Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Европейцы бегут в Латинскую Америку в поисках работы


Рекомендованные сообщения

Похоже, что мир выворачивается наизнанку. Если раньше латиноамериканцы стремились попасть в Европу в поисках работы, то сейчас  европейцы, столкнувшись с кризисом,  становятся источником рабочей силы для  Латинской Америки.

«Сейчас направление потока рабочей силы изменилось. Если раньше латиноамериканцы искали работу в Европе, то сейчас европейцы устремились в Латинскую Америку в поисках  достойной работы после того, как страны Евросоюза  оказались  в экономическом  кризисе», - заявил в интервью изданию Informador Марк Боуден, руководитель  международной  компании Hays по трудоустройству мигрантов, которая работает  более чем 30 странах мира.

Больше всего мигрируют в страны Латинской Америки испанцы. Если раньше, начиная с 1980 года, работа в Испании была вожделенной мечтой  для колумбийцев, перуанцев и  мексиканцев из-за культурной и языковой близости, то сейчас все изменилось в обратную сторону.
 
Согласно данным Би-би-си,  в 2011 году из Европы выехали в Латинскую Америку и США  более 500 тысяч человек, из них более 60 тысяч - из Испании.

По оценке Центральной избирательной комиссии  Испании, в период с 2008 года  по настоящее время за рубеж уехали в поисках лучшей доли более 300 тысяч испанцев.


Вслед за Испанией идут Германия, Италия, Португалия и Греция. Людей, уезжающих за пределы родины стали называть «беженцами кризиса».

По мнению Марка Боудена, «новая динамика миграции» была обусловлена, с одной стороны, экономическим ростом в Латинской Америке, с другой стороны,  отсутствием квалифицированных специалистов в регионе. Больше всего европейцев едут в  Бразилию, Колумбию и Перу.

«Бразилия в последнее время превратилась в центр мирового притяжения для врачей, инженеров и фармацевтов. Их острая нехватка спровоцировала массовый отток специалистов высокой квалификации из Португалии»,  - отметил руководитель  международной  компании Hays по трудоустройству мигрантов.

Действительно, отсутствие высокопрофессиональных  специалистов вызывает тревогу в странах  Латинской Америки. Многие руководящие посты из-за нехватки персонала остаются вакантными.

Эта проблема не ограничивается только Латинской Америкой. В Европе, особенно в Германии, есть сотни тысяч вакансий для инженерно-технического персонала, которые не  заняты из-за  отсутствия людей, имеющих соответствующую профессиональную подготовку.

Экспертов больше всего беспокоит, каким образом необходимо перестроить систему образования и профессиональной подготовки кадров в Латинской Америке, чтобы она на равных конкурировала с европейской. При этом надо учитывать, что в ближайшие 20 лет ожидается значительный прирост населения в регионе.

В докладе Оксфордского  университета «Создание рабочих мест в мировой экономике 2011 - 2030 годов», который постоянно обновляется, содержатся рекомендации на этот счет.

В частности, предлагается повысить уровень подготовки технического персонала, ввести языковую подготовку, что сделает его более конкурентоспособными на рынке труда.

Латиноамериканским правительствам рекомендовано также активно включиться в проблему трудоустройства выпускников вузов.

Кроме того необходимо стимулировать мобильность рабочей силы как  внутри страны, так и за ее пределами, привлекать  квалифицированных специалистов по всему миру.

При этом надо помнить, что подготовкой  национальных профессиональных кадров  необходимо заниматься, когда вы уверены, что сможете их трудоустроить.

Пока таких кадров нет, многим компаниями приходится привлекать квалифицированные кадры из-за рубежа для работы со специальным высокотехнологичным оборудованием.

Следует также отметить, что  немаловажным фактором для привлечения высококлассных специалистов является имидж  страны и  ее привлекательность.

Оригинал публикации: Crisis obliga a europeos a buscar empleo en América Latina

Опубликовано: 05/09/2013 10:44

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

и что вы об этом думаете... :)


там такой криминал в ЛА: дома с решетками, как темницы, днем могут ограбить в парке, магазины и азс грабят налетчики с автоматами, висят башмаки на проводах - точки места встреч где продают наркоту...уж лучше б Россию ехали...в Сочи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это далеко не во всех странах так. Разве что в Венесуэле, да и на задворках мексики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слежу за одним блогом русской эмигрантки в Чили... Я бы не сказал что там такой уж криминал. Она живет в Сантьяго, там есть криминальные районы, но в целом нормальная жизнь. Тут смотря что с чем сравнивать. Но конкретный человек живет не в самом лучшем районе и особо по этому поводу не парится... Если кому интересно - вот ссылка на блог.

 

Из этой темы я понял одно: не нужно привязывать себя к какой-либо стране, нужно жить там где тебе удобно и твоим детям будет хорошо. Как говорится - не место красит человека, а человек место. У нас россиян есть вариант по простому только в страны СНГ уехать, а европейцам простор - хочешь в ЛА, хочешь в Австралию, да хоть в США на худой конец, конечно ЛА ввиду языковых особенностей более интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слежу за одним блогом русской эмигрантки в Чили... Я бы не сказал что там такой уж криминал. Она живет в Сантьяго, там есть криминальные районы, но в целом нормальная жизнь. Тут смотря что с чем сравнивать. Но конкретный человек живет не в самом лучшем районе и особо по этому поводу не парится... Если кому интересно - вот ссылка на блог.

 

Из этой темы я понял одно: не нужно привязывать себя к какой-либо стране, нужно жить там где тебе удобно и твоим детям будет хорошо. Как говорится - не место красит человека, а человек место. У нас россиян есть вариант по простому только в страны СНГ уехать, а европейцам простор - хочешь в ЛА, хочешь в Австралию, да хоть в США на худой конец, конечно ЛА ввиду языковых особенностей более интересна.

европейцы легко могут уехать в Австралию? это только нам так не везет???? ужас...ну за что???

 

Да это далеко не во всех странах так. Разве что в Венесуэле, да и на задворках мексики.

Уругвай, Аргентина, Бразилия -однозначно так, Чили не знаю, много читала, когда интересовалась ЛА, сделала вывод, что только в Испании спокойнее, возможнее, да и клима хороший, не такой океанический влажный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уругвай, Аргентина, Бразилия -однозначно так, 

 

Вы видели это своими глазами? Что однозначно так? 

Интересно сколько из этих "европейцев" латинов, возвращающихся на родину

 

Вот только написать хотела :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видели это своими глазами? Что однозначно так? 

 

Вот только написать хотела :)))))

Блоги многих туда уехавших и даже вернувшихся назад (даже в Украину), а также общение по скайпу с ныне живущими там некоторыми женами мужей местных, которые также были и в Испании, так вот они все говорят, что Испания и красивее, и нет такого количества угроз (в Б-Айресе днем на некоторых ныне живущих в Испании (мои знакомые)и в Аргентине (на ютубе девушка "блабла" рассказывает), нападали аж 2 раза, тем не менее они скучают по добродушному народу и красивой природе...ностальгия), кто-то живет и пока не врубился зря он променял Питер или Москву или Новосиб на Аргентину ту же, про Бразилию статистика и инфа в инете, что криминал самый большой, что тут гадать...если вы знаете обратное-расскажите, буде приятно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В апреле друг моего сына ездил в Рио в командировку, ну я штудировала интернет о Бразилии, и вычитала  блог путешественников - мать с двумя взрослыми сыновьями отдыхала в Рио - днём нож приставили к ноге сына около отеля , не успели они выйти - и вот..... так мать как начала визжать  - русская женщина - преступник от неожиданности в ступор и бежать, только этим и спасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блоги многих туда уехавших и даже вернувшихся назад (даже в Украину), а также общение по скайпу с ныне живущими там некоторыми женами мужей местных, которые также были и в Испании, так вот они все говорят, что Испания и красивее, и нет такого количества угроз (в Б-Айресе днем на некоторых ныне живущих в Испании (мои знакомые)и в Аргентине (на ютубе девушка "блабла" рассказывает), нападали аж 2 раза, тем не менее они скучают по добродушному народу и красивой природе...ностальгия), кто-то живет и пока не врубился зря он променял Питер или Москву или Новосиб на Аргентину ту же, про Бразилию статистика и инфа в инете, что криминал самый большой, что тут гадать...если вы знаете обратное-расскажите, буде приятно узнать.

1) заступлюсь за историческую родину - почему "даже в Украину" ? Украина - государство не лучше и не хуже, чем его соседи, и уровень жизни там рядоположен с соседними государствами. Киев такой же европейский город, как и Москва

2) теперь по теме, я бы с опаской относился к многочисленным блогам, очень мало хороших и вменяемых, например из блогов, посвященных Испании я бы пожалуй выделил только Экслера.

3) мы часто живем в плену стереотипов, лучше съездить и посмотреть насколько опасна или безопасна Лат Америка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что вы об этом думаете... :)

там такой криминал в ЛА: дома с решетками, как темницы, днем могут ограбить в парке, магазины и азс грабят налетчики с автоматами, висят башмаки на проводах - точки места встреч где продают наркоту...уж лучше б Россию ехали...в Сочи..

 

да Вас почитать так лучше сидеть под одеялом всю жизнь

 В апреле друг моего сына ездил в Рио в командировку, ну я штудировала интернет о Бразилии, и вычитала  блог путешественников - мать с двумя взрослыми сыновьями отдыхала в Рио - днём нож приставили к ноге сына около отеля , не успели они выйти - и вот..... так мать как начала визжать  - русская женщина - преступник от неожиданности в ступор и бежать, только этим и спасла.

 

можно подумать что в Сочи с кавказцами безопаснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блоги многих туда уехавших и даже вернувшихся назад (даже в Украину), а также общение по скайпу с ныне живущими там некоторыми женами мужей местных, которые также были и в Испании, так вот они все говорят, что Испания и красивее, и нет такого количества угроз (в Б-Айресе днем на некоторых ныне живущих в Испании (мои знакомые)и в Аргентине (на ютубе девушка "блабла" рассказывает), нападали аж 2 раза, тем не менее они скучают по добродушному народу и красивой природе...ностальгия), кто-то живет и пока не врубился зря он променял Питер или Москву или Новосиб на Аргентину ту же, про Бразилию статистика и инфа в инете, что криминал самый большой, что тут гадать...если вы знаете обратное-расскажите, буде приятно узнать.

 

Да, уже и писали, и рассказывали. Я жила в ЛатАмерике (в Никарагуа, в Перу), видела все своими глазами: где-то была как турист, где-то жила. Не полгода, а два с половиной года. Больше, чем живу постоянно в Испании. И уж поверьте, что жить в большинстве стран (кроме Венесуэлы и Колумбии) намного безопаснее жизни в России. Не опаснее, чем в Испании точно, где только у нас в окрестностях было 10 краж за 5 дней. Да, не ходите в каких-то районах. Но это есть везде. Вы в Барселоне не пробовали вечером прогуляться в околотуристических местах?

 

И могу сказать со всей откровенностью, что я бы уехала жить в ЛатАм. И что, я думаю и сделаю, после выполнения поставленных задач в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга молодец. Хорошо, что есть цели. но "Генералы песчанных карьеров" никуда не делись. А у вас дитя малое. Разговор про разные страны. Кто-то жил там, кто-то общается с теми кто живёт в другом месте. Вы как 6 и 9. В Европе проще, законней и безопасней, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга молодец. Хорошо, что есть цели. но "Генералы песчанных карьеров" никуда не делись. А у вас дитя малое. Разговор про разные страны. Кто-то жил там, кто-то общается с теми кто живёт в другом месте. Вы как 6 и 9. В Европе проще, законней и безопасней, на мой взгляд.

 

Да вот именно зная обстановку там, зная возможности, зная отношение к людям (например, как я уже писала, реальная любовь к детям, а не показуха европейская), я и думаю про ЛатАм как место будущего постоянного проживания, ориентируясь и на ребенка в первую очередь, поэтому у него и есть гражданство Перу.

 

Чили, Аргентина - 90% европейское население. Уругвай - самая развивающаяся страна, у нее рост сейчас в разы больше Чили. Нападали 2 раза в Б.Айресе? да у нас соседей два года подряд выносят... Говорите про трущобы? А вы тут, в Испании по таким же районам ходили? Вот походите и сравнивайте тогда, побыв там и там.

 

Гватемала считается одной из самых опасных стран, где согласно согласно тем же стереотипам, все носят пистолеты как минимум, но я там ходила поздно вечером... не раз... и я не боялась, пройти по Барсе или Мадриду/Парижу/Амстердаму я боюсь. 

 

Вы слышали о террактах Аль-Каиды, например, в ЛатАме? Там взрывали поезда? захватывали аэропорты? Там все разборки - это междусобойчики группировок. 

 

Безопаснее....хм... экономически безопаснее? тоже не вариант: в ЛатАме кризиса нет и не было... пока только рост и сильный рост...

А ориентироваться на стереотипы... И в Москве медведи ходят и все русские водку пьют (все, подчеркиваю, согласно стереотипа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Латинской Америке все основные крупные разборки устраивали и устраивают только могучие соседи янки. А так преступность она есть везде, вопрос в каких количествах. В ЛатАм действительно все довольно спокойно и нельзя сказать, что существенно хуже чем в Европе, особенно в кризисной Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хз, не была в ЛатАме, но общалась с перуанцами. Так один мне рассказывал, что там преступность ойойоешная! В качестве примера рассказал, как один раз ехал в автобусе, сам что ни на есть обычном городском автобусе в Лиме. Так в него "зашли" пацанчеги с ножами и всех пассажиров обчистили. Ладно хоть никого не покалечили...Чувак после этого на атобусе никогд больше не ездил. Я так думаю страна стране рознь, да и даже города различаются по безопасности.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитала все и для меня это как "приз -деньги-приз-деньги"

сам админ этого форума пишет хвалит ЛА, это серьезно...а как эе Испания? Вы хотите уехать, Ольга, в ЛА? А когда и какие планы в Испании? И куда лучше ехать в ЛА по-вашему? И что там медицина лучше и дешевле? Расскажите, кто знает и кто там был, прям этой темой озадачили, куда ехать-то, если ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хз, не была в ЛатАме, но общалась с перуанцами. Так один мне рассказывал, что там преступность ойойоешная! В качестве примера рассказал, как один раз ехал в автобусе, сам что ни на есть обычном городском автобусе в Лиме. Так в него "зашли" пацанчеги с ножами и всех пассажиров обчистили. Ладно хоть никого не покалечили...Чувак после этого на атобусе никогд больше не ездил. Я так думаю страна стране рознь, да и даже города различаются по безопасности.... 

Похоже многие, кто уехал из своих стран, считают что там небезопасно жить и большое количество криминала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martín López 9 месяцев назад

Хорошо, но это только "Ciudad vieja", не всё Монтевидео. Она не говорила о Театре Солиса, о Главной Проспекте (18 de Julio), об Университете, о Торговой центре "Portones de Carrasco", и т.д. Мир будет думать, что Монтевидео -только бедность и преступности... Я сожалею о краже её багажа... из комментариев к этому видео

в Москве ежедневно происходят ограбления - мы же не говорим, что это самый страшный город на Земле - любой город имеет разные стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы собираемся переезжать как раз в Латинскую Америку.

Про Чили могу сказать, что все зависит от района, где ты живешь, соответственно и окружение будет, какое ты выбираешь.

Все упирается там в классовость, первый вопрос, который тебе зададут, в каком районе ты живешь, а не на какой машине ездишь и чем занимаешься.

Чили очень европеизированная страна, ничего латиноамериканского там (чистого) найти не получится.

А Вот Мексика да..немного пострашнее в плане безопасности...Хотя тоже зависит от района. И от круга твоего общения в принципе, как и везде.

Хотя по уровню преступности-в том же Нью Йорке в разы все выше, да и разборки в ЛА действительно в основном местных преступных группировок, единственное, что есть шанс, хоть и небольшой, стать случайной жертвой этих разборок, находясь не в том месте не в то время.

Но все может случится в любой стране с любым человеком. Как говорится, от судьбы не уйдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы собираемся переезжать как раз в Латинскую Америку.

Про Чили могу сказать, что все зависит от района, где ты живешь, соответственно и окружение будет, какое ты выбираешь.

Все упирается там в классовость, первый вопрос, который тебе зададут, в каком районе ты живешь, а не на какой машине ездишь и чем занимаешься.

Чили очень европеизированная страна, ничего латиноамериканского там (чистого) найти не получится.

А Вот Мексика да..немного пострашнее в плане безопасности...Хотя тоже зависит от района. И от круга твоего общения в принципе, как и везде.

Хотя по уровню преступности-в том же Нью Йорке в разы все выше, да и разборки в ЛА действительно в основном местных преступных группировок, единственное, что есть шанс, хоть и небольшой, стать случайной жертвой этих разборок, находясь не в том месте не в то время.

Но все может случится в любой стране с любым человеком. Как говорится, от судьбы не уйдешь

Почему вы уезжаете из Испании? Ведь это намного дальше от России и Европы.И в Испании говорят красивее намного и медицина сильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитала все и для меня это как "приз -деньги-приз-деньги"

сам админ этого форума пишет хвалит ЛА, это серьезно...а как эе Испания? Вы хотите уехать, Ольга, в ЛА? А когда и какие планы в Испании? И куда лучше ехать в ЛА по-вашему? И что там медицина лучше и дешевле? Расскажите, кто знает и кто там был, прям этой темой озадачили, куда ехать-то, если ехать.

 

И что? ну да, сам админ и что из этого-то? В Испании у меня есть цели определенные, главная из которых - дать моему ребенку, когда он вырастет, выбор в жизни, где ему жить и что ему делать: в Европе, в России или в ЛатАме. Вторые две цели достигнуты: он гражданин этих стран.

 

Да, медицина, по крайней мере, в Перу намного лучше и дешевле: детей не заставляют со сломанной рукой сидеть по 2 часа в очереди наравне со взрослыми и ждать рентгена, детям вообще не надо ни в какой очереди стоять: ни в магазине, ни в банке, ни в больнице, нигде. В Перу лучшая стоматология в мире, это признанный мировой факт.

 

Я рожала в Перу... такого отношения врачей к себе я нигде не видела и у меня реально мысли, что если я буду рожать второго ребенка, то делать я это буду только там...

 

Да, мне не нравится Лима из-за климата и землетрясений. Поэтому я оттуда уехала, т.к. мне страшновато было на 19 этаже при 7-бальных толчках качаться как на качелях, держа на руках месячного малыша, который даже свет еще не увидел...  и мама моя ночами не спала после новостей из Перу...

 

Куда ехать? Смотря что вы хотите... я уезжая из Никарагуа в Перу радовалась, что еду в инфраструктуру развитую... а через месяц я стала реально скучать по океану, по Манагуа, который как островок зелени... по людям, по лошадкам на дорогах...

 

Тут кому что... я к чему все это пишу... к тому, чтобы вы не руководствовались стереотипами и не делали выводы, не увидев все своими глазами. А это может быть два разных мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько повидали, надо же...у вас есть блог собственный, хотелось бы почитать все о вашем жизненном опыте.

 

Как вы оказались в Перу, в Никарагуа, в Испании, где еще??? Это по профессии или в поисках лучшего? Как ваши дети справляются со щкольной программой, если страны разные...Почему не Германия или Швейцария?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение