Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Русские блюда из испанских продуктов


Рекомендованные сообщения

Romol! Как вкусно!!! Поддержу буйабес, который по вкусу похож на нашу тройную уху :) Правда этот тип ухи, нифига не диетический :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ага, вспомнила еще один рецепт русской кухни, который можно применить в Испании. Тоже ни фига не диета.

Картошку чистим и отвариваем. Треска или мерлуза филе разрезаем на порции, очень быстро обжариваем с двух сторон. Предварительно обмакнуть в муку или панировочные сухари. Цимес в соусе: растопить пачку сливочного масла, отварить 3-4 яйца. Яйца мелко порубить или яйцерезкой покрошить в растопленное масло. Этот соус хорошо посолить.

Подавать так: отварную картошку, сверху кусок рыбы, сверху полить щедро соусом из масла с яйцами, еще сверху тоже щедро посыпать мелко нарубленной зеленью и зеленым луком. Не целоваться какое-то время после еды!

Называется рыба по-польски. К Польше не имеет никакого отношения. Тоже поморская кухня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и второй, это  классический рецепт "Треска по-польски". Он значительно легче. Тоже прекрасно "пойдет" из мерлузы.
Отвариваем в крутую одно два яйца, в зависимости от размера сковороды. Отвариваем треску. Делаем соус "бешамель".
Выкладываем кусочки в глубокую сковороду, заливаем соусом, на медленном огне доводим до готовности, чтобы рыба соусом пропиталась. Раздавливаем вилкой яйца в мелкие кусочки, посыпаем рыбу сверху. Даем настояться. Едим с наслаждением.
Соус "бешамель" - самый примитивный вариант. На сухой сковороде обжариваем пару столовых ложек муки, пока она не приобретет слегка кремовый цвет. Постоянно помешивая вливаем молоко, до получения необходимой консистенции соуса.


Треска (мерлуза в Испании) под маринадом. Может кто помнит, раньше в столовках была такая холодная закуска. У нас это полноценное горячее блюдо. Большое количество лука и моркови в соотношении примерно 1/1 пассируем на оливковом масле, почти до полной готовности, чтобы лук и морковь не хрустели, а были мягкими.Добавляем 1-2 столовые ложки томатной пасты (по вкусу, кто любит покислее, покраснее) или натираем на терке пару помидорок вместо томатной пасты. Шкурка останется в руках, а вся мякоть попадет в лук и морковку.
По классическому рецепту треску надо обвалять в муке и пожарить. Я так не делаю, т.к. стараемся меньше жареного и жирного есть. Просто складываю в глубокую сковороду (сотейник), Сверху выкладываем слой маринада, накрываем крышкой и тушим до готовности рыбы. Ну минут 15. Обычно сока с рыбы хватает, чтобы она протушилась, если нет, можно чуть добавить воды, Буквально, чтобы не прилипла. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.

Изменено пользователем romol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко второму рецепту - вариант: кроме лука и морковки, можно добавить в пассеровку также свеклу, сырую, натертую на терке. Получится маринад приятного малинового цвета. Все остальное - как в рецепте Romol. А ей - огромное спасибо, иногда забываешь про простые и вкусные традиционные блюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавать так: отварную картошку, сверху кусок рыбы, сверху полить щедро соусом из масла с яйцами, еще сверху тоже щедро посыпать мелко нарубленной зеленью и зеленым луком. Не целоваться какое-то время после еды!

Объяснитесь? Чеснока же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лук зеленый, много. Представляете эффект?

Нет, не представляю... :uhoh:

Много его ем только я. :wacko:

Спасибо, что предупредили. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В уху или любой рыбный суп хорошо в конце добавить столовую ложку водки. Не знаю как, но явно улучшает вкус, подчеркивая рыбный дух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда хотела сказать...Но ты ведь знаешь, я скромная. 0:-)

Ну, поскольку в данной ситуации страдальческой стороной была - ты, я не обижаюсь! :D

Но ты это, не молчи в следующий раз, да? ;)

 

А насчёт ухи - не получилось у меня здесь "блестнуть" мастерством. :((

Сама уху варю с детства - папа рыбак всё-таки, ну и я, разумеется.

А вот критерии ухи - разные в Испании и в России.

Наша уха - чем прозрачнее, тем больше ценится. :thumbup:

Испанское кальдо из рыбы - чем темнее и мутнее, тем гуще собор. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В уху или любой рыбный суп хорошо в конце добавить столовую ложку водки. Не знаю как, но явно улучшает вкус, подчеркивая рыбный дух.

Это Вы верно заметили. Добавляю пару "булек" ( буль-буль) крепкого спиртного , когда сама засаливаю форель или семгу. Водку, виски, раз добавляла кальвадос. Дает оттенок вкуса.

Еще один простой рецепт для тапас, чтобы поразить испанских гостей: блины или оладьи с красной соленой рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

круто! спасибо большое всем за советы, на выходные план: уха! :)

 

я на днях тоже форель засолила - вкусно так получилось!  :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и второй, это  классический рецепт "Треска по-польски". Он значительно легче. Тоже прекрасно "пойдет" из мерлузы.

Треска (мерлуза в Испании) под маринадом. 

 

Мерлуза - это хек :) А треска - это бакалао, тоже продается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерлуза - это хек :) А треска - это бакалао, тоже продается :)

Спасибо, это мы знаем. Имеется в виду, оригинальный рецепт с треской, в Испании можно использовать также хека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пригтовила рыбный суп по рецепту от Romol! :) Получилось вкусно, спасибо огромное. Засолила лосось, - пальчики оближешь, если кому-то интересно - отправлю рецеп! 

post-1255-0-49970400-1378655392.jpg

post-1255-0-24351900-1378655405.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно давай рецепт! Я тоже суп хочу!!!

Суп я приготовила 1 в 1 по рецепту Romol (см.47 пост этой же темы). Лосось засолила по этому рецепту. Получилось пальчики оближешь Единственное 6-8 часов засола - более, чем достаточно, иначе сильно пересолено получается и сильно сушенная, как буд-то вяленая:

 

Семга малосольная домашней засолки 

Спасибо автору этого рецепта И. Лазерсону, по совету которого делаю малосольную рыбу уже много лет.

Проверено собственным опытом.

Что нужно:

Красная рыба любая – 1-1,5 кг. Я солю в основном семгу и форель крупную

Соль морская крупная – 4 ст.л.

Сахар-песок – 2 ст.л.

Перец белый свежесмолотый 1,5 ч.л.

Укроп столовый – 1 пучок (мелко нарезать)

Коньяк или водка – 1 ст.л.

Если вы берете другое количество рыбы, то следует пересчитать и количество составляющих смеси.

Рыба возьмет ровно столько соли, сколько необходимо, поэтому предпочтительно использовать крупную морскую соль, которая медленнее растворяется в жидкости.

Что делать:

С рыбы снимаю кожу, но кости и хребет оставляю для того, чтобы при засолке сама рыба (филе) не смялось и не стало меньше. Кости все же сохраняют объем кусков.

Сделать смесь для засолки, для чего перемешать все необходимые продукты вместе.

Этим составом обложить рыбу со всех сторон.

Переложить в миску, накрыть крышкой (пленкой) и убрать в холодильник на сутки, один раз рыбу перевернуть.

Через сутки с рыбы счистить всю смесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

А скажите пожалуйста, где здесь достать укроп??? :((  Нигде не видела, петрушка есть практически везде, а вот укроп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите пожалуйста, где здесь достать укроп??? :((  Нигде не видела, петрушка есть практически везде, а вот укроп

 

Иногда продается на рынках... ну или самому вырастить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите пожалуйста, где здесь достать укроп??? :(( Нигде не видела, петрушка есть практически везде, а вот укроп

Разве нет? Может, не сезон? По крайней мере, сушеный есть в отделах приправ.

Кстати, я купила в хардинерии петрушку, мяту, базилик и другие ароматные травы в горшочках, высадила в большой горшок и пользовалась все лето, покупать не пришлось. Правда, вместо укропа купила сначала ромашку аптекарскую, перепутала, они похожи, когда без цветочков.

Изменено пользователем Ness de Denia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укроп, он перерастает, надо каждые 2 недели подсеивать новый. В общем, мы сухим пользовались в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, в общем как и думала, куплю горшки и посажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

№6 ни разу не холодец. Классическое заливное. :)

Ну и №17, конечно, никак не селедка :(

Изменено пользователем romol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение