Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Стоимость электричества в Испании


Olga

Рекомендованные сообщения

Электричество в Испании не подорожает на 11%: результаты аукциона среди поставщиков электроэнергии признаны недействительными

 

post-4-0-52294900-1387650627_thumb.jpg

 

Национальная комиссия по финансовым рынкам и конкуренции приняла решение, что не станет утверждать результаты аукциона  среди поставщиков электроэнергии, состоявшегося в этот вторник, из-за «возникновения атипичных обстоятельств и в контексте повышающихся рыночных цен в течение последних недель».

 

Читать далее.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...
  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Электроэнергетический сектор Испании вернет каждому клиенту по 40 евро

 

post-4-0-30736600-1395487052_thumb.jpg

 

Организация потребителей и пользователей Испании (OCU) посчитала, что электроэнергетические компании должны вернуть каждому из 17 млн. своих клиентов, пользующихся общим тарифом, около 40 евро, поскольку установленная правительством средняя цена на оптовом рынке электроэнергии в первом квартале 2014 оказалась ниже той (25 евро за мВт/час), что прогнозировал энергетический сектор (48 евро мВт/час).

 

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

а сейчас кВт сколько все таки стоит?

тут прикинул отопления в МО, на даче, только поддержание + температуры за зиму ноябрь апрель вышло 300 евро,

а зимы то и не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сейчас кВт сколько все таки стоит?

У меня по единому тарифу так:

[0,131152 евро/кВт.ч(1+ налог 4,864%*1,05113)] *1,21НДС

т.е. 0,1668 евро/кВт.ч (примерно 8 рублей/кВт.ч)

к этому еще добавляется:

1) платеж за 1 кВт выделенной мощности - примерно 4,31 евро/мес/кВт

2) платеж за "аренду" счетчика - примерно 1,20 евро/мес

3) платеж за обслуживание - примерно 2,50 евро/мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это единый тариф? ночного дневного нет? 

но 300 то при + 5 в помещении, комфорт создается дровяным котлом-камином

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко спасибо, это я вчера поиском находил, но так же в поиске- столько объявлений то рост стоимости +х% то падение, просто не понял на сколько информация актуальна для рассчетов и прикидов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите.. а у кого есть опыт перехода с электрического отопления на газовый? Газ -  магистральный.

В моей урбанизации, к каждому дому подведена трубка магистрального газа, но плиты на кухне электро.  Я походил, поглазел по соседям и увидел, что не более трети, а может и только четверть воспользовалась наличием счастья - иметь трубу..

Так вот:- На сколько это дорого подключение газа, установки котлов/радиаторов (понятно, что зависит от площади) И стоит ли овчинка выделки? Коль местные иШпанцы не очень торопятся с подключением газа. И какой тариф, цена за куб магистрального газа? Зона - Аликанте.

 

Поделитесь пожалуйста опытом, а может и порекомендуйте установщиков оборудования. Спасибо! :hi:

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, да и даже РФ это не так дешево как кажеться, с учетом затрат на круг (ТУ и подключения от в МО 500 000)

с учетом стоимости газа для МО (при зиме зиме) не сильно привлекательно,

но трубы батареи и котел отопления- стоит не дорого, смонторвать и самому можно (я сам делал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с газом не шутил, поэтому и воспользуюсь услугами только спецов лицензированных.  Я когда гвоздь забиваю, три раза по пальцу попадаю. Не из того места наверно руки..

 

Что касается МО, так там совсем другое. Там газовая монополия из чинуш взяточников. Я ставил себе котельню в Москве (Куркино). Представляю, что это такое.

 

Но сейчас вопрос, как это сделать в Испании, сколько это примерно в деньгах и стоит ли заморачиваться. Понятно, что эл-во дороже газа. Но с другой стороны, уж очень некомфортно зимой греться от всяких кондеев, ИМХО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, предлагаю тебе узнать в урбанизации сколько стоит у вас газ, у президента, или соседей, у кого газ. Есть опыт, что урбанизационный газ дорого обходится. Дровами топиться дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schumi, так я узнавал, газ магистральный, не урбанизационный. Я в 33 посте писал, что магистральный (городской). Это значит, что цена как у всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите.. а у кого есть опыт перехода с электрического отопления на газовый? Газ -  магистральный

я в этом ничего не понимаю(поэтому и пишу :D), мы тоже хотели подключиться к магистральному.Позвонили,пришла какая-то девушка из газовой конторы,посмотрела,померяла, -посчитала, получилось у неё только подключение с врезкой к наиближайшей трубе около 317е, но так как она мне не понравилась, и газа я панически боюсь,-делать мы не стали.(о чём совершенно не жалею) У нас на улице из 14 домов-газифицированы меньше половины,соседи говорят-дорого,лучше баллоны с бутаном.

Но их я боюсь ещё больше, поэтому прекрасно живём без газа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

317 е, так то халява

Артур я имел ввиду саму разводку тепла по квартире, газ то не шутки- да и нельзя самому даже котел (колонку) подключать, даже газовую плиту нельзя

но стоимочть самого газа, в Испании не думаю будет значительно ниже электричества, т.к. газ то там не дешевый- Газпрома нет, но все ж  это комфортней гораздо, да и такое отопление, в отличии от кондейного греет стены (сам дом) а не только воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то давно считал, что электро-инфракрасные полы выходят по затратам не дороже газа, поэтому смысла особо в газе в Испании вообще нету даже для отопления. Одно только если площадь жилья большая для обогрева электричеством потребуется увеличенная мощность подключения, хотя и за трубы газа так же абонентка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по РФ сейчас, газ в доме для проживания выгоден, только при его наличии изначально (но рост цены на сам газ все равно будет для чл лиц)

при стоимости подключения в 10 000е, уже надо детально считать (говорю про земли ИЖС) т.к. стоимость электричества в пределах 2-3 рублей за кВт, без оплаты сетей и прочего, тут такого нет, конечно зависит от площади дома, чем она больше тем нужнее газ (или ТТ)

выгода газа на даче=0, т.е. при не постоянном проживании и стоимости подключения газа, это дороже чем:

дизельное отопление

дизель +электричество

твердое топливо +электричество

появились автоматические твердтопливные высокоэффективные котлы, на угле со шнекером подачи топлива, говорят в угольных регионаз РФ они популярней газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зимой вода в от солнца греется на крышах? ну как в Турции, например

тогда можно замутить водяное отопление на полы, за счет площади т-20-25 теплоносителя уже хватит для отопления

затрат текущих - только электричество насоса 15-40 вт, надо только солнечную батарею большей площади подобрать, и бак побольше

+ при двойном тарифе (тот что по 0,16 ночью можно греть электричеством тот же теплоноситель, котла достаточно 2-3 квт, опять таки за счет т теплоносителя не высокой)

Изменено пользователем moroz-ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зимой вода в от солнца греется на крышах? ну как в Турции, например

тогда можно замутить водяное отопление на полы, за счет площади т-20-25 теплоносителя уже хватит для отопления

затрат текущих - только электричество насоса 15-40 вт, надо только солнечную батарею большей площади подобрать, и бак побольше

+ при двойном тарифе (тот что по 0,16 ночью можно греть электричеством тот же теплоноситель, котла достаточно 2-3 квт, опять таки за счет т теплоносителя не высокой)

а летом будете отапливать Средиземное море, не забудьте туда трубу кинуть:)

это была шутка, а серьезно, при большой площади солнечной батареи у вас возникнет чудовищный переизбыток тепла.

Обычно им греют бассейн, в условиях Испании, если рассчитывать на отопление зимой, то бассейн нужен большой.

А профессионалы это все могут посчитать в цифрах. Если найти правильный баланс то смысл есть.

я пытался считать для Ростова, но при нашей стоимости газа и стоимости солнечных коллекторов экономика отрицательная. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при стоимости подключения в 10 000е, уже надо детально считать (говорю про земли ИЖС) 

Уже второй раз проскакивает ваше сообщение о полу миллионе за подключение газа. Для земель ИЖС, нет таких цен. Может вы путаете с дачей или землями С\Н. Там возможны такие цены, так как чаще всего коммуникации проводили собственники за свой счёт. Чаще всего это километры. И вам приходится договариваться с ними и частично компенсировать их затраты. С ИЖС другая ситуация. Все коммуникации обходятся в "копейки". Та же ситуация с электричеством и водой для таких участков. Пора бы уже начинать интересоваться о своих правах и "их" обязанностях. Не 90-е годы на дворе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко, неа, конкретный пример есть и еще,

деревня Крюково, в границах деревне новое поселение ИЖС, по Закону туда государство все должно подвести само. это по Закону и когда подведут ... одному Богу известно

на газ надо скинуться по 500-600 (еще не считали) тыс тем кто там сейчас строит (или уже построился)

тем кто купил только что, за подключение к электро трансформатору тех, кто его ставил по 300 000 рупий,

в СНТ газ - экономическая утопия, но только если он уже не проходит рядом - низкого давления

2й пример- название потом скажу, деревня старая, сейчас там все затроено новыми домами, газ там по документам в 1982 году проведен, по факту его там нет, и  врядли скоро будет, и совсем не дешево - люди уже скинулись по 1,5 2,0 млн

это МО, в Орловской области- все всем сделали за счет бюджета еще в конце 90х

 

избыток тепла это ж... отопление на халяву (да еще наверное ТУ и соглсований не надо)  термоклапана и термоголовки, все решат

не думал даже что столько тепла от солнца даже зимой в Испании, или я вас не так понял -зимой тепла не хватит?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко, неа, конкретный пример есть и еще,

деревня Крюково, в границах деревне новое поселение ИЖС, по Закону туда государство все должно подвести само. это по Закону и когда подведут ... одному Богу известно

на газ надо скинуться по 500-600 (еще не считали) тыс тем кто там сейчас строит (или уже построился)

тем кто купил только что, за подключение к электро трансформатору тех, кто его ставил по 300 000 рупий,

 

Это всё ещё отголоски прошлого. Многие не знают и не желают знать о своих правах. Сам сталкивался с подобными проблемами. У нас тоже сосед собирал по 70 тысяч на электричество. Часть соседей удалось убедить, что не нужно ничего платить. В итоге часть соседей выбросили деньги на ветер, а часть получили по эл. столбу у дома за 550 рублей. От столба к дому мне обошлось около 9000 рублей с учётом всех материалов. 

С газом похожая ситуация. Правда уже не стал никого переубеждать, да вообщем то и не пришлось. Народ быстро схватывает, когда касается денег. Горгаз трубы завёз зимой на всю улицу в полном объёме. 

Как минимум, нужно внимательно прочитать договор о выделении участка под строительство. В нём указаны максимальные сроки подведения всех коммуникаций. Хотя если хочется построить за 3 - 4 месяца дом и сразу въехать в него, то никто не мешает платить за это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вообще про электричество :) Темы-то про газ читали на форуме? Там и про стоимость газа написано....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение