Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанская или британская школа


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер участникам форума!

Хотелось бы узнать ваше мнение в  связи с недавно озвученными данными по уровню образования в испанских школах . Оно оказалось ниже средней планки по Европе,

что вызвало немалую дискуссию на каналах испанского телевидения. Изменилось ли ваше восприятие испанского школьного образования, может все же для дальнейших перспектив

детям лучше учиться в британских школах на территории Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведите, пожалуйста, данные, которые Вы предлагаете обсудить.

Может быть Вы имеете ввиду это исследование? Или какое-то другое?

Безоговорочными лидерами, демонстрирующими самые сильные знания и навыки, являются школьники из стран Восточной Азии (Китая, Сингапура, Тайваня, Южной Кореи). Об этом свидетельствуют итоги исследования ОЭСР "Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся" (PISA) за 2012г.

Исследование охватило 65 государств, включая 34 страны, входящие в ОЭСР - "клуб" наиболее развитых экономически государств. Школьникам в возрасте от 15 лет 3 месяцев до 16 лет 2 месяцев был предложен тест, состоящий из различных вопросов и заданий (с акцентом на математику).

Результаты исследования были опубликованы сегодня. http://gpseducation.oecd.org/Home

Средний балл российских школьников по математике составил 482, чтению - 475, естествознанию - 486.

Это ниже средних показателей, набранных учащимися в ОЭСР (494, 496 и 501 соответственно).

(Примечание Ayomice: в Испании - 484, 488, 496, в UK - 494, 499, 514 )

Абсолютным лидером рейтинга стали китайские школьники (по результатам тестирования в школах Шанхая), набравшие 613 баллов по математике, 570 - по чтению и 580 - по естественнонаучной грамотности. На вершине таблицы по качеству среднего образования также находятся Сингапур, Гонконг (Китай), Тайвань, Южная Корея, Макао (Китай) и Япония, затем следуют такие западные страны, как Лихтенштейн, Швейцария, Нидерланды, Эстония, Финляндия и Канада.

США находятся в середине списка, отставая от среднего по ОЭСР уровня по математической грамотности (481 балл; у России - 482) и демонстрируя сопоставимые с ОЭСР результаты по чтению и естествознанию.

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA) - тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах и их умение применять знания на практике. Проводится он раз в три года.

Математический уклон исследования ОЭСР объясняется тем, что, по мнению организации, именно математические знания и навыки во многом определяют жизненный выбор, в конечном счете влияя на заработок человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер участникам форума!

Хотелось бы узнать ваше мнение в  связи с недавно озвученными данными по уровню образования в испанских школах . Оно оказалось ниже средней планки по Европе,

что вызвало немалую дискуссию на каналах испанского телевидения. Изменилось ли ваше восприятие испанского школьного образования, может все же для дальнейших перспектив

детям лучше учиться в британских школах на территории Испании?

Надо спросить пресловутых британских учёных... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку!

Да, имеется в виду именно  тест Programme for International Student Assesment, PISA. Знаю, что эта тема уже затрагивалась на форуме, но мне интересно, а британские школы на территории Испании поддерживают  такие же высокие показатели как в  Великобритании? Разрыв то значительный, особенно по математике. Мне кажется это важно, для тех кто выбрал Испанию в качестве страны проживания и теперь определяется с выбором системы образования для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути дела. Мы здесь с сентября и отдали сына все-таки в британскую школу ( 12 лет, Secondary ).Но на этапе подготовки документов было немало метаний и размышлений на тему, что предпочесть. Ведь ЗА испанскую школу в Испании много аргументов и обсуждались они уже на форуме неоднократно, впрочем как и ЗА британскую ( СПАСИБО форуму!). Выбор сделан, а некое неудовлетворение осталось. Ну не идет испанский никак. Вроде и языковая среда и одноклассники 80% испанцы, а мотивации освоить язык нет. Но может британская программа все же лучше и остальные предметы  на достойном уровне? 

Конечно менять уже ничего не будем. Назвался груздем....(записался в британцы...). Но может у кого-то такие же трудности имеются? Или наоборот, отдали ребенка в испанскую школу, а теперь мнение поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Излагаю свой взгляд на ситуацию. Есть несколько категорий "пользователей" испанских школ. Сами испанцы - им деваться особо некуда , наши соотечественники, приехавшие 5-10 лет назад по разным причинам и отдавшие своих детей в испанские школы (иногда с малолетства) для полной ассимиляции, если уж выбрали Испанию страной проживания. Да и требования консульства в то время не касались выбора школы. Сейчас идет другая волна приезжающих. Зачастую в приоритете именно хорошее образование детей в качественно иной окружающей среде. Посему, если реально британская программа посильнее будет чем испанская ( по результатам теста ), может рекомендовать этой группе интересующихся выбрать именно британские школы на территории Испании? Ну  будет ребенок знать английский и испанский не как носитель, но на приличном уровне, зато все остальное на высоте и этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я планирую отдать с 10 лет в испанскую, а с 12 в британскую частную. В общем-то и в самой Британии есть большая разница в качестве обучения между британской частной школой и британской государственной (их визуально издалека видно так как в государственной дети более цветные). В Испании также все испанские школы (в районе Торревьехе) государственные, а все британские частные (платные). Поэтому сравнивать их, на мой взгляд, не совсем корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, соответствуют ли британские платные школы в Испании общему высокому уровню образования в UK.  Не нахожу я  информации на эту тему. Британское образование это мировой бренд, но каково его качество в неанглоязычных странах? мы сами в британской школе, а сравнить то не чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, соответствуют ли британские платные школы в Испании общему высокому уровню образования в UK.  Не нахожу я  информации на эту тему. Британское образование это мировой бренд, но каково его качество в неанглоязычных странах? мы сами в британской школе, а сравнить то не чем.

Golondrina, общий высокий уровень образования в Британии (даже в Лондоне) этосредняя температура по больнице. Также как и везде, в той же Москве, например есть очень сильные школы и ооооочень слабые. Есть даже такие где русских учеников всего 20%. Также в Британии. Если вы попадете в слабую школу - какая вам разница, что общий уровень значительно выше? Но Бритиш скул частые школы тем и хороши, что у них более менее ровно - выше среднего. Могу Вас только поздравить, что стоимость их в Испании процентов на 30 ниже чем в Чехии и ФРГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть мы таки вытащили выигрышный лотерейный билетик - и тебе климат, и экология,  и британское образование по разумной цене! Тогда давайте всем  вновь приезжающим в Испанию рекомендовать частные БРИТАНСКИЕ, а не частные ИСПАНСКИЕ школы!

Kosta-Asta,если не секрет, а Вы сами почему выбрали такой двухступенчатый вариант обучения? Это хитрый тактический ход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, писали ли об этом уже в теме, но надо иметь в виду, что после британских школ дети не могут поступить в вузы испанские. У них другие баллы и им нужно перездавать какие-то экзамены, что для них непросто, т.к. испанский язык не на должном уровне и система образования отличается. У нас знакомая закончила школу Лимонар в Вийамартине в этом году, при том, что испанский девочка в семье вроде как использует, семья интернациональная, вот столкнулись с этой проблемой. В Англию не хотят ехать для продолжения учебы, а тут не смогли пока решить этот вопрос.


Она подруга моей племянницы, девочки плотно дружат многие годы. Племянница учится в муниципальной испанской школе. Они часто и учебу обсуждали. Не скажу, что сильно мы заметили бы, что в английской школе на порядок выше обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воооот! То есть дело не в уровне образования! Тогда сразу надо оговориться, а зачем сюда приезжают наши соотечественники с детьми школьного возраста? Чтобы ребенок здесь жил, учился и строил свою дальнейшую карьеру именно в Королевстве Испания, или это возможность совместить полезное с приятным - получить стандартное британское образование, но за приемлемые деньги и в лучших климатических условиях ( сравнивая с Англией) и затем поступал в ВУЗ в англоговорящей стране. Это ведь две разные стратегии развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший сайт на эту тему   -- Какие Университеты Испании признают диплом IB.  Какие школы преподают по программе IB

 

И статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, vito2000 давал ссылки на британские школы на КДС, я ради интереса посмотрела, куда поступили выпускники одной из них 

 

Что могу сказать? В списке есть как Оксфорд и Империал Колледж, так и британские универы второго-третьего эшелона. Всё-таки, больше от ребенка и от родителей зависит, наверно.

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте так же об аккредитациях школ. Например практическое большинство британских школ в Испании её не имеет ни в Британском ни в Испанском министерствах образованиях, а просто имеют аттестацию одной из образовательных систем и по окончанию таких школ вы получаете только корку этой системы, а не гос. аттестат. А гос. аттестат даёт преимущества как в плане поступления, так и в плане оплаты самой учёбы, при условии гражданства ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть мы таки вытащили выигрышный лотерейный билетик - и тебе климат, и экология,  и британское образование по разумной цене! Тогда давайте всем  вновь приезжающим в Испанию рекомендовать частные БРИТАНСКИЕ, а не частные ИСПАНСКИЕ школы!

Kosta-Asta,если не секрет, а Вы сами почему выбрали такой двухступенчатый вариант обучения? Это хитрый тактический ход?

У меня дочка пока в первом классе и в России - в частной русской школе - и в ближайшие 3-5 лет, скорее всего, будет учиться в русской - для меня важно, чтобы русский был для нее родным, а остальные иностранные. Если бы была в Торревьехе хорошая частная русская школа - было бы проще. А потом - на мой взгляд - все эти признания не так важны - мне было бы интересно, чтобы дети одинаково хорошо говорили на испанском и на английском помимо русского. А там сами примут решения в каком вузе учиться и в какую страну интегрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, писали ли об этом уже в теме, но надо иметь в виду, что после британских школ дети не могут поступить в вузы испанские. У них другие баллы и им нужно перездавать какие-то экзамены, что для них непросто, т.к. испанский язык не на должном уровне и система образования отличается. У нас знакомая закончила школу Лимонар в Вийамартине в этом году, при том, что испанский девочка в семье вроде как использует, семья интернациональная, вот столкнулись с этой проблемой. В Англию не хотят ехать для продолжения учебы, а тут не смогли пока решить этот вопрос.

Она подруга моей племянницы, девочки плотно дружат многие годы. Племянница учится в муниципальной испанской школе. Они часто и учебу обсуждали. Не скажу, что сильно мы заметили бы, что в английской школе на порядок выше обучение.

у меня племянница в этом году закончила Ньютон колледж, британский колледж. Сейчас учится в университете Аликанте. Ничего не досдавала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам в одной из Британских школ на КДС объясняли, что у них (в этом конкретном коледже) на последнем этапе обучения можно выбрать - учиться в Бачиерато с получением итоговых документов, необходимых для поступления в Испанские ВУЗы или продолжать обучение по Британской системе и получать выпускные документы, соответствующие Британским ВУЗам.

 

Программы эти на самом деле разные, поэтому варианта получить одновременно и те и другие документы (баллы, экзамены, сертификаты и т.п. - точно не знаю) предусмотрено не было. Но есть ли такой выбор во всех Британских школах - не знаю. Во всяком случае, наверное, родителям имеет смысл узнать об этом заранее, чтобы понять, какие у ребёнка будут потенциальные возможности в дальнейшем, после окончания той или иной школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо всё-таки тему и о французских школах в Испании завести.. В Барселоне точно есть такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем британском колледже французский 1 раз в неделю как 2-й иностранный язык ( 1-испанский, 2-й французский, 3-й валенсиано и все это на английском! Бедные русские дети....). Но конечно на него уже сил не хватает, да и 1 час в неделю - это очень мало. Придется еще и летнюю французскую школу искать или сесть в машину и прокатиться в Перпиньон. А что, все лето впереди свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в нашей испанской академии. Каталанский, испанский , французский, английский - каждый день. И ввиду близости французской границы, французский у них такой же родной ,как и каталан и испанский. И я так довольна этим образованием, что мне никакая Британская школа даром не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что она сдавала одновременно два экзамена бачийерато, и британский, и испанский. Сразу. То есть это не было какой-то досдачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в школах на Коста Брава преподавание ведется на испанском или на каталан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение