Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Легально ли нахождение в Испании с просроченной карточкой резидента


Рекомендованные сообщения

Так я тебе и отвечаю, что внутри можно жить хоть с солиситудом, хоть без, главное в замес какой-нибудь не попасть. А попав, с солиситудом шансов избежать санкций, конечно больше, чем без наличия его.

Ну если в замес, то и посадить могут, а там пофигу с солиситудом или без него. Не знаю как тебе, а мне абсолютно очевидно, что если министерство не выдало решение по продлению, а карточка уже закончилась, человек не становится одномоментно нелегалом и именно для этого, с моей точки зрения, и дан срок по продлению в 90 дней после окончания срока действия, ведь абсолютно не обязательно, что человек подал документы на продление после того как карточка закончилась, это могло произойти раньше и решение не готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,

Давай будем точны, я не утверждал, что "человек одномоментно становится нелегалом". Точно так же, как при наступлении 00:00:01 05 августа 2026 года ты не перестанешь быть гражданином РФ в связи с недействительностью твоего общегражданского паспорта.

Я утверждаю лишь то, что тархета с просроченным сроком действия не является действительным документом, подтверждающим резидентский статус ее обладателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, а я с тобой не согласен, потому что есть процедура продления карточки в которой есть срок в 90 дней, а так же потому что я знаю живой пример человека прожившего с солиситудом 1,5 года и после этого получивший карточку, при этом эти 1,5 года были зачтены в стаж резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, а я с тобой не согласен, потому что ...

Если б ты еще писал, с чем именно не согласен, разговор был бы продуктивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я утверждаю лишь то, что тархета с просроченным сроком действия не является действительным документом, подтверждающим резидентский статус ее обладателя.

Я утверждаю, что просроченная карточка с солиситудом на продление является действительным документом, подтверждающим резидентский статус их обладателя.

Алексей,

Давай будем точны, я не утверждал, что "человек одномоментно становится нелегалом". Точно так же, как при наступлении 00:00:01 05 августа 2026 года ты не перестанешь быть гражданином РФ в связи с недействительностью твоего общегражданского паспорта.

Так а кем он тогда является если карточка недействительный документ как ты пишешь? Что не на есть нелегалом или туристом, который обязан покинуть страну в течение 90 дней с момента окончания ее срока действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,

Ты меня не слышишь.

Ты сможешь въехать в Испанию из-вне Шенгена с просроченной тархетой и солиситудом?

Ты сможешь подать солиситуд на продление тархеты, если срок действия твоего загранпаспорта закончился? (Хотя гражданство твое не пропало).

Ты сможешь снять деньги в банкомате с просроченной карты? (Хотя твой счет никуда не делся)

Имеешь ли ты право управлять автомобилем, если срок ВУ закончился? (Хотя ты водить не разучился, просто надо пройти бюрократическую процедуру обновлени ВУ).

И тд и тп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, Миша ты меня не читаешь! Я уже давно написал, что да, мое утверждение ложно, еще на первой странице. Сейчас как мне казалось, со второй страницы мы обсуждаем в принципе действительность просроченной карточки. Так вот, карточка действительна еще 90 дней, по истечении которых человек обязан подать на продление или покинуть страну. Читал утром, попытался сейчас опять найти текст предыдущей моей строки, но не могу найти пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,

Просроченная тархета не может быть действительной по определению. На ней срок ее действия написан!

А 90 дней, о которых ты говоришь, это не "срок дополнительного дейстия просроченной тархеты", а - срок, в течение которого человек имеет право подать заявление о продлении резиденции.

Неужели разница не очевидна?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сможешь снять деньги в банкомате с просроченной карты? (Хотя твой счет никуда не делся)

Имеешь ли ты право управлять автомобилем, если срок ВУ закончился? (Хотя ты водить не разучился, просто надо пройти бюрократическую процедуру обновлени ВУ).

И тд и тп....

Я тебе даже больше напишу, законом установлен максимальный срок рассмотрения продления резиденции в 3 месяца, судя по твоей логике, если ты подал на продление скажем за 1 месяц, то 2 месяца ты будешь нелегалом. Логики нема, банковский счет и ВУ тут не причем вообще и банковская карточка и ВУ обновляются практически автоматом и в обоих случаях явно установлено, что ты должен получить новые до момента истечения старых документов.

Алексей,

Просроченная тархета не может быть действительной по определению. На ней срок ее действия написан!

А 90 дней, о которых ты говоришь, это не "срок дополнительного дейстия просроченной тархеты", а - срок, в течение которого человек имеет право подать заявление о продлении резиденции.

Неужели разница не очевидна?!

Нет, не очевидна, карточка действительна еще 90 дней во время которых человек может находится в стране на вполне законных основаниях, а так же получить Autorizacion de regreso если решение по продлению карточки не выдано. Очевидно, что если карточке кранты, то никакого авторизасьона бы не дали, с какого? карточка то просрочена, гуляй Вася, ан нет, есть процедура.

Вот здесь, в твоем любимом Autorizacion de regreso написано:

 

Ser titular de una autorización de residencia o estancia y haber iniciado los trámites de renovación o prórroga de la autorización que le habilita a permanecer en España dentro del plazo legal.

 

Найду, найду тебе, что карточка действует 90 дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Paraimmigrantes.info заявляют, что в течение 90 дней можно продлять без штрафа

 

Plazo de solicitud: durante los 60 días naturales previos a la fecha de expiración de la autorización. También se puede solicitar dentro de los 90 días naturales posteriores a la fecha en que hubiera finalizado la vigencia de la autorización, sin perjuicio de la posibilidad de que sea incoado el correspondiente procedimiento sancionador.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Paraimmigrantes.info заявляют, что в течение 90 дней можно продлять без штрафа

 

Plazo de solicitud: durante los 60 días naturales previos a la fecha de expiración de la autorización. También se puede solicitar dentro de los 90 días naturales posteriores a la fecha en que hubiera finalizado la vigencia de la autorización, sin perjuicio de la posibilidad de que sea incoado el correspondiente procedimiento sancionador.

Ты же знаешь, что мне всякие-разные левые сайты безразличны.

Я признаю только то, что написано в законах.

К примеру, в п.1 статьи 51 Регламента написано:

También se prorrogará hasta la resolución del procedimiento en el supuesto en que la solicitud se presentase dentro de los noventa días naturales posteriores a la fecha en que hubiera finalizado la vigencia de la anterior autorización, sin perjuicio de la incoación del correspondiente procedimiento sancionador por la infracción en que se hubiese incurrido.

И этим все сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 2 статьи 49 Регламента:

2. La autorización inicial de residencia temporal tendrá la duración de un año.

Пункт 5 статьи 51:

5. La autorización de residencia temporal renovada tendrá una vigencia de dos años, salvo que corresponda obtener una autorización de residencia de larga duración o de larga duración-UE.

На мой взгляд, абсолютно недвусмысленно сказано какой срок действует и первичная, и продленные резиденции.

Срок определен, соответственно, дата окончания резиденции объективно существует и равна дате выдачи плюс 1 или 2 года соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, давай этот спор закончим, если ты считаешь, что если в день когда у тебя закончилась карточка ты стал нелегалом, то пусть будет так. Сроки карточек очевидно установлены, но это не говорит о том, что не существует процедуры их обновления, о которых я уже написал. Все, ya esta.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в твоем тексте вроде и написано sin perjuicio. Нет? Я не правильно перевел?

sin perjuicio de + inf, de que + Subj — при том, что …; хотя и …

Т.е. Можешь подать и после срока окончания, при том что возбудят дисциплинарное производство по факту нарушения.

Обрати внимание, что подача после окончания срока резиденции - это НАРУШЕНИЕ.

В общем, давай этот спор закончим, если ты считаешь, что если в день когда у тебя закончилась карточка ты стал нелегалом, то пусть будет так. Сроки карточек очевидно установлены, но это не говорит о том, что не существует процедуры их обновления, о которых я уже написал. Все, ya esta.

Мне повторить свои 5 последних сообщений для того, чтобы показать, что я говорю совсем не об этом?!

Разговор глухого с немым какой-то :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, я не согласен с твоим переводом, это раз, но завтра проверим. Я свои 5 сообщений тоже могу повторить, но ты уперся с этими сроками, ну и упирайся, я говорю, что есть процедура и в ней есть сроки, если тебе это не нравится, то я тут не причем, а перевод Кузнецова этой фразы слишком краток, а если я не могу эту фразу точно перевести, то боюсь, что тебе это точно не под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой вариант перевода:

Это также распространяется на выполнение данной процедуры в том случае, если заявление подано в течение девяноста календарных дней после даты, в которую завершился предыдущий срок действия резиденции, при том, что будет возбуждено дисциплинарное производство за совершенное нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ OlgaBCN (за что ей огромное спасибо!)

 

 

Так же продлится до решения процедуры в этом предполагаемом случае, когда запрос подаётся в течение 90 дней календарных после даты, когда должно закончиться действие предыдущего разрешения,

 

не затрагивая (не начиная) процесса рассмотрения соответствующей процедуры

наказания за правонарушения, которые могут быть понесены.

 

 

Лёша, это я уже где-то на форуме переводила : НЕ ШТРАФУЮТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вновь повторяю, что я речь веду о недействительности тархеты, а не об утрате резиденции.

Тем более, что в той же 51 статье Регламента написано:

La presentación de la solicitud en este plazo prorroga la validez de la autorización anterior hasta la resolución del procedimiento.

Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где Оля это уже переводила


И вновь повторяю, что я речь веду о недействительности тархеты, а не об утрате резиденции.
Тем более, что в той же 51 статье Регламента написано:
La presentación de la solicitud en este plazo prorroga la validez de la autorización anterior hasta la resolución del procedimiento.

Спокойной ночи!

А я говорю о том, что есть легальный срок прибывания с карточкой у которой закончилось действие и в законе (я уже приводил формулировку) есть соответствующая отсылка к plazo legal, на основании которого человек может легально находится в Испании. В моем понимании это plazo legal и есть установленные 90 дней. Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищем в RAE :

sin perjuicio

 

Этот термин понимается как:

dejando a salvo

 

В переводчике:

оставив нетронутыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общелексический словарь (испанско-русский):

perjuicio

m вред, ущерб, убыток;

sin perjuicio de (que) loc. сои;, независимо от того, что; даже если; но вместе с тем

Юридический словарь 1 (испанско-русский):

sin perjuicio не исключая

http://www.diccionario.ru/t/jur/general/perevod/Perjuicio

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая "пьянка", давайте без выдёргивания цитат, а читая весь текст и отмечая то, что по существу.

Специально даю текст как фотку экрана:

 

Инстранец может обновить авторизасион на резиденцию временную но лукратива

в период 60 дней до дня окончания срока действия резиденции.

(Коментарий - только это правильный срок для подачи документов на продление).

 

Поданный запрос в этот период времени продляет действие резиденции (понимай - карточки, тархеты) до окончания принятия решения.

(Коментарий - карточка считается действительной, как и резиденция, при условии, что есть на руках солиситуд, запрос, поданный за 60 дней до окончания срока действия оной. И случаи на практике были, когда подписывались нотариально документы с такой тархетой. Но! Повторюсь - на руках солиситуд, что подано на реновацию уже до окончания срока.)

 

Следующую фразу надо переводить внимательно. И понимать - тоже.

Правильно и дословно "не исключая, что оштрафуют", как написал Миша. :hi:

Но не правильно понимать, что оштрафуют за то, что подано после окончания срока.

(Для этого вставляю следующую фотку экрана.)

Даю перевод:

Также продлится действие резиденции (и тархеты), если подано на продление в течение 90 дней после её окончания, не исключая, что могут быть применены штрафные санкции

за нарушения, которые могут обнаружиться.

 

И говорится о обязательности:

форме подачи документов

школаризации детей.

 

Подача документов в срок "90 дней после" - не рассматривается, как нарушение.

(Это не исключено! Могли бы! Однако не указывается специальным пунктом, что это - нарушение)

Поэтому давала перевод (очевидно, что он - не дословный! а только к этому моменту относящийся)

что не оштрафуют за то, что документы поданы в течение "90 дней после".

Однако могут оштрафовать за другие неверные, не соответствующие документы, не выполненные условия.

При подаче документов в срок - 60 дней до окончания - считается, что Ваш вопрос будет решён без санкций, потому что Вы подали "в срок" - по закону, а значит, и время будет (если что не так) для исправления, и само  отношение к Вам другое, как к ненарушителю закона.

 

------------------------

Вырывание фраз из контекста - штука полохая. Иногда хочется, чтобы легче понять было. А в итоге к такой дискуссии пришли.

Так что извиняюсь, что выше в других постах перевод дала "вольный".

 

post-666-0-81532000-1375853461_thumb.png

post-666-0-45440400-1375853479_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Оля.

Придя таки к соглашению по поводу значения sin perjuicio de, теперь можем продвигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придя таки к соглашению по поводу значения sin perjuicio de, теперь можем продвигаться дальше.

Миша, пощади! :blink:

Не пугай x( x( x( x( x( x( :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение