Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Потребление воды и ее стоимость в Испании


Рекомендованные сообщения

А почему за триместр? Нам уже почти год приходят счета за коммуналку (вода, свет, газ) из расчета один счет за два месяца.

 

Татьяна, а 21,65 евро -- это только налог, или сумма всего счёта?

за три месяца последняя была-26,95, вместе с налогом, зато за эл-во нам насчитали с 06.09 по 13.11 -240е. :)

Оно так сильно подорожало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день!помогите расшифровать :) счет за потребление воды.

Добрый день!

 

1. Стоимость воды

2. Стоимость аренды счетчика

3. Стоимость канализации

Далее НДС за все эти услуги

4. Стоимость вывоза мусора (муниципалитет торревьехи)

5. Автономный тариф за канализацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел, в топике, что упоминается сумма в 1000 евро за некое "подключение".

 

Это платится владельцем только при покупке нового жилья или с рук тоже?

 

И это реально какая-то физическая работа или просто плата за то, что в водной компании поменяют имя владельца квартиры в базе данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

1. Стоимость воды

2. Стоимость аренды счетчика

3. Стоимость канализации

Далее НДС за все эти услуги

4. Стоимость вывоза мусора (муниципалитет торревьехи)

5. Автономный тариф за канализацию

Спасибо,когда сам перевел меня удивилa строка вывоз мусора,значит это нормальное явление включать оплату вывоза мусора в счет за воду?

Просто в счетах которые выкладывают форумчане я не видел строк вывоз мусора и стоимость канализации,в целом счет адекватный :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за три месяца последняя была-26,95, вместе с налогом, зато за эл-во нам насчитали с 06.09 по 13.11 -240е. :)

Оно так сильно подорожало?

240 евро за два месяца за электричество?.. Ничего себе... :(

А сколько потребили?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,когда сам перевел меня удивилa строка вывоз мусора,значит это нормальное явление включать оплату вывоза мусора в счет за воду?

Просто в счетах которые выкладывают форумчане я не видел строк вывоз мусора и стоимость канализации,в целом счет адекватный :)?

 

У каждой компании свои правила и свои договоренности с муниципалитетом. У Вас видимо нет в таком случае налога на вывоз мусора. У нас вот он есть. Канализация - это нормально.

 

Адекватный или нет - как уже написала, у каждой компании свои правила и влиять на них мы не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

темку можно организовать,-почему я не хочу жить в Барселоне  :),-в 60км-постоянно плачу за триместр-21,65.

 

1. Тарифы на воду в Ллорете и Барселоне одинаковые :)

2. Вроде в Каталонии везде счета за воду раз в 2 месяца выставляют?

3. У меня даже тогда, когда тарифы были меньше, а я еще здесь не жил постоянно - меньше 32 евро в счете не было.

4. А сколько я сейчас плачУ, я даже писать не буду, дабы никого не нервировать и не провоцировать на создание темки "Почему я не хочу жить там, где живет Aless" :)

 

Tatianalloret, если я не посягаю на что-то очень личное - могу попросить опубликовать здесь (ну или хотя бы у меня в личке) скан вашей фактуры? Хочу понять где меня обманывают. Ну или, по крайней мере, чтобы установить для себя жизнеутверждающие ориентиры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

240 евро за два месяца за электричество?.. Ничего себе... :(

А сколько потребили?..

Татьяна,-вот concepto eléctrico:

Potencia contratada : 4,4 kW

Tarifa de acceso :2.02

(de 06/09/2013 al 13/11/2013)

1.113kWh x 0,144112 e/kWh = 160,40

descuentos ( 10,03) % x 29,22= -2,93

%dto.Promocional  10,03 %

Potencia  4,4kW x 68 x 0,09767 e/kWh y dia = 29,22

Impto.electricidad  186,69e x 1,05113 x 4,864 % = 9,54

                                                          Subtotal - 196,23

Alquiler de equipos = 1,21

I.V.A.   normal 21% de 197,44 = 41,46

Total factura - 238,90E.

Aless,- по воде в понедельник в банке возьму подробную и напишу.

Изменено пользователем Tatianalloret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по воде-с 16.07- пo 17.10 (последняя,- 26,80 Е и пред-пред такими же были, а пре-пред-пред- была меньше почти на 5е)
По эл-ву я уже разобралась:была подключена эл.помпа на 2 квартиры для усиления напора воды в лавадерии и террасы, мы её уже заменили на бесплатный резервуар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(de 06/09/2013 al 13/11/2013)

1.113kWh x 0,144112 e/kWh = 160,40

За два месяца 1113 кв. Может вам поставить двухтарифный счётчик? Счёт уменьшится на треть как минимум. Впереди зима.

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу- не могу найти. Артезианскую скважину на своей земле 5000 евро  стоить будет?( мельнула где-то такая цена)

А преосто новый колодец? Тоже разрешение надо?

А ели на месте старого артезианскую пробурить?

Делал кто-либо?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по воде-с 16.07- пo 17.10 (последняя,- 26,80 Е и пред-пред такими же были, а пре-пред-пред- была меньше почти на 5е)

 

Коммунизм просто, я считаю. Это потому, что Метрополия Барселоны не наложила свою жирную лапу на водную систему вашего города.

Про электричество поняла, да -- помпа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Тарифы на воду в Ллорете и Барселоне одинаковые :)

Aless, Йорет де Мар - это провинция Жирона, то есть нет этих грабительских барселонских накруток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, я хоть и живу в провинции Жирона, таких счетов как в Йоретте не видела. Я не буду говорить про дом в котором живем. Мы имеем квартиру, в ней никто не живет и я ее не сдаю, так вот счета за воду у меня меньше 50-60 евро не бывают. Наверное меня надувает компания предоставляющая нам воду. :) нет потом они мне возвращают на счет , ну максимум 15-20 евро. Но повторись воду мы не расходуем в квартире.

Изменено пользователем Эвелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, я хоть и живу в провинции Жирона, таких счетов как в Йоретте не видела. Я не буду говорить про дом в котором живем. Мы имеем квартиру, в ней никто не живет и я ее не сдаю, так вот счета за воду у меня меньше 50-60 евро не бывают. Наверное меня надувает компания предоставляющая нам воду. :) нет потом они мне возвращают на счет , ну максимум 15-20 евро. Но повторись воду мы не расходуем в квартире.

Эвелина, а за что они начисляют тогда такие суммы?

Ничего себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просмотрел свою банковскую выписку за два года
вода - 125 евро/три месяца
электричество - 90 евро/месяц
 

ни разу ни одной фактуры никто не прислал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leonid, похоже у Вас фактуры в электронном виде. У нас поначалу на дом тоже не приходили, а со счета снимали, я пошла в компанию , они говорят , а у вас все в личном кабинете. Я сказала, что хочу видеть бумажные фактуры по адресу, они в компе переделали и я стала получать по почте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, Йорет де Мар - это провинция Жирона, то есть нет этих грабительских барселонских накруток...

 

Насчет того, кто в какой провинции - я знаю :) И тем не менее повторюсь, тарифы на воду в Ллорете, Барселоне (да и в Калафеле, что расположен в провинции Таррагона) одинаковые.

 

Дело в том, что у меня тут недавно образовалась утечка на участке :( Влетел на 350 евро. Что стало поводом разобраться в теме. Так что в вопросах тарификации водоснабжения в Каталонии я немножко продвинулся.

 

Если интересно, то вот здесь описаны принципы тарификации, а вот в этой табличке - самые свежие тарифы по муниципалитетам.

 

Ну а по практике, у меня точно такая же картина, как у Эвелины: минимальный платеж по неиспользуемой квартире - 34 евро.

 

А вот как это выглядит в фактуре:

 

post-321-0-62909500-1385320291_thumb.jpg

 

Вот мне и интересно посмотреть, как же это бывает - чтобы платить 26 евро, да еще и пользоваться водой при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, а в Вашем городе не начисляется Taxa Metropolitana? (у нас - 16,34 евро за каждые два месяца независимо от объема потребленной воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, а в Вашем городе не начисляется Taxa Metropolitana? (у нас - 16,34 евро за каждые два месяца независимо от объема потребленной воды).

 

Ну именно так (Taxa Metropolitana) ничего в фактуре не называется. Но, сдается мне, что "Consum minim" в количестве 30 кубов плюс еще какие-то мелкие отчисления по несколько евро - это и есть что-то вроде того. Так что у нас этот "независимый от потребления" платеж составляет даже более чем 16,34 евро за 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто устанавливает этот минимум? У меня на двоих в месяц 8-9 выходит, то есть 16-18 за два.

 

Фиг знает. Я, конечно, в вопросе "продвинулся", но экспертом еще не стал.

Если приложите сюда свою фактуру, посмотрим в чем у них разница - может, вместе умнее станем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я пока не испанец, прилагать нечего :) Навожу справки просто и оцениваю будущие финансовые затраты. 

 

Интересно, зачем им провоцировать людей лить воды больше, чем они обычно тратят (в случае со мной, аж на треть), если вода в Испании весьма ценный ресурс?

 

Этот 30 метровый минимум у всех или зависит от муниципалитета?

Изменено пользователем Майский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я пока не испанец, прилагать нечего :) Навожу справки просто и оцениваю будущие финансовые затраты. 

 

Интересно, зачем им провоцировать людей лить воды больше, чем они обычно тратят (в случае со мной, аж на треть), если вода в Испании весьма ценный ресурс?

 

Этот 30 метровый минимум у всех или зависит от муниципалитета?

 нет просто  30  кубов  это минимум  за  которы вы платите  по нормальному тарифу.А если  больше воды налили  то там  цена  совсем другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну именно так (Taxa Metropolitana) ничего в фактуре не называется. Но, сдается мне, что "Consum minim" в количестве 30 кубов плюс еще какие-то мелкие отчисления по несколько евро - это и есть что-то вроде того. Так что у нас этот "независимый от потребления" платеж составляет даже более чем 16,34 евро за 2 месяца.

Еще раз внимательно просмотрела Ваш счет -- Taxa Metropolitana нет у вас (потому как Таррагона); минимум Canon у вас - 12 кубов, у нас - 18 (стоимость одна и та же, да) -- или это у вас потому, что счет старый и начислялось за 3 месяца?

 

А что такое (2) и (3), я так и не поняла. Видимо, связано с тем, что не проживает никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение