Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Где учатся ваши дети?


Рекомендованные сообщения

Мы должны пройти тестрирование и получить матрикулу и имея это на руках идти в консульство? Сколько времени примерно треьуетс на все эти формальности. Т.е. Очевидно что к началю следующего учебного года мы уже не успеваем. Когда надо начинать всю процедуру, чтобы успеть?"

 

Я подготовилась в сентябре: просмотр рейтингов, сбор информации, в т.ч. по муниципальным школам - дают список в администрации. Вывод - школа частная, англ. добавить, хорошо закончить учебный год.

 

Только в каникулы весенние, когда стало понятно, что все пятерки выходят, написала в 3 подходящие школы (все попросили школьные результаты за разный период времени). Отправила письма первые в начале апреля, в начале мая мы уже тестировались, сразу их решение и наш выбор + 1.5 месяца на подготовку док-тов в консульство.

 

В августе школы не работают. Поступить можно на любом этапе, главное, чтобы было место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы должны пройти тестрирование и получить матрикулу и имея это на руках идти в консульство? Сколько времени примерно треьуетс на все эти формальности. Т.е. Очевидно что к началю следующего учебного года мы уже не успеваем. Когда надо начинать всю процедуру, чтобы успеть?"

 

Я подготовилась в сентябре: просмотр рейтингов, сбор информации, в т.ч. по муниципальным школам - дают список в администрации. Вывод - школа частная, англ. добавить, хорошо закончить учебный год.

 

Только в каникулы весенние, когда стало понятно, что все пятерки выходят, написала в 3 подходящие школы (все попросили школьные результаты за разный период времени). Отправила письма первые в начале апреля, в начале мая мы уже тестировались, сразу их решение и наш выбор + 1.5 месяца на подготовку док-тов в консульство.

 

В августе школы не работают. Поступить можно на любом этапе, главное, чтобы было место.

В муниципальные тоже отправляли письма? Или все-таки муниципальные для визы не подходят? Тестировались удаленно или приезжали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В муниципальные тоже отправляли письма? Или все-таки муниципальные для визы не подходят?

В настоящее время Консульство требует наличие матрикулы из частной школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про муниципальные я спрашивала на месте у людей с детьми, которые там учатся и здесь в личке.

 

Мун. не подходят.

 

Тестирование только личное. Переписка и все вопросы по почте (эл.), почта есть на сайтах. Мне даже прислали образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комментарии и советы. Прошу прощения, если вдруг мои вопросы покажутся наивными или глупыми, но хочется для себя все прояснить. Вероятно, некоторые вопросы могут выйти за рамки темы, но все же. Каков правильный алгоритм действий? Если я правильно поняла, то никакой альтернативы частной школе все равно нет, так ка надо получать визу. Кстати, а если приобретаемая недвижимость дороже 500К? Вид нажительство может получить вся семья? Наверно, такого опыта пока нет. Закон же только приняли.

Итак, если все -таки менее 500K.

Арендуя наши аппартаменты на весь год, вместо 5 месяцев как сейчас ( наши хозяева против точно не не будут, потому что кроме нас в этой квартире все равно никто не живет) и имея договор, соответственно, на 12 месяцев, могу ли я запрашивать визу типа D для себя и своей семьи? Или только для семьи, так как я все равно должна сначала остаться в России, так как работаю и зарабатываю в семье только я. (Моего дохода достаточно для пребывания сына и мужа в Испании). Имея визу типа D необходимо оставаться в Испании не менее 183 дней?

Что касается сына... Мы должны пройти тестрирование и получить матрикулу и имея это на руках идти в консульство? Сколько времени примерно треьуетс на все эти формальности. Т.е. Очевидно что к началю следующего учебного года мы уже не успеваем. Когда надо начинать всю процедуру, чтобы успеть?

Только что подали документы на учебную резиденцию (держите кулачки!))))

Имея просто договор аренды Вам никакую визу Д, естественно, не дадут. У нас тоже есть такой договор и он является всего лишь одним из пунктов.

Пакет документов нужно собирать на каждого члена семьи: выписки со счетов с достаточными суммами (чем больше, тем лучше, если еще выписка из местного банка так вообще хорошо!), документы (матрикулы), подтверждающие обучение в платных (читай, частных) учебных заведениях, страховка на каждого члена семьи (мы страховку делали здесь), справки с работы и пр. Все документы должны быть переведены на испанский и заверены нотариусом в Консульстве. Все это небыстро и недешево.

Что касается школ, мои старшие (6 лет и 4,4 года) ходят в британскую школу, очень довольны все!

По поводу муниципальных школ знакомая (у нее 2 взрослые дочери ходят в такую школу) рассказывала, что детей действительно "обрабатывают" на предмет наличия у них прав, типа, если на тебя повысили голос, тебя заставляют что-то делать и проч., сразу говори нам, мы сообщим в полицию. В нашей школе такого не слышала пока, но с детьми беседы провожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Мы совершили в июне путешествие по Коста-Бланке и остановились на Аликанте или на его ближайших пригородах, теперь дело за выбором школы. Ребенку на момент переезда будет аж 15! (очень переживаю) Школа для моего вида резиденции - частная. Нашла три в районе Аликанте-Бритиш, Ньютон и Escuela Europea de Alicante. На их сайте ничего не говориться о Бачилератто, может быть, что его нет в такой школе или я просто не разобралась( что скорее всего), И это действительно все частные школы в этом регионе?А испанские частные есть?

 

Я тоже хочу перевести 2 х детей Вашего возраста на Бочилератто из Московской школы . Квартиру купили в Сан Хуане playa .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Подскажите, кто знает, а где-нибудь на форуме написан порядок и сроки зачисления детей в школу? Нужно своих девчонок в школу зачислить в провинции Барселона, постараться быстро. Подскажите какую-нибудь получастную, в крайнем случае, частную школу, в которую могли бы детей зачислить на следующий учебный год. Нужно для визы Д.  Ходить будут в получастную школу рядом с домом в Калелье, места там есть, но сейчас там зачислить быстро  не получается, не раньше лета. Нужно зачислиться и получить документы в апреле.  Реально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Сегодня моя лапочка - дочка, 13 лет отроду , пошла первый день в испанскую школу Alfa y Omega в Denia. Переживали очень , как её примут одноклассники, как преодолеет языковой барьер ( испанский  ниже среднего уровня). Все прошло очень хорошо, вернулась она из школы в очень отличном настроении. Со всеми подружилась , от преподавателей в восторге. Пытается говорить со мной только по испански, а я пытаюсь понять, думаю вот так язык и выучу. Сейчас села писать сочинение на английском языке , тема " Описать себя ", так учительница проверит уровень её знаний, благо в этом она преуспела , английский у неё на уровне. Самое страшное для меня позади, ведь это главное , что бы у моего детёныша было todo es bien. Такое хорошее настроение сейчас, как я рада что на данном этапе Испания нас приняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сегодня первый раз в 4-й класс в Colegio El Faro на Playa San Juan, утром я нервничала, наверное больше, чем когда  сын в первый класс в Киеве шел! Очень переживала как он со своим небольшим запасом испанского справится.

Но все прошло отлично! Пришла забирать ребенка, а он стоит с одноклассницей своей испанской о чем-то болтает :o , а глаза аж светятся от радости, все очень понравилось! Учителя, дети, школа - все супер! Мы все счастливы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, люди, какие вы счастливые! Страхи позади, а нам завтра в 10 класс, первый раз. Переживаю больше чем ребенок. Скажите, а здесь не принято в первый день с цветами приходить?

Изменено пользователем Sandra158
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно никакого торжества!

Никого с цветами замечено не было.

Никаких линеек и стихов.

У нас все дети вообще в шортах, футболках пришли сегодня, впрочем и мамы были одеты по-домашнему, только я, наверное сегодня утром полчаса волосы старалась уложить и войти в образ (по старой первосентябрськой привычке) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздралляю и вас и деток, все будет замечательно, не волнуйтесь, дети быстро освоятся. Вам кое что с непривычки будет казаться странным, но потом и вы свыкнитесь, ибо странности в нашем понимании перевешивают бонусы в виде хорошего настроения детей, хорошего отношения учителей, особенно это в начальной школе щаметно, их все обнимают, целуют, только что в попку не дуют ;) А из непривычного нам - дети сидят на асфальте, пока ждут входа в класс с перемены или вывода на улицу после школы, перемен нет, как у нас, в старших классах только 1 переменка с 8 до 14, народ пачками на второй год остается и никто не косится на них, но наши дети обычно учатся лучше всех почти, учителя даже у малышей меняются ежегодно, т.к. чтоб быть в одной школе, им надо дополнительно сдавать экзамен, довольно сложный и не каждый год возможно, потому их распределяют по разным городам каждый год, если повезет, остаются на месте, урок физкультуры если, то дети с утра до конца дня в спортивной одежде ходят, может есть исключения, но в большинстве случаях так...ну это самое характерное, что вспомнила с нашего опыта с 4 до 14 лет. Цветов не дарят, наши родители в конце года бывает дарят, учителя смущаются, но довольны, а в целом нет. Начало учебы - обычный день, только пока без учебников, организационный, все в шортах, майках...

Дочка училась с 4 лет в Торревьехе, школо Абанерас, много лет в вагончиках (это не страшно), пока не перевели в новое фундаментальное здание, лет 6 ждали. Там закончила школу, теперь 3 курс эсо в институте Лас Лагунас. В целом всем были довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех, начавших новый учебный год в Испании!

Для сына 13 лет это второй год в школе. Все воспринимается совсем по другому, и учителя знакомые и друзья школьные встретили как родного! Он никак не привыкнет к отличию в нумерации классов в российской и британской школах. Сейчас учится в 9 и удивляется, ведь в Москве недавно в 5 ходил! У нас этот год важный - в конце ждут серьезные экзамены за среднюю школу и переход в старшую. В 10 классе нужно выбрать предметы, которые наиболее интересны и успешны и уже по ним сдавать финальные экзамены. Хочет взять бизнес и экономику дополнительно - сильно интересуется финансами. А потом еще 2 года перед поступлением в ВУЗ. 13 лет в школе проводят дети :o! Учителя все супер! Много мужчин-преподавателей, например по предмету "Драма" ( такого предмета  в российских школах нет). На общем родительском собрании общались с каждым, никто не ругает, напирают на успехи, подбадривают и дают советы. Чтобы от учебы были только  положительные эмоции. Но конечно хороший уровень английского это залог высоких оценок по всем предметам.Учатся с 9 до 16-30 с часовым перерывом на обед, каждый день по 8 уроков, но многие идут парами и это не так трудно.

Школа нам нравится, главное настроение у ребенка всегда хорошее, в школу идет с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мы "сходили" первый раз  в школу :yahoo:  У нас английская и сын пошел в 10 класс. Конечно не все понимал, особенности британского произношения, но 3 года дополнительных занятий не прошли даром. Главное, конечно, отношение :evil:  Вышел после уроков довольный и веселый, хочет идти снова и уверен в том, что у него все получится. Учителя приятные и общительные, внимательные, в классе 12 человек, занятия с 9 до 15-45. С перерывом на еду. В общем первый день прошел удачно. Действительно много учителей мужчин, Всем желаю хорошего учебного года и пусть у наших детей будет меньше стрессов и больше позитива от приобретения знаний. :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение