Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Администратор SL (ООО). Кто им может быть и какие к нему требования.


Рекомендованные сообщения

Необходимо проконсультироваться по поводу зарплаты в 500 евро, по моему это меньше минимума текущего. Может не на полный день.

Ну да, не на полный тогда...

Спасибо в очередной раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лёш, что значит я не знаю? У меня аутономо, но внутри SL. Уже здесь рассказывал: разные типы аутономо при ООО и при ИП.

У автономо нет разных типов. Человек давший альту себе как автономо может работать как на себя, так и на стороннюю компанию, быть ее администратором = генеральным директором.

 

Необходимо проконсультироваться по поводу зарплаты в 500 евро, по моему это меньше минимума текущего. Может не на полный день.

В качестве пометки. Текущая минимальная з.п. администратора в случае, если он владеет долее в 50% и более процентов в компании составляет в районе 3000 евро. Можно сказать, что работаю пару часов.

 

Более того, в этом случае администратор не имеет права получать зарплату (номина) как обычный сотрудник компании, а должен:

а) Получать зарплату исключительно как администратор с налоговой нагрузкой в размере 42% (в 2012 и 2013 г.г., раньше ставка составляла 35%).

б) Выставлять компании фактуры с НДС (IVA) в размере 21% и уплачивать налог 21% (налог 9% для новых автономо - год, когда была дана альта плюс два следующих года, то есть 3 года с момента открытия автономо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, я вот посмотрел свою номину за июль 2125,78 у меня там за полный рабочий день и полный месяц, на руки 1500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, я вот посмотрел свою номину за июль 2125,78 у меня там за полный рабочий день и полный месяц, на руки 1500

Андрей, я как всегда спорить с между тем, что должно быть и что есть не буду. Я привожу свой текст, основанный на руководствах налоговой и других служб. Я уже давно писал, что хесторам и адвокатам я не доверяю, каждый говорит разное и что ему хочется. Правильно или не правильно нужно разбираться самому и пробовать на своей шкуре. Если ты считаешь, что так правильно, пускай оно так и будет.

А какая номина у автономо?

Обычная, н-о-м-и-н-а. :) Посты выше почитайте, мы про администратора S.L.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, когда приводятся данные по регламенту о наличии средств для ВНЖ по доходу - пишите, что это не верно, главное сколько консульство запросит. Я привожу свершившийся факт, моя номина с июля такая -то, проведённая через все необходимые официальные контролирующие и надзирающие органы. Опять не так и отсылаете к руководствам. Двойные стандарты однако:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Андрей ты не знаешь, что у тебя автономо похоже :) 306 евро - это социалка, в зависимости от возраста есть разные ставки. 

 

Лёш, я вот посмотрел свою номину за июль 2125,78 у меня там за полный рабочий день и полный месяц, на руки 1500

 

Похоже вы оба правы, но правы по своему. В первом случае зарплата близка к минималке, во втором случае, зарплата средняя. Естественно и отчисления будут разные. Примерно это выглядит так: 2125.78 - 29.8% = примерно 1500€ на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос возник, уважаемые амигос:

хесторша порекомендовала оформить жену на нашу фирму не в качестве обычного работника, а в качестве аутономо, аргументируя это тем, что аутономо платит 256 €/мес, а работник - около 40% налогов.

Т.е. при окладе 1000 € аутономо получается выгоднее.

Но я думал делать зарплату 500 €, тогда как просто трабахадор выгоднее получается.

Однако аутономо обязан платить всегда 256 €, а мы планируем заводить малыша, что в этом случае?

Есть ли процедура снятия статуса аутономо?

Вообще в очередной раз запутался...(((

Помогите советами, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы порекомендовал консультироваться с аудиторами, желательно с теми, кто будет вести бухгалтерию вашего предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы порекомендовал консультироваться с аудиторами, желательно с теми, кто будет вести бухгалтерию вашего предприятия.

Та то оно так, но как неоднократно показывает практика: хочешь, чтобы было хорошо - разберись во всем сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли процедура снятия статуса аутономо?

Вообще в очередной раз запутался...(((

Помогите советами, пожалуйста!

Да, можете оформить и это хорошая идея. Приостановить автономо очень просто, в том же Сегуридад Социале - приходите и говорите Хочу дать baja.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посидели с хесторшей, поразбирались...

В общем, вариантов нет, потому как в уставе s.l. прописано два администрадора - жена и я, потому делаем 2 аутономо.

Что интересно, минимальная зарплата аутономо ощутимо ниже минимальной зарплаты трабахадоро, таким образом, то на то и получается...

Какие-то преференции имеет аутономо, ну там страховка медицинская льготная или еще что?

Да, приостановить можно, пока не очень понял как.

В общем хесторша очень рекомендует через аутономо.

Изменено пользователем Antonio de Las Salas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медицинское обслуживание у вас должно быть бесплатное, карточку сип в поликлинике получаете на основании того, что платите налоги за предприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медицинское обслуживание у вас должно быть бесплатное, карточку сип в поликлинике получаете на основании того, что платите налоги за предприятие.

Т.е. медицинскую страховку можно не делать или в чем бонус заключается, объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас бесплатное медицинское обслуживание - это бонус :) Получите карточку СИП и страховка не нужна совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас бесплатное медицинское обслуживание - это бонус :) Получите карточку СИП и страховка не нужна совсем.

Спасибо за инфу!

А "бесплатное медицинское обслуживание" совсем ужасное или терпимое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое как и платное, только бесплатное :) У меня супруга в интересном положении, в феврале ждём сыночка, всё сопровождение беременности бесплатное нас устраивает. Один раз попали в госпиталь на 4 дня, оба лежали в отдельной палате, лечили, кормили. Если вот только первый визит к специалисту долго ждать, был у меня такой опыт со стоматологом, а потом вообще сказали, что лечение зубов платное, только вырывают бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Потратил 2 часа на изучение всех постов выше и большинства ссылок.

 

Описываю свою ситуацию в кратце. Русская компания является единственным учредителем испанской компании, т.е. SLU. Администратором компании является человек без резиденции и права на работу согласно эскритуре, при этом у него есть NIE. Я и еще один человек являемся apoderados с ограничениями на реализацию сделок до определенной суммы. Наши хесторы сейчас нам говорят, что необходим администратор с правом на работу и резиденцию. До этого наш адвокат местный и нотариус уверяли нас, что administrador не может быть ограничен ни в чем.

Задача состоит в том, чтобы иметь человека, (что бы компания дальше могла работать), чтоб он в нужный момент подписи ставил только и все, но при этом не могу "нахрен все продать и свалить а Аргентину". Т.е. нам, грубо говоря, нужен администратор с ограниченными правами.

 

Можно ли нанять человека за небольшие деньги на такую "должность" и ограничить его нотариально? Может ли продолжать оставаться administrador глава компании без резиденции и права на работу, и нанять другого administrador по контракту, указав там предел его прав? Можно ли назначить нашего уборщика таким администратором, платить ему дополнительно 50 евро и ограничить его по максимуму, но что бы он подписывал все?

 

Еще мысли:

Если сделать русскую компанию администратором, то нужен представитель как сказано вот тут:

  • Socios extranjeros capitalistas (sin residencia ni actividad en la empresa) tienen que aportar el NIE por asuntos económicos.
  • Socios jurídicos: Deberán presentar la Escritura de la Sociedad, el Acta de Reunión en la que se llego al acuerdo de que formaría parte de la nueva Sociedad que se va a constituir y los datos del Representante del Socio Jurídico.

Так вот, этот представитель, должен быть резидентом или нет?

 

Означает ли отсутствие запрета на администратора не резидента, что это автоматически разрешено? Имеет ли такой администратор права подписи?

Artículo 213. Prohibiciones.

1. No pueden ser administradores los menores de edad no emancipados, los judicialmente incapacitados, las personas inhabilitadas conforme a la Ley Concursal mientras no haya concluido el período de inhabilitación fijado en la sentencia de calificación del concurso y los condenados por delitos contra la libertad, contra el patrimonio o contra el orden socioeconómico, contra la seguridad colectiva, contra la Administración de Justicia o por cualquier clase de falsedad, así como aquéllos que por razón de su cargo no puedan ejercer el comercio.

2. Tampoco podrán ser administradores los funcionarios al servicio de la Administración pública con funciones a su cargo que se relacionen con las actividades propias de las sociedades de que se trate, los jueces o magistrados y las demás personas afectadas por una incompatibilidad legal.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дублирую мой ответ из Лички

 

По сути у вас есть два варинта остаться на постоянное проживание:

1. Получать визу с правом на работу по рабочему контракту с компанией И и впоследствии работать на нее, получать зарплату, платить налоги.

2. Получить визу без права на работу, но для этого должна быть недвижимость и деньги на счету, достаточные для получения такого типа визы.

 

 

Если Вы хотите быть администратором, то подходит только вариант 1, так как администратор должен быть резидентом с правом на работу. Тема обсасывается уже 7 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дублирую мой ответ из Лички

 

По сути у вас есть два варинта остаться на постоянное проживание:

1. Получать визу с правом на работу по рабочему контракту с компанией И и впоследствии работать на нее, получать зарплату, платить налоги.

2. Получить визу без права на работу, но для этого должна быть недвижимость и деньги на счету, достаточные для получения такого типа визы.

 

 

Если Вы хотите быть администратором, то подходит только вариант 1, так как администратор должен быть резидентом с правом на работу. Тема обсасывается уже 7 страниц.

 

У нас есть уже администратор - русский человек без права на работу и резиденцию. У него есть N.I.E.

Хестор пишет следующее:

En el momento en que deis de alta una actividad, necesitareis que el Administrador se dé de alta de autónomos y resida en España. Suponemos que al Sr. Х no le interesará ser residente en España, por lo que podrá sustituirse esta obligación dando de alta (en este caso a la Seguridad Social “normal”) a una persona con poderes de dirección y gerencia.

Как ограничить эту персону в правах (опять таки, чтобы она не продала бы все и не свалила в Аргентину), но соблюсти нормы испанские для ведения деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это:Можно ли нанять человека за небольшие деньги на такую "должность" и ограничить его нотариально? Может ли продолжать оставаться administrador глава компании без резиденции и права на работу, и нанять другого administrador по контракту, указав там предел его прав? Можно ли назначить нашего уборщика таким администратором, платить ему дополнительно 50 евро и ограничить его по максимуму, но что бы он подписывал все?

Можно сделать, знаю такие примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это:Можно ли нанять человека за небольшие деньги на такую "должность" и ограничить его нотариально? Может ли продолжать оставаться administrador глава компании без резиденции и права на работу, и нанять другого administrador по контракту, указав там предел его прав? Можно ли назначить нашего уборщика таким администратором, платить ему дополнительно 50 евро и ограничить его по максимуму, но что бы он подписывал все?

Можно сделать, знаю такие примеры.

 

А вы не могли бы уточнить что из перечисленного мной можно сделать? И в какой закон или норму нужно ткнуть хестора с адвокатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такую должность берут проверенного давно знакомого человека. Ограничить по закону его никак нельзя. Он несёт полную ответственность за деятельность компании и может делать всё в рамках закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такую должность берут проверенного давно знакомого человека. Ограничить по закону его никак нельзя. Он несёт полную ответственность за деятельность компании и может делать всё в рамках закона.

 

Ну нет у нас проверенных и давно знакомых людей в Испании. Неужели нужно нанимать человека с улицы на свой страх и риск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение