Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выбираю недвижимость, разбираюсь с кредитованием


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не, VIP GESTION DE INMUEBLES. Тип деяетельности: LA COMPRAVENTA Y EXPLOTACION DE TODA CLASE DE FINCAS, RUSTICAS O URBANAS.

странно, если собственник юрлицо, а не физик то платится IVA, а не ITP, мне казалось, что ITP это переход от любого собственника кроме застройщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, если собственник юрлицо, а не физик то платится IVA, а не ITP, мне казалось, что ITP это переход от любого собственника кроме застройщика

Всё верно. И он в Валенсии на покупку 10% теперь. Ну т.е. я буду платить не 8% ITP, а 10% IVA. Хотя для меня, как плательщика, один фиг как этот налог будет называться :)

Кстати, нагуглил отличный ресурс, где можно посчитать все налоги и прочие поборы в зависимости от стоимости жилья, суммы ипотеки и региона.

Изменено пользователем Uran
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрлица продают вторичку с ITP, добиться продажи с IVA очень сложно. По сути есть только один способ - реформировать жилье/помещение на сумму более 25% от его стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы ответить на вопрос Первичка или вторичка, нужно ответить на другой вопрос: Передавалась/продавалась ли недвижимость от Застройщика другому физическому или юридическому лицу. Подчеркиваю, слово Передавалась написано не просто так, могут быть различные схемы манипуляций с недвижимостью, например внесение ее в уставной капитал другой компании.

 

PS: Блин не знаю что с темой делать, все в куче и кредит и покупка. Создам наверное завтра новую тему специально для Леши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай так. Будем разбирать "кейсы" он-лайн. Я по факту буду актуальную инфу писать.

Изменено пользователем Uran
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы ответить на вопрос Первичка или вторичка, нужно ответить на другой вопрос: Передавалась/продавалась ли недвижимость от Застройщика другому физическому или юридическому лицу.

в любом случае передавалась если компания является собственником но не застройщиком значит переход права собственности был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, если собственник юрлицо, а не физик то платится IVA, а не ITP, мне казалось, что ITP это переход от любого собственника кроме застройщика

 

Т.е. должно платиться ITP же... если не застройщик, то это уже вторичка... т.к. кто-то уже купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. должно платиться ITP же... если не застройщик, то это уже вторичка... т.к. кто-то уже купил.

ну вот и я том же
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. должно платиться ITP же... если не застройщик, то это уже вторичка... т.к. кто-то уже купил.

Узнавал у них сегодня. Всё-таки 8% обещают.

А вообще без приключений не получается :) Поехали сегодня с договором резерва в полицию за НИЕ. В полиции тётушка посмотрела и сказала, что не катит - нужна заверенная нотариусом бумага о том, что я собираюсь совершить сделку купли-продажи, хотя по словам агентов раньше и по этой бумаге давали. Т.к. тётушка работает только до 2, то у нас оставалось буквально 2 часа на получение нотариальной бумаги. Агенты отвезли нас в офис и один из них на мотоцикле поехал к нотарису. Вернулся он через час и мы на машине поехали обратно в полицию. Без пяти 2 нас пустили в здание, где, наконец, смогли мы уже подать все документы на НИЕ. Собственно теперь осталось дождаться перевода документов и идти в банк за ипотекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переводчика мне нашла помощник адвоката, адвокатская контора в Торревьехе. А что за "договор с работы"?

Да я уже сам нашёл. Взял 300 евро за все документы, тогда как другие по 450 просили...

Договор как договор. Обычный бессрочный договор с работодателем.

Значит сегодня внёс 3000 евро залога. Как всегда с приключениями.

Квартиру в блок ставили на 48 часов и в пятницу она уже снова была доступна для агентств, поэтому надо было постараться внести залог сегодня. Перевод с моего банка был иницирован вчера (в четверг), но реально пришёл лишь час назад, т.е. в ночь на субботу. Банк работает до двух. Ждал до часа, что придут деньги, но в итоге плюнул, снял с карточек и отнёс в банк. Далее надо было перевести на счёт, указанный в договоре, но с какими-то дополнительными пометками, чтобы понимал, о какой недвижке идёт речь. В итоге ребята из агенства решили, что проще, если они сами сделают этот перевод от моего имени, но т.к. подписать его я не мог (ездили сегодня в Гвадалест), то скинули мне текст письма типа "Я такой такой-то прошу тебя Луис сделать от моего имени перевод 3000 евро с моего счёта на такой-то счёт с такими-то пометками". Я это письмо скопировал и отправил Луису, который показал его директору банка и мой перевод в резерв состоялся. Лёгких путей не ищем :) Но забавен сам прецедент, что деньги от моего имени перевели просто на основании электронного письма.

Жду в понедельник-вторник переведённых документов и можно подаваться на ипотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду в понедельник-вторник переведённых документов и можно подаваться на ипотеку.

Давай-давай Uran... совсем немного осталось... держим за тебя кулаки!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу 10% или 8%.

 

В официальном сайте налоговой чётко сказано, что все остальные продажи, начиная со второй - не как НДС IVA, а как налог за передачу владением ITP.

http://www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/Inicio_es_ES/_Segmentos_/Ciudadanos/Vivienda/Tributacion_de_la_compra_de_la_vivienda/IVA_o_Transmisiones_Patrimoniales_Onerosas_en_la_compra_de_vivienda.shtml

 

Уже с двумя объектами по нашей зоне знакома, где продавцы просили именно 10%.

По Каталунии практикуется, что покупая вторую недвижимость, семья оформляет её не как "сегунда резиденция", а на фирму. В капитал уставной, например. И тогда им продать выгоднее с НДС.

Вот здесь выдержка, что если жильё покупает фирма, то платится НДС.

http://www.minkner.es/pages/immobilienKaufSteuern

 

Ну и печальная новость, господа :((:(( :(( (кроме трёх-дневного траура):

С 1 августа по Каталунии налог 8ми-процентный ITP переходит в 10ти-процентный.

http://www.idealista.com/news/archivo/2013/06/19/0632749-cataluna-sube-el-impuesto-por-comprar-una-vivienda-de-segunda-mano

И здесь

http://www.20minutos.es/noticia/1847450/0/cataluna-ley/vivienda/novedades/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу 10% или 8%.

 

В официальном сайте налоговой чётко сказано, что все остальные продажи, начиная со второй - не как НДС IVA, а как налог за передачу владением ITP.

Оля, я хочу добавить, что моя фраза про передачу жилья взята из опыта. Точнее был взнос жилья в уставной фонд предприятия и его было возможным продать только с ITP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подал сегодня документы на ипотеку. Конечно, не без приключений :)

Ещё в понедельник ждал письма с переведёнными документами от традуктора хурадо. Ну ладно думаю, уж во вторник должны быть. Приходит почтальон, я к нему вниз, спрашиваю, а для мне где письмо. Нет письма. Тут я уже забеспокоился. Ноги в руки, точнее в педали в Альбораю на почтовое отделение. Там мне говорят, что нужен номер письма, тогда мне скажут его судьбу. Звоню традуктору, он диктует мне, я женщине на почте. Она смотрит в компьютер и говорит, что письмо ещё вчера приходило напрямую ко мне, но т.к. не нашло адресата, то вернулось обратно и теперь пойдёт обратно на адрес отправителя. Я в шоке. Прошу узнать, где же физически сейчас письмо, а сам уже с телефона на сайт Renfe выхожу, морально готовясь гнать в Барселону и забирать перевод напрямую, т.к. в пятницу уже улетать. Она уходит куда-то к себе и минут через пять возвращается... с моим письмом! Говорит, что мне очень повезло, что его ещё не успели отправить. Показываю паспорт, расписываюсь, забираю.

Звоню в агентство с радостной новостью, что все документы на руках и можем идти в банк. Но на них, видимо, нападает временный приступ отпения и они мне начинают нести что-то про то, что надо ещё несколько дней ждать. Я им лаконично объясняю, что в пятницу я как бы улетаю и ждать не могу, да и чего вообще собственно ждать. Обещают перезвонить. Через 2 минуты звонок. Говорят, что я могу сам без них прямо сейчас идти в банк с документами. Ну я снова в седло и кручу педали до банка. Там, слава Богу, на месте был Луис, с которым мы общались по ипотеке на той неделе. Он меня помнил и все бумажки у него были под рукой. Я отдал переводы и он сказал, что завтра должен прислать параметры ипотеки, которые пойдут на рассмотрение. В общем, ждём-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подал сегодня документы на ипотеку. Конечно, не без приключений :)

Молодец, оперативно. Респект. :hi:

Глядишь, так и приучишь их работать без "маньяна". ;)

То, что языком владеешь - это большой плюс. А главное - знаешь цепочку действий.

Удачи, Алексей. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, Вы оптимист. :thumbup: Большой. :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Видела, как здесь в Испании люди идут к намеченной цели. :)

Если они инициативны.

А не ждут, что им всё будут делать, и кто-то за них будет переживать больше, чем они сами.

Своё счастье надо брать своими руками. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые приколы :) Агенты когда подавали мои документы на НИЕ не вписали пол  :o Просто так поставить галочку в полиции нельзя, нужно было новое заявление, но, правда, мне сказали, что волноваться не надо, они сами с моим паспортом съездят и всё отдадут. Я приехал к ним в офис, отдал паспорт (да я рисковый :D ). они подготовили новоё заявление. Луис (тут тоже Луис как и в банке...) сказал, что будет просить в полиции, чтобы сделали быстрее (не 10 дней) и уехал, а я отправился в центр. Через два часа Луис спросил в WhatsApp где я и через 10 минут приехал на отправленные координаты с моим паспортом и хорошей новостью: НИЕ уже готов (копию с номером, но без печати он мне даже уже показал), осталось поставить печать, поэтому я завтра могу с паспортом его забирать. Так что завтра уже должен обзавестись этой бумажкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иж ты, "пол" ! Все правильно они сделали, что не вписали :) Не то нынче время. Сейчас от этих пережитков уже вся Европа отказывается :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

В общем, сегодня подтвердили мою оферту на покупку, поэтому теперь осталось дождаться ответа из самой La Caixa об ипотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-с, сегодня мне пришло радостное письмо из банка с предварительными условиями.

 

Te comento condiciones aproximadas. Si te parecen correctas continuo la solicitud solicitando tasación, esta tiene un coste para el cliente de unos 250 eur aprox. Una empresa externa aleatoria hace una valoración aproximada de la vivienda, es necesario para una hipoteca en España. La valoración puede ser superior o inferior al precio de compraventa.

En principio podríamos concederte como máximo un 70% del menor del valor de compraventa o de tasación, unos 95.000 eur.

La cuota a 25 años sale a 528 eur/mes. Hay que sumar el seguro de vida, ponle como mucho 40-50 eur adicionales al mes.

Lo preferible es firmarla al plazo más largo posible y si dispones de ingresos extra amortizar anticipadamente. El coste de anticipar antes de tiempo es mínimo, aprox 0,25%, 25 eur por cada 10.000 eur que amortices anticipadamente.

El tipo de interés es de un 4,50%, Euribor + 4%. El mínimo posible para segundas residencias. Como no vas a domiciliar nómina ni ingresos en esta cuenta seguramente me pidan que el seguro de vida se pague de forma total y se financie. En caso de cancelaciones anticipadas se devolvería la parte proporcional de seguro de vida pagada por anticipado.

Si te parece bien en principio condiciones, interés, importe, compensaciones… me das el OK por mail mismo y pido la tasación para poder continuar. A partir de aquí serían una semana aprox para tener la tasación y otra semana aprox para que me aprueben en Riesgos la operación.

 

Суть письма мне понятна. Вопрос в условиях. Я так понимаю, что они вполне себе комфортные. Единственное, не совсем понял тему со страховкой (выделил жирным). Тем более, что выше написано, что это 40-50 евро в месяц. Может кто-то пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение