Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Обязательное наличие визы Великобритании при транзите через Лондон на EasyJet


Рекомендованные сообщения

На встрече в Москве 27-го апреля с.г. среди прочих вопросов обсуждали также и вопрос по полетам из Москвы в Испанию через Лондон на EasyJet. С одной стороны, очень низкие цены, т.е. за 10т.р. можно слетать туда-обратно. С другой стороны, не понятна ситуация с необходимостью транзитной визы.

 

Пришлось погрузиться в этот вопрос. Вывод такой:

Если летите в Испанию через Лондон именно на EasyJet, то обязательно нужна виза Великобритании (простая или транзитная), иначе в самолет просто не пустят – это правило EasyJet без всяких исключений.

 

Транзитная виза Великобритании стоит 89$. Нужно две визы (туда и обратно) – это 178 $. Это делает стоимость полета сопоставимой с другими нормальными авиакомпаниями. Также необходимо учесть потерю времени на сбор документов для получения визы (список документов гораздо больше, чем в Шенген). В связи с этим экономический смысл полетов на EasyJet в Испанию через Лондон отсутствует.

 

1.

Официально визовые Правила Великобритании разрешают гражданам России безвизовый въезд при транзите "airside" если:

  • Въезд и выезд в страну осуществляется авиатранспортом с целью транзита,
  • Транзит не превышает 24 часа,
  • Остаетесь в транзитной зоне аэропорта, т.е. не выходите в город через паспортный контроль, 
  • Являетесь гражданином России.

Выдержка с сайта: 

569ff67a2b65ed89c1010a1d5814404f18384ea5

 

 

Т.е. если лететь с пересадкой в Лондоне нормальным перевозчиком, а не EasyJet, то транзитной визы не требуется – опять же нужно смотреть правила конкретной авиакомпании.

 

2.

Однако EasyJet – это lowcoster с очень большими заморочками и со своими правилами.

Вот выдержка из Правил EasyJet:

          п.3.1.6 Компания easyJet является перевозчиком, выполняющим прямые рейсы, и не предоставляет услугу стыковочных рейсов для продолжения путешествия с использованием Наших рейсов или рейсов других перевозчиков. Если Вы забронировали билет на дальнейший рейс easyJet, это является отдельным договором на перевозку. Мы не гарантируем и не несём ответственность за опоздание на последующий рейс при продолжении перелета или на рейсы других перевозчиков. Принимая решение о бронировании дальнейшего перелета или билетов на рейс другого перевозчика, Вы несете ответственность за соблюдение всех без исключения требований к регистрации, багажу и проездным документам на последующий рейс или на рейсы других перевозчиков. Принимая решение о бронировании дальнейшего перелета или билетов на рейс другого перевозчика, Вы несете ответственность за соблюдение всех без исключения требований к интернет-регистрации, багажу и проездным документам на последующий рейс или на рейсы других перевозчиков. Обращаем Ваше внимание, что easyJet - беспересадочный перевозчик, не выполняющий транзитных рейсов. В связи с этим пассажирам следует предъявлять действующую  визу той страны, в которую осуществляется первый перелет, вне зависимости от конечного пункта их путешествия.

 

Все. Я думаю, комментарии излишни. Зачем этот маразм (трудно подобрать другое слово) нужен EasyJet, если официальные правила Великобритании допускают транзит без виз объяснить трудно. Вот это и есть основная причина низкого спроса на их билеты из Москвы. 

 

Добавлю из своего опыта. В 2011 году летел EasyJet из Малаги в Берлин. Непосредственно перед посадкой в самолет проверили наличие шенгенской визы. Это был единственный на моей практике случай, когда авиакомпания (не пограничники) проверяла визу перед посадкой в самолет при том, что обе страны входят в зону Шенгена x(

3.

Еще информация по теме: 

  • Статья из «Аргументов и фактов» тут. Обратите внимание, как упомянуто в статье - в Домодедово ежедневно снимают с рейсов EasyJet в Лондон до 30 человек из-за отсутствия виз. Наши туристы просто не понимаю, что авиакомпания может установить правила, противоречащие официальным правилам страны назначения  :o .
  • Жалобы десятков пассажиров, снятых с самолета, на форуме EasyJet тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эту тему уже обсуждали

Спасибо за то что систематизировали информацию.

 

Спасибо. Не обратил внимания на эту тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Купил таки билеты на Изяджет. Подал документы на английскую визу - ничего сложно нет.

Через месяц ежедневных скандалов в Домодедово Изяджет теперь официально стал информировать по почте всех пассажиров вот таким сообщением: 

 

ca4d3348c436e6408704527190dd251a39c25b14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же не только у русских и испанских часто руки растут из задницы. У англичан видимо тоже это довольно частое явление ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите друзья!Мне надо будет с  Майорки слетать на несколько дней в Берлин в мед учреждение.Мне  для этого достаточно просто Шенген-  купить билеты на самолет туда и обратно?

Изменено пользователем Nemo1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За это не скажу;
в принципе как транзит,должно пройти,но компании с "забабахом"типа Райнэир свои системы контроля и доп.условия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается с Изей не все так просто. Русские просто так  не сдаются. Думаю, Изя подсчитали сколько они денег вернули за последний месяц и решили исправиться.

 

Во-первых, пару дней назад они изменили пункт 3.1.6 Правил, т.е. убрали из него следующие два предложения (которые были добавлены в Правила в начале мая):

 

Обращаем Ваше внимание, что easyJet - беспересадочный перевозчик, не выполняющий транзитных рейсов. В связи с этим пассажирам следует предъявлять действующую  визу той страны, в которую осуществляется первый перелет, вне зависимости от конечного пункта их путешествия.

 

Во-вторых, на официальном сайте появилась следующая информация (http://www.easyjet.com/ru/transit-without-visa): 

 

Как правило, Ваши документы должны быть действительны для въезда в ту страну, куда осуществляется перелет, в независимости от того, действует ли на Вашем маршруте правило безвизового транзита. Однако мы позволяем гражданам Российской Федерации путешествующим в/из России, лететь транзитом через территорию Великобритании без наличия визы Великобритании, если они смогут предоставить персоналу АК easyJet в аэропорту Домодедово документы, подтверждающие что:

• Пассажир покидает территорию Великобритании на стыковочном рейсе в другую страну(рейс может осуществляться любой другой авиакомпанией)

• У пассажира есть подтвержденный авиабилет на рейс, который вылетает в течение 24 часов с момента его прибытия, в соответствии с расписанием,в Великобританию.

• У пассажира есть все необходимык документы (включая визу, если она требуется) для прибытия в конечную точку его путешествия.

 

Неужели, здравый смысл восторжествовал и внутренние правила авиакомпании приведены в соответствие с законами Великобритании? Продолжение следует...

 

34ba50ca83dc8b7179716a3f659df1c3e4505255

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

В первом посте темы я написал неверную информацию относительно транзитной визы Великобритании (что ее нужно получать дважды - на самом деле дается одна мультивиза на 6 месяцев). Поэтому решил реабилитироваться и написал подробный пост по получению визы Великобритании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Короче, слетал в Москва-Малага-Москва на EasyJet через Лондон (Гатвик). Несколько моментов ниже:

 

По EasyJet:

  • Самолет из/в Москву нормальный, т.е. можно вытянуть ноги. Если брать место у окна, то можно и вздремнуть, облокотившись на стенку.
  • С собой в качестве ручной клади можно пронести только один небольшой чемодан определенных размеров (о чем указывается на распечатке к посадочному талону). За этим правилом реально следят. Так у меня был небольшой рюкзак и небольшой чемоданчик. На посадке в самолет рюкзак заставили запихнуть в чемоданчик, чтобы получилось одно место ручной клади. Правда, пройдя посадку, я его оттуда вытащил и больше никто не придирался.
  • Перевес также строго контролируют и заставляют оплачивать.

По визам:

  • В Домодедово сотрудник на посадке проверяет наличие визы Великобритании, если видит российский паспорт. Я его спросил, пустят ли в самолет без визы. Он сказал, что пустят, но для этого ему нужно показать транзитные документы (виза страны назначения, авиабилеты, время транзита в Англии не более 24 часов), но если у него возникнет подозрение, что человек не собирается покидать Англию за 24 часа, то может не пустить, т.е. решение вопроса зависит от «человеческого фактора».
  • В Гатвике нет транзитной зоны, т.е. нужно пройти паспортный контроль, после чего снова пройти досмотр и пройти на посадку.
  • На прилете в Гатвике на паспортном контроле проверили наличие транзитной визы и билетов в Малагу, сняли отпечатки пальцев (большой и указательный). Думаю, что без транзитной визы пришлось бы долго доказывать, что у меня транзит.
  • Удивило, что при вылете из Гатвика нет паспортного контроля, т.е. отметку на визе о выезде мне никто не ставил как при полете туда, так и на обратном пути. Каким образом они считаю дни и контролируют время нахождения в стране для меня непонятный вопрос. 
  • На обратном пути в Малаге при посадке на рейс в Лондон сотрудник принялся внимательно изучать мою транзитную визу Великобритании. Меня самого на это время попросили отойти в сторону, чтобы не мешать проходу пассажиров на посадку. Скоро вся очередь прошла в самолет. Сотрудник заявил, что моя транзитная виза выдана на два дня, но т.к. я уже был в Англии, то, следовательно, использовал эту визу. На это я ему указал на слово MULTI в визе и показал билеты в Москву. Он принялся кому-то названивать, потом кому-то перезванивать, на что я ему заметил, что все пассажиры уже как пять минут назад прошли в самолет, посадка закончилась и самолет может улететь без меня. На это он заявил, что должен убедиться в наличии у меня транзитных документов. Наконец, после третьего звонка кому-то там еще, он вернул мне посадочный талон, паспорт и поблагодарил за терпение. Я понесся по трапу и буквально за пару минут до закрытия дверей вскочил в самолет.

Таким образом, теоретически без визы Великобритании в самолет должны и могут пустить, но практически, пока на посадке сотрудник проверит документы, свяжется со старшим, чтобы не брать ответственность на себя, можно вполне реально опоздать на самолет, поэтому, ихмо, чтобы не зависеть от "человеческого фактора" иметь визу Великобритании крайне рекомендуется.

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vito, а во сколько билет обошелся?

 

 

Авиабилеты около 230 евро туда-обратно + 89$ транзитная виза + время на сбор документов и подачу на визу. 

 

По факту потратил еще около 150 евро в Лондоне, но это уже мой косяк. Т.к. времени на пересадку было около 5 часов, то решил на час съездить в Лондон на Гатвик Экспресс (около 27 фунтов туда-обратно). Когда приехал на Викторю station понял, что уже ничего толком не успеваю посмотреть и есть только минут 40, чтобы посидеть в пабе попить Guinness, что я и сделал. На обратном пути в Гатвик Экспресс меня так разморило, что уснул. Кстати, сама станция аэропорта ничем не отличается от других пригородных станций, поэтому проехать ее как нечего делать. Это у наших аэроэкспрессов Домодедово и Шереметьево конечные станции, а Гатвик Экспресс едет далеко в пригород. Когда я проснулся, то понял, что мой самолет улетел час назад. Еще час понадобился, чтобы вернуться в аэропорт и изменить у EasyJet билет на новую дату – свободный билет был только на следующий день, замена даты - 60 фунтов. Дешевле билетов не было.

Ночь провел на сиденьях в аэропорту. Мне еще повезло, т.к. таких желающих поспать было больше, чем свободных лавочек. Купил беруши, надувную подушку (в аэропорту есть круглосуточный Mark&Spanсer) лег на сиденья под камерой видеонаблюдения и отлично выспался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 По факту потратил еще около 150 евро в Лондоне, но это уже мой косяк. ... На обратном пути в Гатвик Экспресс меня так разморило, что уснул. ... Когда я проснулся, то понял, что мой самолет улетел час назад. ...Ночь провел на сиденьях в аэропорту. Мне еще повезло...

 

Цирк на дроте! :lol:

Зато - незабываемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Короче, слетал в Москва-Малага-Москва на EasyJet через Лондон (Гатвик). Несколько моментов ниже:

 

По EasyJet:

  • Самолет из/в Москву нормальный, т.е. можно вытянуть ноги. Если брать место у окна, то можно и вздремнуть, облокотившись на стенку.
  • С собой в качестве ручной клади можно пронести только один небольшой чемодан определенных размеров (о чем указывается на распечатке к посадочному талону). За этим правилом реально следят. Так у меня был небольшой рюкзак и небольшой чемоданчик. На посадке в самолет рюкзак заставили запихнуть в чемоданчик, чтобы получилось одно место ручной клади. Правда, пройдя посадку, я его оттуда вытащил и больше никто не придирался.
  • Перевес также строго контролируют и заставляют оплачивать.

По визам:

  • В Домодедово сотрудник на посадке проверяет наличие визы Великобритании, если видит российский паспорт. Я его спросил, пустят ли в самолет без визы. Он сказал, что пустят, но для этого ему нужно показать транзитные документы (виза страны назначения, авиабилеты, время транзита в Англии не более 24 часов), но если у него возникнет подозрение, что человек не собирается покидать Англию за 24 часа, то может не пустить, т.е. решение вопроса зависит от «человеческого фактора».
  • В Гатвике нет транзитной зоны, т.е. нужно пройти паспортный контроль, после чего снова пройти досмотр и пройти на посадку.
  • На прилете в Гатвике на паспортном контроле проверили наличие транзитной визы и билетов в Малагу, сняли отпечатки пальцев (большой и указательный). Думаю, что без транзитной визы пришлось бы долго доказывать, что у меня транзит.
  • Удивило, что при вылете из Гатвика нет паспортного контроля, т.е. отметку на визе о выезде мне никто не ставил как при полете туда, так и на обратном пути. Каким образом они считаю дни и контролируют время нахождения в стране для меня непонятный вопрос. 
  • На обратном пути в Малаге при посадке на рейс в Лондон сотрудник принялся внимательно изучать мою транзитную визу Великобритании. Меня самого на это время попросили отойти в сторону, чтобы не мешать проходу пассажиров на посадку. Скоро вся очередь прошла в самолет. Сотрудник заявил, что моя транзитная виза выдана на два дня, но т.к. я уже был в Англии, то, следовательно, использовал эту визу. На это я ему указал на слово MULTI в визе и показал билеты в Москву. Он принялся кому-то названивать, потом кому-то перезванивать, на что я ему заметил, что все пассажиры уже как пять минут назад прошли в самолет, посадка закончилась и самолет может улететь без меня. На это он заявил, что должен убедиться в наличии у меня транзитных документов. Наконец, после третьего звонка кому-то там еще, он вернул мне посадочный талон, паспорт и поблагодарил за терпение. Я понесся по трапу и буквально за пару минут до закрытия дверей вскочил в самолет.

Таким образом, теоретически без визы Великобритании в самолет должны и могут пустить, но практически, пока на посадке сотрудник проверит документы, свяжется со старшим, чтобы не брать ответственность на себя, можно вполне реально опоздать на самолет, поэтому, ихмо, чтобы не зависеть от "человеческого фактора" иметь визу Великобритании крайне рекомендуется.

а если виза финская но билеты все равно в испанию будут на руках - пустят на рейс ? у вас виза испанская именно была ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немножко не в тему, вопрос - резидентам ЕС виза в Дубаи нужна? У нас там трансфер 8 часов, хотя бы на такси проехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  • Удивило, что при вылете из Гатвика нет паспортного контроля, т.е. отметку на визе о выезде мне никто не ставил как при полете туда, так и на обратном пути. Каким образом они считаю дни и контролируют время нахождения в стране для меня непонятный вопрос. 

Я в 2009 летел из Станстеда в Веце и не то, что был удивлён, а бегал к паспортным офицерам чуть ли не требая поставить мне штамп :) Они, думаю, мысленно крутили у виска, но вежливо отвечали, чтобы я не волновался и всё так и должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Итак, вот и я воспользовался услугами easyJet в своем полете из Валенсии до Москвы.

Что можно сказать - все прошло без проблем.

В аэропорту Валенсии девочки с регистрации меня послали к своему боссу, он лично меня зарегил на рейс, при том, что я, естественно, не имел визы

Надо отметить одну очень важную вещь, касаемую easyJet. Люди - пакуйте ВСЕ в один чемодан, если хотите лететь без багажа, а только с ручной кладью. Даже сумки с ноутбуками просят запаковать в один чемодан, в общем важно, чтобы вы с собой несли только одну сумку.Две - уже проблемы. Пакетик небольшой - не проблема.

Никто не взвешивает ручную кладь и не проверяет ее размеры. Смотрят только на количество.

В аэропорту Гатвик, куда собственно говоря и прилетает рейс easyJet из Валенсии и откуда этот же рейс улетает в Москву, проблем не было. Нужно только заполнить Landing Cards, а в поле - место прибытия - заполнить In Transit. Ну и у вас на руках должна быть распечатка билета на рейс в Москву. Если ее нет - то тоже пустят, но будут мурыжить. Русских таких как я было уже куча из разных стран Европы, и не у всех на руках были с собой распечатки. Но их все равно в конце-концов пустили в Londres.

Ну и да - объясняться вам придется по-английски :) мне немного пришлось поработать переводчиком...

 

Сам аэропорт мне напомнил чем-то российские провинциальные аэропорты хорошего уровня - места мало в зонах прилета и отлета, но много - в чистой зоне.

Переночевать можно - вполне без проблем, мне даже удалось поспать на скамейках :)

 

Из еды - есть Costa Cofee. Основная еда - это уже после предполетного досмотра. Вот там в целом и с магазинами и со всем остальным - все ок и на относительно приличном уровне. Цены не чекал правда - ибо надобности не было - но в целом по количеству и ассортименту - купить там можно все что угодно :) Ну или почти все. Это, конечно, не Heatrow, но все же все прилично.

 

При вылете действительно никакие печати не ставят. Так что остаться нелегально у великих британцев - вопросов нет  :crazy:

Обратный рейс на Москву проходил в новом самолете. Да и вообще - у easyJet расстояния между креслами, как мне показалось, побольше, чем оное у Vueling-а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Ребята, вот такой вопрос. Срочно нужно в Лондон на день, визы открытой нет. Как думаете, если найти билет Изиджетом в одну из Шенгенских стран с транзитом через Лондон прокатит вариант с 24-ым транзитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вот такой вопрос. Срочно нужно в Лондон на день, визы открытой нет. Как думаете, если найти билет Изиджетом в одну из Шенгенских стран с транзитом через Лондон прокатит вариант с 24-ым транзитом?

Можно без транзита. В Лондон и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение