Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

5 испанских банков не прошли стресс-тест


Рекомендованные сообщения

Банковские стресс-тесты в Евросоюзе провалили 8 банков из 90. Это пять испанских, два греческих и один австрийский банк, сообщило Европейское управление по банковскому надзору на своем вебсайте.

Итак, эти банки:

1. EFG Eurobank Греция

2. Agricultural Bank of Greece Греция

3. Volksbanken Австрия

4. Banco Pastor Испания

5. Caja de Ahorros del Mediterraneo Испания

6. Banco Grupo Caja3 Испания

7. CatalunyaCaixa Испания

8. Unnim Испания

По данным регулятора, недостаток капитала этих банков составляет в общей сложности 2,5 миллиарда евро.

Еще 16 кредитных организаций были в шаге от провала, однако все же прошли тесты. Это семь испанских, два немецких, два греческих, два португальских, один кипрский, один итальянский и один словенский банки.

Условия тестов предусматривали, в частности, что их пройдут лишь организации, способные сохранять стабильность в условиях снижения экономической активности в еврозоне на 0,5 процента, обвала фондовых рынков на 15 процентов и повышения ставок на рынке межбанковского кредитования на 125 базисных пунктов

Ранее правительство Евросоюза уже объявило, что банкам, которые не смогут пройти стресс-тесты, будет оказана поддержка.

В прошлом году с аналогичными стресс-тестами не справились 7 банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве информации:

Все пять крупнейших банков Италии, в отношении которых была проведена процедура европейских стресс-тестов - UniCredit, Intesa Sanpaolo, Monte dei Paschi di Siena, Ubi Banca e Banco Popolare, - успешно прошли это испытание.

"Италия обязуется сохранять финансовую стабильность и содействовать дальнейшему усилению способности банковского сектора к сопротивлению негативным явлениям", - говорится в специальном заявлении министерства экономики и финансов Италии, сообщает РИА Новости.

"Итальянские банки с большим запасом прочности выдержали этот ответственный экзамен, подтвердив свою готовность принять вызов будущего, даже если произойдет серьезное ухудшение экономического цикла, о чем предупреждают прогнозы Европейской банковской организации (EBA)", - подчеркнул глава Итальянской банковской ассоциации Джузеппе Муссари (Giuseppe Mussari).

Стресс-тесты, которые включают в себя оценку финансовых рисков и последствий шоковых воздействий на банковскую систему, проводились в отношении 91 ведущего банка Европы. Восемь из них не выдержали этого испытания, а еще 16 прошли тесты буквально на грани допустимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

А я 18 июля в САМ счёт открыла, правда ничего пока не положила. А считался такой надёжный банк. Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina2011 писал(а) Сбт, 06 Август 2011 16:20

А я 18 июля в САМ счёт открыла, правда ничего пока не положила. А считался такой надёжный банк.
Sad

Здравствуйте!

Да, так, к сожалению, бывает... Зато теперь вы можете выбрать другой банк. Я пользуюсь SOL Bank (Santander Group) и BBVA. Последний очень медленный во всем, много ограничений, в том числе по депозитам через интернет, да и вообще по операциям через интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Сбт, 06 Август 2011 15:11

Irina2011 писал(а) Сбт, 06 Август 2011 16:20
А я 18 июля в САМ счёт открыла, правда ничего пока не положила. А считался такой надёжный банк.
Sad

Здравствуйте!

Да, так, к сожалению, бывает... Зато теперь вы можете выбрать другой банк. Я пользуюсь SOL Bank (Santander Group) и BBVA. Последний очень медленный во всем, много ограничений, в том числе по депозитам через интернет, да и вообще по операциям через интернет.

Спасибо, наверно выберу СОЛ банк , он находится рядом с пострадавшим САМ банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 5 по 7 это не банки, это сберкассы. Полный отстой. А с 1 по 4 таких банков и не слышала. Когда есть вокруг много солидных и надежных банков, лезть в какие-то дебри нет смысла.

Все те " банки" которые cajas имеют проблемы и особенности обслуживания счетов иностранных. В CAMе я была поражена неопытностью и незнанием своего дела, да и наглостью работников в отношении одного клиента русского у которого был там немалый счет. В итоге, он ушел в другой солидный банк.

Интересно, я уже свыше 20 лет клиент BBVA, это был первый банк, который открыл представительство еще в СССРтогда он был BBV). Ограничений не замечала. Все делаю через интернет, в ту же минуту все делается. Проделывала такие вещи( с разрешения дирекции) что в других банках мне не верят и говорят это невозможно. А сколько делается интересного, о чем говорить не могу. Сама долго не могла поверить, что такое возможно. Может потому что давний клиент, акционер, не знаю, но я банком довольна очень. Сантандер хороший и солидный банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Сбт, 06 Август 2011 17:11

Irina2011 писал(а) Сбт, 06 Август 2011 16:20
А я 18 июля в САМ счёт открыла, правда ничего пока не положила. А считался такой надёжный банк.
Sad

Здравствуйте!

Да, так, к сожалению, бывает... Зато теперь вы можете выбрать другой банк. Я пользуюсь SOL Bank (Santander Group) и BBVA. Последний очень медленный во всем, много ограничений, в том числе по депозитам через интернет, да и вообще по операциям через интернет.

Solbank, это не Santander, a Sabadell Embarrassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто каждый напишет свой рейтинг банков - как видит сам.

ЭТо будет субьективое мнение каждого - получим свой рейтинг.

Похвалит свой банк и пожурит другой - посмотрим ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте все-таки стараться адекватно воспринимать информацию. Confused

Указанные банки не прошли так называемые "стресс-тесты", т.е. моделирование показателей их устойчивости при негативных внешних условиях, в частности "в условиях снижения экономической активности в еврозоне на 0,5 процента, обвала фондовых рынков на 15 процентов и повышения ставок на рынке межбанковского кредитования на 125 базисных пунктов".

Да, нехороший сигнал. Да, надо предпринять меры для повышения устойчивости.

Но, это даже близко не стоит с возможным, например, банкротством.

Причина для паники?

Тогда что делать тем, кто "в подводной лодке"? Shocked

Не забывайте, что ключевое слово - "моделирование"!

Ознакомьтесь с результатами стресс-тестов банковской системы России:

© Interfax 19:16 29.04.2011

Требования по нормативу достаточности капитала может нарушить 321 российский банк

-- результаты стресс-теста 29 апреля IFX-NEWS --

Банк России раскрыл результаты стресс-тестов российских банков по данным на 1 января 2011 года.

В «Отчете о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2010 году» отмечается, что совокупные потери банков в случае реализации нового стресс-тестового сценария, в наибольшей степени учитывающие уроки предыдущих кризисов, могут составить 5,2% ВВП, или 50,7% капитала кредитных организаций. При реализации этого сценария значение показателя норматива Н1 (норматив достаточности собственных средств) будет ниже минимально допустимого уровня в 10% у 321 банка (на которые приходится 50,8% активов банковского сектора). При этом у 134 из них (11,6% активов сектора) значение показателя Н1 не превысит 2%.

ЦБ РФ отмечает, что «в связи с продолжающимся укреплением российской экономики, а также достаточно благоприятной ситуацией на рынках товаров российского экспорта вероятность реализации предложенного стресс-тестового сценария в перспективе на один год оценивается как очень низкая». Новый сценарий стресс-тестирования является достаточно жестким и предполагает одновременное воздействие на банки целого ряда негативных событий, отмечают в Банке России. В отчете раскрываются некоторые условия использованного стрессового сценария. В частности, при оценке риска ликвидности предполагается отток вкладов физических лиц (в размере от 10% до 20%), такой же отток средств рассматривается для расчетных, текущих и прочих счетов юридических лиц. Отток депозитов юридических лиц предполагается в диапазоне от 5% до 10%.Также предполагается отток межбанковских кредитов от нерезидентов на 30%. В рамках оценки рыночного риска согласно условиям стрессового сценария рубль обесценивается на 20%. Помимо этого, предполагается обесценение вложений в долговые и долевые ценные бумаги.

«Проведенные расчеты по состоянию на 1 января 2011 года подтверждают, что наиболее существенным для российского банковского сектора остается кредитный риск (потери могут составить 24,2% капитала банковского сектора)», -- говорится в отчете. В результате стресса доля «плохих» ссуд в портфеле кредитов юридическим лицам в целом по банковскому сектору может увеличиться с 9,3% до 14,9%, в портфеле кредитов физическим лицам -- с 10,2% до 13,6%. В случае реализации риска ликвидности потери банковского сектора могут составить 13,8% капитала. Оценка валютного риска показала, что потенциальные потери в результате укрепления рубля могут составить 0,11% капитала банковского сектора. «Незначительные потери от реализации валютного риска как в случае обесценения рубля, так и его укрепления свидетельствуют о достаточной сбалансированности активов и пассивов кредитных организаций в разрезе валют», -- говорится в отчете.

ЦБ РФ традиционно раз в год проводит стресс-тесты банковской системы. В кризисный период он стал делать такие оценки чаще -- раз в один-три месяца. В 2010 году он перешел на новый график -- раз в полгода.

Новую методику стресс-тестирования ЦБ РФ использовал для оценки банковской системы впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал

Требования по нормативу достаточности капитала может нарушить 321 российский банк 

Думаю, что гораздо больше чем 321 банк - у себя в регионе (пришлось всех узнать, всего 47 банков) знаю кто как дышит, кто кого скупает, кто уже имеет вывеску нашу - но давно уже не наш (имеет контрольный забугорный капиталл) и т.д.

Более того у многих в активах банка записано имущество - которое просто излишне переоценено, для того чтобы значение показателя норматива Н1 (норматив достаточности собственных средств) было допустимым - А как все дутое всегда - должно лопнуть.

Про сотни мелких банков вообще - не говорю, по ним уже подписан приговор.

Могу заверить Вас рейтинги банков России все незаслуживают доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен я, что это просто моделирование. У банков явные проблемы с капиталом, а если так то это проблемы с операционной деятельностью. Понятно суммы большие, банки крупные, но как-нибудь плюс с минусом войдут в смертельный танец и здрасьте, мы обанкротились, ваши деньги ушли тому дяди, а он их не вернул (очень грубо, но имеет право на жизнь ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Вот обнаружил, что начали переформатировать САМ, сообщение на сайте банка:

Banco CAM S.A.U is constituted as a sociedad anónima (corporation). Its sole shareholder is currently Caja de Ahorros del Mediterráneo. It trades under the abbreviated name of CAM. It has been entered in the Bank of Spain's Register, number 2090, and in the Madrid Trade Register, Volume 28,388, page 1, sheet M-511212.

т.е. создали 100% "маму", далее, видимо Caja de Ahorros del Mediterráneo свои акции продаст (отдаст) кому нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Чтв, 18 Август 2011 21:07

Вот обнаружил, что начали переформатировать САМ, сообщение на сайте банка:

Banco CAM S.A.U is constituted as a sociedad anónima (corporation). Its sole shareholder is currently Caja de Ahorros del Mediterráneo. It trades under the abbreviated name of CAM. It has been entered in the Bank of Spain's Register, number 2090, and in the Madrid Trade Register, Volume 28,388, page 1, sheet M-511212.

т.е. создали 100% "маму", далее, видимо Caja de Ahorros del Mediterráneo свои акции продаст (отдаст) кому нужно.

Интересно это у них плановая деятельность или же все таки напрямую связана с недостатком капитала...Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, моё сообщение наверно совсем глупое, Embarrassed но мне из юр.конторы Абако написали, что САМ банк взял под контроль Центральный (за точность названия не отвечаю) Банк Испании, что означает большую помощь. Drink

Я свой счёт в САМ банке оставила и не буду аннулировать, так как до лета мы туда не поедем и новый, естественно, создать не можем.

Не уверена, но, мне кажется, что юристы в Европейских странах не будут писать позитивно о банке который накануне краха? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина. То что какой-то банк не прошел стресс-тест вовсе не означает, что он сейчас лопнет или дела у него совсем плохи. Просто при определенных обстоятельствах ему может быть плохо. Но это вовсе не значит, что дела у него СЕЙЧАС плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina2011 писал(а) Птн, 26 Август 2011 20:28

Извините, моё сообщение наверно совсем глупое,
Embarrassed
но мне из юр.конторы Абако написали, что САМ банк взял под контроль Центральный (за точность названия не отвечаю) Банк Испании, что означает большую помощь.
Drink

Я свой счёт в САМ банке оставила и не буду аннулировать, так как до лета мы туда не поедем и новый, естественно, создать не можем.

Не уверена, но, мне кажется, что юристы в Европейских странах не будут писать позитивно о банке который накануне краха?
Confused

Ирина, добрый день!

Посмотрите, чуть выше там сообщение Ayomice о том, что это произошло. Судя по сообщению, это слияние, а не взятие под контроль, как я уже предполагал ранее это скорее попытка укрепить живучесть обоих банков, а не показатель явного кризиса в этих банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Вск, 07 Август 2011 11:41

Давайте все-таки стараться адекватно воспринимать информацию.
Confused

Указанные банки не прошли так называемые "стресс-тесты", т.е.
моделирование
показателей их устойчивости при негативных внешних условиях, в частности
"в условиях снижения экономической активности в еврозоне на 0,5 процента, обвала фондовых рынков на 15 процентов и повышения ставок на рынке межбанковского кредитования на 125 базисных пунктов"
.

Да, нехороший сигнал. Да, надо предпринять меры для повышения устойчивости.

Но, это даже близко не стоит с возможным, например, банкротством.

Причина для паники?

Тогда что делать тем, кто "в подводной лодке"?
Shocked

Не забывайте, что ключевое слово -
"моделирование"
!

Ознакомьтесь с результатами стресс-тестов банковской системы России:

© Interfax 19:16 29.04.2011

Требования по нормативу достаточности капитала может нарушить 321 российский банк

-- результаты стресс-теста 29 апреля IFX-NEWS --

Банк России раскрыл результаты стресс-тестов российских банков по данным на 1 января 2011 года.

В «Отчете о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2010 году» отмечается, что совокупные потери банков в случае реализации нового стресс-тестового сценария, в наибольшей степени учитывающие уроки предыдущих кризисов, могут составить 5,2% ВВП, или 50,7% капитала кредитных организаций. При реализации этого сценария значение показателя норматива Н1 (норматив достаточности собственных средств) будет ниже минимально допустимого уровня в 10% у 321 банка (на которые приходится 50,8% активов банковского сектора). При этом у 134 из них (11,6% активов сектора) значение показателя Н1 не превысит 2%.

ЦБ РФ отмечает, что «в связи с продолжающимся укреплением российской экономики, а также достаточно благоприятной ситуацией на рынках товаров российского экспорта вероятность реализации предложенного стресс-тестового сценария в перспективе на один год оценивается как очень низкая». Новый сценарий стресс-тестирования является достаточно жестким и
предполагает
одновременное воздействие на банки целого ряда негативных событий, отмечают в Банке России. В отчете раскрываются некоторые условия использованного стрессового сценария. В частности, при оценке риска ликвидности предполагается отток вкладов физических лиц (в размере от 10% до 20%), такой же отток средств рассматривается для расчетных, текущих и прочих счетов юридических лиц. Отток депозитов юридических лиц предполагается в диапазоне от 5% до 10%.Также предполагается отток межбанковских кредитов от нерезидентов на 30%. В рамках оценки рыночного риска согласно условиям стрессового сценария рубль обесценивается на 20%. Помимо этого, предполагается обесценение вложений в долговые и долевые ценные бумаги.

«Проведенные расчеты по состоянию на 1 января 2011 года подтверждают, что наиболее существенным для российского банковского сектора остается кредитный риск (потери могут составить 24,2% капитала банковского сектора)», -- говорится в отчете. В результате стресса доля «плохих» ссуд в портфеле кредитов юридическим лицам в целом по банковскому сектору может увеличиться с 9,3% до 14,9%, в портфеле кредитов физическим лицам -- с 10,2% до 13,6%. В случае реализации риска ликвидности потери банковского сектора могут составить 13,8% капитала. Оценка валютного риска показала, что потенциальные потери в результате укрепления рубля могут составить 0,11% капитала банковского сектора. «Незначительные потери от реализации валютного риска как в случае обесценения рубля, так и его укрепления свидетельствуют о достаточной сбалансированности активов и пассивов кредитных организаций в разрезе валют», -- говорится в отчете.

ЦБ РФ традиционно раз в год проводит стресс-тесты банковской системы. В кризисный период он стал делать такие оценки чаще -- раз в один-три месяца. В 2010 году он перешел на новый график -- раз в полгода.

Новую методику стресс-тестирования ЦБ РФ использовал для оценки банковской системы впервые.

Луч света в темном царстве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение