Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Сравнение погоды на Коста Бланке и Коста дель Соль


Рекомендованные сообщения

, а +20 или +25 в воздухе для меня не имеет особой разницы (главное, чтобы ни -20 как в Москве)

 

на воздухе - да, а вот в квартире эту разницу еще как почувствуете, например, +17 или +22. Ну и солнечных дней в году на КДС, кажется, побольше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на воздухе - да, а вот в квартире эту разницу еще как почувствуете, например, +17 или +22. Ну и солнечных дней в году на КДС, кажется, побольше будет.

А ссылочку в подтверждение "кажется" можно в студию? :)

 

PS: Ну да прям так +17 и +22, средняя зимняя температура между Беником и Малагой отличается на 2-3 градуса максимум, зато летом хоть топор вешай от +35 и выше, у нас хоть +31...  :P Поэтому предлагаю инфу выдавать аргументированно. Вот моя с eltiempo.com, можно посмотреть исторические данные по городам и сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была бы ссылочка, я бы не писал "кажется". Читал где-то, сейчас не вспомню. Помню, что на КДС - 320 дней, на КБ - 300 дней. Не утверждаю, что это истина в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я возьмусь Вам помочь.

 

Benidorm - смотрим раздел Clima

Malaga - смотрим раздел Clima (temperaturas medias)

 

Понимаем, что разница в средней температуре 1 градус!!!

 

А в Denia - так вообще средняя 20 градусов.

 

В той же табличке находим слово Precipitación (Осадки) и видим, что в Малаге их на 166 мм в год больше.

 

В той же табличке по Малаге смотрим кол-во дней с дождем Días de precipitaciones = 59 дней, то есть уже не 320 дней в году. Жаль, что по Бенидорму я пока такой инфы не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В той же табличке по Малаге смотрим кол-во дней с дождем Días de precipitaciones = 59 дней, то есть уже не 320 дней в году. Жаль, что по Бенидорму я пока такой инфы не нашел.

 

Anderson, Вы считаете, что если в какой-либо день выпало несколько мм осадков (т.е. прошел кратковременный дождь), то этот день уже нельзя считать солнечным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesting, я привел Вам данные международного метео агентства, у вас есть другие данные, Вы можете посчитать солнечные дни по-другому? Ну так посчитайте и не будьте голословным, потому что на заборе тоже написано что на КДС намного теплее. Не обманывайтесь и других не вводите в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesting, я привел Вам данные международного метео агентства, у вас есть другие данные, Вы можете посчитать солнечные дни по-другому? Ну так посчитайте и не будьте голословным, потому что на заборе тоже написано что на КДС намного теплее. Не обманывайтесь и других не вводите в заблуждение.

Anderson, давайте Вы повежливее будете. Я всего лишь задал Вам довольно простой уточняющий вопрос, на который Вы, кстати, не ответили. И я никого не ввожу в заблуждение, так как свое мнение в отличие от Вас привел со всякими оговорками, свидетельствующими, что я не уверен в приведенных мною данных. Что  касается приведенных Вами ссылок, то хочу обратить Ваше внимание, что данные по климату Малаге и Бенидорма взяты там из различных источников: The Weather Channel и  Organización Meteorológica Mundial,26 Agencia Estatal de Meteorología. Как между собой коррелируются методики подсчета и  источники данных этих двух уважаемых организаций можно только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, теперь у тебя путь отхода только один: быстренько регистрируй домен типа eltiempoentodolasplayas.es и размещай на нем текст о количестве солнечных дней в свою пользу, естественно. :D С тебя, по дружбе, при встрече уна канья. :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, давайте Вы повежливее будете. Я всего лишь задал Вам довольно простой уточняющий вопрос, на который Вы, кстати, не ответили. И я никого не ввожу в заблуждение, так как свое мнение в отличие от Вас привел со всякими оговорками, свидетельствующими, что я не уверен в приведенных мною данных. Что  касается приведенных Вами ссылок, то хочу обратить Ваше внимание, что данные по климату Малаге и Бенидорма взяты там из различных источников: The Weather Channel и  Organización Meteorológica Mundial,26 Agencia Estatal de Meteorología. Как между собой коррелируются методики подсчета и  источники данных этих двух уважаемых организаций можно только гадать.

Еще раз повторю, не согласны, приведите свои данные. Зайдите в мировую организацию и проверьте сами указанные там данные. В конце концов зайдите в eltiempo и посмотрите, куча всяких источников. Не хотите доказывать, ну тогда не говорите что на КДС теплее и вообще райская жизнь.

 

PS: По поводу температуры воздуха как-то Вы не написали, что Вы не уверены, Вы прямо сразу на 5 градусов так опа.

 

на воздухе - да, а вот в квартире эту разницу еще как почувствуете, например, +17 или +22. Ну и солнечных дней в году на КДС, кажется, побольше будет.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesting! ну имхо КДС кто полюбил, тот полюбил и не за погоду скорее всего :) мы в том году хохо в ноябре то жили, а дождей было оч много, но все равно любим КДС :)

 

немного офф

И вот что удивительно, ну почему ж сразу такие споры прям горячие возникают, не только тут на форуме :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяты, это как-то не по-нашему ссориться не из-за градусов спиртного, а из-за градусов типа там воздуха, а?! :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяты, это как-то не по-нашему ссориться не из-за градусов спиртного, а из-за градусов типа там воздуха, а?! :drink:

Да кто ж ссорится то, я привел аргументы, что утверждения или то, что кажется не соответствует действительности, а полюбить я вон Майорку полюбил, только зимой там жопа и это маленький остров, но полюбил, фиг поспоришь, а вот с конкретными вещами нужно по-конкретнее ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Еще раз повторю, не согласны, приведите свои данные. Зайдите в мировую организацию и проверьте сами указанные там данные. В конце концов зайдите в eltiempo и посмотрите, куча всяких источников. Не хотите доказывать, ну тогда не говорите что на КДС теплее и вообще райская жизнь.

 

PS: По поводу температуры воздуха как-то Вы не написали, что Вы не уверены, Вы прямо сразу на 5 градусов так опа.

Про 5 градусов читайте внимательнее, что именно я написал: в квартире, в которой вы проводите достаточно много времени, гораздо сильнее ощутима эта разница в 5 градусов, чем на свежем воздухе. Например, проводить достаточно много времени  в помещении при +17 и при +22 - это большая разница. Вам ссылки на это нужны или так поверите? Это была моя реплика на пост #10, перечитайте его еще раз, попробуйте понять о чем там шла речь.

Вот ссылка на статистику погоды в Малаге http://www.malaga-weather.com/page.8.html. Если Вы посчитаете количество дней, когда в Малаге идут дожди и вычтете из общего количества дней в году, то получите цифру 317 (и 318 для високосного года). Про июль и август написано, что меньше одного дня дождей в каждом из этих месяцев, поэтому, думаю как минимум еще один можно прибавить к общему количеству солнечных дней, итого получится уже 318, что уже совсем рядом с цифрой 320, которую я называл. Теперь следующее: возможно для Вас это будет неожиданностью, но дожди могу идти и ночью. Можно я тогда еще пару дней добавлю к общему числу солнечных дней в году? Вот и получится 320. Давайте, приведите мне теперь статистику по количеству солнечных дней в Бенидорме.

p.s. Про райскую жизнь на КДС вообще нигде не писал. Не надо мне приписывать то, что я не говорил. И ведь не в первый раз уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про 5 градусов читайте внимательнее, что именно я написал: в квартире, в которой вы проводите достаточно много времени, гораздо сильнее ощутима эта разница в 5 градусов, чем на свежем воздухе. Например, проводить достаточно много времени  в помещении при +17 и при +22 - это большая разница. Вам ссылки на это нужны или так поверите? Это была моя реплика на пост #10, перечитайте его еще раз, попробуйте понять о чем там шла речь.

Вот ссылка на статистику погоды в Малаге http://www.malaga-weather.com/page.8.html

Этот источник не имеет ничего общего с официальными данными, я сейчас на 4ru страничку создам с циферками и вот будет красота.

 

Теперь обратимся все же к официальным данным, Бенидорм для них слишком мал, данных нет, но есть данные по Аликанте.

 

Вот данные по Аликанте от национального метео агентства, 61 день в год осадки, то есть получается 304 дня без дождя.

Вот данные по Малаге от национального метео агентства, 59 день в год осадки, то есть получается 306 дней без дождя.

 

Там же и по температуре можете посмотреть и минимумы и максимумы. Цифры очень похожи, а зимой в Малаге немного прохладнее.

 

Ну конечно Вы сейчас скажете, что тут же не написано кол-во солнечных дней, это ж дни без дождя. Дело в том, что судя по моим изысканиям никто кроме туристических порталов не пишет число солнечных дней, и точно таких подсчетов не ведет национальное метео-агентство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, оставим в покое такой левый показатель, как количество солнечных дней. Возьмем приведенные Вами данные (за что Вам отдельное спасибо, без иронии). 

Средняя температура за 3 зимних месяца

Малага:

дневная - 17,8

ночная - 7,87

среднесуточная - 12,83

 

Аликанте:

дневная - 17,4

ночная - 6,83

среднесуточная - 12,11.

 

Т.е. на КДС в зимние месяцы все-таки теплее. Думаю, что например, если сравнить Дению и Эстепону, то эта разница по вполне очевидным причинам будет еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, да не спорьте вы из-за пары-тройки солнечных дней зимой! В квартирах одинаково холодно, что на КБ, что на КДС :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. на КДС в зимние месяцы все-таки теплее. Думаю, что например, если сравнить Дению и Эстепону, то эта разница по вполне очевидным причинам будет еще больше.

Одназначно, если на 1-2 градуса минимальная температура меньше то на Коста дель Соль теплее :lol: :lol: Жара! В Дении теплее чем в Аликанте. Поэтому то что на Коста дель Соль теплее это миф для туристов и море у вас холодное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обьективно, я почувствовал разницу в 1995 ГОДУ(первый раз попал на КДС),когда в августе(воздух был +33) решил искупаться на пляже Торремолиноса.......Вода была ледяная в отношении воздуха :o ......+21-это в середине августа то!!!!! До сих пор удивляюсь,когда на КДС отправляют туристов,почему не предупреждают о холодном течении???? :o  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одназначно, если на 1-2 градуса минимальная температура меньше то на Коста дель Соль теплее :lol: :lol: Жара! В Дении теплее чем в Аликанте. Поэтому то что на Коста дель Соль теплее это миф для туристов и море у вас холодное...

То, что на КДС теплее - это уже не миф, а установленный с Вашей помощью факт. 

На счет Дении оставим вопрос открытым, это же вообще рай на земле со столицей в Эль Поблетсе да и данные у Вас из неофициального источника. :P

Море да, прохладнее, но какая разница, если речь идет о проживании зимой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesting, теплее это когда хоть 5 градусов есть, а 0,5-1 градус - это погрешность, хотя если Вам душу греет, что у вас на градус теплее, то я просто счастлив. :D :D Выбор места для проживания не ограничивается разницей в пару градусов, а является совокупностей критериев - море холодное, летом хоть вешайся, зимой на пару градусов теплее, пляжи почти все каменные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае это не погрешность, так как все цифры усредненные и за достаточно продолжительный период времени. При правильных измерениях погрешность на порядок меньше. Мне это душу никак не греет, я бы и не стал этим заморачиваться, если бы Вы не обвинили меня в намеренном введении в заблуждение остальных форумчан. Ради объективности хочу также заметить, что изменение средней температуры на один градус приводит к изменению расходов на обогрев (или охлаждение) на 5% при условии поддержания температуры 20 градусов внутри помещения.

Interesting, теплее это когда хоть 5 градусов есть, а 0,5-1 градус - это погрешность, хотя если Вам душу греет, что у вас на градус теплее, то я просто счастлив. :D :D Выбор места для проживания не ограничивается разницей в пару градусов, а является совокупностей критериев - море холодное, летом хоть вешайся, зимой на пару градусов теплее, пляжи почти все каменные.

Я никогда не говорил, что выбор места проживания ограничивается температурой в данной местности.

Разница температур в летние месяцы на КБ и КДС гораздо меньше, чем в зимние.

Море да, прохладнее, с этим вообще никто не спорит.

То, что почти все пляжи каменные - не правда, не вводите людей в заблуждение. Эту тему уже обсуждали, пользуйтесь поиском :P И вообще пляжи не по теме, надо бы Вам предупреждение вынести.

Изменено пользователем Interesting
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко, прошу прощения, с горяча грохнул ваш пост про голословные утверждения о том что в Дении температура выше чем в Аликанте. Согласен, на основании исторических данных на eltiempo.es среднегодовая температура от 11 июля 2012 года по 11 июля 2013 года - Аликанте - 26,12 градусов, Дения - 25,42 градуса.

 

Посмотреть данные можно, выбрав соответствующие даты:

Аликанте

Дения


Interisting, еще Вы считаете, что 0,5-1 градус это большая разница и не погрешность, пожалуйста так считайте.  :hi: Собственно ваше право.


Ради объективности хочу также заметить, что изменение средней температуры на один градус приводит к изменению расходов на обогрев (или охлаждение) на 5% при условии поддержания температуры 20 градусов внутри помещения.

Interesting, теплее это когда хоть 5 градусов есть, а 0,5-1 градус - это погрешность, хотя если Вам душу греет, что у вас на градус теплее, то я просто счастлив. :D :D Выбор места для 

Пожалуйста, ссылочку в студию, что изменение на 0,5 градусов при плюсовых температурах приводит к экономии в 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interisting, еще Вы считаете, что 0,5-1 градус это большая разница и не погрешность, пожалуйста так считайте.  :hi: Собственно ваше право.

Пожалуйста, ссылочку в студию, что изменение на 0,5 градусов при плюсовых температурах приводит к экономии в 5%.

Во-первых не на 0,5 градуса, а на 1. 1 градус - это 5% от 20 градусов. Если затрачивается определенное количество энергии на каждый градус, то ...по-моему дальше ясно и без всяких ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нет там 1.1 градуса. Табличка по зима, весна, лето и осень

 

post-5-0-64577100-1373619130.jpg

 

Так же, если Вы не обратили внимание, данные метоагентства приведеные за срок почти 30 лет, с 1971 по 2000 года. Если смотреть данные прошлого года, то подобных минимумов практически нет.

 

post-5-0-04286300-1373619140_thumb.jpg

 

post-5-0-87324200-1373619148_thumb.jpg

Наложим графики друг на друга (Зеленоватый - Малага, красный - Аликанте)

 

post-5-0-88186600-1373619404_thumb.jpg

Во-первых не на 0,5 градуса, а на 1. 1 градус - это 5% от 20 градусов. Если затрачивается определенное количество энергии на каждый градус, то ...по-моему дальше ясно и без всяких ссылок.

Ну если Вам ясно, то слава богу, опять какие-то цифры придумываете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение