Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не жила, приезжала несколько раз, но впечатление сложилось устойчивое. Не утверждаю. что правильное, но что есть, то есть - que es lo que es :(

Обидеть не хотела, правда!

Изменено пользователем Julia1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личное впечатление не может быть неправильным  :hi: Из всего перечня я бы согласилась с двумя характеристиками.

Кстати, профессора Андрея Зубова, которого уволили из МГИМО за антивоенную статью, пригласили в Брненьский университет им. Масарика. Повезёт студентам, если согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личное впечатление не может быть неправильным :hi: Из всего перечня я бы согласилась с двумя характеристиками.

Кстати, профессора Андрея Зубова, которого уволили из МГИМО за антивоенную статью, пригласили в Брненьский университет им. Масарика. Повезёт студентам, если согласится.

какое-то противоречие - то все чехи хороши потому что они плакаты антироссийский вешают и на митинги выходят аж по 100 человек, то все таки плохи, как минимум в двух характеристиках ...

а ещё в Праге неприятные официанты, которые считают, что 10% за обслуживание от суммы в 6000 крон - это 1800)) :thumbdown:

но при всем этом сам город красив) :thumbup:

по поводу Зубова - вот так на русских мозгах, начиная с 44 года и рос потенциал этой страны

и чехи должны благодарить Россию и россиян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Poltavka. Если не брать в расчет отдельные всплески, чехи вполне самодостаточны. Настолько, что лично у меня регулярно возникает желание размещать свободные средства в чешских банках и в кронах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личное впечатление не может быть неправильным :hi: Из всего перечня я бы согласилась с двумя характеристиками.

Кстати, профессора Андрея Зубова, которого уволили из МГИМО за антивоенную статью, пригласили в Брненьский университет им. Масарика. Повезёт студентам, если согласится.

По поводу 2-х характеристик поясните, пжл.

А из Зубова похоже получится новый илларионов, кот. настолько исчерпал себя, что стал неинтересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не брать в расчет отдельные всплески, чехи вполне самодостаточны. Настолько, что лично у меня регулярно возникает желание размещать свободные средства в чешских банках и в кронах.

в чем их самодостаточность выражается? немцам "в рот" смотрят, как богам, хотя из-за этого сами же их и ненавидят. Ну и себя заодно. А сделать ничего не могут.

свободные деньги лучше разместить ... да вообще-то, не надо нигде их размещать - деньги должны работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне чехи нравятся,при общении никаких проблем,может нам так везло.Люблю Прагу,особенно весной,когда всё цветёт.Какая архитектура,каждый дом интересен.

А какие колбаски, вепрево колено(только надо знать места,где его хорошо готовят),жареный сыр...


Соглашусь с Poltavka. Если не брать в расчет отдельные всплески, чехи вполне самодостаточны. Настолько, что лично у меня регулярно возникает желание размещать свободные средства в чешских банках и в кронах.

Про банки соглашусь,а вот крона упала в этом году по отношению к евро с 24.5 до 27.4, так что лучше в чешских банках евросчет.


свободные деньги лучше разместить ... да вообще-то, не надо нигде их размещать - деньги должны работать.

Эх, знать бы куда их отправить работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу 2-х характеристик поясните, пжл.

А из Зубова похоже получится новый илларионов, кот. настолько исчерпал себя, что стал неинтересен.

 

Сразу хочу уточнить - я говорю об общем личном впечатлении.

Согласна, что чехи ленивы.

Что касается политики и общественной жизни, действительно могут злорадствовать или язвительно шутить. Многие меряют современные события, в том числе Майдан, по Бархатной революции в 89м году.

 

Относительно Зубова у меня пока нет таких ощущений. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В Марианских Лазнях и Карловых Варах была,  

 

Были и там и там, и в М.Л. и К.В. Лечение примерно одинаковое, разница в составе воды, её минерализации.

Отношение к пациентам на очень хорошем уровне, персонал владеет русским, дискомфорта не испытываешь.

Много наших, русскоговорящих - из России, из бывших союзных республик, а так же русские немцы, которые ездят в Чехию не столько полечиться, сколько поболтать с бывшими соотечественниками :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Прочитал вот это http://www.prague-express.cz/politics/43841-2014-05-07-18-22-40.html

и вспомнил своего деда. На мой детский вопрос много-много лет назад , было ли страшно на войне он сказал,что на войне страшно постоянно, но самые страшные дни были после 2 мая, когда Германия подписала капитуляцию, а их соединение бросили освобождать Прагу. Вроде бы, война закончилась, а советские солдаты погибали. И мы все знаем, что 9 мая - это дата освобождения Праги, а не дата победы над фашизмом. 

2 года назад, серьезно рассматривал вопрос переезда в Чехию, на сегодняшний день эта тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал вот это http://www.prague-express.cz/politics/43841-2014-05-07-18-22-40.html

и вспомнил своего деда. На мой детский вопрос много-много лет назад , было ли страшно на войне он сказал,что на войне страшно постоянно, но самые страшные дни были после 2 мая, когда Германия подписала капитуляцию, а их соединение бросили освобождать Прагу.

2 мая? Акт о капитуляции перед англо-американскими войсками был подписан 7 мая. Акт о безоговорочной капитуляции - 8 мая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 мая? Акт о капитуляции перед англо-американскими войсками был подписан 7 мая. Акт о безоговорочной капитуляции - 8 мая.

Если быть совсем точным, то 29 апреля подписан акт о частичной капитуляции, Флаг над рейхстагом водрузили 1 мая. 2 мая подписан акт о капитуляции Берлинского гарнизона. В остальном почти правильно. Вспоминая своего деда, я имел ввиду настроения, которые были, а не даты формального оформления состоявшегося факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

Вот как так, проехал Испанию, Францию, Германию и машина чистая, как после мойки, только заехал в Чехию, весь по уши в говне?!!!

Тяжкое наследие социализма или где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как так, проехал Испанию, Францию, Германию и машина чистая, как после мойки, только заехал в Чехию, весь по уши в говне?!!!

Тяжкое наследие социализма или где?

Вроде в Чехии дороги чистые, может с погодой не повезло, дожди ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде в Чехии дороги чистые, может с погодой не повезло, дожди ?

Ну сейчас довольно дождливо было по всему маршруту, но если при дожде в других странах машина только чище становилась, то в Чехии пришлось останавливаться и чистить фары, зеркала и стекла от ГРЯЗИ! Прям как в России побывал, версия лайт, конечно, но тем не менее...

В Брно сегодня чуть не задохнулся от вонючего воздуха, избаловался на горном-то, чистом :D

Хорошо, что не в самом городе поселились, а в пригороде.

Эх, только чешское пиво и в состоянии примирить меня с реальностью ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Antonio de Las Salas, обязательно попробуйте Вепрево колено , только не ходите не знамо куда , а попросите порекомендовать местных  :) 
Ой, сейчас за оффтоп начнут ругать. Я больше не буду  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Antonio de Las Salas, обязательно попробуйте Вепрево колено , только не ходите не знамо куда , а попросите порекомендовать местных  :) 

Ой, сейчас за оффтоп начнут ругать. Я больше не буду  :blush:

Да пробовал я печено вепрево колено, раньше, я ж не впервой в Чехии, но не любитель свинины.

У нас внизу отличный ресторанчик, удобно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как так, проехал Испанию, Францию, Германию и машина чистая, как после мойки, только заехал в Чехию, весь по уши в говне?!!!

Тяжкое наследие социализма или где?

Я Вас понимаю...

Может, и оффтоп, но не могу не поделиться свои горем. С детства-юношества мечтала побывать в Праге. Город был окружен несомненно романтически-художественным ореолом для меня много лет. Все друзья уже там сто раз побывали, спели пять альбомов песен про пражские красоты и очарование. А у нас вот никак с мужем почему-то не складывалось там оказаться. И вот летом 2013 мы, наотдыхавшись в Испании, на обратном пути решили провести день в Праге. Сколько же было ожиданий! И в каком же мы были шоке. После тихих, идеально вычищенных испанских улочек (меня бесило, что каждое утро тарахтят машины, моющие асфальт с шампунем) мы оказались в Праге, где толпы, мусор, бомжи, распивающие пиво у фонтанов, и пьяные молодые люди (извините, пожалуйста), писающие в стены домов на самой Староместской площади... "Тяжкое наследие" на лицах местного населения, в отношениях его к тебе в транспорте, магазине...

Больше в Прагу не хочу. Друзья меня не понимают, говорят - чудесный город. Я знаю, город и правда красивый. Я вполне допускаю, что дело в контрастах - большинство ездило туда из России, и это казалось чем-то более светлым, сказочным, что ли. А из Испании приезжаешь, действительно, как на некий "перевалочный пункт" по дороге в советское прошлое – не в лучших его проявлениях. Ну вот испортила себе впечатление о хорошем европейском городе - всё Испания виновата  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество туристов в Праге просто безумное и часть из них ведет себя как скотина. Другой вопрос, что халява для чехов с распадом СССР закончилась, чуть в сторону от Праги все старое из советского прошлого. Теперь чехам надо ублажать немцев, англичан и прочих господ за пять копеек. А город очень красивый, нам понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Прага это туристический ад, со всеми его "прелестями", еще больше ситуацию усугубляет то, что это дешевый туристический ад.

Туда едет в основном европейская молодежь, напиваться и веселится, а также толпы азиатских туристов. Впечатление от красоты города, конечно, этим в значительной степени портится, желания приехать еще раз не возникает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я в прошлом году был дважды пролетом через Прагу, по нескольку часов. Впечатления остались очень хорошие. Мусора не больше чем в Испании. Народ вполне гостепреимный. Говорят по русски без проблем очень многие. Вполне доброжелательные.  Когда ехал, то опасался негативного отношения чехов к русским. Но ничего такого нет и в помине. Во всяком случае я не встретил.  Отметил бы большое количество местных русскоязычных. Идешь по улице и слышишь русскую речь, заходишь в магазин, а там соотечественники бывшие. Понравился аэропорт, после Франкфурта очень тихий и спокойный, все надписи на трех языках - чешский, русский и китайский. Английского совсем немного. Единственной неудобство которе бы отметил - это чешская крона, приходится ее отдельно покупать, ну и кафешках и магазинах неудобно пересчитывать курс, что бы понять - скоко стоит в граммах. Впрочем в Швейцарии та же беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туристы, конечно, ходят в основном по центру Праги. Там, действительно, есть бомжи. Немного портят впечатление. Что касается мусора...то я бы не сказала, что его много. Туалеты, между прочим , есть на каждом шагу..В обычных спальных районах Праги чисто. А город очень красивый. Я люблю Прагу. Бомжи, кстати, в Барселоне тоже есть. В парке местном видела, под деревом сидели..судя по их речи, то явно из восточной Европы..не буду уточнять...Что касается дорог..В Чехии есть промышленные города. Например Острава , где находится металлургический завод ,или Усте- над -Лабем. Там действительно воздух загрязнен, ну и соответственно, на дорогах может быть грязно. Но не до такой степени, как в Москве. Когда смотришь на машины в Москве, всегда возникает вопрос: а что же там в наших легких тогда творится?

Изменено пользователем Singer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится Прага, жить там отказались,так как полюбили Испанию на всегда . Но город такой красивый,  в котором можно чуть ли не часами разглядывать практически каждый дом . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение