Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Потребление воды и ее стоимость в Испании


Рекомендованные сообщения

Этот 30 метровый минимум у всех или зависит от муниципалитета?

по Каталонии,наверное,у всех,-у нас тоже-30.

я не смогу отсканировать, но вот, как обещала:  c 21.08- по 21.11.

Ajuntament de Lloret de Mar-aigues.

C.C.-minim :30x 0.450000 =13.50

c/Agusti -Excreix :5x 0.72 =3.60

Abonat :  ,Lec ultima ,IVA 7% (17.10)=1,01

Consum :30  (30x 0,372400) =11.17

Rebut: 0x 1.9720000 = 0.00

Periode : Aug.-Nov.13

Import : 29.28

desc.: -2.48

Total: 26.80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Что-а? У вас НДС - 7 процентов?..

Коммунизм просто!


И минимальное потребление, и просто потребление (это КАнон?) -- у вас стоимость ниже...

 

Aless, получается в Йорет дэ Мар тарифы ниже, чем во всей Каталонии?

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас свой счет посмотрела у меня как у Aless, I.V.A. Два раза , один раз 10% , второй раз 21%. Почему в Йорете 7 % - не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13roma78, а что тогда имеет в виду Aless под "минимальный платеж по неиспользуемой квартире"? И Consumo total 3 куба.

 

Как я понял, за 30 кубов платишь так и так, даже если в квартире никто не живёт. Или нет?

Изменено пользователем Майский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по Каталонии,наверное,у всех,-у нас тоже-30.

я не смогу отсканировать, но вот, как обещала:  c 21.08- по 21.11.

Ajuntament de Lloret de Mar-aigues.

C.C.-minim :30x 0.450000 =13.50

c/Agusti -Excreix :5x 0.72 =3.60

Abonat :  ,Lec ultima ,IVA 7% (17.10)=1,01

Consum :30  (30x 0,372400) =11.17

Rebut: 0x 1.9720000 = 0.00

Periode : Aug.-Nov.13

Import : 29.28

desc.: -2.48

Total: 26.80

 

Tatianalloret, спасибо, но... теперь стало вообще непонятно :)

 

Выглядит, как счет с какой-то другой планеты:

 

1) НДС и впрямь удивительный

2) Тарифы ниже, чем те, которые должны быть в Ллорете согласно таблице (я прилагал выше)

3) Счет за 3 месяца, а не за два (впрочем, возможно, это зависит от конкретного поставщика - не знаю)

4) Даже если считать 30 кубов за 3 месяца - получается 10 кубов в месяц. На 1 куб в месяц должен был быть применен повышающий коэффициент, поскольку социальная норма - 9 кубов в месяц на домовладение.

 

Объяснение я могу придумать только одно - контракт на воду зарегистрирован на какого-нибудь ветерана-антифашиста персонального пенсионера и кавалера ордена Подвязки, обладающего всеми мыслимыми и немыслимыми льготами, которые и были применены. Лишь бы когда-нибудь задним числом не пересчитали...

 

А может, мы просто чего-то о Ллорете не знаем ;) - там нет урановых рудников часом? 

Еще раз внимательно просмотрела Ваш счет -- Taxa Metropolitana нет у вас (потому как Таррагона); минимум Canon у вас - 12 кубов, у нас - 18 (стоимость одна и та же, да) -- или это у вас потому, что счет старый и начислялось за 3 месяца?

 

А что такое (2) и (3), я так и не поняла. Видимо, связано с тем, что не проживает никто.

 

Не, (2) и (3) у меня есть и в другом счете. Там где проживают. Счет прошлогодний, начислялось за 2 месяца.

13roma78, а что тогда имеет в виду Aless под "минимальный платеж по неиспользуемой квартире"? И Consumo total 3 куба.

 

Как я понял, за 30 кубов платишь так и так, даже если в квартире никто не живёт. Или нет?

 

Ну да, за 30 кубов платишь по тарифу_1 независимо от потребления. Я так понимаю, это что-то типа платы за подведенную мощность в случае электроэнергии.

А потом по факту реального потребления платишь по тарифу_2. Наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, другими словами, потратив 15 и потратив 30, платишь одинаково, я верно понимаю?

 

Вот я и пытаюсь понять загадочную испанскую логику, которая в условиях недостатка воды таким образом провоцирует на повышенное потребление, потому что "всё равно заплачено". 

 

Как я понимаю, от этого "тарифа" невозможно отказаться и просто платить по факту использования? Чудеса :)

 

Или, скажем, уменьшить эти 30 до 20 за два месяца, а уже сверху платить по дорогому тарифу. Тогда ещё разумно будет.

Изменено пользователем Майский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, как я понял. В моей местности, если воду закупать у поставщика Endesa (не знаю, есть ли у нас здесь альтернативы), платеж за воду включает в себя следующие статьи затрат (см. фактуру, которую я прилагал выше):

 

1) Тариф за поставку воды (назову его так). Это плата непосредственно провайдеру (Endesa то бишь), за то, что они ее, родимую, добыли, перекачали, очистили и доставили до моего дома. Квота 30 кубов (здесь и далее все данные взяты за 2-х месячный период) - минимальный объем поставки. Тариф - 0,653 sin IVA. Можешь вообще воду не лить, но 19,59 + НДС вынь да полож. А вот если потребил больше - то тариф уже другой - 1,07 евро за куб. В приложенной фактуре этого нет, но у меня есть и другая :)

2) Обслуживание счетчика - 2,23 евро за 2 месяца + НДС 21%. Человек приезжает на мопеде, чтобы списать показания - я так это понимаю, ему за работу.

3) Канализация - 4,34 евро. Здесь все понятно.

4) Самое интересное здесь. То, что называется "Cànon aigua" - госпошлина на воду. Вот здесь все "стимулирование" и зарыто. Есть 4 ставки:

  • социальная норма 1 = 9 кубов на домовладение в месяц (18 за 2, соответственно). Обходится в 0,4469 евро + НДС 10% за куб.
  • социальная норма 2 = 6 дополнительных кубов на домовладение в месяц (12 за 2, соответственно). Обходится в 1,0294 евро + НДС 10% за куб.
  • социальная норма 3 = 3 дополнительных куба на домовладение в месяц (6 за 2, соответственно). Обходится в 2,5735 евро + НДС 10% за куб.
  • для совсем обнаглевших, льющих воду, наплевав на социальные нормы - все, что больше, оплачивается по цене 4,1176 евро + НДС 10% за куб.  

Вот, как-то так у нас в Калафеле. В других городах в счет на воду, наверное, могут добавлять другие статьи или муниципальные налоги, но пункты 1 и 4, как я понимаю, должны быть обязательно.

 

=======================================

Возвращаясь к воде в Ллорете, понимаем, что:

 

1) Поставщик воды оценивает свои услуги скромнее почти в полтора раза - 0,45 за куб. Причем, применяет НДС 7%, что вообще загадка.

2) И госпошлина почему-то отличается - 0,3724 за весь объем, без деления по категориям. И на нее, кстати, сказать, НДС вообще не начислен.

 

Чуть понятнее, но все равно, туману много.

Изменено пользователем Aless
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные пункты -

 

"обслуживание счётчика". То, что они не доверяют отосланным показаниям и кого-то там присылают вроде как должно быть их проблемой, нет?

 

"налог на воду". Если я правильно прочитал выписку, то там на налог ещё начисляют сверху IVA в 10% именно на эту строку? Это типа "налог на налог"? :D

 

Вообще, любопытно, спасибо за анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, у нас:

- немного другие цифры по минимальному потреблению (см. верхнюю строчку - 20,46 евро),

- тарифы на потребленные кубометры иные, да и разделение по тарифной сетке - иное (см. как расписываются 29 кубов = 12 + 12 + 5),

- канон совпадает -- соцнормы и ставка,

- почему платите отдельно за канализацию? в канон уже входит плата за канализацию, дамбы, трубопроводы, очистку, проверку, и т.п. (это инфо с сайта нашего провайдера Aigues de Barcelona

- ну и  Taxa Metropolitana, куда без неё в провинции Барселона - неизменная сумма 16,34 евро -- вторично оплачиваем канализацию и сточные воды, м-дэ.

 

 

0_92c00_f8afc362_XL.jpg
 
подробно инфо и каноне и Taxa Metropolitana с текстом с сайта провайдера -- тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ,помогите разобраться,пришла фактура,даты стоят 06-11-13 по 11-11-13 , это что я за неделю два куба налил на 24 евро??  :o

post-2422-0-82515500-1386254662_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налили Вы, действительно, два куба, но всего на 1,78 евро. Остальное - сервис, обслуживание, вывоз мусора, налоги и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налили Вы, действительно, два куба, но всего на 1,78 евро. Остальное - сервис, обслуживание, вывоз мусора, налоги и т.д.

Спасибо,но как так,24 евро за 5 дней?! Это нормально разве???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду распространяться на тему вселенской несправедливости :)

Если не ошибаюсь, основную долю в этой сумме составляют фиксированные издержки, не зависящие ни от объема потребленной воды, ни от продолжительности периода - это и вывоз мусора, и все услуги (servicio). То есть Вам не придется каждые пять дней платить по 24 евро. Во всем есть что-то хорошее, правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду распространяться на тему вселенской несправедливости :)

Если не ошибаюсь, основную долю в этой сумме составляют фиксированные издержки, не зависящие ни от объема потребленной воды, ни от продолжительности периода - это и вывоз мусора, и все услуги (servicio). То есть Вам не придется каждые пять дней платить по 24 евро. Во всем есть что-то хорошее, правда? :)

Ох,очень бы хотелось  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Помогите разобраться!! Пришла 1-ая фактура по воде, ничего не могу понять...не указано количестве потребления воды!!, при чем тут вообще период 1/10/2012-30/09/2013  ???

Безымянный1.bmp

Безымянный.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться!! Пришла 1-ая фактура по воде, ничего не могу понять...не указано количестве потребления воды!!, при чем тут вообще период 1/10/2012-30/09/2013  ???

 

Ну количество потребленной воды часто не указывают в кубических метрах, а просто пишут сумму. Я так поняла, что просто не пропечаталось на графике это потребленное количество воды... А период у вас же с октября по декабрь с 18.10.13 по 13.12.13

 

А квота за год - это налог годичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну количество потребленной воды часто не указывают в кубических метрах, а просто пишут сумму. Я так поняла, что просто не пропечаталось на графике это потребленное количество воды... А период у вас же с октября по декабрь с 18.10.13 по 13.12.13

 

А квота за год - это налог годичный

Эта фактура в электроннном кабинете, так что наверно врятли не пропечаталось...и даже ести так то где имеено сумма за потраченную воду...

вопрос как это все расшифровать..

Фактура состоит из нескольких частей:

E.M.VALENCIANA DE AGUAS, S.A. (SUMINISTRO):

TARIFA INVERSIONES AYUNTAMIENTO - тариф муниципалитета 

CUOTA DE SERVICIO - сервисная квота, эта та самая квота минимального потребления?

CUOTA MANTENIMIENTO INTEGRAL - квота содержания

+налоги

Совершенно непонятно вот это

1)TASAS Y CANONES

TASA EMTRE

в расшифровке на 2 странице написано EMTRE CIF:P4600072E TAMER Doméstico 1/10/2012-30/09/2013: 0 M3 Tramo:A   -   8,16 евро - при чем тут 2012 год вообще??

2)и это 

GENERALITAT VALENCIANA * * * CIF:Q9650012I
CUOTA DE SERVICIO CANON DE SANEAMIENTO
 7,25 евро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эта фактура в электроннном кабинете, так что наверно врятли не пропечаталось...и даже ести так то где имеено сумма за потраченную воду...

вопрос как это все расшифровать..

Фактура состоит из нескольких частей:

E.M.VALENCIANA DE AGUAS, S.A. (SUMINISTRO):

TARIFA INVERSIONES AYUNTAMIENTO - тариф муниципалитета 

CUOTA DE SERVICIO - сервисная квота, эта та самая квота минимального потребления?

CUOTA MANTENIMIENTO INTEGRAL - квота содержания

+налоги

Совершенно непонятно вот это

1)TASAS Y CANONES

TASA EMTRE

в расшифровке на 2 странице написано EMTRE CIF:P4600072E TAMER Doméstico 1/10/2012-30/09/2013: 0 M3 Tramo:A   -   8,16 евро - при чем тут 2012 год вообще??

2)и это 

GENERALITAT VALENCIANA * * * CIF:Q9650012I
CUOTA DE SERVICIO CANON DE SANEAMIENTO
 7,25 евро

 

К сожалению сколько написали,столько придется вам и заплатить! Если не согласны,можете начать разбираться,вам же дороже выйдет!  :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эта фактура в электроннном кабинете, так что наверно врятли не пропечаталось...и даже ести так то где имеено сумма за потраченную воду...

вопрос как это все расшифровать..

 

 

 

В файле Безымянный 1.bmp - сумма за потребление указана - Suministro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

А правильно я понял, что у меня в счёте за 2 месяца, когда я не живу ставят потребление когда 1, а когда 2 куба это типа обязательного к оплате минимума? Я то боялся, что на магистрали где сифонит ...

 

А вообще сдаётся мне что Агвагест обдуривает. За летний месяц прислали мне потребление на 30 с чем-то кубов. Жило нас трое человек. Воду особенно не лили. В России у меня получается хол+горячей 8-10 кубов, а тут в три раза больше...написал им письмо, что за ерунда. Отписались, что счётчик проверили - исправен, но осадочек остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил здесь написать свой вопрос.

Скажите видел в продаже в Леруа фильтры для очистки воды, типа тех (Аквафор например) что в России продают, только с доп. бачками и т.д.

1.Нормально ли они очищают воду из системы водоснабжения. Может сдавали на анализ? 

2.Да, эта вода пригодна для питья без дополнительной очистки. Рекомендуем.

3. Нет, мы покупаем питьевую воду в магазине.

Прошу Ваших, любых, отзывов на данную тему. Спасибо. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил здесь написать свой вопрос.

Скажите видел в продаже в Леруа фильтры для очистки воды, типа тех (Аквафор например) что в России продают, только с доп. бачками и т.д.

1.Нормально ли они очищают воду из системы водоснабжения. Может сдавали на анализ? 

2.Да, эта вода пригодна для питья без дополнительной очистки. Рекомендуем.

3. Нет, мы покупаем питьевую воду в магазине.

Прошу Ваших, любых, отзывов на данную тему. Спасибо. :blush:

у меня от покупной воды в бутылках на чайнике образуется белый налет.....попробовал кипятить воду из крана-налета нет....наверное, хорошая система очистки стоит в доме, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проясните,пожалуйста, в контракте на воду есть только CALIBRE  15  и  CAUDAL  1.500 (что это значит?), а больше ни одной цифры - ни давления (кг/см2), ни скорости (л/сек) , ни цены за м3. Так и должно быть или надо выяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проясните,пожалуйста, в контракте на воду есть только CALIBRE  15  и  CAUDAL  1.500 (что это значит?), а больше ни одной цифры - ни давления (кг/см2), ни скорости (л/сек) , ни цены за м3. Так и должно быть или надо выяснять?

 CALIBRE  15  и  CAUDAL 1.500 труба 15мм? поток 1.500 чего то в какой то отрезок времени..??? Экий Вы Ильич дотошный мужчина..)))) У меня вообще со счета снимают два раза в год по 30 с копейками евров без всяких там обоснований...))))  :hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил здесь написать свой вопрос.

Скажите видел в продаже в Леруа фильтры для очистки воды, типа тех (Аквафор например) что в России продают, только с доп. бачками и т.д.

1.Нормально ли они очищают воду из системы водоснабжения. Может сдавали на анализ? 

2.Да, эта вода пригодна для питья без дополнительной очистки. Рекомендуем.

3. Нет, мы покупаем питьевую воду в магазине.

Прошу Ваших, любых, отзывов на данную тему. Спасибо. :blush:

Мы фильтры обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение