Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Переход со студенческой резиденции на резиденцию без права на работу


Рекомендованные сообщения

Приветствую. Ознакомился с Базой знаний и некоторыми топиками, в частности про ИП.

Ситуация: 

- живу в Испании 1.5 года, по студенческой резиденции (продолжительные курсы языка)

- вторая студенческая карточка заканчивается в марте 2014. 

- провожу в испании 85-90% времени (выезжал несколько раз в сумме не более чем на месяц-полтора)

- недавно открыл ИП в России, получаю доход, вывожу деньги на частный счет, исправно платя налоги и страховые взносы в РФ

 

Начинаю задумываться о том, как продлить свое пребывание тут. Какие есть варианты:

- новый курс языка (не особенно хочется, да и смысла нет)

- новый курс каталанского языка (очень хочется, но курсы каталанского в основном бесплатны и не так интенсивны, боюсь не попасть под требование 15-20 часов в неделю и дороговизны курса)

- получение резиденции без права на работу

 

Отсюда вопросы:

- можно ли подать документы, находясь в Испании и не в консульство, а сразу в комиссарию? Если да, то на каком основании вы бы посоветовали бы мне подавать на резиденцию? Долгосрочная аренда? ИП?

- зачтутся ли мне эти 2 года по студенческой резиденции когда-нибудь потом, если соберусь получать гражданство?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На часть своих вопросов Вы можете найти ответы в 199 статье Регламента.

http://boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-7703&p=20130424&tn=1#a199

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по регламенту, претендовать на резиденцию без права на работу мне пока рано:

1. Los extranjeros que se encuentren en España en situación de estancia en base a lo previsto en el artículo 37.1, letras a), B) y d), podrán acceder a la situación de residencia y trabajo sin necesidad de solicitar visado cuando el empleador, como sujeto legitimado, presente la solicitud de autorización y se cumplan los requisitos laborales exigidos en el artículo 64, excepto el apartado 3.a), y se acredite, además, que el extranjero:

a) Ha permanecido en España durante al menos tres años como titular de una autorización de estancia.

B) Ha superado los estudios, o ha concluido el trabajo de investigación, la formación o las prácticas con aprovechamiento.

c) No ha sido becado o subvencionado por organismos públicos o privados dentro de programas de cooperación o de desarrollo españoles o del país de origen.

 

Тогда интересует больше варианты обоснования запроса с помощью ИП? Есть у кого такой опыт? 

Если нет, очередной годичный курс :( Это печально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любая смена карты до 3 полных лет без выезда из Испании запрещена, только через получение новой визы Д у себя на родине.

Исключение только женитьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чем сели на 3 года, с тем и надо завершать (студенческая, нелегал), это аксиома. Иначе всё будет сначала. Для гражданства, годы прожитые по студенческой зачтутся(теоретически), но вот что-то не наблюдается счастливых обладателей гражданства после 10 лет. Мне такие примеры с гражданства РФ не известны. Говорят, проще покупать гражданство в Лат. Америке и потом получать уже испанское. Ну, или новая тема - беженство. Пять лет и гражданство в кармане. Про такие ситуации знаю, а вот чтобы из гражданства РФ сделать Испанское......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уж получилось, что у нас в семье несколько вариантов пребывания в Испании:

1 - Без права на работу - самый неудачный и затратный вариант - всем должен, всем платит налоги и ничего с этого не имеет(((

2 - Студенческий - сидим 3 года, одна проблема - водительские права, её решили через Эстонию;

3 - "Нелегал" с пропиской (дорогой недвижкой) и НИЕ, всё имеет, не имеет никаких проблем и не затратно. Одно неудобство - 3 года без вызда в РФ, но оно и не надо. В результате, весь бизнес оформляем на него, т.к. налогооблажение минимально. Планируем перевести в статус беженца. Рузальтат - через 5 лет гражданство.

4 - Эстонские документы, ну тут ЕС и всё просто, но опять таки, никаких налогов не платим, так как не работаем на территории Эстонии. Получается элементарно - как члену правления фирмы зарегистрированной в Эстонии.

Вопрос - зачем ВНЖ без права на работу???!!!! При нём ты всем должем и ничего за это не имеешь. Это же чисто пенсионерский вариант, зачем его приплетать к другим!!!!!!!!!! 

Ещё появился вариант беженства, знаю людей уже получивших его...... 


При варианте с беженством, не можешь 5 лет ездить в РФ, но никто не запрещает ездить в Белорусию, Украину и далее в РФ....


Ещё есть вариант покупки гражданства Лат Американской страны, 2 года и гражданство Испании в кармане.... Говорят, довольно дешево и спокойно...


Одно можно сказать, ничего затратнее и ущербнее чем "без права на работу" нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уж получилось, что у нас в семье несколько вариантов пребывания в Испании:

1 - Без права на работу - самый неудачный и затратный вариант - всем должен, всем платит налоги и ничего с этого не имеет(((

2 - Студенческий - сидим 3 года, одна проблема - водительские права, её решили через Эстонию;

 

не знаю что вы там решили через Эстонию, но в Испании по студенческой резиденции можно ездить с российскими международными правами без ограничения времени хоть все 3 года.

 

 

Ещё есть вариант покупки гражданства Лат Американской страны, 2 года и гражданство Испании в кармане.... Говорят, довольно дешево и спокойно...

 

 

была здесь такая тема - развод это чистой воды, не будет никакого гражданства через 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С . Говорят, проще покупать гражданство в Лат. Америке и потом получать уже испанское. 

 

Людям с натурализованным гражданством испанское гражданство не получить. Только опять-таки прожив 10 лет. 

 

А про эстонское ВНЖ и им подобным - тоже уже раз 100 обсуждали. Что с ВНЖ жить более 3 месяцев в полугодии нельзя. Другое дело, что многие так делают и обманывают, но случись, не дай Бог что - не видать даже визы потом как своих ушей. Как говориться, кто-то выбирает "спи спокойно" и по-этапно достигает своей цели, а кто-то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мы ушли в какие-то дебри).

Все таки гражданство это отдельная тема, далекая и не является основной целью.

Основная цель - жить спокойно в Испании с правом выезда и въезда в любой момент. 

 

Просто я интересуюсь самим путем с учетом вводных (2 года тут по учебной визе + ИП в России). Налоги и права - отдельная тема, хоть и важная.

Соответственно, всё что мне остается - это продолжать учиться или хотя бы делать вид. ОК, буду покупать курсы каталанского языка. Очевидно, что моё ИП никаких преимуществ мне не дает.

 

После 3х лет учебы, что я могу сделать, с учетом того, что искать работу я здесь не собираюсь и жениться тем более. Только "без права на работу" ? Если да, то на каком основании ? Только покупка/аренда жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 3х лет учебы, что я могу сделать, с учетом того, что искать работу я здесь не собираюсь и жениться тем более. Только "без права на работу" ? Если да, то на каком основании ? Только покупка/аренда жилья?

Наличие средств к существованию из источников вне Испании - в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 3х лет учебы, что я могу сделать, с учетом того, что искать работу я здесь не собираюсь и жениться тем более. Только "без права на работу" ? Если да, то на каком основании ? Только покупка/аренда жилья?

Через три года нахождения по студ.визе можно оформить:

Вариант 1. ВНЖ с правом работы (при наличии контракта)

Вариант 2. ВНЖ без права работы по оседлости - ссылку на закон лень искать (уже давал где-то на форуме), так что поверьте на слово или google в помощь. Основные условия получения:

- три года легального нахождения в стране (показать прописку сроком более 3-х лет, справку с курсов, выписки со счетов и возможно другие документы, доказывающие нахождение в Испании в течение 3-х лет),

- оплата курсов исключительно за свой счет (это должно быть указано в справке с курсов),

- наличие средств - 400 мин.зарплат x 12. Можно на счете в российском банке. Естественно, в этом случае справка из банка должна быть заверена в консульстве Испании.

- наличие жилья. Можно можно в аренду. Конкретного требования по метражу нет. Как я понимаю, если на каждого взрослого члена семьи будет отдельная комната, то проблем не будет.

В целом, это единственный вариант получить ВНЖ без права работы, не имея в собственности недвижимости (варианты с женитьбой, беженство и прочие "гиморойные" случаи не в счет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- наличие средств - 400 мин.зарплат x 12. Можно на счете в российском банке. Естественно, в этом случае справка из банка должна быть заверена в консульстве Испании.

Только не 400, а 4 за себя и +1 на каждого члена семьи. Хотя, как пишут на форуме, желательно иметь примерно 1,5x суммы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не 400, а 4 за себя и +1 на каждого члена семьи. Хотя, как пишут на форуме, желательно иметь примерно 1,5x суммы.

 

Да. Я имел ввиду 400% (или 4 раза). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 2. ВНЖ без права работы по оседлости - ссылку на закон лень искать (уже давал где-то на форуме), так что поверьте на слово или google в помощь. Основные условия получения:

 

 

Я правильно понял, что выезжать из Испании в этом случае нет необходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что выезжать из Испании в этом случае нет необходимости?

 

Да. Документы подаете в местную экстранхерию. В этом и есть основное преимущество варианта - не нужно связываться с завышенными требованиями консульства в Москве. Хотя, если уже определились с местом на 100% и есть деньги, то нет смысла ждать три года, лучше сразу оформлять ВНЖ через консульство в России, т.к. требования меняются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каков размер мин. зарплаты сейчас? 

например, если это 1500 евро, то сумма на счете должна быть не менее 1500*4*12= 72000, а судя по рекомендации (x1.5), то около 100к евро. 

Не сказать, что это космические деньги, но все таки....

 

 

upd: мин зп сейчас 750 евро. Т.е. сумма около 36 000, а лучше 50

Изменено пользователем swt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRPEM в 2013 году - 532,51 евро/мес.

Т.е. формально на главу семьи нужно показать 533x4x12=25584 евро в год и на каждого иждивенца по 533x12=6396 евро в год. Итого на двоих взрослый с ребенком нужно 32000 евро в год.

Как видно на примере консульства в Москве, просят по 50тыс. евро на человека, 100 тыс.евро на двоих, т.е. в 3 раза больше,чем требуется по закону. Поэтому, ихмо, и на месте в Испании нужно показать с запасом с коэффициентом 2, т.е. около 50 тыс. на одного и 60-65 тыс.на двоих.

 

(если быть точным, IPREM это не мин.уровень зарплаты, а некий показатель, используемый для пособий, стипендий и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Обещал написать как продвигается процесс перехода из студентов в ВНЖ после трех лет нахождения в Испании по студенческой визе (сейчас идет четвертый год). Вот пишу. 

 

Итак, нами были рассмотрены следующие варианты:

  1. Модификация в ВНЖ без права работы.Такой вид модификации предусмотрен Регламентом об иностранцах. Т.е. согласно регламенту, если имеются достаточные для проживания средства, то можно подать на этот вид ВНЖ. По факту оказалось, что этот вид модификации для видов деятельности, на которые не требуется разрешение на работы, например, бесплатная работа в церкови, в благотворительных организациях и т.д. и т.п. Но контракт на такую «работу» нужно иметь. Но это ограничение в регламенте явно не прописано и мы не знали об этом - нам сказали в экстранхерии. Поэтому собрали документы под этот вид модификации и пришли подавать в экстранхерию. Документы не приняли. Пригласили шефа экстранхерии для разъяснений, показали документы, показали справку с испанского счета о наличии необходимой суммы – больше, чем требуется регламентом в два раза. Он сказал, что все понимает, но документы принять не может. Мы попросили дать письменный отказ в приеме документов. Он сказал, что в этом случае примут документы, но будут рассматривать от 6 месяцев и все равно будет отказ, и если нам это нужно, то можем подать. Понятно, что после таких намеков решили не связываться.​
  2. Оседлось. Вариант с оседлостью распространяется только на тех, кто нелегально находится в Испании больше 3-х лет, соответственно, студенты к ним не относятся.(хотя, на одной из консультаций в экстранхерии нас ввели в заблуждение, сказав, что и студентам можно). В экстранхерии предложили как вариант подождать до окончания действия студ.карт и подать по оседлости на следующий день. Но, предупредили, что а) могут рассматривать документы больше 6 месяцев, б) шанс, что дадут ВНЖ под оседлось небольшой, в) на период рассмотрения документов статус нахождения в Испании остается нелегальным, т.е. в случае чего могут и забрать, и депортировать. Поэтому этот вариант для нас отпал.
  3. ВНЖ с правом на работу (при наличии контракта). Плюс в том, что не нужно согласование Минтруда, т.е. подходит любой контракт. Но, т.к. мы не планируем работать, то этот вариант не рассматривали. У нас есть возможность оформить фиктивный контракт на фирме знакомых, обходится 500 евро в месяц, включая 300 евро платежи по соцстрахованию и 200 евро хозяину за труды. Но жаба душит платить.
  4. ВНЖ с правом работы под индивидуального предпринимателя (autonomo). Студенты могут в первый же год оформить autonomo. Такая возможность предусмотрена регламентом. Но, во-первых, такая деятельность не должна мешать учебе и, во-вторых, доходы от autonomo не принимаются в расчет при продлении студ.карточки. Важное:
  • Обязательные платежи autonomo -300 евро в месяц за соцстрах. Плюс бухгалтеру за отчетность около 100 евро раз в год.
  • Фишка в том, что для ВНЖ под autonomo нужно показать средства на счете в банке в размере как под ВНЖ без права работы + средства на ведение бизнеса на год. Т.е. это значительно больше, чем просто под ВНЖ без права работы.
  • Требования по жилью в собственности нет, можно под аренду.
  • Супруга начала оформлять autonomo под риэлтерскую деятельность (где два русских, там три агентства недвижимости) – только для ВНЖ, фактически работать не собирается. Для начала сходила в аюдаменто, там дали нехилый список документов, которые нужно их предоставить (Я сразу оценил насколько удобно в России организован процесс регистрации ИП через портал госуслуг. Срок регистрации одна неделя. Никаких тебе разрешений. Работай в любом регионе России. Ставка 6% + 34000 р. в год на соцстрах. Вот сразу возник вопрос. Почему после этого Испания в первых рядах по привлекательности ведения бизнеса, а Россия в конце – вот так по факту сразу видна цена этим лжерейтингам и европейским двойным стандартам).
  • Разрешения на вид деятельности получается в аюдаменто и , кстати, привязывается к помещению, если помещение меняется, то разрешение нужно получать снова, это типа нашего юрадреса, только это должен быть фактический адрес – короче, очередной бюрократический бред.
  • Потом нужно подготовить бизнес-план в специализированной организации. Они делают бесплатно. К ним супруга уже ходила, т.е. с бизнес-планом проблем нет. Потом регистрация в налоговой (тут могу ошибаться, еще не дошли до этого этапа). Потом со всеми документами в экстранхерию на подачу на ВНЖ.

     5. ВНЖ без права работы. В Испании не подается. Нужно ехать подавать в Москве.              При этом стаж нахождения в Испании по студвизе роли не играет вообще.

 

Общее впечатление от эктранхерии в Малаге:

  • тотальная профнепригодность. Могут работать только по типовым процессам, в которых и так все понятно (типа продление студ.карт, ВНЖ). Нестандартные ситуации вызывают ступор. За слова не отвечают. У разных сотрудников можно по одному и тому же вопросу получить диаметрально противоположные ответы. Потом, когда приходишь с документами этот же сотрудник делает круглые глаза, типа, откуда вы это взяли.
  • желание побыстрее отвязаться от клиента, «вас тут много, а я одна», односложные ответы, подробного ответа с разъяснениями и документами не дождешься.
  • нет списков документов для подачи. Т.е. на просьбу дать список, просто распечатывают статью из регламента, а там разбирайся как хочешь, 
  • не дают письменные ответы с обоснованием отказа.

В целом, конечно, в лицо не хамят, но чувствуется отношение как к третьему сорту – не только к русским, вообще, ко всем иностранцам, типа «ходят здесь всякие, мешают работать». Понятно, что мы не ждем особого отношения, но четко организовать работу (хотя бы на российском уровне) они бы могли.

 

Последний раз ходили в эктранхерию с адвокатом. Она сразу предупредила, чтобы не говорили, что она адвокат, чтобы с ходу не провоцировать плохое отношение. В экстранхерии стала таким заискивающим тоном говорить с сотрудниками, так улыбаться, что даже неудобно за нее стало – что же так унижаться-то по техническому вопросу. Быстро выяснилось, то адвокат по сути сама ничего не знает, т.е. вместе с нами проходит путь впервые, но от нее польза все-таки есть – хоть задает правильные вопросы, поэтому решили оставить ее из-за принципа «одна голова хорошо, а две лучше».

 

Вообще, было бы интересно узнать, на Коста Бланке адекватные эктранхерии? Имеют хотя бы списки документов для подачи?

 

Мой вывод: 

Студ.виза подходит студентам, которые реально едут учиться, потом остаются работать, жениться и т.д. и т.п. Для людей среднего возраста, не желающих работать в Испании, это временный вариант на 3, ну, максимум 5 лет. Если уже решили остаться, то студвиза достаточно геморройный вариант, т.к.:

1. требуются ежегодные продления (я уже писал на форуме с какими проблемами мы получали продления), а не 1,2,2,5 как при ВНЖ. Т.е. всего три продления при ВНЖ, а мы уже за четыре года оформили три продления...

2. нет варианта оформления ВНЖ без права работы на месте в Испании,

3. не идет стаж для гражданства (или идет, но не в полном размере, что явно хуже, чем при ВНЖ).

Поэтому, если есть возможность, нужно сразу делать ВНЖ без права работы в Москве, т.к. этот вариант понятен, требования ясны, московское консульство работает, ихмо, не идеально, но все-таки получше и побыстрее, чем местная экстранхерия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще забыл добавить.

 

В составе документов для оформления ВНЖ с правом работы студенту после трех лет нахождения в Испании требуется справка, что оплата учебы происходила за счет студента. Если студент учился за счет стипендии или за счет других источников (т.е. не за свой счет), то ВНЖ не дают.

 

В экстранхерии мы показали справку с курсов, где написано, что оплата производилась с нашего счета. Также показали выписку из банка за три года, в которой маркером выделили ежемесячные платежи на счет курсов. Это все не приняли. Нужна справка из Консульства России в Мадриде о том, что студенты сами оплачивали учебу. Адвокат удивилась и переспросила сотрудника при чем здесь вообще консульство России. На что был такой ответ: если Вы получали какую-то материальную помощь от своего государства на учебу, то Консульство России должно об этом знать, если не знает, пусть дадут справку, что не могут дать Вам такую справку. Короче, ппц. x(  Если уважаемый Centeria в курсе, о какой справке идет речь и действительно ли ее получать в Консульстве России (?), напишите, плз.

 

Т.е. по трудозатратам процесс оформления ВНЖ с правом работы под ИП  в Испании сложнее, чем подача в России на ВНЖ без права работы за счет необходимости оформления ИП и получения таких вот неадекватных справок. Плюс к этому 300 евро ежемесячно платить в соцстрах. Имеет смысл оформлять тем, кто реально хочет работать. Просто как вариант для ВНЖ - слишком хлопотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Добрый день!

Скажите, можно ли после года студенческой резиденции продлять ВНЖ, но уж без права на работу? Какие шансы на положительный ответ?  Нужно ли для этого возвращаться в Россию? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Скажите, можно ли после года студенческой резиденции продлять ВНЖ, но уж без права на работу? Какие шансы на положительный ответ?  Нужно ли для этого возвращаться в Россию? Спасибо!!!

 

был ответ на ваш вопрос настолько подробный, что даже тему уже можно закрывать.

На внж без права работы вы можете подаваться хоть через день после начала учебы...НО у себя дома в консульство, шансы зависят от документов и финансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Мы на днях подавались на продление учебной визы - мама папа+2 детей. перед тем, как принять документы, сотрудница задала вопрос - кто учится. а кто сопровождающие. Т.о., как я поняла - родитель мог податься без учебы, сопровождающим на ребенка. Заманчиво) в следующий раз надеюсь продлиться как сопровождающая несовершеннолетних детей-учеников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

ВНЖ с правом работы под индивидуального предпринимателя (autonomo). Студенты могут в первый же год оформить autonomo. Такая возможность предусмотрена регламентом. Но, во-первых, такая деятельность не должна мешать учебе и, во-вторых, доходы от autonomo не принимаются в расчет при продлении студ.карточки. Важное:

  • Обязательные платежи autonomo -300 евро в месяц за соцстрах. Плюс бухгалтеру за отчетность около 100 евро раз в год.
  • Фишка в том, что для ВНЖ под autonomo нужно показать средства на счете в банке в размере как под ВНЖ без права работы + средства на ведение бизнеса на год. Т.е. это значительно больше, чем просто под ВНЖ без права работы.
  • Требования по жилью в собственности нет, можно под аренду.
  • Супруга начала оформлять autonomo под риэлтерскую деятельность (где два русских, там три агентства недвижимости) – только для ВНЖ, фактически работать не собирается. Для начала сходила в аюдаменто, там дали нехилый список документов, которые нужно их предоставить (Я сразу оценил насколько удобно в России организован процесс регистрации ИП через портал госуслуг. Срок регистрации одна неделя. Никаких тебе разрешений. Работай в любом регионе России. Ставка 6% + 34000 р. в год на соцстрах. Вот сразу возник вопрос. Почему после этого Испания в первых рядах по привлекательности ведения бизнеса, а Россия в конце – вот так по факту сразу видна цена этим лжерейтингам и европейским двойным стандартам).
  • Разрешения на вид деятельности получается в аюдаменто и , кстати, привязывается к помещению, если помещение меняется, то разрешение нужно получать снова, это типа нашего юрадреса, только это должен быть фактический адрес – короче, очередной бюрократический бред.
  • Потом нужно подготовить бизнес-план в специализированной организации. Они делают бесплатно. К ним супруга уже ходила, т.е. с бизнес-планом проблем нет. Потом регистрация в налоговой (тут могу ошибаться, еще не дошли до этого этапа). Потом со всеми документами в экстранхерию на подачу на ВНЖ.

 

Короче, супруга получила ВНЖ с правом работы по этому варианту.

 

А. Особенности по документам:

Комплект документов почти такой же как и на ВНЖ без права работы за следующими исключениями: 

1. Подавали под годовой договор аренды - вопросов не вызвал.

2. Денег попросили показать минимум 10 т.евро на одного человека, т.к. они были на испанском счете, поэтому дополнительно не переводили. Также для подстраховке подали переведенную и заверенную справку из российского банка о депозите на сумму около 93 т.евро с копейками, хотя, в принципе ее не просили, но сказали, если есть, то давайте. Сумма индивидуальна и зависит от вида деятельности ИП. 

3. Также на всякий случай отдали распечатку с движением по счету за последние три года, заверенную в Сабаделе. Ее не просили, но решили подстраховаться.

4. В российском консульстве получали справку о том, что сами оплачивали обучение - 70 евро. Такую же справку получили в испанском Минобразования бесплатно. 

5. Уже после сдачи документов дополнительно запросили результаты экзамена за последний год обучения на курсах. Что и было предоставлено. 

 

Б. Особенности по документам ИП.

Регистрировать вид деятельности на квартиру не стали - это очень сложный вариант с несколькими разрешениями типа сэс, соответствия требованиям для инвалидов, вентиляции и т.д. и т.п. Т.е. не реально все собрать. Поэтому просто был заключен договор с юр.лицом на оказание ему услуг от имени ИП, естественно, формальный. За договор ничего не платили, т.к. договор с ИП и фирма по нему не несет обязательств платить налоги и соц.взносы за сотрудника.

На основании этого договора УПТА подготовила бизнес-план. Бесплатно. Это довольно солидный документ на 25 страниц, где подробно расписывается чем человек будет заниматься и насколько это выгодно. Бизнес-план обязателен для подачи в составе документов в экстранхерию.

 

После получения карточки нужно в течение 1-го месяца зарегистрироваться в налоговой и со следующего квартала начать платить взносы в соц.страх. Как сказали в УПТЕ, для новых ИП первые 6 месяцев по 50 евро в мес, потом по 300 евро в мес. Соответственно, это дает право на карту SIP и пенсию в дальнейшем. 

 

Документы подавались на местную экстранхерию. Рассмотрели оперативно - меньше, чем за 1,5 месяца с учетом доноса документов:

 

1b490f8776e9fd7c4dd08447d901096f8deb4264

 

На начальном этапе воспользовались услугами адвоката, но реальной пользы она не принесла, наоборот, стала тупить по простым вопросам и тормозить процесс, поэтому отказались от ее услуг (потеряв аванс 200 евро) и дальше готовили документы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение