Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Легально ли нахождение в Испании с просроченной карточкой резидента


Рекомендованные сообщения

Ну не знаю, опять как-то всё мудрёно и запутано. В результате: У меня 30 октября заканчивается срок тархеты, я должен до 30 октября подать документы на продление, и если ответ придёт в течении 90 дней, после 30 октября - я пребываю в Испании легально в период с 30 октября, хоть срок тархеты и закончился. Всё так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schumi, законом установлено несколько сроков по продлению карточки (60 дней до окончания карточки и 90 дней после окончания карточки) и по сроку максимального ответа по продлению (3 месяца). Поэтому, в описанном твоем случае - да, все так, абсолютно легальное пребывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Оля.

Придя таки к соглашению по поводу значения sin perjuicio de, теперь можем продвигаться дальше.

 

Миша, так Оля четко написала-то, за что может быть штраф, не за подачу после окончания в 90 дней, а за нарушения, обнаруженные в процессе рассмотрения (налог ты не уплатил какой-то или еще что-то).

 

И четко написано, что подача заявления на пролонгацию пролонгирует (извините за тавтологию) действие твоей резиденции как при подаче в срок до 60 дней до окончания уже выданной резиденции, так в период 90 дней после до решения по заявлению. 

 

Вы тут это же обсуждаете??? По-моему все четко и конкретно написано. Другое дело, что документы на солиситуд на испанском, и пограничники в других странах нифига не поймут, для этого и берется autorizacion de regreso: единая форма для стран Шенгена, понятная пограничникам.

Ну не знаю, опять как-то всё мудрёно и запутано. В результате: У меня 30 октября заканчивается срок тархеты, я должен до 30 октября подать документы на продление, и если ответ придёт в течении 90 дней, после 30 октября - я пребываю в Испании легально в период с 30 октября, хоть срок тархеты и закончился. Всё так?

 Ответ может прийти и через полгода, хотя законом установлено 3 месяца, если нет ответа, то решение считается положительным и до вынесения решения или истечения срока "административной тишины" ты являешься резидентом.

 

P.S. я что-то реально не поняла, что конкретно вы тут обсуждаете: статус нахождения на территории Испании? можно ли карточку показывать после того, как она закончилась? или что??? Есть ощущение, что один говорит об одном (именно о статусе), другой - о другом (о пластике)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Точно! Помню, что видела, но это не говорит о нелегальности нахождения после окончания срока действия карточки :) Но пока не ответят на вопрос, поставленный мной, мы так ничего и не поймем и не разберемся и все наши потуги бесмысленны :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о статусе нахождения в Испании с заявлением на продление карточки резидента, даже тему назвал: Легально ли нахождение в Испании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о статусе нахождения в Испании с заявлением на продление карточки резидента, даже тему назвал: Легально ли нахождение в Испании...

 

 

А какой статус? Ожидающий продление.)

 

Одно совершенно точно могу сказать. По истечению этих самых 90 дней, если вы будете подавать на туристическую визу, вам ее дадут только через 3 месяца в нашем Консульстве. И то, при условии, что не нарушен срок ожидания продления 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой статус? Ожидающий продление.)

 

Одно совершенно точно могу сказать. По истечению этих самых 90 дней, если вы будете подавать на туристическую визу, вам ее дадут только через 3 месяца в нашем Консульстве. И то, при условии, что не нарушен срок ожидания продления 90 дней.

 

Если статус, что написано, что он (статус резидента) продлевается до получения ответа по заявлению, ИМХО все понятно и четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о статусе нахождения в Испании с заявлением на продление карточки резидента, даже тему назвал: Легально ли нахождение в Испании...

Алексей,

Я на этот вопрос, вынесенный заголовок, утверждаю, что - да, при условии подачи заявления на продление.

Однако, сама тархета с оконченным сроком от этого "действительной" не становится.

Право сохраняется, хотя сам документ недействителен.

Я понимаю, что на бытовом уровне все это как бы без разницы. Но, если мы затеяли обсуждение юридического вопроса, то надо стремиться к точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, не согласен, я с формулировкой "да, при условии". Не согласен потому, что на продление есть 90 дней с момента окончания срока действия карточки, поэтому легальный статус распространяется и на это 90 дней после. Юридически, да, наверное ты прав, и возможность подписывать нотариальные документы с просроченной карточкой можно прировнять к езде на красный свет светофора без фиксации этого нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,

Снова - на пальцах.

На получение российского общегражданского паспорта в связи с достижением 45-ти летнего возраста у тебя тоже будет времени вдоволь. Но - паспорт уже на следующий же день будет недействителен. Хотя гражданства при этом ты и не лишишься.

Та же песня и с тархетой и резиденцией, с разницей, что срок подачи все же ограничен 90 днями, потом: adios, amigo!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, разве я написал что-то что противоречит твоей последней фразе? :) Я именно и написал, что после окончания карточки есть 90 дней в течение которых статус не меняется, а после этого, при условии, что не идет какая-то длительная процедура продления карточки (такой пример я приводил выше), аривидерчи амигито...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брейк и финал! :)

 

Вывод: статус не меняется, но сама карточка как пластик недействительна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ожидаю решения.Срок действия карточки окончился. Я считаюсь резидентом Испании в любом случае, откажут мне в продлении таковой или нет. А если откажут, я считалась резидентом на тот момент?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ожидаю решения.Срок действия карточки окончился. Я считаюсь резидентом Испании в любом случае, откажут мне в продлении таковой или нет. А если откажут, я считалась резидентом на тот момент?)

Резидент до тех пор пока не примут решение об отказе в продлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение