Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вопрос про электронную книгу и форматы книг


Рекомендованные сообщения

Пишу сюда, так как этот вопрос здесь обсуждался. Вот сейчас глупость спрошу, но, честно, вся в раздумьях. Если я хочу купить электронную книгу с целью читать на русском, мне ее обязательно из России везти, или они, так сказать, ко всем языкам восприимчивы? Когда-то, на заре их появления, у меня была одна - "серая", из Голландии, но, как мне сказали, "расшитая". То есть инструкции в ней были на голландском, но скачивала я спокойно русскоязычную литературу. Теперь, после нескольких лет использования iPad, снова хочу вернуться к эл. книге, но свою уже давно подарила. Если я куплю новую здесь, мне придется что-то делать, чтобы она кириллицу воспринимала или мир уже не тот, все просто и лаконично, и можно покупать в любой стране и читать даже иероглифы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу сюда, так как этот вопрос здесь обсуждался. Вот сейчас глупость спрошу, но, честно, вся в раздумьях. Если я хочу купить электронную книгу с целью читать на русском, мне ее обязательно из России везти, или они, так сказать, ко всем языкам восприимчивы? Когда-то, на заре их появления, у меня была одна - "серая", из Голландии, но, как мне сказали, "расшитая". То есть инструкции в ней были на голландском, но скачивала я спокойно русскоязычную литературу. Теперь, после нескольких лет использования iPad, снова хочу вернуться к эл. книге, но свою уже давно подарила. Если я куплю новую здесь, мне придется что-то делать, чтобы она кириллицу воспринимала или мир уже не тот, все просто и лаконично, и можно покупать в любой стране и читать даже иероглифы?

Зависит от читалки. Киндл, к примеру, читает русские книги сходу.
Последние модели Сони тоже. Прежде чем покупать себе читалку, найдите её характеристики в интернете, там должно быть указано про поддержку языков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу сюда, так как этот вопрос здесь обсуждался. Вот сейчас глупость спрошу, но, честно, вся в раздумьях. Если я хочу купить электронную книгу с целью читать на русском, мне ее обязательно из России везти, или они, так сказать, ко всем языкам восприимчивы? Когда-то, на заре их появления, у меня была одна - "серая", из Голландии, но, как мне сказали, "расшитая". То есть инструкции в ней были на голландском, но скачивала я спокойно русскоязычную литературу. Теперь, после нескольких лет использования iPad, снова хочу вернуться к эл. книге, но свою уже давно подарила. Если я куплю новую здесь, мне придется что-то делать, чтобы она кириллицу воспринимала или мир уже не тот, все просто и лаконично, и можно покупать в любой стране и читать даже иероглифы?

 

Насколько знаю, все современные эл.книги поддерживают русскую кодировку. Это зависит от программы чтения, установленной на них. Если программа поддерживает формат книг FB2, то, обычно, русский автоматом поддерживается. Т.е. при покупке смотрите какие форматы поддерживает книга. 

 

Лучше покупайте проверенные книги: 

1. Amazon Kindle,

2. Barnes & Noble Nook

3. Sony.

 

Если будете покупать что-то другое, то для начала посмотрите отзывы на Яндекс.Маркет

 

Сам пользуюсь Barnes & Noble Nook Simple Touch. Ихмо, лучшая книга, наравне с Amazon Kindle, т.к. у нее в качестве ОС используется Андройд, т.е. можно поставить практически любые программы с АндройдМаркет, полностью настроить книгу под себя (как это делать написано на специализированном форуме 4pda). Получается что-то типа планшетного компьютера на e-ink. Если нет в Испании, можно заказать доставку напрямую на сайте B&N. Там стоит $79 + примерно от $20 доставка из США в Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо большое за информацию! У меня прежняя была Sony, и я думала снова ее по привычке брать, но теперь присмотрюсь и к Вашей. Андроид - это хорошо, это плюс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если качать книги с "Флибусты", то главное, какой формат поддерживается. Я, честно, не знаю других бесплатных библиотек. На "Флибусте" самый ходовой формат fb 2. Есть и другие, но это для журналов, рукописей и тд. У меня lbook V3+, купленная два с половиной года назад за смешные деньги. При покупке главное было: всеядность книги; и "электронные чернила" e-ink. Книжка очень простенькая,подтормаживает, но за всё время ( а я читаю постоянно) не было ни одного серьёзного сбоя. Один раз "зависла" зимой в сильный мороз - и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На флибусте кроме фб2 есть в том числе и mobi - для Киндла.
Кроме того, если нужного формата там нет, то имеющийся можно сконвертировать, в интернете есть бесплатные программы для этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите для сравнения  модель ONYX BOOX i62 - отличная скорость, поддержка почти всех форматов и мягкая подсветка экрана для ночного чтения. Новое поколение читалок. Из старых мне больше нравится по дизайну и функционалу  Sony PRS - T1  и его очень  легко перепрошить самостоятельно для чтения FB2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю отзывы и обзоры - уже голова кругом. Одно поняла: SONY за последние 3-4 года сильно отстала в этой области.

Скажите, пожалуйста, а наличие подсветки экрана - это важно? Или все равно "нечего в темноте читать, глаза портить". Я, собственно, озаботилась покупкой e-reader'a из-за того, что за два года чтения с iPad поняла, что моим глазам от него сильно нехорошо. Так вот, подсветка нужна, чтобы в кромешной темноте читать, чего я точно не делаю, или же она и в нормальных условиях может пригодиться?

А так, почитав отзывы, остановилась пока на ONYX BOOX i62ML Aurora, PocketBook Touch (но он без подсветки) и Barnes & Noble Nook Simple Touch with GlowLight (но в нем смущает то, что он, по сравнению с другими, очень мало шрифтов поддерживает).

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Читаю отзывы и обзоры - уже голова кругом. Одно поняла: SONY за последние 3-4 года сильно отстала в этой области.

Скажите, пожалуйста, а наличие подсветки экрана - это важно? 

 

Подсветка экрана ридеру категорически не нужна! Просто категорически!

Так как от этого как раз и не удобно читать. Для подсветки обычно используется лампа. Так, чтобы свет падал как на книжку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсветка экрана ридеру категорически не нужна! Просто категорически!

Так как от этого как раз и не удобно читать. Для подсветки обычно используется лампа. Так, чтобы свет падал как на книжку

 

Поддерживаю Ваше мнение. Я тоже считаю, что без подсветки лучше. Обычная лампа. В крайнем случае продаются отдельно портативные лампы для читалок на прищепке. У Сони есть фирменные обложки с встроенной лампой. Ну а читать с Айпада - просто угробите зрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амазон Киндл норм. Пользуюсь. Нравится.

А то, что он только свой формат поддерживает, не создает проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО чем меньше ограничений в форматах, тем лучше. У меня было две книги - Sony и еще какая-то (не помню, валяется наверху, лень идти смотреть). Обоим по два-три года, работают до сих пор, самые простенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО чем меньше ограничений в форматах, тем лучше. У меня было две книги - Sony и еще какая-то (не помню, валяется наверху, лень идти смотреть). Обоим по два-три года, работают до сих пор, самые простенькие.

 

iRiver, круче чем Sony реально. Читать на Sony не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение