Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Где учатся ваши дети?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, форумчане! Я - новичок! Несколько лет мы арендуем апартаменты в Гвардамаре на пять месяцев. Мама живет, сын проводит канакулы, муж отдыхает и т.п. Задумались над тем, чтобы перебраться насовсем. И может быть не в Гвардамар. Пока думаем. Но это будет Коста Бланка. Одним из сложных вопросов является для меня вопрос обучения сына в школе. Сыну сейчас 13. Он учится в одной из лучших московских гимназий (я имею ввиду не стоимость и пафос, а качество образования, преподавательский состав). Не думаю, что стоит менять такую школу на школу, например, в Гвадамаре. Но куда идти учится? Частные колледжи? А как быть с языком? Конечно, ни испанский, ни английский у мальчика пока не дотягивают для изучения на этих языках, например, физики. Как вы решали проблему обучения детей среднего школьного возраста? Где учатся ваши дети? Буду рада всем советам и комментариям и заранее всех благодарю.

Изменено пользователем sonRisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я рекомендую вам закончить 9 классов в России, у вас на руках будут результаты ГЕА, и за этот период ребёнок подтянет до необходимого уровня язык, если нанять для этого репетитора(лучше носителя языка). С результатами и знанием в английских школах можно идти на 12 год обучения, предпоследний перед Универом. А так на форуме была большая ветка на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас жутко некогда,

но если Вы хотите оставаться в Гвардамаре, могу подсказать (лучше по телефону в августе, когда приеду не надолго, напишите в личку), сама только что "перевела" своего отличника из "лучшей про-гимназии на 2 района: Хамовники и Арбат" (пишу с горечью и ехидством, т.к. устала биться головой о стену....с нашим образованием...с реформами и т.п. - мне ребенок дороже "сильного" образования нашими нервами).

У нас переход из началки в среднюю. Два языка с 1 и 2 класса. Выбирали в этом районе из 3 школ, тестировались.

 

Если не секрет, какая школа в Москве (они все на слуху)? У нас бывшая 1768, слившаяся с 1521.

 

Я считаю, если решились, то, чем раньше, тем лучше. Знакомые, дети которых уехали учиться за рубеж в 11/13 лет, довольны. Чем старше, тем сложнее. Мы тоже посматриваем на будущее в сторону другого города, но пока учиться будет ребенок в Аликанте.


Все 3 школы с обучением на английском, с 9 до 17. Автобусы забирают от нас и от Вас. Здесь мне тоже посоветовали (спасибо-спасибо): чем раньше, тем лучше - идти в любую школу, в которую возьмут и "дотягиваться".

К счастью, моего ребенка приняли в ту школу, которая ему больше всего понравилась (в другие, впрочем, тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... сама только что "перевела" своего отличника из "лучшей про-гимназии на 2 района...

 

...... идти в любую школу, в которую возьмут и "дотягиваться"......

 

Не пытаюсь никого обидеть. Пытаюсь просто для себя понять. Неужели наши дети учась в России в лучших, а то и в самых лучших школах города, так сильно отстают от детей в испанских школах, что нужно прям догонять, дотягиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если не секрет, какая школа в Москве (они все на слуху)? У нас бывшая 1768, слившаяся с 1521.

 

На Университете, 1514 ( бывшая 52-я школа).

В Гвардамаре парень занимается английским с носителем по 4 часа в неделю, но этого, конечно, недостаточно.

Нам рекомендавали Newton в Эльче и British school в Аликанте.

Может есть частные испанские колледжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пытаюсь никого обидеть. Пытаюсь просто для себя понять. Неужели наши дети учась в России в лучших, а то и в самых лучших школах города, так сильно отстают от детей в испанских школах, что нужно прям догонять, дотягиваться?

Вы читаете?

Школа на английском, при чем здесь испанские школы? Дотягиваться, потому что учил англ. и нем., исп. не знает совсем, а в англ. он пару раз в неделю будет. Мне сказали здесь ещё в сентябре, что моему ребенку после нашей московской сильнейшей школы, в испанской муниципальной будет халява (не хочу никого обидеть, я описала человеку здесь ситуацию, она мне так сказала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сказали здесь ещё в сентябре, что моему ребенку после нашей московской сильнейшей школы, в испанской муниципальной будет халява (не хочу никого обидеть, я описала человеку здесь ситуацию, она мне так сказала).

Это - заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Университете, 1514 ( бывшая 52-я школа).

В Гвардамаре парень занимается английским с носителем по 4 часа в неделю, но этого, конечно, недостаточно.

Нам рекомендавали Newton в Эльче и British school в Аликанте.

Может есть частные испанские колледжи?

Знаю прекрасно 1514. Поступали ребята с класса.

 

Ньютон и Бритиш - рекомендую тоже, мы в обоих были, тестировались, прошли. Выбрали вторую по ...своим причинам. Ньютон в разы дешевле, тестирование - ни о чем: пол-часа, против 2,5 часа + собеседование с завучем в Бритиш.

Других вариантов в этом районе (кроме Вийамартина нет).

Полу-государрственные в Аликанте для резиденции не подходят.

Это - заблуждение.

Спорить не буду.

Ребенок - мой. Заблуждение - моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок - мой. Заблуждение - моё.

Заблуждение на Ваше, а того, кто Вам так сказал. А Вы - приняли на веру.

К примеру, в нашей "дворовой" испанской школе - учебники издательства Oxford Press. Содержание - достойное. Кто хочет учиться - выучится. Если интересно, приезжайте, покажу учебники 2 и 3 ESO. Самостоятельно сделаете вывод: халява или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы читаете?

Школа на английском, при чем здесь испанские школы?

Да хоть на китайском.

Я вполне ясно сформулировал вопрос. При этом хотел добавить, что вопрос даже не к автору выделенного поста, а к форумчанам. 

Читаю ли я? Именно прочитав ваш пост и решил задать вопрос. То есть под "дотягиваться" нужно понимать отсутствие языка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на веру не приняла (я знаю все хорошие школы Москвы и много чего про то место, где буду жить).

 

1. В Ла Мате нет дворовых школ.

2. Ближайшая хорошая около Меркадоны, я брала список муниципальных школ в муниципалитете, я разговаривала с людьми там,  у меня есть человек, который нас туда бы записал в мае, но.....

 

для резиденции НЕ ПОДХОДИТ муниципальная школа. Этим всё сказано.


То есть под "дотягиваться" нужно понимать отсутствие языка?

 

Конечно. У меня ребенок учит англ. с сада, с 1 класса 4 раза в неделю в школе + с репетитором. И всё-равно сказали при тестировании, что не достаточный.

А тесты в англ. школе дают для носителей, когда репетитор увидела присланный образец из Бритиш, сказала, что это тест для англ. детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЛВ, Вы писали:

Мне сказали здесь ещё в сентябре, что моему ребенку после нашей московской сильнейшей школы, в испанской муниципальной будет халява (не хочу никого обидеть, я описала человеку здесь ситуацию, она мне так сказала).

И отреагировали на мое замечание, что это не соответствует действительности, мол, "Мое заблуждение".

От того, что московское (питерское) консульство не устраивает муниципальная испанская школа, не означает низкий уровень образования в них. 3 года назад их (консульство) этот вопрос вообще не волновал, и при сдаче документов на визу Д они не требовали матрикулу в школу, как и положено по Регламенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть под "дотягиваться" нужно понимать отсутствие языка?

 

Конечно. У меня ребенок учит англ. с сада, с 1 класса 4 раза в неделю в школе + с репетитором. И всё-равно сказали при тестировании, что не достаточный.

Теперь всё ясно и понятно.   :thumbup:  Проявил интерес к теме обучения не из праздного любопытства. Не за горами тот день, когда пойду устраивать ребёнка в "испанскую" (на всякий случай взял в кавычки) школу. Читаю в интернете отзывы о Системе Образования в Испании и нахожусь в некой растерянности. Одни хают образование в России и превозносят до небес образование в Испании. Другие рассказывают о том что детям из России почти нечем занять себя на уроках, т.к. то что изучают испанские сверстники на уроках, они прошли пару лет назад на родине. Заставлять делать уроки нельзя, а то ребёнок может пожаловаться в школе  :o   Домашнее задание выполняют за пол часа, а то и совсем не задают. И тут встаёт перед глазами объём домашнего задания в России. Думаю все знают сколько времени уходит на его выполнение. 

р.s. Прошу прощения у автора темы, намусорил тут  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЛВ, Вы писали:

И отреагировали на мое замечание, что это не соответствует действительности, мол, "Мое заблуждение".

От того, что московское (питерское) консульство не устраивает муниципальная испанская школа, не означает низкий уровень образования в них. 3 года назад их (консульство) этот вопрос вообще не волновал, и при сдаче документов на визу Д они не требовали матрикулу в школу, как и положено по Регламенту.

Ну некогда мне полемизировать.

Я всё-равно считаю, что в моем случае, в моей местности выбранный мной вариант - лучший для моего ребенка. Я не кусаю локти от того, что не могу пойти в муниципальную, т.к. консульство требует. Это - и есть мое заблуждение.

Но это не значит, что я не рассмотрела все варианты и ближайшие школы.

У всех приоритеты разные и ситуации разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не так важно какой уровень у школы, главное чтобы ребенок нормально социализировался и у него было желание учиться))) помнится в моей молодости мальчикам и девочкам приехавшим из далекой советской провинции, из абсолютного рядовых школ, удавалось поступать в хорошие московские вузы)

ПС насколько мне удалось понять ситуацию общаясь со многими людьми, у которых дети учатся в "дворовых", как выразился Ayomice, испанских школах, - слабость испанского образования - это скорее миф, чем реальность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЛВ,

Да не агитировал я Вас за муниципальную! Учитесь, где есть возможность, где считаете необходимым и лучшим для Вашего ребенка! Я всего лишь обратил Ваше внимание на то, что испанское гособразование ничуть не хуже частного. В целом, успех в обучении зависит прежде всего от ребенка и его родителей, их жизненных целей и приоритетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на веру не приняла (я знаю все хорошие школы Москвы и много чего про то место, где буду жить).

 

1. В Ла Мате нет дворовых школ.

2. Ближайшая хорошая около Меркадоны, я брала список муниципальных школ в муниципалитете, я разговаривала с людьми там,  у меня есть человек, который нас туда бы записал в мае, но.....

 

для резиденции НЕ ПОДХОДИТ муниципальная школа. Этим всё сказано.

То есть под "дотягиваться" нужно понимать отсутствие языка?

 

Конечно. У меня ребенок учит англ. с сада, с 1 класса 4 раза в неделю в школе + с репетитором. И всё-равно сказали при тестировании, что не достаточный.

А тесты в англ. школе дают для носителей, когда репетитор увидела присланный образец из Бритиш, сказала, что это тест для англ. детей.

Найдите репетитора носителя языка, подтянет и быстрее и эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите репетитора носителя языка, подтянет и быстрее и эффективнее.

репетитор скорее понадобится для муниципальной школы, которая в данном случае ТЛВ не подходит.А для частной с базовым английским у ученика преподавание обычно ведётся на нём,дополнительная нагрузка только большая-каждый день у нас,например,было по 2 часа кастельяно и один катала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь всё ясно и понятно.   :thumbup:  Проявил интерес к теме обучения не из праздного любопытства. Не за горами тот день, когда пойду устраивать ребёнка в "испанскую" (на всякий случай взял в кавычки) школу. Читаю в интернете отзывы о Системе Образования в Испании и нахожусь в некой растерянности. Одни хают образование в России и превозносят до небес образование в Испании. Другие рассказывают о том что детям из России почти нечем занять себя на уроках, т.к. то что изучают испанские сверстники на уроках, они прошли пару лет назад на родине. Заставлять делать уроки нельзя, а то ребёнок может пожаловаться в школе  :o   Домашнее задание выполняют за пол часа, а то и совсем не задают. И тут встаёт перед глазами объём домашнего задания в России. Думаю все знают сколько времени уходит на его выполнение. 

р.s. Прошу прощения у автора темы, намусорил тут  :blush:

"Заставлять ребёнка нельзя, а то может пожаловаться в школе" - Неужели как в Норвегии - отнимут детей?  Или какие могут быть последствия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы совершили в июне путешествие по Коста-Бланке и остановились на Аликанте или на его ближайших пригородах, теперь дело за выбором школы. Ребенку на момент переезда будет аж 15! :o (очень переживаю) Школа для моего вида резиденции - частная. Нашла три в районе Аликанте-Бритиш, Ньютон и Escuela Europea de Alicante. На их сайте ничего не говориться о Бачилератто, может быть, что его нет в такой школе или я просто не разобралась( что скорее всего), И это действительно все частные школы в этом регионе?А испанские частные есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Заставлять ребёнка нельзя, а то может пожаловаться в школе" - Неужели как в Норвегии - отнимут детей?  Или какие могут быть последствия? 

Могут. Мне несколько случаев рассказал человек, который живет в Торревьехе 15 лет.

Мы совершили в июне путешествие по Коста-Бланке и остановились на Аликанте или на его ближайших пригородах, теперь дело за выбором школы. Ребенку на момент переезда будет аж 15! :o (очень переживаю) Школа для моего вида резиденции - частная. Нашла три в районе Аликанте-Бритиш, Ньютон и Escuela Europea de Alicante. На их сайте ничего не говориться о Бачилератто, может быть, что его нет в такой школе или я просто не разобралась( что скорее всего), И это действительно все частные школы в этом регионе?А испанские частные есть?

На сайте Бритиш информации много, даже расписание экзаменов.

 

Ньютон, если достучитесь до Давинии, то пришлет подробные брошюры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, наверное, я  невнятно выразилась, я по двум школам поняла все, а вот именно про Европейский колледж -там не увидела Бачилератто, да и не отвечают они почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, наверное, я  невнятно выразилась, я по двум школам поняла все, а вот именно про Европейский колледж -там не увидела Бачилератто, да и не отвечают они почему-то.

Я про такой, к сожалению,  не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме немало информации о частных школах, в частности в интересующем Вас регионе.
Например,


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комментарии и советы. Прошу прощения, если вдруг мои вопросы покажутся наивными или глупыми, но хочется для себя все прояснить. Вероятно, некоторые вопросы могут выйти за рамки темы, но все же. Каков правильный алгоритм действий? Если я правильно поняла, то никакой альтернативы частной школе все равно нет, так ка надо получать визу. Кстати, а если приобретаемая недвижимость дороже 500К? Вид нажительство может получить вся семья? Наверно, такого опыта пока нет. Закон же только приняли.

Итак, если все -таки менее 500K.

Арендуя наши аппартаменты на весь год, вместо 5 месяцев как сейчас ( наши хозяева против точно не не будут, потому что кроме нас в этой квартире все равно никто не живет) и имея договор, соответственно, на 12 месяцев, могу ли я запрашивать визу типа D для себя и своей семьи? Или только для семьи, так как я все равно должна сначала остаться в России, так как работаю и зарабатываю в семье только я. (Моего дохода достаточно для пребывания сына и мужа в Испании). Имея визу типа D необходимо оставаться в Испании не менее 183 дней?

Что касается сына... Мы должны пройти тестрирование и получить матрикулу и имея это на руках идти в консульство? Сколько времени примерно треьуетс на все эти формальности. Т.е. Очевидно что к началю следующего учебного года мы уже не успеваем. Когда надо начинать всю процедуру, чтобы успеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение