Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Будьте добры, посоветуйте как мне, инвалиду с детства, имеющей возраст 57 лет, высшее психологическое образование, пенсию в 200 евро и небольшой доход в 380 евро, уехать жить в Испанию? Может быть, есть какие-либо подходящие социальные программы? Я в состоянии себя обслуживать и даже подрабатывать, если что.  Буду Вам очень признательна! Спасибо за внимание к моей проблеме. Наталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Скажите, а если на свой страх и риск, все же остаться в Испании, то куда следует обратиться на первых порах, чтобы закрепиться, а дальше - будет видно...Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Скажите, а если на свой страх и риск, все же остаться в Испании, то куда следует обратиться на первых порах, чтобы закрепиться, а дальше - будет видно...Спасибо. 

Что Вы подразумеваете под "закрепиться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На те доходы, что у Вас есть, закрепиться нереально, Вам банально будет не хватать денег на жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы из ЕС, то, возможно, и есть такие программы?..

 

Но в самой Испании сейчас урезается финансирование на всё, из-за кризиса. И даже программы для граждан страны -- сворачиваются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"закрепиться"...т.е. возможно с помощью общественных ли организаций, или иных, кто занимается людьми с инвалидностью, обрести непритязательное жилье, чтобы осмотреться и попытаться  интегрироваться, понять как жить в новой стране.

Так же надеюсь, что смогу, как психолог, помогать своим соотечественникам. Спасибо Вам всем за участие. С уважением, Наталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме была женщина, которая вывезла неходячую маму во Францию, и там добилась разрешения её оставить (потому что нетранспортабельная), но это ведь не Ваш случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, это идея из разряда утопических.

Тут сейчас здоровые и местные без помощи и поддержки остались, потеряв жилье и работу... вряд-ли какие-то организации помогают иностранцам, даже с инвалидностью.

В плане работы тоже сейчас не лучшие времена даже для местных с опытом и языком.

К сожалению, мало реально, что что-то в этом направлении может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме была женщина, которая вывезла неходячую маму во Францию, и там добилась разрешения её оставить (потому что нетранспортабельная), но это ведь не Ваш случай?

Да, как бы не мой..., но пройдет время и всё может измениться.

Спасибо, друзья!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как бы не мой..., но пройдет время и всё может измениться.

Спасибо, друзья!  

Я привела тот случай как пример, как можно выехать -- не за счет социальных программ, а только основываясь на помощи родственников или по воссоединению семьи. Только такие есть легальные методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и ко всему прочему, чтобы легально проживать в Испании дольше 180 дней нужно, наоборот, показать стране свою состоятельность жить на собственные средства в стране. Страна не заинтересована принимать официально иностранцев, которые нуждаются в помощи и дотациях, как и большинство других стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант один - искать себе мужа в Испании и только тогда у вас будет возможность переехать. Все остальное для вас нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант один - искать себе мужа в Испании и только тогда у вас будет возможность переехать. Все остальное для вас нереально

О, спасибо за такую позитивную мысль! Надо её "подумать". Знаю, что в испанском обществе по-человечески отнсятся и к людям с инвалидностью и к женщинам "50+", в частности. Наверняка, где-то живет такой оптимистичный человек..

Спасибо ещё раз и...может быть у Вас уже есть такой на примете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, спасибо за такую позитивную мысль! Надо её "подумать". Знаю, что в испанском обществе по-человечески отнсятся и к людям с инвалидностью и к женщинам "50+", в частности. Наверняка, где-то живет такой оптимистичный человек..

Спасибо ещё раз и...может быть у Вас уже есть такой на примете? 

 

Такие вопросы задавать бессмысленно - про "на примете"

Мальчики же общаются с другими мальчиками по иным причинам

 

Поэтому нужно или через инет знакомится или поехать в турпоездку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а уж! Сурово.Но, как говорится, и это - жизнь. 

Ну, что же, все-равно - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия, к сожалению,Вы совсем немного о себе написали: "посоветуйте как мне, инвалиду с детства, имеющей возраст 57 лет, высшее психологическое образование, пенсию в 200 евро и небольшой доход в 380 евро, уехать жить в Испанию?"

Откуда приезжаете ,кто начислял Вам пенсию(где Вы её оформляли?),-в любом случае,-получите мой такой же скудный ответ:попробуйте обратиться к юристу в Caritas. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Испания? Бывали ли Вы раньше в Испании? Знаете ли испанский язык?

 

Есть ли у Вас загранпаспорт и действующая шенгенская виза (мульти)? Если да -- "ловите" горящий тур в Испанию и приезжайте прямо сейчас, и осмотритесь на месте и может быть даже сразу найдите себе жильё.

 

Если Ваш доход -- это средства от сдачи Вашего жилья, то имеет смысл сдавать на 3 месяца, а самой на эти три месяца уезжать в Испанию -- и язык подучите, и по климату определитесь. Но в Вашем случае надо всё планировать сильно заранее. То  есть сейчас готовить поездку на февраль-март-апрель, например, заодно и билеты дешевые будут.

 

И главное -- не надеяться на "дядю" и на программы. Всё зависит только от Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф! Аж легче стало от последних постов...  Спасибо за надежду и руководсво к действию. Жму вам всем руки и обнимаю. наталия.

Была бы цель поставлена - а цепочка проб и ошибок сама приведет к желаемому результату... (Харуки Мураками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не ответили на вопрос -- знаете ли Вы испанский язык и есть ли у Вас действующая шенгенская виза (или она Вам не нужна, как гражданину ЕС). От этого много зависит -- куда и как Вам двигаться дальше, как готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, увидела, где живёте.. Без проблем у вас делается шенген, польский или литовский, да? А с шенгеном летите или из Польши, или из Литвы на Тенерифе, ищите варианты недорогого жилья -- пусть даже комната, и спокойно живите-учите язык. Вариант "найти испанского мужа" оставьте как несбыточный.

 

И так -- каждые три месяца в полугодии -- живите в Испании. По-моему, вполне реальный план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, TKHA, за Ваше участие в моем вопросе. Да, у нас почти нет проблем с визами, они делаются довольно быстро. В 2009 году мне посчастливилось  две недели пожить в Малаге у практически незнакомых людей, которые просто пригласили меня в гости. Шенген тогда был. Испанский язык - самый начальный. 2 недели жизни в стране, в которой я чувствовала себя как рыба в воде...Хорошее отношение людей ко мне, добрые(а не любопытно-насмешливые)взгляды, улыбки и "Hola!" повсюду, конечно, сделали свое дело. Обстоятельства позволили только сейчас приступить, наконец, к поиску вариантов и возможностей жить там, где хочется жить...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Будьте добры, посоветуйте как мне, инвалиду с детства, имеющей возраст 57 лет, высшее психологическое образование, пенсию в 200 евро и небольшой доход в 380 евро, уехать жить в Испанию? Может быть, есть какие-либо подходящие социальные программы? Я в состоянии себя обслуживать и даже подрабатывать, если что.  Буду Вам очень признательна! Спасибо за внимание к моей проблеме. Наталия.

 

Здравствуйте!  Я прочитал Ваше сообщение. Не хочу Вас сильно обнадеживать, а просто хочу посоветовать обратить внимание на следующее.  Дело в том, что существует такой вид на жительство,  который выдается в исключительных случаях по ГУМАНИТАРНЫМ ПРИЧИНАМ.  Вполне возможно что это Ваш случай.  Все зависит от конкретных деталей и тут лучше обратиться к знающим людям, которые имеют какой то опыт в этой области. У нас очень отзывчивые форумчане, и всегда стремятся поддержать добрым советом. Но тут нетипичный случай и нужны специфические советы.   В цивилизованных странах как раз таки к инвалидам относятся более чутко и внимательно и идут навстречу чаще, чем к здоровым иммигрантам.  Не теряйте надежду, ищите. наверняка есть такие организации, которые поддержат.  Вот цитата из путеводителя для иностранцев в Каталонии:

 

"Существует также другой способ получения вида на жительство: РАЗРЕШЕНИЕ ПО ГУМАНИТАРНЫМ ПРИЧИНАМ в следующих случаях:

  • В которых иностранные граждане являются жертвами нарушений связанных с рабочими правами, или нарушений с отягощающими обстоятельствами, такими как расизм и антисемитизм и любой другой дискриминацией, а также грубым и жестоким поведением в семейной сфере.

  • В которых иностранные граждане подтверждают тяжелую, неожиданную болезнь и невозможность ее лечения в своей стране по причине отсутствия необходимого оборудования и медикаментов и когда прекращение лечения от данной болезни может быть опасной для жизни человека" ....

Возможно Ваш случай можно преподнести в этом ключе  или подогнать под эти возможности... 

нужно искать и что-то получится.  Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще.... есть такой писатель-инвалид   Рубен Давид Гонсалес Гальего  , который живет в Мадриде и пишет на русском. (Тут кто-то из форумчан писал о нем) .  У него есть сайт и его контактные данные. Напишите ему и он наверняка посоветует Вам куда обратится. Уж он то наверняка знает про все такие организации.  Поможет Вам компетентным советом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение