Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как лучше сделать потолок (чтобы дешево и сердито)


Рекомендованные сообщения

Добрый день, решила посоветоваться (прежде всего со специалистами).

На последние 3 копейки купила руину, которую не жалко рушить, и теперь с восторгом реализую свой огромный разрушительный потенциал! :)

Поскольку девушка я статная, первым делом взялась за потолки - в высоту 2,15 я никак не умещаюсь, тем более, что сверху обнаружились еще 35 см. Теперь я высотой удовлетворена (ну более-менее), зато страдает эстетика. Не подскажете, как лучше все это безобразие на потолках заделать? В идеале я хотела бы заштукатурить дырки и сверху налепить какие-нибудь квадратики - таких море продается (или продавалось?) на московских строительных рынках, кажется из полеуретана, просто клеишь на неровные потолки и потом всю жизнь страдаешь. Я их конечно ненавижу всей душой, но в данном случае они бы меня спасли, поскольку проект очень бюджетный. Не подскажете, в Испании такое есть?

Натяжные потолки мне тоже очень не нравятся: повесил над головой какую-то пленку, и живи в коконе :( Нет, "дом поросенка должен быть крепостью"! К тому же они съедят вожделенные сантиметры.

Может, вообще эти дырявые потолочные плиты снять и повесить новые? Это возможно? Они, кажется, на кирпичи крепятся.

Может, есть еще какие-нибудь идеи? Строитель уверяет, что сможет все что есть заштукатурить, я не уверена.

Спасибо, картинки прилагаю для наглядности.

И да, проект перепланировки утвержден с архитектором, если что :)

post-1189-0-37816100-1383816669_thumb.jp

post-1189-0-26830900-1383817491_thumb.jp

post-1189-0-98505800-1383817579_thumb.jp

Изменено пользователем Marina5555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший штукатур это заштукатурит как не фиг делать.

Второе бюджетное решение это гипсокартон, там шансов накосячить меньше. Заберёт кое-какие сантиметры высоты.

Попросить смету на оба решения. Натяжные будут заметно дороже.

ИМХО, я гипсокартон не люблю.

На форуме есть спецы получше меня, есс-но, они подскажут, а может, и сделают.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, а из чего оригинальный потолок  и какой глубины дырки остались?

 

2. "квадратики" -НЕ НАДО (имхо)

3. "лепнину"  (из чего, кстати?) тоже убрать (имхо)


А дырочки, кстати, довльно декоративные..(Я бы лично закрасила и оставила бы... как историю..успеете заштукатурить ещё!)

 а вот "лепнина" (на мой вкус) так и кричит: "уберите меня побыстрее!"


План квартиры есть? (можно в личку)


А что под потолочными плитами?(может ещё 35 см? :o )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим решением воплощенным в жизнь. В шоу-руме у себя сделал так: на старый потолок, не штукатуря и не шпатлюя, наклеил на простой паркетный лак пищевую фольгу из "Ашана". На 40 кв.м. ушло где-то (точно не помню) 2-3 банки лака по 1000 руб. и 25-30 рулонов фольги по 20 руб. Фольгу растягивать не надо, она должна быть немного замята, получается эффект морщин и не видно неровностей. Но только клеить надо всегда одной стороной, т.к. у фольги одна сторона матовая, а другая глянцевая. Потом сделал диван, кресло и стол из деревянных поддонов, покрасил в серый цвет. Стол накрыл гранитной плитой, а мебель накрыл матрасами из "ИКЕИ". И всё получилось в модном сейчас лофт-дизайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Step, круто про фольгу, но мне там жить :) И подозреваю, что с фольгой если что не продашь не за какие копейки, впрочем, может я не права :) У меня в голове, если честно, был не лофт-дизайн, хотя про него я даже целый альбом в той же Испании купила, то есть уважаю :) Ну мебель ладно, а бумажки на стены (я об этом тоже думала) и потолок - только как временный вариант.

 

BBW, я немного позже отвечу, убегаю на ДР к одной маленькой девочке :)

 

Влад, гипсокартон я тоже не хочу, конечно надеюсь, что оштукатурят, но как-то страшновато, думаю тоже и о других вариантах.

Изменено пользователем Marina5555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  лофт-дизайн.

А также "брутализм" и "необрутализм" очень подходят под "дёшево и сердито"..

 

 И подозреваю, что с фольгой если что не продашь не за какие копейки, 

Вообщето прежде чем что-либо советовать, неплохо бы знать философию использования,( в т.ч. вкусовые предпочтения) :)

если с целью перепродать " в случае чего", то квартира должна быть очень "среднестатистической и безликой" и реновация производиться с монимумом средств и мсксимумом эффекта, общепринятыми материалами, средствами и цветовыми решениями ( чтобы удовлетворять наиболее широкому сегменту рынка). Никакой индивидуальности. ...слоновая кость. магнолия и все оттенки белого... Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зале потолки поштукатурены, предылущий хозяин планировал гипсокартон, перепады высот до 15 см на площади 130 м2. Ничего, с помощью простых инструментов и какой-то матери, болгары с украинцем всё сделали. Никаких супер-пупер материалов при этом не использовали. Раствор и тонкий слой штукатурки недорогой.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, а из чего оригинальный потолок  и какой глубины дырки остались?

 

2. "квадратики" -НЕ НАДО (имхо)

3. "лепнину"  (из чего, кстати?) тоже убрать (имхо)

А дырочки, кстати, довльно декоративные..(Я бы лично закрасила и оставила бы... как историю..успеете заштукатурить ещё!)

 а вот "лепнина" (на мой вкус) так и кричит: "уберите меня побыстрее!"

План квартиры есть? (можно в личку)

А что под потолочными плитами?(может ещё 35 см? :o )

 

 

BBW, я тоже надеюсь без квадратиков обойтись. А вот лепнина меня почему-то умиляет, такой "винтажный" кусок, хотя что он делает прямо возле балки - ума не приложу! :) Он думаю из гипса, как и плиты.

 

В дырочках конечно что-то есть, но, во-первых, я могу сойти с ума от их изобилия (плохо переношу множество мелких предметов :)), и кроме дырочек там еще стыки плит не стыкуются; все-же гладкая поверхность мне больше нравится, хотя да, немного скучно :)

И еще там где-то сверху - крыша, и я боюсь если кто-нибудь будет по ней громко ходить, из дырочек будет что-нибудь сыпаться мне на голову. А оштукатуривание - штука очень пыльная, и хорошо бы ее сделать до наведения всякой красоты и забыть навсегда.

 

План квартиры вышлю :)

Что под плитами - очень любопытно, пока там виден какой-то кирпич, на чем он держится - непонятно, но там уже я думаю недалеко и до крыши, так что если что-нибудь лишнее снесу - вдруг на меня рухнет крыша 5-этажного дома? И жильцы огорчатся...:( Я честно говоря выше не исследовала, дырочки идут насквозь, сколько до крыши - непонятно, но я над этим подумаю.

 

Я там собираюсь жить, пока наездами, и больше склоняюсь к минимализму, поэтому "безликость" и максимальная простота, по крайней мере в отделке, вполне допустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Нужно обследовать состояние перекрытия, что это за конструкция, может быть старые хозяева такими панелями хотели скрыть что то( тут может оказаться что натяжные потолки единственно верное решение). Способно ли перекрытие выдержать нагрузку, обследовать состояние старой штукатурки. Если все хорошо с перекрытием , то штукатурить, но опять же смотреть есть ли большие перепады и сколько материала будет затрачено.

 Если собираетесь жить наездами и не будет соблюдаться постоянная  температура и влажность - не стоит с гипсокартоном связываться, да и не бюджетно это, если делать по уму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, перекрытия - это плиты с дырочками? А какую нагрузку они должны выдерживать? Может, Вы имеете в виду нет ли на них трещин? Я думаю, эти навесные панели - чтобы сделать потолок вровень с балками и придать хоть какую-то оправданную форму мелким комнатам; там видимо были серьезные перепланировки (хотя там и в более просторных комнатах навесные потолки). Еще мне кажется, была такая мода в то время - сделать красивый потолок и убрать в него всякие проводки. Но я конечно посмотрю повнимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с дырочками, на сколько она крепкая сама по себе, и есть ли трещины в старой штукатурке, что там пустотный кирпич, на сколько я понял по описанию, надежно ли он там закреплен.  Это должен определить мастер на месте, так то все не благодарное дело по описанию и фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Нужно обследовать состояние перекрытия, что это за конструкция, может быть старые хозяева такими панелями хотели скрыть что то ....

Конструкция потолочного перекрытия примерно выглядит так.

 

post-1286-0-38583200-1383852209_thumb.jp

 

post-1286-0-75124500-1383852217_thumb.jp

 

Хозяева ничего не пытались скрыть. Такие потолки (гипсовые плиты на пакле в гипсе) как минимум в половине испанских домов сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я так то знаю эту конструкцию, ну там что то другое торчит , что то красненькое, про гипсовые плиты я упустил они довольно увесистые. 

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я так то знаю эту конструкцию, ну там что то другое торчит , что то красненькое ...

Керамические блоки, по составу схожие с кирпичом. Нет под руками фото, сейчас попробую найти и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я знаю их тоже( такие длинные пустотные идут под черепицу), просто как они там закреплены.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамические блоки, по составу схожие с кирпичом. Нет под руками фото, сейчас попробую найти и выложу.

 

post-1286-0-83417000-1383854309_thumb.jp

 

post-1286-0-41221800-1383854319_thumb.jp

 

post-1286-0-36144000-1383854328_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Если собираетесь жить наездами и не будет соблюдаться постоянная  температура и влажность - не стоит с гипсокартоном связываться, да и не бюджетно это, если делать по уму.

Если можно объясните по подробнее пожалуйста,как для человека далёкого о стройки.
Я вот слышал что гипсокартон на оборот играет роль как-бы буфера за зиму накапливает влагу а в теплый и сухой период отдает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят если быть честным гипсокартон на данный момент это идеальное решении в соотношении цена-качество )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если собираетесь жить наездами и не будет соблюдаться постоянная  температура и влажность - не стоит с гипсокартоном связываться, да и не бюджетно это, если делать по уму.

Я тоже придерживаюсь этого мнения. И даже не важно как часто вы там будете жить, температура и влажность не будет постоянной (учитывая отсутствие отопления в большинстве испанской недвижимости). Гипсокартону не один десяток лет, а часто вы его встречаете в испанском жилье? 

ребят если быть честным гипсокартон на данный момент это идеальное решении в соотношении цена-качество )

А можете сделать расчёт стоимости для сравнения? Список материалов с ценой для потолка из гипсокартона и классического гипсового. Тема как раз подходящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипсокартон разный бывает, в том числе влагостойкий. Он дороже.


Зато, делается всё быстро, чисто и особого мастерства не требуется.

Присоединяюсь к тем, кто гипсокартон не любит, но достоинства не заметить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я в начале этого года  искала "квартиру своей мечты" в Валенсии (с бюджетом в свои "последние 3 копейки"), то в одной квартире были выломаны на потолке гипсовые плитки и моему взору открылись такие же мочалки свисающие с потолка, как в посте №1 этой темы. Я была в полном недоумении, что же это за конструкция такая диковенная? В квартире, которую мы в итоге приобрели, гипсовые плитки на потолке есть, а вот выломанных плиток не было, но  ощущение, что там  все теже мочалки осталось. Я сама очень стеснялась спросить форумчан, что же представляют из себя потолочные перекрытия и эти странные гипсовые потолки в стареньких Испанских квартирах  и очень благодарна  Марине , что она подняла эту тему. Теперь более-менее понятно. Мне самой очень нравятся натяжные потолки: просто белые, матовые . Если бы удалось сделать такие потолки в Испанской квартире, я была бы счастлива. Хорошо бы, чтобы кто-нибудь из профессионалов просвятил нас по поводу цен на натяжные потолки в Испании. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не было выломанных плиток - теперь есть !! :lol: У Вас еще все впереди!

Владельцы трехкопеечных квартир в Валенсии - объединяйтесь! Мы сделаем этот город с его потолками! B)

Изменено пользователем Marina5555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... были выломаны на потолке гипсовые плитки и моему взору открылись такие же мочалки свисающие с потолка, как в посте №1 этой темы. Я была в полном недоумении, что же это за конструкция такая диковинная? В квартире, которую мы в итоге приобрели, гипсовые плитки на потолке есть, а вот выломанных плиток не было, но  ощущение, что там  все те же мочалки осталось. ...

Качество видео не очень, но весь принцип монтажа гипсового потолка понятен. Принцип старый, но даже в большинстве новостроек потолки сделаны так же.

 

А вот ещё неплохое видео от профессиональных штукатуров. Штукатурка стен и потолков гипсовыми смесями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там про гипсовую штукатурку говорят? Если я куплю пару мешков, мне пришлют этих мальчиков для работы? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение