Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение НИЕ в Консульстве Испании в России


Рекомендованные сообщения

Designer Dress Отправлено 15 Март 2013 - 20:10

Запись не требуется, просто приезжаете в консульство в любой день. Принимают документы с 9 до 13-30 ежедневно.

Подготовка доков заняла час от силы: Заполняете форму ЕХ-15 (АленаИс дала ссылку) на компьютере, расписываться не нужно, расписываться будете прямо в консульстве, отдаете им копию первой страницы заграна, паспорт посмотрят и отдадут. Это все.

Через несколько дней НИЕ присылают на электронку. Сами удивились как все просто и быстро.

Никаких договоров резерва, реквизитов счета и тд не требуется, сама звонила в консульство уточняла этот вопрос, так и оказалось

Как оказалось НИЕ можно получить до поездки и даже до выбора жилья. Мой брат тоже себе за компанию получил, на всякий случай.

 

Designer Dress, огромное спасибо за ценное сообщение!

После изучения тем «Открытие счета в испанском банке» и «Процесс получения N.I.E.»  (Безграничная благодарность   ОТЦАМ – ОСНОВАТЕЛЯМ  форума!) мгновенно приходишь к выводу: если есть шанс получить NIE в консульстве Испании в Москве, лучше таким шансом воспользоваться .

Далее появляется ряд вопросов по заполнению формы EX-15: можно ли использовать английский язык при заполнении некоторых пунктов анкеты плюс еще несколько небольших моментов, которые необходимо прояснить. Например, пункт о причине получения NIE, где варианты ответа - открытие счета в банке или приобретение недвижимости. Сообщалось, что в этом пункте на практике «прошла» формулировка «bank deposit».  Ответ на все вопросы  может дать проверенный практический  пример заполнения анкеты EX-15.

 

Уважаемый (ая), Designer Dress!

 Если у Вас есть возможность и время разместите, пожалуйста,  в теме или в личном сообщении образец заполнения EX-15.  

P.S. Предлагаю продолжить обсуждение процесса получения NIE в уже существующей соответствующей теме. Поэтому дублирую текущее сообщение  в  «Процесс получения N.I.E.» .

Через две недели расскажу о личном опыте получения/неполучения NIE в Генеральном Консульстве Испании в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Kharo, делюсь:

 

 На сайте консульства есть сама форма ЕХ-15, вот она http://www.maec.es/subwebs/Consulados/Moscu/es/MenuPpal/ServiciosConsularesMoscu/Legalizaciones/Documents/EX%2015.pdf

Тут же заполняем и распечатываем.

Как заполнять подробно описано в ссылке которую дали в другой теме http://alexandernikolaev.ru/NIE.aspx

В основании мы тоже указывала bank deposit, предварительно счет в Испании я не открывала.

Визы шенгенской тоже предварительно не делала, на сайте консульства не сказано об этом.

Хоть в ссылке и говорится что НИЕ пришло за пару недель, нам пришло через 2 дня после подачи, сотрудники консульства сказали что обычно присылают в срок не более 3-х рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Еще раз выражаю признательность Designer Dress за исчерпывающую пошаговую инструкцию по оформлению NIE в Москве (#80)!

 

Сегодня утром  выехал за оформлением NIE (Número de Identidad de Extranjero)  в консульский отдел Посольства Испании в Москве по адресу Стремянный переулок, д.31/1. 

При прохождении поста охраны был задан вопрос о цели посещения. В зависимости от цели визита: подача заявления на NIE, легализация документов или другие вопросы, выдается талон с номером очереди или просят ожидать в зале, пока не подойдет сотрудник.

При решении вопросов по NIE талона не выдали и попросили подождать в зале. Через некоторое время   вышел сотрудник, проверил соответствующие документы и в некоторых заявлениях внес  небольшие исправления.

Например, в моем завлении вычеркнули лишнюю отметку напротив строчки «De no residente» (смотрите форму EX-15 http://extranjeros.empleo.gob.es/es/modelossolicitudes/mod_solicitudes2/15-formulario_nie_y_certificados.pdf   раздел 4) DATOS RELATIVOS A LA SOLICITUD).  Действительно, мне был нужен только NIE, а в справке об отсутствии резиденции в Испании не было никакой необходимости.  Дополнительно сотрудница сама дописала название банка (дал название ВANKIA) в разделе 4.2 Motivos /Por intereses economicos / especificar, где было указано только «BANK DEPOSIT».

Далее всех заявителей (нас было трое) без очереди провели в кассу для оплаты консульского сбора и сообщили, что NIE получим по e-mail. По правилам поцесс присвоения NIE занимает 2-3 рабочих дня, но сейчас сроки немного увеличились.  Особо подчеркнули, что NIE – номер постоянный, а справка по NIE, то есть бумажный носитель, на котором напечатан номер, действителен в течение трех месяцев и по истечении этого срока обновляется не сам номер NIE, а только его бумажный носитель.

В итоге, весь процесс занял примерно минут пятьдесят: вошел в консульский отдел в начале десятого утра и вышел без пяти минут десять.

Остался вопрос – через какое время получу ответ по e-mail?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завершение процесса получения N.I.E в Консульстве Испании в Москве. Начало отражено в #82.

11 апреля днем получил e-mail из Консульства Испании в Москве с данными по N.I.E.

В итоге время ожидания  N.I.E. в моём случае составило 8 календарных дней: 4 апреля заявление было подано, а 11 апреля в электронной почте появился положительный ответ.

Образец полученного письма с данными по N.I.E. 

post-1039-0-77729800-1365754966_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завершение процесса получения N.I.E в Консульстве Испании в Москве. Начало отражено в #82.

11 апреля днем получил e-mail из Консульства Испании в Москве с данными по N.I.E.

В итоге время ожидания  N.I.E. в моём случае составило 8 календарных дней: 4 апреля заявление было подано, а 11 апреля в электронной почте появился положительный ответ.

Образец полученного письма с данными по N.I.E. 

Спасибо большое за описанный опыт!

Хотя, честно говоря, я немного запуталась. Можно еще разок для тех, кто в танке (ну т.е. для меня)?

Вам прислали через 8 дней письмо - этого достаточно для оформления контракта на покупку квартиры? (предконтракт подписан, залог оплачен)

А саму бумагу Вы получите когда? Или она уже вообще не нужна больше, можно просто из почты распечатать, а НИЕ уже и не забирать?

Ну и конечно, если не сложно, напишите, пожалуйста, сколько Вы в итоге заплатили за оформление с учетом всех сборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумага с номером NIE приходит Вам по почте, ее достаточно для всех последующих действий связанных с NIE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за описанный опыт!

Хотя, честно говоря, я немного запуталась. Можно еще разок для тех, кто в танке (ну т.е. для меня)?

Вам прислали через 8 дней письмо - этого достаточно для оформления контракта на покупку квартиры? (предконтракт подписан, залог оплачен)

А саму бумагу Вы получите когда? Или она уже вообще не нужна больше, можно просто из почты распечатать, а НИЕ уже и не забирать?

Ну и конечно, если не сложно, напишите, пожалуйста, сколько Вы в итоге заплатили за оформление с учетом всех сборов?

Уважаемая, Ene!

Консульский сбор на одно заявление на получение N.I.E для одного человека после заполнения формы EX-15 составил 373 рубля на 04/04/13.

  Письмо получил по электронной почте, файл формата PDF. Пример распечатки  письма в котором указан мой личный N.I.E. приведен в #86. При размещении образца на Форуме удалил только индивидуальные данные. Сам N.I.E. в выделенном прямоугольнике выглядит следующим образом: N.I.E. Y3784246-T. 

 Предполагаю, что распечатки этого письма, в котором указан сам номер N.I.E. будет достаточно для предъявления в самых разных инстанциях, где будут требовать предъявления N.I.E. Необходимо только каждый раз учитывать 3 - х месячный срок годности справки. Полагаю, что отсчет периода действия справки следует начинать с даты,указанной в тексте, в третьей строке снизу - En Madrid, a diez de abril de dos mil trece.

Мне кажется, что ограничение по сроку действия в 3 месяца относится не к N.I.E. , а только к самой справке или к бумажному носителю номера иностранца. Сам номер иностранца будет постоянно присутствовать во всех соответствующих электронных базах данных Испании.

Обновление справки, но не самого N.I.E. - он остается постоянным, также можно производить через консульство Испании в Москве. Этот вывод можно сделать исходя из формы анкеты EX -15  http://extranjeros.empleo.gob.es/es/modelossolicitudes/mod_solicitudes2/15-formulario_nie_y_certificados.pdf , где в первой строке вводите уже полученный N.I.E. и анкета снова высылается в Испанию для получения справки, где будут проставлены обновленные даты нового 3-х месячного периода годности бумажного носителя Вашего постоянного N.I.E.

 

P.S. Обновлением справки по N.I.E. не занимался, срок годности предыдущей еще не истек. Поэтому, все что написано по процедуре обновления справки в консульстве в Москве носит характер предположения. Мой практический опыт минимален, делаю первые шаги на пути в Испанию. Всегда признателен форумчанам с большим опытом за своевременные замечания, советы и подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем за четкие инструкции по оформлению NIE в Москве в консульстве. В пятницу 12.04 подали заявление- сегодня 17.04 получили мейл с номером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Вчера получил письмо с моим NIE. Заявление на НИЕ подавал в консульстве Испании в Москве.

Форма заявления и процедура уже подробно описаны на форуме, поэтому по процессу мне добавить нечего - подводных камней нет. 

В кассу заплатил около 330 рублей (8 евро по курсу).

Срок с даты подачи заявления в консульство до получения на электронную почту письма с НИЕ составил одну неделю.

 

Ихмо, тем, кто планирует покупать недвижимость, машину или открывать счет в Испании лучше заранее получать НИЕ в Москве - это позволит сэкономить время в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

В России можно получить NIE. Для этого надо заполнить форму15, но подписывать ее в присутствии сотрудника консульства. Надо иметь действующий загранпаспорт и оплатить пошлину (около 10€). Все! По времени подачи дачи - 15 минут. Через дней 5-7 получите NIE. Я получил через 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Furst Вы правы, уже обсудили ранее, что процесс в Консульстве сильно ускорили и теперь все укладывается в неделю, что не может не радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня оч глупый вопрос, простите :blush:

 

в Питере же нельзя получить, прально? тока в Москве... и мне при таком раскладе удобнее это сделать в испании уже получается...

я правильно рассуждаю?

 

Можно и в Питере, только дольше... Намного…

 

Позвонил в консульство: «Для NIE только форма 15 и копия паспорта нужны?» - «ПИШИТЕ НА ЭЛЕКТРОННЫЙ ЯЩИК, ТАМ ВАМ ОТВЕТИТ СПЕЦИАЛИСТ» - «Спасибо»

Написал в визовый центр info.spainspb@vfshelpline.com и в консульство cog.sanpetersburgo@maec.es: «Добрый день! Хочу получить NIE в Санкт-Петербурге для последующего открытия банковского депозита в Испании. Какие документы я должен предоставить? И как можно записаться для подачи в ближайшую неделю?»

Ответили только из визового центра: «Здравствуйте. Пожалуйста, обращайтесь в Генеральное Консульство Испании в СПб по адресу: ул. Фурштадская, д.9 по рабочим дням с 12.00 до 13.00. С уважением, Испанский Визовый Центр в Санкт-Петербурге»

Пришёл в консульство в 12:15 (зашёл в дверь под флагом - ошибка), отстоял до 13:20 чтобы узнать от немного нервной девушки: «Господи, это же в соседнем отделе!»

Зашёл в дверь слева от кафе. Тут посетителей нет. Девушка, удивившись цели моего визита, позвала какого-то русскоговорящего испанца.

-Здравствуйте, чем я могу Вам помочь?

-Добрый день! Я хочу подать документы на NIE.

-А кто Вас сюда направил?

-По телефону сказали написать письмо, и там пригласили сюда без всяких разъяснений.

-Это неправда! Можете показать это письмо?

- :o  Не распечатал, к сожалению (хотя кто-то из форумчан советовал). Да тут же дел на 5 минут, вроде, мне всего лишь нужно расписаться только на уже заполненной форме?

-Это называется «легализация подписи». Мы её делаем с 9 до 11 часов. И вообще, у нас ВСЁ по записи. Могу записать на вторник (через неделю).

-Через неделю у меня паспорта на руках не будет уже (на ангольскую визу подавать буду :D ). Спасибо, как-нибудь в другой раз.

 

Уточнение к по заполнению:

По форме EX-15 (я качал отсюда) сказал иметь в 2 экземплярах. Пункт 2 я не заполнял, а испанец сказал заполнить мой адрес – Мою российскую прописку что ли? – Да! (вот это странно – там вроде про Испанию речь). И в последней строке указать питерское консульство сказал.

Ну это всё при приёме этой формы поправить можно будет, думаю.

 

Вывод. Проще в Москву сгонять =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ну и заморочки в Питере... Я не звонил, не записывался, просто пришёл и всё. А то, что ф-15 надо в присутствии сотрудника подписывать - правда, т.е. заполняеете форму дома, а подписываете в консульстве. Копия паспорта не нужна, нужен сам оригинал, его просто посмотрят. У меня даже визу не смотрели, просто номер сверили и срок действия. А на кассе, где пошлину оплачивают, на двери объявление висит на русском и испанском, что те, кто N.I.E. оформляют, обслуживаются вне очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Сегодня звонила в консульство в Питере, обещали выслать пакет документов на почту, сказали, что выдадут ИНН в течение недели..... Надо ли переводить документы о доходах на испанский и где ставят апостиль? Квартиру покупаем без ипотеки...

Мне риэлтор сказала, что получение ИНН в Испании будет стоит в районе 150 евро, а здесь писали про пошлину в 300 с чем-то рублей?....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

150 евро это такое вознаграждение хочет риелтор.

А госпошлина и в Испании, и в Консульстве - одна и та же сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама в шоке от такого развода) Посоветуйте, пожалуйста, кто-нибудь хорошую контору для оформления сделки? Я нашла на фотокассе квартиру сама и хотела бы ее купить, риэлтор предоставила инфо по ней, пока все устраивает. Но если они на этом зарабатывают, что будет дальше
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что в Каталунии. Можете обратиться к форумчанке с ником OlgaBCN, думаю она не откажет в помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

вопросик к знатокам: человек заполняет форму ЕХ15 для запроса НИЕ в консульстве и там графа адрес проживания в Испании

что писать если нет недвижимости? российский адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопросик к знатокам: человек заполняет форму ЕХ15 для запроса НИЕ в консульстве и там графа адрес проживания в Испании

что писать если нет недвижимости? российский адрес?

 

Заполняя доки на НИЕ в Испании и не имея недвижки, мы писали испанский адрес агентства. Насколько я знаю, там должен быть указан именно испанский адрес... знакомого, друга, агентства... кого-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопросик к знатокам: человек заполняет форму ЕХ15 для запроса НИЕ в консульстве и там графа адрес проживания в Испании

что писать если нет недвижимости? российский адрес?

Ещё в январе этого года было необходимо давать испанский адрес - без него не принимали.

А уже с февраля - новая форма сертификата НИЕ - в верхнем правом углу теперь нет адреса!

 

Так что, пишем российский - и без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Сегодня звонила в консульство в Питере, обещали выслать пакет документов на почту, сказали, что выдадут ИНН в течение недели..... Надо ли переводить документы о доходах на испанский и где ставят апостиль? Квартиру покупаем без ипотеки...

Мне риэлтор сказала, что получение ИНН в Испании будет стоит в районе 150 евро, а здесь писали про пошлину в 300 с чем-то рублей?....?

Подскажите, пожалуйста, а Вам прислали какой-то список документов из питерского консульства? И сколько времени у Вас заняла вся процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Подавали документы в консульстве в Москве - NIE прислали ровно через три недели (хотя при подаче сам сотрудник консульства озвучил срок в 4-5 дней...). Так что на всякий случай закладывайте времени побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение