Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи :)

О нет, есть места и поинтересней Сочи! Мне тут озвучили, где находится райское место за баснословные деньги.

http://www.google.com/search?gs_rn=21&gs_ri=psy-ab&cp=7&gs_id=q&xhr=t&q=sentosa&biw=1024&bih=504&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.49478099,d.bGE&um=1&ie=UTF-8&hl=fr&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=q7jnUaLLKYmr7AaHk4GoCg

Так что поговорку надо менять: Знал бы прикуп, жил бы на Сентозе!

Изменено пользователем Vidnagibraltar Izokna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот и вопрос, кто эти люди? Не поименно, конечно, :), а тот потенциальный клиент, который покупает сейчас недвижимость в Москве по баснословным ценам, и не для себя лично, а как в МММ, с целью получить прибыль. 

Есть в стране люди с шальными деньгами и с отсутствием фантазии или знаний как распоряжаться деньгами. Плоды их больного воображения можно увидеть в том числе и в Подмосковье в виде роскошных особняков и замков. Ну не знают уже они, куда еще деньги можно деть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком типе недвижимости идет речь? Как можно сравнивать город Москва и страну Испания в инвестиционном плане?!

Это же как сравнивать теплое и зеленое, ИМХО.

В столицах ( я за СПб сейчас гутарю :)) много недвижимости в которую вкладываются крупные инвест дома и просто небольшие частные иностранные компании. Последный проект Morgan Stanley в СПб -- просто впечатляет!

Инвестиции, с большой буквы, так сказать, делаются в уникальные исторические или коммерческие объекты, но никак не во "дворцы в пригородах подмосковья и подпетербуржья", и ни в ординарные виллы на КБ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком типе недвижимости идет речь? Как можно сравнивать город Москва и страну Испания в инвестиционном плане?!

Это же как сравнивать теплое и зеленое, ИМХО.

В столицах ( я за СПб сейчас гутарю :)) много недвижимости в которую вкладываются крупные инвест дома и просто небольшие частные иностранные компании. Последный проект Morgan Stanley в СПб -- просто впечатляет!

Инвестиции, с большой буквы, так сказать, делаются в уникальные исторические или коммерческие объекты, но никак не во "дворцы в пригородах подмосковья и подпетербуржья", и ни в ординарные виллы на КБ ;)

 

А это смотря что считать инвестициями. ИМХО на мой взгляд - инвестиции - это даже если ты купил, к примеру, гараж и продал его с наценкой в 10 евро. И этот гараж может быть где угодно - даже в Крыжопинске.

 

Так что на мой взгляд сравнивать очень даже можно. Вы видимо не помните, что было в России в 2008 году с недвижимостью? Вспомните ;)

Недвижимость не для проживания - это такой же актив как, к примеру золото. Обычный спекулятивный актив. Я знаю людей, которые к примеру вложились в золото, когда оно стоило 1700$ за тройскую унцию. Типа тоже говорили - все растет, и золото будет расти! А в результате что?

Так и с недвижимостью. Пока накачивают пузырь - она будет расти. И ИМХО инвестировать обычному человеку - который покупает одну, две квартиры на стадии котлована, еще можно, но как бы рискованно. У меня есть друг, который за 18 000$ купил однушку 10 лет назад в строящемся дома в Троицке. Надо сказать, что тот дом до сих пор строится. А вспомнить Полонского с его Кутузовской милей?  :crazy:  А вкладывать деньги в уже построенное сейчас в Москве нет никакого смысла. Хотя конечно, если у тебя есть мильярды денег - то можно и самому строить - тогда конечно будет выхлоп. Но обычный инвестор - он не будет ничего строить, ибо денег у него нет таких  :thumbdown:

 

В Испании же все совсем иначе. Стоимость недвижимости - на дне. Вкладываться в активы, которые на дне, но при этом имеют явный инвестиционный потенциал, ИМХО самое разумное. Это как раз для мелких инвесторов. Конечно, подходить нужно разумно, чтобы не купить говно за конские деньги. Но ИМХО квартира за 50 - 70 евро в Бенидорме имеет явный инвестиционны потенциал в долгосрочной перспективе. Ее во-первых можно сдавать, а во-вторых, я уверен, ее стоимость вырастит. Почему я так уверен в этом? Да просто. Почему вот в Москве или Питере недвижимость растет? Да потому что в остальной России жить не возможно - вернее жить то там как раз возможно, но зарабатывать - нет. Ибо нет никаких перспектив для большинства людей. Потому что Россия - это "я люблю нефть, я люблю газ". А все деньги от нее - идут в Москву, ну и чуточку в Питер и в нефтегазовые регионы. Все - в большинстве остальных регионов нет ничего. Подумайте - в Москве живет 10% от всего населения России! А если с областью - то наверное все 18  :crazy:

А если чуть что случиться со стоимостью нефти и газа... Ну сами понимаете.

А в Испании есть вечные ценности - это море и вечное лето. А народ будет хотеть отдохнуть всегда. Это по факту - мечта многих людей, если не всех. Ну некоторые там мечтают о Тае, ГОА, Франции и там Италии. Но это потому что, они не почувствовали Испанию :crazy:

Да - сейчас вкладываться в СТРОИТЕЛЬСТВО в Испании никому не выгодно - потому что текущая недвижимость продается меньше ее себестоимости. Но мы как бы и не JP Morgan. Нам ИМХО сейчас выгоднее вкладываться. Вот яркий пример. Я тут забукал себе дом. У застройщика. Видимо из той серии уже последний :((

Так такой же дом через дорогу народ реально продал на 45 000 евро дороже буквально месяц назад :o  Или вот квартира для родителей, которая была куплена на распродаже у Solvia. Примерно такая же квартира в соседнем доме (он хуже на мой вкус, чем то, что мы купили родителям), была продана на 25 000 евро дороже нашей.  Понятно, что если бы мы профукали распродажу, nо мы бы не имели потенциальную возможность наварить эти 25 000 евро. Т.е. изначально система инвестирования в Испании совершенно иная, чем в Москве той же. В Испании нужно найти момент, а в Москве - найти котлован  :blush: Плохо только то, что такая халява тупо скоро закончится на мой взгляд. Ибо к примеру в нашей деревне из новых домов осталось примерно 6 штук не проданных. Мелких - по-моему 2 штуки. И это при том, что два года назад не проданных домов от застройщиков было примерно 70 штук всего.

Даже начали строить НОВЫЕ дома (отстой редкостный) - так даже этот отстой уже начали продавать!!! Причем массово :o

Так что просто через какое-то время кончится хорошая недвижимость за две копейки - как кончилась она в нашем поселке о 500 домов, как кончилась почти в том городе, где родители купили квартиру. А потребность в своем доме у моря - она будет всегда. ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вседа все скинули мы в одну кучу :) Квартиры для продажи, для "себя", для сдачи в аренду...

Это все-таки разные вещи, ИМХО. Владельцу квартиры, купившему объект для долгосрочной аренды, в общем, все равно сколько стоит квартира в моменте, растет ее стоимость или падает. Он ее не собирается продавать. Он получает доход от аренды.

И еще, как мне кажется, немаловажный вопрос при инвестировании, это вопрос денежных средств. И очень важно какие они, заемные или собственные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это смотря что считать инвестициями. ИМХО на мой взгляд - инвестиции - это даже если ты купил, к примеру, гараж и продал его с наценкой в 10 евро. И этот гараж может быть где угодно - даже в Крыжопинске.

 

Так что на мой взгляд сравнивать очень даже можно. Вы видимо не помните, что было в России в 2008 году с недвижимостью? Вспомните ;)

Недвижимость не для проживания - это такой же актив как, к примеру золото. Обычный спекулятивный актив. Я знаю людей, которые к примеру вложились в золото, когда оно стоило 1700$ за тройскую унцию. Типа тоже говорили - все растет, и золото будет расти! А в результате что?

Так и с недвижимостью. Пока накачивают пузырь - она будет расти. И ИМХО инвестировать обычному человеку - который покупает одну, две квартиры на стадии котлована, еще можно, но как бы рискованно. У меня есть друг, который за 18 000$ купил однушку 10 лет назад в строящемся дома в Троицке. Надо сказать, что тот дом до сих пор строится. А вспомнить Полонского с его Кутузовской милей?  :crazy:  А вкладывать деньги в уже построенное сейчас в Москве нет никакого смысла. Хотя конечно, если у тебя есть мильярды денег - то можно и самому строить - тогда конечно будет выхлоп. Но обычный инвестор - он не будет ничего строить, ибо денег у него нет таких  :thumbdown:

 

В Испании же все совсем иначе. Стоимость недвижимости - на дне. Вкладываться в активы, которые на дне, но при этом имеют явный инвестиционный потенциал, ИМХО самое разумное. Это как раз для мелких инвесторов. Конечно, подходить нужно разумно, чтобы не купить говно за конские деньги. Но ИМХО квартира за 50 - 70 евро в Бенидорме имеет явный инвестиционны потенциал в долгосрочной перспективе. Ее во-первых можно сдавать, а во-вторых, я уверен, ее стоимость вырастит. Почему я так уверен в этом? Да просто. Почему вот в Москве или Питере недвижимость растет? Да потому что в остальной России жить не возможно - вернее жить то там как раз возможно, но зарабатывать - нет. Ибо нет никаких перспектив для большинства людей. Потому что Россия - это "я люблю нефть, я люблю газ". А все деньги от нее - идут в Москву, ну и чуточку в Питер и в нефтегазовые регионы. Все - в большинстве остальных регионов нет ничего. Подумайте - в Москве живет 10% от всего населения России! А если с областью - то наверное все 18  :crazy:

А если чуть что случиться со стоимостью нефти и газа... Ну сами понимаете.

А в Испании есть вечные ценности - это море и вечное лето. А народ будет хотеть отдохнуть всегда. Это по факту - мечта многих людей, если не всех. Ну некоторые там мечтают о Тае, ГОА, Франции и там Италии. Но это потому что, они не почувствовали Испанию :crazy:

Да - сейчас вкладываться в СТРОИТЕЛЬСТВО в Испании никому не выгодно - потому что текущая недвижимость продается меньше ее себестоимости. Но мы как бы и не JP Morgan. Нам ИМХО сейчас выгоднее вкладываться. Вот яркий пример. Я тут забукал себе дом. У застройщика. Видимо из той серии уже последний :((

Так такой же дом через дорогу народ реально продал на 45 000 евро дороже буквально месяц назад :o  Или вот квартира для родителей, которая была куплена на распродаже у Solvia. Примерно такая же квартира в соседнем доме (он хуже на мой вкус, чем то, что мы купили родителям), была продана на 25 000 евро дороже нашей.  Понятно, что если бы мы профукали распродажу, nо мы бы не имели потенциальную возможность наварить эти 25 000 евро. Т.е. изначально система инвестирования в Испании совершенно иная, чем в Москве той же. В Испании нужно найти момент, а в Москве - найти котлован  :blush: Плохо только то, что такая халява тупо скоро закончится на мой взгляд. Ибо к примеру в нашей деревне из новых домов осталось примерно 6 штук не проданных. Мелких - по-моему 2 штуки. И это при том, что два года назад не проданных домов от застройщиков было примерно 70 штук всего.

Даже начали строить НОВЫЕ дома (отстой редкостный) - так даже этот отстой уже начали продавать!!! Причем массово :o

Так что просто через какое-то время кончится хорошая недвижимость за две копейки - как кончилась она в нашем поселке о 500 домов, как кончилась почти в том городе, где родители купили квартиру. А потребность в своем доме у моря - она будет всегда. ИМХО конечно.

Практически убедили, тоже так же считаю. Есть правда еще Болгария, например, там тоже вечные ценности ;) , В Лондоне  нет моря и солнца... но все дорого и боль мене стабильно :)

Цены зависят от многих факторов наверное, одно точно скажу за себя, по личному ощущению (редко подводит) перекос явный, к гадалке не ходи. Будет что то - точно, или в мск выравниваться или в Испании отрастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вседа все скинули мы в одну кучу :) Квартиры для продажи, для "себя", для сдачи в аренду...

Это все-таки разные вещи, ИМХО. Владельцу квартиры, купившему объект для долгосрочной аренды, в общем, все равно сколько стоит квартира в моменте, растет ее стоимость или падает. Он ее не собирается продавать. Он получает доход от аренды.

И еще, как мне кажется, немаловажный вопрос при инвестировании, это вопрос денежных средств. И очень важно какие они, заемные или собственные ;)

Не согласна. При вопросе инвестирования, на мой взгляд, берется во внимание процент дохода от вложенных средств в сравнении с банковским и скорость, с которой можно высвободить вложенные средства обратно. Будь то покупка с целью последуюшей сдачи, или на перепродажу, или даже для себя, все можно посчитать на входе и выходе, чтобы принять решение о выгоде. Только в случае с попупкой "для себя", будут факторы пошире, как то удовольствие от жизни в данном месте, которое не так просто оценить в евро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна. При вопросе инвестирования, на мой взгляд, берется во внимание процент дохода от вложенных средств в сравнении с банковским и скорость, с которой можно высвободить вложенные средства обратно. Будь то покупка с целью последуюшей сдачи, или на перепродажу, или даже для себя, все можно посчитать на входе и выходе, чтобы принять решение о выгоде. Только в случае с попупкой "для себя", будут факторы пошире, как то удовольствие от жизни в данном месте, которое не так просто оценить в евро.

 

Полностью поддерживаю. Любой человек, который покупать недвижимость для долгосрочной аренды - всегда имеет в уме изменение ее стоимости и ликвидность. Ибо в данном случае недвижимость - это как депозит в банке.

 

Если же рассматривать чисто недвижимость для сдачи в аренду - то Испания как-то получше будет - и процентный доход выше и вход на рынок ниже сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрела передачу по испанскому ТВ про Ибицу... Так застройщики элитного жилья в одни голос говорили, что кризиса у них и не будет, потому что люди отдыхали, отдыхают и будут отдыхать. И будут там спускать за выходные по 3-5 тысяч евро в лет всегда. Ничего у них не изменилось за все это время в худшую сторону, а только растет спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что в российский рынок сейчас "вляпываться" не стоит в плане инвестиций, если деньги заработанные, а не так дали :)Приведенный мной выше пример удачной сделки - не инвестиции ни разу, человек и в первом и во втором случае покупал квартиру для себя, чтобы жить в ней. Получилось удачно. Я тоже свои кровно заработанные в Испанию собираюсь привезти как раз для инвестиций не смотря на такой чудесный пример под боком. Кстати, двушка, которую так удачно продали, была куплена на деньги с удачной инвестиции в кипрскую недвижимость :) ( построили и во время слили за большие деньги)

забавно пишите )  особенно "слили" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавно пишите ) особенно "слили"

Кхм.. Это комплимент или вас слэнг коробит? Я могу академично :) ну там вставлять разные "отнюдь" и "вопреки"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм.. Это комплимент или вас слэнг коробит? Я могу академично :) ну там вставлять разные "отнюдь" и "вопреки"

нет не коробит, улыбает опять таки  "вляпываться" )  это я так. все ок !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот считаю что если есть возможность, желание надо покупать - а не сидеть и ждать что а вдруг есчо упадет прайс и тогда точно возьму, Просто нужно четкое понимание что и зачем приобретается (аренда или для себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот считаю что если есть возможность, желание надо покупать - а не сидеть и ждать что а вдруг есчо упадет прайс и тогда точно возьму, Просто нужно четкое понимание что и зачем приобретается (аренда или для себя)

Вот это верно. А я бы еще добавила, аренда или дальнейшие "спекулятивные" продажи. Мне кажется это тоже важно. Так как говорить о ликвидности на испанском рынке пока что нельзя.

Вот возьму конкретные цифры и конкретный объект. Квартира куплена "на дне" в 2009 году. Ждем роста цен до 2013 года. Роста нет. Ликвидность О, так как чтобы реализовать объект, нужен покупатель. Его пока нет. Расходы на содержание квартиры в год, порядка 1500 евро в год. Аналогичные квартиры стоят в экспозиции по 4 года. Спекулятивные действия пока не удались.

Если с самого начала при покупке квартиры, она рассматривается как объект для сдачи в аренду, то расчеты могут быть более оптимистичные.

Московский рынок для покупки и дальнейшей сдачи в аренду мне видится на сегодняшний день совсем не интересным. Только все равно есть нюансы в расчетах. А если например человек покупал квартиру для сдачи в аренду за 5млн., а не за 10 млн., которые она стоит в моменте. Как он будет считать доходность на своем бытовом уровне, при условии того что 1000 $ в месяц его устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ликвидность 0" - это о чем? Что, все умерли?

Либо не 0, либо ты имеешь ввиду какое-то другое понятие, но не "ликвидность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ликвидность 0" - это о чем? Что, все умерли?

Либо не 0, либо ты имеешь ввиду какое-то другое понятие, но не "ликвидность".

Миш, если объекты которые я смотрела в 2009 году до сих пор не проданы, то я называю это О. Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, если объекты которые я смотрела в 2009 году до сих пор не проданы, то я называю это О.

Это означает всего лишь то, что они продаются по цене выше текущей рыночной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а можно попросить вас объяснить что такое ликвидность тогда ( без казуистики юридической, простым языком, если можно пожалуйста). Я, признаться, представляла ликвидность также как и Anyone. Заранее спасибо за ликбез

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а можно попросить вас объяснить что такое ликвидность тогда ( без казуистики юридической, простым языком, если можно пожалуйста). Я, признаться, представляла ликвидность также как и Anyone. Заранее спасибо за ликбез

Ликвидность - это способность актива превращаться в деньги за приемлемое время в размере близком к рыночной стоимости. В свою очередь рыночная стоимость - это наиболее вероятная цена по которой актив может быть продан на свободном рынке. Поэтому то я и считаю, что как только цена на продаваемую недвижку выставляется адекватной, она найдет своего покупателя за разумный срок. "Ликвидность = 0" к примеру, это про недвижимость в Припяти, когда ее и за 1 рубль никто не купит.

А невозможность продать недвигу по цене своей "хотелки" к понятию "ликвидность" отношение не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, большое спасибо. Все понятно и доходчиво! Честно говоря, часто этот термин употреблала в беседах, оказывается неверно понимая его суть:( век живи, век учись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, прям как на РБК :D

А если серьезно, то ты понимаешь что цену которую я имею ввиду, это не "хотелка" продавцов. Они готовы торговаться, до того что предложит покупатель, только покупателя нет. Рынок должен начать движение, тогда можно будет видеть результаты.

А пока рынок Испании неликвиден, но имеет потенциал роста+ непредсказуемая аренда. Рынок Москвы малодоходен, но ликвиден + предсказуемая аренда. Каждый выбирает сам, чему отдать предпочтение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ликвидность - это способность актива превращаться в деньги за приемлемое время в размере близком к рыночной стоимости. В свою очередь рыночная стоимость - это наиболее вероятная цена по которой актив может быть продан на свободном рынке. Поэтому то я и считаю, что как только цена на продаваемую недвижку выставляется адекватной, она найдет своего покупателя за разумный срок. "Ликвидность = 0" к примеру, это про недвижимость в Припяти, когда ее и за 1 рубль никто не купит.

А невозможность продать недвигу по цене своей "хотелки" к понятию "ликвидность" отношение не имеет.

добавлю от себя 100% ликвидностью обладают только деньги (кэш лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока рынок Испании неликвиден, но имеет потенциал роста+ непредсказуемая аренда. Рынок Москвы малодоходен, но ликвиден + предсказуемая аренда.

А из нашего окошка видно все наоборот.

Вокруг меня в Испании все покупают, а вот свою квартиру-дачу в Москве продать пока не получается, хотя я ценник тщательно выверил по рынку.

добавлю от себя 100% ликвидностью обладают только деньги (кэш лучше)

Т.к. ликвидность - это и есть способность превращаться в деньги, то с Вашим утверждением, что такая способность есть у самих денег, спорить, очевидно, бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из нашего окошка видно все наоборот.

Вокруг меня в Испании все покупают, а вот свою квартиру-дачу в Москве продать пока не получается, хотя я ценник тщательно выверил по рынку.

 

А вот это как раз очень легко понять - в Москве очень много барыг, которые поднимают цены и ждут что придет человек с запахом нефти и не глядя купит. А вот покупатель как раз давно уже не такой и все понимает. Как только вы поставите свою квартиру чуть чуть ниже "рынка" она уйдет у вас за пару месяцев.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение