать в Испанию в этом году и сразу отдать его в школу в сентябре ( но возьмут ли его без знания языков хоть в какую нибудь школу? Если нет, то есть ли русские школы в Испании?)

2. Начинать учить сейчас английский язык с репетитором, через пол года ( где то в октябре-ноябре 2014г) уезжать в Испанию и начинать там еще пол года учить и английский и испанский и только на следующий год ( сентябрь 2015г) отдавать его в школу?

3. Возьмут ли его в первый класс в его 7,9 лет в следующем году, или сразу надо будет во второй идти?

По какому пути лучше пойти, как будет лучше для ребенка? Сразу везти его и отдавать в школу или подготовить его к языкам и потом уезжать?

Исходя из этого нужно будет и со школой определиться. Будем переезжать именно в зависимости от школы. Т. Е я не выбираю район Испании для проживания. Я хочу выбрать ХОРОШУЮ школу для ребенка и исходя из этого переехать!!!!

Помогите советом прошу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТатьянаБаз, для принятия решения в вашем уравнении слишком много неизвестных величин.

 

 У вас все готово для переезда сейчас? есть жилье и подготовлены документы для получения пресловутой визы Д? Если хотите начинать учебный год с сентября подавать на визу нужно начинать сейчас - это процесс не быстрый.

 Определитесь, на каком языке ребенок будет получать образование - от этого зависит первичный выбор школы.

 В Испании все дети с 6 лет обязаны ходить в школу, так что ваш второй вариант не проходит. А языком можно заниматься и сейчас, и по приезду ( каким языком - см. выше).

В школах Испании запись в определенный класс зависит от года рождения. Для британских школ это будет 3-й год обучения.

Полгода назад обязательной была запись в частную школу. По последней информации, сейчас для визы не нужна справка из школы о зачислении, но записаться в хорошую школу надо заранее ( места должны быть) и бумагу эту иметь.

Выбор места проживания все же важен - концентрация хороших школ выше вблизи крупных городов.  Выбор региона - определяется личными предпочтениями - на форуме есть тонны рассуждений на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу своё мнение: отдавайте ребёнка в школу (в Испании) как можно раньше. Вариант №1 - идти учиться с сентября, мне видится наиболее удачным. Подавляющее большинство школ не требует знания языка.

 

Из собственного опыта: мой сын пошёл в первый класс испанской школы в 6 лет практически без знания языка (может знал слов 20). К новогодним праздникам уже заговорил, к окончанию 1 класса со сверстниками общался свободно.

 

Язык детьми намного лучше усваивается в среде, в окружении своих сверстников. И учебный процесс идёт параллельно. В этом случае после года проживания и учёбы ребёнок будет уже полностью адаптирован и не потеряет год просто на изучение языка.

 

И до сентября ещё ведь тоже есть время - можно начинать изучать хотя бы "азы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

April, Скажите пожалуйста, а Ваш ребенок обучается на испанском языке? Есть ли уроки английского в вашей школе?

Как он понимал на уроках материал, если не знал языка? И как дома выполнял задания?

Можете подсказать в какую школу лучше отдавать, если интересует пригород Барселоны или Аликанте.

Golondrina

У вас все готово для переезда сейчас? есть жилье и подготовлены документы для получения пресловутой визы Д? Если хотите начинать учебный год с сентября подавать на визу нужно начинать сейчас - это процесс не быстрый.

понимаете, в том то и дело, что для того чтоб собирать документы нужно определиться со школой. С документами я думаю не будет проблем. Но чтоб заключить договор аренды- нужно также определиться со школой, ведь так? Если будет школа, то и снять жилье не составит труда.

Выбор места проживания все же важен - концентрация хороших школ выше вблизи крупных городов.

Согласна. Поэтому опять же надо выбрать школу. Хотелось бы чтоб обучение проходило на испанском и английском!

А есть вообще русские школы в Испании?

Изменено пользователем ТатьянаБаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем раньше Вы отдадите ребенка в школу, тем быстрее и легче пройдет его адаптация. Учить язык вне среды очень малоэффективно. То, что Вы с репетиторами выучите за год, на месте ребенок безболезненно освоит за месяц.

 

Чем младше дети, тем больше их программа похожа на программу детского садика, порисовать, повторить буковки, поиграть, наклеить картинку и т.п.... что проще сделать, не зная языка. Это как раз программа 6-леток. В 7 лет уже побольше заданий начинается, как в школе у нас, т.е. их без языка понимать сложнее. Хотя и это не проблема, дети в любом возрасте адаптируются за полгода точно.

 

Но я бы советовала начать в 6 лет именно потому, что в программе больше игры, чем занятий.

 

У меня дочка начала учиться в 4 года, без единого слова. Адаптировалась прекрасно. Сестра приехала и пошла в школу вообще в 16 лет без единого слова. Итогом - знает язык в совершенстве. Дети всех знакомых, в любых возрастах адаптировались в течении полу года, года, как в испанских, так и в английских школах.

 

Русские школы есть в некоторых городах, бывают даже акредитованные, но только как дополнительное образование выходного дня. Не как основное.

 

Не волнуйтесь, дети быстро осваиваются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АленаИс, спасибо большое за ответ.

Получается если начальная школа, то можно с выбором конкретной школы можно сильно не заморачиваться?

Отдавать в любую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор конкретной школы зависит от выбора языка обучения. В испанских школах английский идет как иностранный язык, в британских - наоборот, испанский преподают как иностранный. Разные образовательные программы в этих школах. Британских школ не так уж много, тут надо прицельно выбирать. Определитесь на каком языке будет учиться ваш ребенок и тогда ищите конкретную школу в окрестностях Аликанте или Барселоны. Кстати, в Каталонии преподавание в школе может вестись и  на каталанском языке, зависит от школы, будьте к этому готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golondrina, а можно еще вопросик?

Разве его могут взять в британскую школу без знания языка? Я читала что какой то уровень владения языком должен присутствовать для этих школ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пригороде Барселоны будут много предметов учить на каталане!!! Этот язык кроме как в каталонии, больше нигде не используете. Он, правда, похож и на валенсиано тоже, т.е. и в Валенсии поймут.

 

Я бы лучше тогда смотрела район Аликанте, здесь основной язык будет кастеяно, тот, что общий для всей испании и дополнительно будет валенсиано, но не преобладающим языком.

 

Выбирать ли школу или нет, не знаю, если сейчас отменили требование именно в частную школу отдавать для визы Д, то тогда может и имеет смысл пытаться выбирать по рекомендациям какую-то конкретную школу. Если все-таки вопрос частной школы остался актуальным, то там выбор не так уж велик. Тут уже скорее выбирать район проживания.


совсем маленького ребенка в британскую школу иногда могут взять и без языка. Смотря что за школа, есть ли у них места свободные. Чем старше ребенок, тем лучше ему нужно владеть языком, чтоб попасть в школу. Еще и математика по британской программе часто опережает программу российскую и дети именно ее заваливают на тестах. И из-за нее попадают на год младше, даже зная английский неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТатьянаБаз, вам будет полезно зайти в раздел Образование на этом форуме. Там много тем, посвященных выбору и рейтингу школ в разных регионах Испании.

 

Что касается британских школ - да, действительно, даже для начальной школы нужно минимальное знание английского языка. Но все  решается в индивидуальном порядке при собеседовании и при наличии мест. Для 6 летного ребенка это может и не настолько важно.  Дети в этом возрасте быстро схватывают.

У меня сын ( 12 лет) уже полгода  учится в Британской школе Аликанте и при поступлении английский был не супер, но ничего, за это время язык освоил очень хорошо и сейчас проблем с этим вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

April, Скажите пожалуйста, а Ваш ребенок обучается на испанском языке? Есть ли уроки английского в вашей школе?

Как он понимал на уроках материал, если не знал языка? И как дома выполнял задания?

 

 

У нас частный испанский колледж. Английский идёт как иностранный, но в очень усиленном режиме: кроме самих уроков английского языка, ещё два предмета (окружающий мир и информатика) преподаются на английском. 

 

В первом классе учебный материал как раз и представляет собой самый начальный уровень: дети учатся писать, читать, считать и т.д. Ребёнок выполняет те же задания, что и все дети (смотрит на них, повторяет). А т.к. дети "схватывают" всё очень быстро, то буквавльно через несколько дней - недель, они уже ориентируются, что от них хотят и что нужно делать.

 

Убеждена на все 100%, что начать с первого класса в Вашем случае - намного лучше, чем оттягивать это на год.

 

Подсказать по интересующим Вас районам Испании не могу, так как хорошо знаю только КДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом.  У меня младший пошел в британскую школу в 5 лет без знания английского.  Через достаточно короткое время освоился. У нас в школе много русских детей. Вначале родители беспокоились чтобы дети быстрее перешли на английский.  Через примерно 1-1.5 года  встала обратная проблема - как бы дети русский не забыли, так как они стали все по-английски общаться между собой.  Пришлось организовывать дополнительные занятия по русскому языку... И теперь когда  встречаемся семьями, почти все родители ругают детей и требуют чтобы по-русски говорили между собой.  Поняли, что английский они и так учат с утра до вечера , а русский могут забыть или остаться на базовом недостаточном минимуме.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. Е я не выбираю район Испании для проживания. Я хочу выбрать ХОРОШУЮ школу для ребенка и исходя из этого переехать!!!!

 

Мы действовали приблизительно так же сначала. Но в итоге все равно вышло так, что всё должно срастись. Вы можете обнаружить вдруг, что рядом с замечательной школой, к сожалению, нормальная жизнь будет невозможно в силу ряда причин. Но это чисто ИМХО, у каждого свои требования.

Мы обрели спокойствие неделю назад, школу выбрали именно ту, в которой адаптация будет сглажена, в которой очень понравилось ребенку(правда ей во всех понравилось), и рядом с которой реально найти жилье, соответствующее нашим требованиям.

Я согласна, что чем раньше отдаете, тем лучше. По крайней мере у моего ребенка сейчас (она российская первоклашка на данный момент), уже точно был бы какой-никакой испанский (она, проведя, всего один день в школе, принесла оттуда много интересного), про английский вообще молчу.  

И поначалу я расстраивалась, что так долго собиралась и потеряла год, а то и два.  А с другой стороны, в России мы очень много успели ей дать до школы того, что, вполне такое может быть, она не получила бы в Испании. Она, возможно, была бы немного другой. Поэтому мне кажется, что тут все строго индивидуально. Для меня оказалось важно даже то, что ребенку есть теперь с чем сравнивать - маленький опыт начальной школы у нее уже есть дома.

Я только думаю, что оставаться дома на полгода-год, чтобы языки подтягивать, в таком возрасте совершенно не нужно. Русский вот только желательно наверное не терять. Если навыка в письме элементарного нет, я даже не представляю, как его потом получить - некогда же будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотеть, чтоб ребенок владел русским письменным тем более, то обязательно нужны дополнительные занятия. Без них ребенок со временем даже устный язык утрачивает, это касается малышей. Чем младше, тем этот вопрос будет актуальнее. Если ребенок приехал лет в 12, когда уже хорошо сформирована устная и письменная речь, то уже проще в этом плане. И тут уже все-равно, в английской или испанской школе учится ребенок, русский нужно поддерживать на уровне дополнительно, если этого хотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kapriz, поздравляю с поступлением в школу!

 

Надеюсь будете делиться с нами впечатлениями от  процесса обучения и адаптации ребенка в школе, много народа планирует переехать с детьми в таком возрасте и было бы очень полезно  получать дополнительную информацию.

 

З.Ы. Так вы в испанскую или английскую школу пошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, спасибо Вам большое за советы и за то, что поделилась опытом!!!!

Мы начали ходить в России к репетитору по. Английскому. Я была очень приятно удивлена, что репетитор похвалила нас, сказала что ребенок очень способный, что скорее всего быстро заговорит по английски - это в его то шесть лет и с его неудержимой энергией!

Почитала очень внимательно про все, что мне написали.

Решила не торопить события! Скорее всего пойдем в хорошую школу в России, будем учить язык, летом отдавать его в летние лагерь в Англию, и пусть хотя бы научится писать по русски, читать, а там и видно будет.

Начальную школу будем здесь!!!!!

Вот такое долгое решение!!!

Возможно правильное, возможно нет, но сердце пока велит так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем позже уедите, тем сложнее будет ребенку. Это результат наблюдения за собственными детьми (переехали в 7 и 12 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю с поступлением в школу!

 

:) Спасибо Вам большое за поддержку! Пошли в английскую (одну из Лауде. Кстати, там кроме английского образования есть испанское для желающих). Из английских были в трех - везде было место, понравились школы очень. В одной экзамен сдали, в одной провели учебный день. Очень понравилась одна из Бритиш скул в Валенсии (я по школе до сих пор практически плАчу), но... камень преткновения все равно оказывается жилье в итоге. И если его нет, или оно далеко, приходится планы пересматривать.  Делиться инфой буду, конечно, понимаю, как это кому-то будет важно в процессе выбора.

 

ТатьянаБаз, а Вы не спешите ;) , Вы очень быстро приняли решение. Я два года назад вообще вычеркнула идею образования за рубежом пока ребенок не повзрослеет. А спустя два года опять села за изучение информации, и опять постоянно сомневалась, и вот за 4 месяца наконец пришла к конечному решению, причем не обратимому фактически - деньги за школу оплачены :D .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пригороде Барселоны будут много предметов учить на каталане!!! Этот язык кроме как в каталонии, больше нигде не используете. Он, правда, похож и на валенсиано тоже, т.е. и в Валенсии поймут.

 

Алёна! :hi: Этот язык является государственным языком Андоры, на нём говорят кроме Каталунии Балеарские острова и юг Франции - Россеён! B)

И это язык наполовину французкий.

Так что учить его не страшно! В умелых руках всё пригодится! ;) А у ребёнка на один язык больше будет ... :blush:

----------

Престижность у школ самих - разная очень! Я - в шоке, потому что в Барселоне есть школы (полуконсертадо), куда детей записывают на второй день жизни. :o И фиг туда попадёшь потом! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Вопрос "когда отдать ребенка учиться в школу на иностранном языке" испанцы также задают себе, как и мы. И ответ для них очевиден - чем раньше, тем лучше. Вижу это по нашей британской школе. В администрации школы сказали, что за последние пару лет  количество испанцев, желающих начать обучение своих детей на иностранном языке как можно раньше, выросло в несколько раз. Сейчас в начальную школу  лист ожидания, а в детский сад  - то есть с 3 до 6 лет - вообще нереально попасть - так много заявок. Кстати среди детсадовцев и русские дети есть.

    С этого года родителей в обязательном порядке просят до февраля подтвердить продолжение учебы в 2015 году, чтобы заранее сформировать списки учащихся на следующий учебный год. Конечно испанским детям все же проще. чем нашим - они свой язык точно не потеряют, даже пойдя с 3 лет, зато английский приобретут на уровне носителя. Это в глазах родителей является большим конкурентным преимуществом  для дальнейшей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, ну крошечная Андора, острова и юг Франции - существенно меняют дело :) 

 

Я про суть писала, что там за основу будет взят не общий испанский, а каталан, в отличии от провинции Аликанте, где будет наоборот. Основой кастеяно, а вторым языком валенсиано (который практически 1 в 1 каталан). Я никакого из них не боюсь, у меня ребенок оба учит. Если бы выбирала я, то выбор бы сделала в сторону основного кастеяно, наверное, если бы не было других позиций для принятия решения по региону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:?А каталанский, кстати, совсем непростой язык. Мне пришлось взяться за французский и каталан, чтобы сыну помогать с домашними заданиями и так втянулась - каждый день сижу занимаюсь. И если  с французским нет проблем - язык прямо сам ложится в голову, все запоминается быстро и грамматика мне понятна, то с каталонским прямо затыка (( :(.

Он мне по звучанию не нравится, отрывистые звуки, нет той мелодичности, как в кастельяно и во французском, а по грамматике это что-то среднеарифметическое между ними. В школе валенсиано ( =каталан ) 3-м иностранным идет и на него вообще все забивают, даже на дополнительный английский сына именно с этих уроков берут. Но все равно пыхтим вместе над ним,  чтоб оценка приличная была, ну и для лишней тренировки мозга :no: 

А чем   раньше   детишки учиться начнут, тем больше языков смогут легко освоить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю с поступлением в школу!

 

:) Спасибо Вам большое за поддержку! Пошли в английскую (одну из Лауде. Кстати, там кроме английского образования есть испанское для желающих). Из английских были в трех - везде было место, понравились школы очень. В одной экзамен сдали, в одной провели учебный день. Очень понравилась одна из Бритиш скул в Валенсии (я по школе до сих пор практически плАчу), но... камень преткновения все равно оказывается жилье в итоге. И если его нет, или оно далеко, приходится планы пересматривать.  Делиться инфой буду, конечно, понимаю, как это кому-то будет важно в процессе выбора.

 

ТатьянаБаз, а Вы не спешите ;) , Вы очень быстро приняли решение. Я два года назад вообще вычеркнула идею образования за рубежом пока ребенок не повзрослеет. А спустя два года опять села за изучение информации, и опять постоянно сомневалась, и вот за 4 месяца наконец пришла к конечному решению, причем не обратимому фактически - деньги за школу оплачены :D .  

Если Вас не затруднит в каких британских школах в Валенсии Вы были и чем они Вам понравились? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение