Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Потребление воды и ее стоимость в Испании


Рекомендованные сообщения

Вчера на британском форуме прочла: семья 2 взрослых и 2 маленьких ребенка, живут на КДС, ежемесячный счет за воду 60 евро. Дети принимают ванну через день (их вместе купают), родители - душ каждый день. То есть если рассматривать цену воды на бытовые нужды, то вроде терпимо, считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вода и мир - кто сколько использует

Обратите внимание на карту - Испания добывает до 50 процентов возобновляемых ресурсов пресной воды:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Думаю все видели фактуры на воду, там есть градация по цене в зависимости от количества израсходованной воды. Вот из последней (Ориуэла Соста): 0-21м3 0,64; 22-45м3 1,07; более 45м3 1,53. Цены в евро. Счет за три месяца. А вот эти квоты даются тоже из расчета потребления за три месяца, или же они даются на месяц, а выставление счета 1 раз в три месяца дает неплохую прибавку к "жалованью" Аквагесту? Кто-то уже с этим разбирался? Контракт с ними какой-то куцый- система подсчета, в отличие от Ибердролы, не приводится

Изменено пользователем Dedulja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно почему выставление счета раз в три месяца дает какую-либо прибавку к жалованию? Квартальная система оплаты ведь не только у воды, мы же все это знаем :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в первоначальном замысле, этот диференцированный тариф задумывался видимо с целью заставить нас экономить воду. Но если нижний (самый дешевый тариф) 21м3 в квартал, то в месяц это 7м3, а в сутки 233л, что-то совсем мало получается на 3 человека+бассейн +полив. Поэтому, хоть как экономь, а вылетаешь сразу минимум на двойную стоимость. А про прибавку к жалованью - имел ввиду сверхприбыль, которая идет потом на бонусы менеджменту. Просто хотелось бы знать, может это хитрость такая - не выставлять своевременно, а потом по повышенному тарифу снять. И вроде все законно. Просто, после покупки дома два года назад, не выставляли полгода, а потом сразу рубанули по максимуму. Хотелось бы с первоисточником расчетов-тарифов ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше спросить на прямую у агуагеста, хотя я в скольких офисах у них был, какие-то они там противные :( Все время ищут для себя самый легкий путь, который обычно самый дорогой для клиента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Щас все про квоты 2012 вам расскажу.

Поскольку получил последний счет за лето на воду в размере больше 300 евро (3 месяца потребеления), что таки заставило меня поднять пятую точку и выяснить расценки... ;)

В общем конечно, по разным регионам и муниципалитетам цены отличаются, устанавливаются местными властями, поэтому приведу наши поблетские расценки за 2012 год.

Приведу тарифы Domestico и Suntuario для дома с бассейном.

У нас стоит два счетчика, один отдельно на воду для всего дома, второй - для бассейна, соответственно на территорию заходят две трубы.

Каждый тариф имеет три ограничения по количеству потребленной воды.

Каждый тариф рассчитывается исходя из потребления за три месяца(триместр).

Например с 05/03/2012 по 04/06/2012 или далее с 05/06/2012 по 06/09/2012.

Бассейн (тариф Suntuario):

1. до 20 м.куб/ 3 месяца = 1,54 евро/куб.

2. от 21 до 40 м.куб. = 1,99 евро/куб.

3. более 41 м.куб. = 3,42 евро куб.

3. плюс 10% налог IVA.

4. плюс обслуживание счетчика 34,31 евро + налог 21% = 41,52 евро/триместр.

Пример: если твой бассейн потребил в триместр например 21 куб, то оплата будет такой :

20 куб х 1,54 евро = 30,8 евро

1 куб х 1,99 евро = 1,99 евро

Итоговый расход воды (30,8+1,99) +10% = 36,07 евро

Обслуживание счетчика = 34,31 +21% =41,52 евро

Итоговая сумма = 77,59 евро.

Т.е., как тут же показывает фактура, средний расход на бассейн за триместр составил 0,226 м.куб в день, ну и "как бы" это составляет 0,83 евро в день.

Как бы - поскольку здесь не учтено паскудное обслуживание счетчика(это прийти раз в три месяца на него посмотреть), которое почему-то получается дороже потребления самой воды. Плюс налоги ! ;)

Дом (тариф Domestico):

1. до 30 м.куб/ 3 месяца = 0,54 евро/куб.

2. от 31 до 45 м.куб. = 1,51 евро/куб.

3. более 46 м.куб. = 2,35 евро куб.

3. плюс 10% налог IVA.

4. плюс обслуживание счетчика 8,90 евро + налог 21% = 10,77 евро/триместр.

5. плюс Saneamiento fijo и Saneamiento variable, плавающая величина мин. 7,50 евро.

Пример :

Итак, если твой дом потребил в триместр например 103 куб, то оплата будет такой :

30 куб х 0,54 евро = 16,20 евро

15 куб х 1,51 евро = 22,65 евро (это стоимость 31-45 кубов)

58 куб х 2,35 евро = 136,30 евро (это оставшиеся кубы после третьего лимита - начиная с 46 куба)

Итоговый расход воды (16,20+22,65+136,30) +10% = 192,67 евро

Обслуживание счетчика = 8,90 +21% =10,77 евро

Saneamiento в данном случае 36,65 евро

Итоговая сумма = 240,09 евро.

В общем, кому лень вникать в цифры детально, то получается так - вода для бассейна даже в летний период относительно недорого, если разумеется его не сливать и не заливать полностью и составляет в среднем 25 евро в месяц.

Вода для индивидуального использования очень недорога, но только в случае, если вы потребляете её не более 10 кубов в месяц.

Что разумеется очень мало.

А вот если ваше потребление превысит более 15 кубов в месяц, то стоимость воды по сравнению с первоначальной почти в пять раз выше, и составит 2,6 евро за куб (включая налоги).

Это в нашем муниципалитете.

В общем, вода для повседневного использования очень дорогая.

Если только вместо ежедневного душа для каждого члена семьи не мыться в море. :D

Кроме того, крамольной становится сама, высказанная здесь ранее мысль о наполнении бассейна "домашней" водой.

Ну опять же, если только, наполняя бассейн водой из под шланга, не начинать каждое утро вместо душа с прогулки к морю с зубной щеткой в кармане. :(

В Аквалии сидят далеко не дураки ! :((

P.S.Расценки можно почерпнуть в boletin oficial de la provincia (например alicante от 5 marzo 2012, стр. 31) ну или в местном представительстве Аквалии.

Что касается потребления с одним счетчиком - видимо там всего один общий унифицированный тариф. B)

И вот ещё.

Есть возможность вырыть что-то типа колодца на своей земле и забить большой болт на аквалию.

У моего хорошего местного приятеля это обошлось что-то около 5000 евро одноразово, и теперь собственный источник снабжает весь его дом и десятиметровый бассейн уже много лет. Я попробую чуть позже детальнее выяснить как и чего это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Привет всем. Выложила счет за воду (за три месяца 2012 года), с расшифровкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас по прежнему счета за 2 месяца приходят, максимально было под 80 евро, т.е. около 40 в месяц на 3 человек + бассейн + гости. А чаще счета до 60 евро приходят за 2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас по прежнему счета за 2 месяца приходят, максимально было под 80 евро, т.е. около 40 в месяц на 3 человек + бассейн + гости. А чаще счета до 60 евро приходят за 2 месяца

ЗдОрово, да. А какой расход воды? А то вот нам выставили за 21 кубометр почти 70 евро, это за 2 месяца, зима 2012-2013, расшифровку можно посмотреть тут . То есть 3,29 евро за 1 кубометр. Это квартира, ближний пригород Барселоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

консумо де агуа 24 куб.м., а тарифа 2 0,43евро за куб и 0,64 евро за куб + квота + инфраструктура + ива 10% + концептос фактурадос =51,07 евро с 26 ноября по 25 января

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

консумо де агуа 24 куб.м., а тарифа 2 0,43евро за куб и 0,64 евро за куб + квота + инфраструктура + ива 10% + концептос фактурадос =51,07 евро с 26 ноября по 25 января

То есть итого вы заплатили по 2,13 евро за 1 кубометр воды. Очень гуманно, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Единственное, что в Дении совсем негуманно - это подключение воды по новому контракту, около 1000 евро. Если расписать на несколько лет, то стоимость воды резко возрастает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в Каталунии, подключение воды по новому контракту стоит тоже около 1000 евро. так что Дения не одна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Форумчане,подскажите мне по поводу моих "чудных " мыслей..... Подключил тут на медне личный кабинет Agamed(это поставщик воды в нашем городе)и начал смотреть счета.Ну когда живем и водой пользуемся,все понятно,а вот когда нас нет абонентку естественно снимают- 4 куба за триместр, деньги снимают,но они там указывают показания счетчика(???)-а водой никто не пользуется( в апартаментах все перекрыто),это так как?Они эти 4 куба в ручную что ли крутят???? Такая ,вот загагулина :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане,подскажите мне по поводу моих "чудных " мыслей..... Подключил тут на медне личный кабинет Agamed(это поставщик воды в нашем городе)и начал смотреть счета.Ну когда живем и водой пользуемся,все понятно,а вот когда нас нет абонентку естественно снимают- 4 куба за триместр, деньги снимают,но они там указывают показания счетчика(???)-а водой никто не пользуется( в апартаментах все перекрыто),это так как?Они эти 4 куба в ручную что ли крутят???? Такая ,вот загагулина :o

У них компьютер выдает среднее и если нет текущих показаний берут по среднему

Как появятся данные по счётчику они всё пересчитают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Пишу вопрос в этой ветке, но если не в тему, перенесите, пожалуйста.

Насколько в Испании законно использование речной воды для полива?

У нас речка течет прямо за забором урбанизации. Мне, как человеку хозяйственному, сразу пришла мысль протянуть шланг, насосик поставить и поливать свои кипарисы халявной водой. Но смотрю, никто из соседей таким не балуется. Это что, так сильно наказуемо? Или есть какие-то другие причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Хм, видимо, среди форумчан никто из речки воду не тырил...  :blush:

У речки есть хозяин и надо с ним оформить договор о водопользовании

Счётчик ставить не будут а по трубе рассчитают 24 часа на 365 дней водопользование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Выложила очередной счет за воду. Со всеми накрутками - 3,20 евро за кубометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

темку можно организовать,-почему я не хочу жить в Барселоне :),-в 60км-постоянно плачу за триместр-21,65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

темку можно организовать,-почему я не хочу жить в Барселоне :),-в 60км-постоянно плачу за триместр-21,65.

 

Мда, соглашусь... У нас хоть за 3 месяца не 21 евро, но не 93 точно (с наполнением джакуззи даже....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему за триместр? Нам уже почти год приходят счета за коммуналку (вода, свет, газ) из расчета один счет за два месяца.

 

Татьяна, а 21,65 евро -- это только налог, или сумма всего счёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему за триместр? Нам уже почти год приходят счета за коммуналку (вода, свет, газ) из расчета один счет за два месяца.

 

Татьяна, а 21,65 евро -- это только налог, или сумма всего счёта?

 

Тань, тем более за два месяца... Многовато... По стоимости... По кубам не скажу - списывают со счета, а фактуры ни в каком виде нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Добрый день!помогите расшифровать :) счет за потребление воды.

post-1305-0-65512100-1385022320_thumb.jp

Изменено пользователем boga1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение