Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Купил квартиру - разбираюсь с подключением воды и света


Рекомендованные сообщения

А если квартира просто отключена от воды и света? Квартира банка, но до этого некоторое время сдавалась какой-то конторой. В частном владении не была никогда. Я так понимаю, что там просто контракт на меня должен быть переписан. Что для этого понадобится? Только экскритура? И можно ли сразу после покупки идти подключать? И куда идти? :) И сколько времени такое "переписывание" занимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uran, Про воду. если контракту меньше года, то можно оплатить долги предыдущего владельца и воду подключат. Если больше года и контракт истек - нужен будет список документов начиная от Cedula de Primera/Segunda ocupacion (Primera действует только в течение 10 лет с момента постройки дома, если не получали Segunda, то все начинать с начала). Мэрии очень не любят давать первую лицензию, всегда навязывают вторую, которая естественно стоит денег, примерно 200 евро плюс НДС. Далее, нужен будет сертификат от водопроводчика, стоит примерно около 200 евро. Нужна копия эскритуры и копия НИЕ владельца. С этим комплектом документов в водяную компанию, новое подключение стоит от 200 до 2000 евро в зависимости от города.

 

Про электрику. Идти в Ибердролу. Нужен будет сертификат правильности установки электрики в доме и эскритура. Возможно, что-то дополнительное, зависит от местной Ибердролы.

 

Все сертификаты и лицензии по стандартному пути получаются после осмотра жилья органом, который выдает бумажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сертификаты и лицензии по стандартному пути получаются после осмотра жилья органом, который выдает бумажку.

Лёш, спасибо! Дому меньше 10 лет. А сколько занимает времени от прихода в Ибердолу/водоканал с документами до подключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uran, обычно быстро, бывает 1 день, бывает 1 неделя, но это максимум, среднее наверное 2-3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uran, обычно быстро, бывает 1 день, бывает 1 неделя, но это максимум, среднее наверное 2-3 дня.

Прямо отлегло :) Я их, конечно, пушить на этот счёт буду ещё, а то не хочется всю неделю, что будем, воду для бачка из колонки для мытья ног носить...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо отлегло :) Я их, конечно, пушить на этот счёт буду ещё, а то не хочется всю неделю, что будем, воду для бачка из колонки для мытья ног носить...  :D

 главное в пятницу не ходите а то субота и воскресение выходные :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо отлегло :) Я их, конечно, пушить на этот счёт буду ещё, а то не хочется всю неделю, что будем, воду для бачка из колонки для мытья ног носить...  :D

А чего тебе отлегло? Лицензию на первое заселение можно ждать больше месяца, сертификаты с испанской скоростью можно ждать больше недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легло обратно :( Короче, шансов вселиться в первый приезд (хотели хоть мебель туда завезти и оставить) - ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легло обратно :( Короче, шансов вселиться в первый приезд (хотели хоть мебель туда завезти и оставить) - ноль?

 

Ну завезти-то можно :) а жить - вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в смысле, что ключи-то дадут и даже посидеть на новом диванчике можно будет, но идти мыться и заряжать ноут надо будет в отель, так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в смысле, что ключи-то дадут и даже посидеть на новом диванчике можно будет, но идти мыться и заряжать ноут надо будет в отель, так? :)

 

Верно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, конечно, можно ещё носить воду в вёдрах из крана для помыва ног на пляже. Да и мыться можно в душевых на улице - они прямо перед домом этим. :) Ноуты же оставлять заряжать у хозяйки, у которой жили в июле и сохранили дружеские отношения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в смысле, что ключи-то дадут и даже посидеть на новом диванчике можно будет, но идти мыться и заряжать ноут надо будет в отель, так? :)

Может быть вам повезёт как мне. Получил ключи, пощёлкал автоматы и электричество появилось. Повернул центральный кран и вода полилась. Ну а когда я ещё и газ "центральный" проверил, то счастью моему не было предела. Так что отчаиваться рано.  :thumbup: Установил колонку, слегка навёл порядок, ещё и помылся перед отъездом.  ;)

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, у меня так было в этот приезд: заселилась в чт, электричество дали на следующий день, а вот воду - только во вт:), пришлось 5 дней из бутылочек мыться, благо рядом был магазин, где и были закуплены 8- литровые бутыли с водой для этих целей:). Но ничего, пережили, это, конечно, проблема, но не самая большая, все скрашивалось осознанием того, что живешь уже в собственной квартире:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маша, у тебя ситуация немного другая, если я правильно понял, то у тебя застройщик выдал все необходимые документы для подключения коммунальных услуг, так как жилье новое, все подключили сравнительно быстро. У Леши же этих документов нет и их нужно получать/собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, будет интересно как там у меня что... Квартира в частном владении не была никогда, ею управляла какая-то контора, которая её сдавала, а потом её отправили в плохой банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

La Caixa не входит в плохой банк, без разницы в чьем владении она была, хоть во владении самого банк с момента постройки, главный вопрос - живы ли контракты на коммунальные услуги, а узнаешь ты на него ответ только после того как подпишешь куплю-продажу и посетишь офисы света и воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Леш, у меня все доки были в наличии, плюс еще офис Ибердролы в моем же доме:) - сразу и тариф сменила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uran, а ты как бы между делом узнай у банка, что с документами этими? :) Типа: смогу ли я въехать в квартиру сразу после подписания или через сколько дней (есть ли седулы и др :)), а то снимать же надо отель и надо понимать на что рассчитывать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, бесперспективный бесперспективняк.

 

Ну попробовать ничто не мешает же :) И Леша потренируется в испанском :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

La Caixa не входит в плохой банк

Там продавец Servihabitat. По словам агентов, Servihabitat из плохого банка тоже продаёт.

главный вопрос - живы ли контракты на коммунальные услуги, а узнаешь ты на него ответ только после того как подпишешь куплю-продажу и посетишь офисы света и воды.

Это да. Как говорится, сюрприз будет :)

Ну попробовать ничто не мешает же :) И Леша потренируется в испанском :)

Оля, согласен. Подниму этот вопрос на следующей неделе. За спрос денег не берут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Так-с, пришёл договор от Iberdola. Там вот такие условия:

 

Electricidad
CONDICIONES DEL SUMINISTRO
Tipo de contrato: Normal
Tensión (V): 1X230
Tarifa de acceso: Tarifa Peaje 2.0A, modo 1
Potencia Contratada: 4600 W
CUPS de electricidad: ES0021000007637928BQ
Empresa Distribuidora Electricidad: IBERDROLA DISTRIBUCION ELECTRICA, S.A.U.
Teléfono de Urgencias: 902 10 22 10

CONDICIONES ECONÓMICAS
PRECIO DEL SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD
Término de Potencia: 35,649473 €/kW y año
Término de Energía: 0,124985 €/kWh

Я так понимаю, что это нормальные типовые условия, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, посмотрел условия, что были у хозяйки, у которой мы жили:

Término de Potencia: 24,8711 €/kW y año

Término de Energía: 0,166298 €/kWh

 

В принципе, это значит, что если в год тратить больше чем 4,6*(35,649473-24,87)/(0,166298-0,124985) = 1200 кВт*ч, т.е. 100 кВТ*ч в месяц, то мой вариант получается выгоднее. Вроде за месяц больше выходит обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение